Часть III. Вспышка тьмы

17 марта 2022, 23:51
- В тот день я сидела у окна, скучала и думала, вот бы что-нибудь случилось... На минуту воцарилось молчание, которое прерывал лишь шум ветра. - Ви, посмотри на небо. - А? - Ни луны ни звёзд не видно. Небо затянуло тучами, и ветер крепчает. - Да, думаю пора идти... Тем временем ветер завывая, прокатился по улице с новой силой, и массивные капли бесконечным потоком полились на улицы города, подгоняемые раскатами грома. Вихрь становился всё сильнее и сильнее, казалось, вот-вот сорвёт с ног, и унесёт в обрыв. Вдруг раздался громкий треск и грохот, словно что-то очень тяжёлое рухнуло на землю. И в тот же миг вся улица погрузилась в кромешную тьму, которую рассекали лишь вспышки молний. - Это что было? - удивился Эрик. - Неужели кабель сорвало? Виола? - Но ответа не последовало. Кажется, его спутница пропала, растворилась в темноте. - Виола, ты где?! Он оказался один, посреди кромешной тьмы, а где-то в нескольких метрах находился обрыв за которым чернело страшное болото... "Так, где фонарик? Тц, разряжен. Просто замечательно. Придется ждать, пока она меня сама найдёт." Эрик сел под ближайшее дерево, чтобы укрыться от дождя. Ему до сих пор было не по себе от одного лишь факта, что совсем неподалеку пропадали дети. Может, здесь, в болоте до сих пор лежат жертвы неизвестного убийцы? Однако, действительно ли было всё так, как говорит Ви? Уж больно её рассказ походил на одну из тех страшных историй, которые любят рассказывать ночью у костра. Только вот... Это вообще не в её стиле, она никогда не шутила с подобным. Интересно, где Виола сейчас... Шум ливня и раскаты грома скрыли шаги девушки и Эрик не заметил, как она подошла и села рядом с ним. - Я вернулась. Что-ж, теперь будем ждать, пока дождь не кончится. Эрик невольно вздрогнул, уж больно внезапно девушка вернулась. - Хотя бы сказала куда идёшь. - А, извини, забыла предупредить. Надо было спрятать байк от дождя. - Неужто мы будем ждать пока этот ливень закончится? А если он всю ночь будет идти? - Да ты шутишь? В такую погоду даже Крис не рискнул бы ездить. А сильный ливень никогда долго не длится - часик пойдёт и утихнет. Ах, да, сколько там времени? - Девушка достала из кармана чёрной кожаной сумки мобильник. Уже почти час ночи. За тебя там случаем не беспокоятся? - Хех. Моё счастье, что мама уехала домой... - Так сразу? - Просто мы все вещи за раз на забрали. И она уехала дня так на три, так что, считай я сейчас один дома. - Ну, как тебе Зачарованное озеро? Это самое прекрасное что есть на свете, не так ведь? Эрик не знал что ответить... Не сказать, что ничего необычного, но и восхитительных чувств, как у Виолетты, оно не вызывало... - Мне понравилось. Очень. - соврал Эрик. А ты не знаешь, что это за туман над озером? - Туман как туман. Вода испаряется. - А про кого ты там говорила на озере? - А? - Мол, из-за него лучше там вечером не бывать? - Да, лучше поздно туда не ходить... - задумчиво произнесла девушка. - Когда-то мы вместе с Крисом смотрели на них... Он мечтал, чтобы мы как-то ночью сходили. Но у меня никак не получалось, и однажды, поздним вечером, почти что ночью он в одиночку пошёл к озеру. А на следующее утро я его увидела... Весь исцарапанный, словно бежал напролом сквозь чащу. А его глаза... Они были полны ужаса. На вопросы что с ним случилось не отвечал, да после этого он даже заикаться об этом не хотел. Я думала, что же с ним случилось, пока... Пока и сама однажды не увидела Его. Как-то засиделась я на берегу озера, уже ухожу, но за поворотом решила обернуться напоследок, а там Он. Далёко-далеко, только крохотная белая тень видна. Но то, что я почувствовала... Хорошо что это длилось только мгновение... Ходит здесь легенда о Туманном Страннике. Осенними вечерами после ливней он вместе с туманом приходит сюда, в посёлок. И забирает одиноких путников... Но не всех. Есть у него свои критерии, кого забирать а кого нет. И первая из них - знать о его существовании... Виолетта закончила свой рассказ, и на улице воцарилось молчание. Даже раскаты грома прекратили грохотать, а ливень словно стал тише. Эрик слышал много похожих страшных историй. Днём, при свете солнца ты смеёшься с их самоповторений и клишированности, но ночью, в темноте, в одиночестве, тебе становится не до смеха. Дождь всё утихал, и спустя ещё час гроза постепенно сошла на нет, а друзья медленно пошли домой. *** Следующим утром Эрик проснулся пораньше. Надо прийти загодя, чтобы успеть познакомиться с классом. Он и не заметил, как добрёл до школы... Кальт зашёл в просторный класс математики, который уже был наполовину заполнен шумящими учениками. Но никто не обратил на него внимание. - Всем привет! Абсолютно никакой реакции, только две девушки на мгновение глянули в сторону двери. Хорошо это или плохо? Эрик прошёлся между рядами и сел за пустую парту. Вскоре в класс зашли Кира с Виолой и весело перешучиваясь уселись за одну из парт в противоположном ряду... Класс постепенно начал наполняться новыми учениками. К Эрику подсел невысокий паренёк-брюнет одетый в белое худи, на котором красовался Спайдермен, застывший в своей фирменной позе. - Хай! - сказал новоиспеченный сосед по парте. - Я Макс. - Эрик. - парень протянул руку, пожав соседу за партой. - Приятно познакомиться. Они быстро разговорились. Заговорили на те темы, которые обычно затрагивают при первом знакомстве, расспрашивая друг друга о тех местах, где раньше жили, об увеличениях. Оказывается, Макс был заядлым фанатом комиксов и файтингов на приставках... Внезапно Макс сменил тон голоса, имитируя загадочность, и шепотом произнёс: - А ты знаешь? У нас прошлой осенью шесть детей исчезло. И до сих пор не нашли. Выходит, то что говорила Виола, было правдой. Точнее, та часть, где она говорила о потерянных детях... - Да, я слышал. И что ты об этом... Эрика прервало противное жужжание школьного звонка. Словно дожидаясь команды, в класс тот час зашла учительница, и начался урок. Всё проходило как обычно, даже представления перед классом не было... Может быть, потому что такое уже не в первый раз? - пронеслась мысль... Первый день занятий подошёл к концу, и после уроков всем сказали зайти в классный кабинет. - Весенков, сегодня твоя очередь дежурить. Кальт, поможешь? - деловым тоном произнесла классный руководитель, Карина Виталиевна Жукова, высокая, стройная женщина лет сорока со старомодной причёской уже седеющих волос и грозным взглядом из-под очков, который, казалось умеет читать твои мысли. - Конечно! - А что ещё оставалось делать? Попрощавшись с учителем, ребята остались одни в классной комнате. Максим выглянул в окно и с тоской посмотел на шумный стадион, где после уроков играли в футбол детские команды. - Эр, пошли уже убирать. Работы дохрена, такими темпами мы тут до утра просидим... И с самыми понурыми физиономиями, друзья принялись за уборку класса. Замести, помыть пол, полить цветы и так далее - на всё ушло целых тридцать минут. - Фууух, наконец справились. - Выдохнул Макс. - Теперь даже не хочется идти домой. - Ага... - Помню во времена Клуба, после уроков здесь была та ещё была веселуха. Шахматы, карты, мафия... Жаль, клуб закрыли из-за... Ну ты, понял, наверное. - Из-за тех пропаж прошлой осенью? - Да, до сих пор, официально не должно быть никакой активности на территории школы и в окрестностях после уроков. Теперь все, кроме старшеклассников ещё и не дежурят. Везёт же кому-то. И как всегда не мне. - А продлёнка как? - Официально тоже запрещена, но, поскольку дети под надзором воспитателя, то на это закрывают глаза. Да и сам посуди, они здесь в большей безопасности, чем на улице. Эрик уже знал мнение Виолетты по этому поводу, но хотел спросить ещё и Маска, что он думает по этому поводу: - Так уже целый год прошел и всё спокойно, почему меры до сих пор соблюдают? - Эм... Как бы тебе это сказать... Ну, во первых, дело не закрыто, но это опять-таки, только официально. А во-вторых, убийство отца Виолы, многие, в том числе в полиции, связывают его с похищениями. Это очень серьёзный прецендент. Если это действительно так, тогда пропажи могут быть похищениями. Однако здесь не стоит что-либо утверждать, в любом случае мы не располагаем всеми теми данными, что и полиция. Но лично я считаю что все эти пропажи стали историей. Власти приняли меры, перекрыли болото, установили освещение... - А Виола что по этому поводу думает? - Она разве тебе не говорила? Впрочем да, она немногословна, когда заходит об этом деле. Ну, она, в отличии от меня считает что убийца имеет прямое отношение к похищениям. Конечно, я её понимаю. Будь я на её месте, наверное так же в это верил. В таких случаях люди часто напрямую связывают с инцидентом всё, что только можно. Кстати, лучше не начинай эту тему при ней. Хоть она и не подаёт виду, но её изнутри это должно быть, сильно задевает... - Понятно, я и сам по себе знаю... "Убийца... Так она мне солгала? Или же она солгала отнюдь не мне..." В голове роем копошились мысли... На несколько секунд воцарилось неловкое молчание. - Что-то мы соскочили с темы. Давай лучше о хорошем. Итак, на чём я остановился? Мафия, шахматы... - О, у вас есть шахматы? - переспросил Эрик. - Давно не играл. А что, кто-то из ваших играет? - Я, Кира, Виола временами, был еще Дима, но он... ну... Так, вроде всех назвал. А что, тоже играешь? - А то... - Шахматы кстати до сих пор остались. Хочешь сыграем? - Ты еще спрашиваешь? Конечно, я двумя руками за! Максим пошуршал в шкафчиках и вывалил целую гору вещей: карандаши, краски, с десяток пустых банок из под Ред Булла, набор игрушечных солдатиков, электронный конструктор и даже какую-то длинную трость с набалдашником. Шахмат в этой куче не было. - А что это за палка у вас лежит? - Эрик поинтересовался необычным предметом. - Ты про трость? - Так это трость? Я думал - ножка от стула... Так откуда она? - Вроде, спектакль приезжал, и кто-то из них забыл... О, а вот и шахматы. - Макс наконец достал из самой верхней полки шкафа старую доску, - Какими играешь: белыми или чер... "Сбкрдыщь!" - это доска вылетела из рук Макса, и громко стукнулась об паркет, а затем и сам Макс, в попытке словить шахматы на лету, потерял равновесие, и вместе с доской грохнулся на пол. - Рдйййй! - сквозь зубы процедил подросток. - Ты там как, не ушибся? - Всё в порядке! - Макс кряхтел и потирал ушибленное колено. В конце-концов злополучные шахматы наконец были расставлены и друзья, а теперь еще и соперники, приступили к игре. Первую партию Эрик играл белыми а Макс - черными. Оба игрока действовали активно, пытались провоодить комбинации. Макс играл неплохо, временами делая довольно-таки опасные хода, но многолетний опыт Эрика давал о себе знать. Он видел всю доску, в то время как Макс зацикливался на одной фигуре и терял из виду остальное поле, что приводило к потере качества. Эрик быстро завладел преимуществом и заставил соперника сдаться. Конечно, дело одной партией не ограничилось и Макс предложил реванш. На этот раз Эрик играл черными. Впрочем, всё проходило по прежнему сценарию, Макс снова терял фигуру за фигурой, и над ним уже нависала угроза мата. - Не тяни время, сдавайся уже! - Думаешь, для меня всё потеряно? Думаешь, что я тебя не переиграю, не уничтожу? Ошибаешься! Я тебя уничтожу! - Хватит уже референсы делать, сдавайся и давай по новой. - Да я бы сдался, если всё было так однозначно. У меня ещё припрятан туз в рукаве. - Хм... - Эрик задумался на секунду. - Да, ход неплохой. На валета может быть и потянет, но ситуацию он-то уже не поменяет. Тебе мат в два хода. - Ладно, сдаюсь. - выдохнул игрок за белых. Внезапно дверь открылась, и в классную комнату зашла Кира. А вместе с ней влетели, разливаясь по комнате свежие запахи моря и персиков. - Привет, Кира - поздоровался одноклассник. - Приветик. Вижу, вы тут в шахматы играете. - девушка подскочила к игрокам, усевшись на соседнюю парту. Макс, ты черными, да? - Нет, я белыми. - неохотно ответил тот, стараясь не смотреть однокласснице в глаза. - А, проигрываешь, значит. Что же это с тобой? - Имитируя разочарованность, произнесла Кира. - Проиграешь, го тогда со мной, на шоколадку. - Я бы сыграл, только вот денег нет. - Ничего, значит потом купишь. - Кира усмехнулась. - Кира, эм... - неуверенно, после небольшой паузы, начал Макс. - может ты с Эриком сыграешь? - Хм, не знаю даже. Эрик, а ты хочешь? - Кира впервые взглянула на нового одноклассника. - Я не против. А ты умеешь играть? - Переспросил парень, не понимая до конца, всерьёз ли говорит Кира. - Честно говоря, она не проигрывала ни разу никому из нас. А у меня всегда выигрывала. - "Не проигрывала ни разу? Да даже если она только с Максом играла, это уже о многом говорит..." - Эрик явно не ожидал такого от этой девушки. Да вообще, час назад он бы и не подумал, что она вообще имеет зелёное понятие, что такое шахматы, а тут... Впрочем, надо расспросить её об этом поподробнее. - Кира, а ты участвовала в турнирах? - Знаешь, я бы с радостью, - блондинка вздохнула. - только вот у нас никаких турниров никто не проводит. - Серьезно? - Впрочем, был один. Давненько, правда. - И? - Сам догадайся, кто там всех разнёс. - вставил Максим. - Ой, Макс... Ну, кроме турниров, на море иногда... но сейчас не очень... в смысле, сейчас почти не играю. В Сицилии вот, в этом году разок-два играла, не больше. А так приходиться с Максом играть, ну и с компьютером. Правда с компьютером неинтерсно - печеньки за победу не покупает - Кира бросила "ничего не намекающий" взгляд в сторону Макса. - Кир... - пробормотал Макс. - О, Макс, тогда с тебя печеньки кстати. Две пачки, выходит. - Пхахах, нее, тебе он не купит, это только у меня такие привелегии. - Жаль, в таком случае... Кир, ну что-ж играем? - Давай! - Белые или черные? - Мне всё равно - усмехнулась Кира - я выиграю у тебя любым цветом! - Это мы ещё посмотрим... Что-ж, если тебе всё равно, я сыграю чёрными. Выиграешь - обвиню в расизме. - Ой, Эрик, знаешь... Если не умеешь шутить, тогда лучше не берись. - А разве это было похоже на шутку? Я серьёзно. - Это называется психологически-запугивательный тактический маневр - подметил Макс. - Это называется страдать хернёй! - ответила ему блондинка. - Так мы начнём когда-нибудь? - Уже начинаю! И девушка сделала первый ход. Битва началась. Пешки выстраивались в структуры, фигуры выводились на поле боя, пошли первые размены... Эрик играл в своём агрессивном стиле, пытаясь подорвать оборону соперницы и вклиниться в ряды её фигур. Кира же играла напротив, защищаясь, стараясь навязать закрытую партию. Эрик сразу заметил разницу в игре между Кирой и Максимом. Светловолосая девушка видела каждую клетку на доске, и ни одно движение Эрика не могло ускользнуть от её глаз. Казалось, все попытки черных прорвать оборону терпят крах, и белые вот-вот сбросят их с позиций и перейдут в победоносное наступление. Но не зря Эрик сыграл за свою жизнь столько партий. Всё это время он медленно, но верно выдвигал фигуры на нужные ему позиции. И сейчас, при таком раскладе... Вот наконец он и создал благоприятные условия для реализации своего плана, и уже не скрывал злорадную улыбку. Вот он, ключевой ход, который приведет его к победе. К удивлению Эрика, сейчас он хотел этой победы так, как никогда ранее. Но сейчас ему не было ни охоты ни времени раздумывать над этим, сейчас он был весь сосредоточен на игре. Итак, ход сделан. Кира впервые серьезно задумалась над позицией. - Ну что, сдаешься, Кира? - С чего бы это? - Я здесь побеждаю как-бы. Ну, как хочешь. Наконец у Эрика появился темп и он с новыми силами атаковал позиции белых. Да, преимущество теперь у него, и, казалось бы, победа должна быть не за горами. Но как ни странно, победы не было. Даже ни малейшего намека на неё. - А ты неплохо играешь - вздохнула блондинка. - Уж получше тебя - раздосадованно ответил Эрик, и, надо сказать, безосновательно - несмотря на все его усилия, получить перевес ему так и не удалось. Теперь ему приходилось несладко, поскольку Кира, осознав, что угроза прорыва окончательно миновала, перешла в активное контрнаступление на королевском фланге, и черным, чтобы сдержать его, приходилось осуществлять невыгодные размены фигур. Теперь от былой уверенности в победе не осталось практически ничего. Но и у Киры ситуация была далеко не однозначная. С одной стороны, хорошая позиция, в которой единственный оставшийся слон мог прекрасно реализовать себя. С другой стороны, наличие двух проходных пешек у Эрика всё ещё представляло определенную угрозу. Малейшая ошибка может привести к проигрышу, и оба игрока это прекрасно понимали, поэтому тщательно продумывали каждый ход... - Ничья... - выдохнул Эрик, когда на доске остались лишь два короля. И надо сказать, эта ничья далась ему с большим трудом. - Давай ещё раз! - глаза Киры загорелись огнём. Конечно, Эрику хотелось сыграть ещё. На сей раз он точно победит! Может, сыграть на время? В этом он спец. Парень достал телефон из кармана, на котором были установлены шахматные часы и глянув мимоходом на время. А оно тем временем приближалось к пяти... - Не будешь? Решил отсрочить поражение, значит? Ну тогда пойдём. Макс свернул в противоположную сторону. А с Кирой Эрику оказалось по пути. Мы разговорились. Я расспрашивал её, она рассказывала про море, про старинные, красивые города в Европе, про далёкие снежные Альпы. Мне интересно было послушать о странах, в которых я никогда не был. Кира говорила простым языком, но слушая её, ты сам словно переносился вместе с ней на пляжи Сицилии, бродил по старинным районам Лондона, прогуливался по набережной Неаполя, катался на лыжах в снежных горах Австрии... Эрик вместе с Кирой любовался видами Парижа с высоты Эйфелевой башни, когда поток сладких мыслей прервал пронзительный, резкий свист раздавшийся позади. Сокращая расстояние, к ним приближалась группа подростков во главе с высоким, плечистым белокурым парнем лет двадцати. "Кажется, я его видел. Да, там, на скамейке вместе с Ви и Кирой." - пронеслость в голове. Ещё одно лицо также показалось ему знакомым. Низенький, худой пацан в очках, с белокурыми волосами, подстриженными под каре сильно отличался от остальных в этой компании, и даже стоял чуть отстранясь от остальных. Новый одноклассник... Когда группа подошла поближе, Эрик разглядел на одежде у некоторых из них нашивку в виде горящего черепа с двумя клинками. - Оу, привет, Крис! - блондинка подскочила к лидеру группы, крепко обняв парня. - Привет, солнце. А кто это с тобой? Говорил же тебе, не ходить с незнакомцами. Крис? Это о нём говорила Виола? - Эй, подойди ка сюда. - холодно произнёс Крис, обращаясь к Эрику; - Ещё раз увижу тебя с Кирой, сильно об этом пожалеешь - и как бы в знак своих намерений скинул ветровку, обнажив накачанные бицепсы, на которых красовался такой же череп с клинками. Эрик глянул на девушку, ища поддержки, но когда их глаза встретились он понял, что помощи ему ждать неоткуда... - Чего стоишь как вкопанный? Сказали съебатся! - с насмешкой, словно в предвкушении от грядущей расправы произнёс долговязый подросток, стоящий рядом с лидером. - Ещё не знаком с Хельхеймом? Не переживай, сейчас познакомим! - крикнул другой голос. Кальт почувствовал как внутри закипает злоба. - А что если нет? Нападёте на меня всем скопом, да? - На тебя? Да такого сопляка тут каждый отпиздит. - Рявкнул кто-то из толпы. Я взглядом окинул группу. Девять человек, большинство не выглядят крепкими, один-на один справится смогу. Хоть я и занимался каратэ три года, но драться никогда не приходилось... Но если придется драться с Крисом, исход сразу ясен. Нет, здесь без шансов. - Здесь приезжих не любят, так что говорю по-хорошему. Уходи, и держись подальше от Киры. - Крис явно давал понять, что ещё раз повторять не собирается. Кальт злобно выдохнул, но ничего не поделаешь, он развернулся и медленно побрёл прочь. "Да, мне ничего не остаётся. Но уйти - значит проиграть. А я ненавижу проигрывать. Особенно сейчас... Может, быть может... Вдруг из памяти всплыли слова Виолетты... Интересно, как отреагируют его дружки, узнав что их лидер чуть не обосрался от страха, пойдя ночью на озеро. Наверное, поднимут его насмех, и его лидерству прийдёт конец. А Кира... В голове вырисовывались победоносные образы, на мгновение неведомая доселе эмоция, словно вспышка тьмы пронеслась по сознанию, обожгла, словно кипяток... Но стоит ли нарываться на опасность? Я здесь один, мама и Ника наверное, сейчас волнуются за меня... Перед глазами всплыло грустно-задумчивое лицо мамы... На заднем фоне сестрёнка рисовала, напевая песню. Грёзы вмиг исчезли, вернув к реальности... Что-то здесь было не так. Зачем они пристали? Просто так, без причины? Вряд ли, должна же она быть. Если дело в Кире, тогда, что я теряю? Мы и так знакомы неполный день. Если же причина в другом, надо попытаться выяснить и договориться... " Эрик резко остановился и направил свой взгляд на лидера группы. - Ну, чего встал? Пиздуй давай - раздались насмешливые голоса. Но Эрик, игнорируя насмешки направился прямиком к Кристиану. - Погоди минуту. - он старался говорить без волнения, - Можно тебя спросить? Блондин дал своим друганам жест рукой и все тот час умолкли. Крис подошёл вплотную к Эрику, и глядя в глаза, медленно и холодно произнёс: - Если по делу, говори. - Неужели ты нападаешь на тех, кого в первый раз видишь? Я только позавчера приехал. И теперь учусь в одном классе с Кирой. - Чего? В одном классе учишься, говоришь? - Эрик кивнул - Приезжий, значит. В этом и дело. Знаешь что? Усечешь или нет - твои проблемы. До того как ты приехал здесь уже бывали плохие случаи. - Кристиан смерил взглядом Эрика. - Может быть, со временем моё мнение о тебе изменится, а пока... Держись подальше от Киры. Эрик, опустив голову и с разбитым настроением рзвернулся и побрёл домой, а блондинка ушла вместе с компашкой Криса, даже не взглянув напоследок на нового одноклассника. - Пока, Кира... Она не ответила. Вдалеке раздавались голоса, казалось, Крис и Кира о чём-то спорят между собой. До него долетали обрывки фраз... - А ты чего... Уже не маленький ребенок... Разочаровываешь ты меня, Крис. И как ты мог подумать... Он совсем не похож... - А вдруг он из них?... действительно... если это чудовище порвёт на части и... - Да чего ты... ...Голова болела. Мысли мчались со скоростью поезда одна за одной, сбивались в кучу, не давали сосредоточиться. Наконец, немного прийдя в себя, Эрик попытался осознать ситуацию. "Правильно ли я сделал? А ведь действительно, если бы я рассказал про озеро, всё могло бы закончится по другому? Победил бы я? Те образы в голове, и эта резкая вспышка тьмы... казалось, это действительно происходило... Но всё же... Теперь Кира не будет со мной общаться. "

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!