Глава 3: Прошлое и настоящее Часть 1
18 сентября 2021, 10:00 Месяц после Гала.
— Погодная аномалия? – спросил Странник у стражника в саду. Над ними были розовые облака, поливавшие шоколадным дождём столицу.
— Хочется в это верить, – ответил стражник с ног до головы покрытый шоколадом.
— Передай остальным стражникам чтобы вернулись в здания со своих постов на улице. Приказ от имени принцессы Луны.
Странник отошёл на пару метров и телепортировался внутрь замка. С плаща и штанов стекали капли шоколада. Сняв плащ, Странник стряхнул шоколад на белоснежный пол. После плащ стал практически идеально чистым. Не обращая внимание на запачканную рубашку и волосы, он направился в тронный зал.
***
В коридоре Странник встретил Селестию с Луной в сопровождение золотых стражей.
— Странник, направляйся за нами, объяснения на потом, – приказала Луна помощнику. Странник направился за ними без лишних слов.
***
В конце длинного коридора с витражными окнами принцессы ждали хранительниц, за ними была дверь на магическом замке, с шестью кристаллами формирующих арку. По словам Луны, на свободу вырвался дух хаоса по имени Дискорд, победа сёстрами над которым была запечатлена на одном из витражей. На соседнем была недавняя победа над Кошмаром.
В ожидание хранительниц, Луна применила заклинание на своего помощника, которое полностью очистило его волосы и частично рубашку от шоколада, хотя небольшие следы всё так же остались.
Спустя несколько минут пришли хранительницы в полном составе. Селестия начала объяснять как Дискорд смог освободится, причина была в утрате связи принцесс с элементами из-за новых владельцев. Твайлайт начинала говорить, что принцесса может рассчитывать на них, но в этот момент её перебила Пинки.
— Вообще-то, хаос не так уж и плох. Вспомните, весь этот беспорядок начался с шоколадного дождя. Шоколадного! Дождя! – говорила Пинки в своей обычной манере.
Селестия отпирает хранилище элементов и достаёт большую украшенную шкатулку, но она оказывается пустой. В момент недоумения всех присутствующих по коридору проносится хохот, перетекающий в наполненный красноречием и самодовольствие голос. Витраж с изображением Дискорда начал двигаться и говорить, перескакивая между другими такими же. Он знал всех хранительниц и начал рассказывать о них с загадками, упомянув, что Пинки его любимица.
— А кто ты такой? – спросил Дискорд в витраже напротив Странника, – Ты немного не вписываешься в эту компанию. И не похоже чтобы ты был обычным человеком. Так кто ты, Странник? – в ответ было только невозмутимое лицо Странника, смотрящего на Дискорда в витраже, – Ладно, у меня ещё будет время узнать.
Дискорд оставил его и продолжил разговаривать с хранительницами. Он решает поиграться с ними и даёт им подсказку где искать элементы:
" Чтобы все Элементы вернуть, придётся понять изменения суть. Повороты, изгибы повсюду, насквозь. Найдёшь элементы, где всё началось."
Твайлайт решает, что элементы спрятаны в дворцовом лабиринте из живой изгороди, где раньше была статуя духа. Вся шестерка вместе со Странником отправляется к лабиринту.
***
Шоколадный дождь и облака пропали, заменившись обычным, немного пасмурным небом. Компания уже стояла у входа в лабиринт, но внезапно в белой магической вспышки исчезли крылья Радуги и Флаттершай, у Твайлайт и Рарити пропали символы на руках. Перед ними, в такой же вспышке, появляется сам Дискорд. Воплощение хаоса, даже его тело. Смесь различных частей животных: Полностью асимметричные желтые глаза с оранжевыми зрачками; Голова и грива лошади; Змеиный язык вместе с большим, не пропорциональным для рта, острым клыком; Правый рог оленя, левый козла, а так же козлиная бородка; Правое крыло летучей мыши, левое синее пегаса; Правая лапа Льва, левая орла; Правая нога ящерицы, копыто лошади слево; Красный драконий хвост с белой кисточкой на конце. Воистину дух хаоса стоял перед ними. Это все должно выглядит жутко, но желания отвести взгляда не было, он не ощущался настолько опасным сейчас.
Появившийся Дискорд сообщает, что хочет сыграть в игру с простыми правилами.
— Без крыльев и магии, участвуют все Хранительницы, иначе Дискорд побеждает. А ещё, – Дискорд щёлкнул пальцами, Странник тут же оказался запертым в клетке из воздушных шаров, – Ты остаёшься здесь и не вмешиваешься в игру, иначе они проиграют, – сказал подошедший дух, который ростом был чуть выше Странника. После он пропал во вспышке.
— Что стоите? Приглашения в лабиринт ждёте? – сказал хранительницам Странник.
Как только они вошли на территорию лабиринта, тут же из земли появилась изгородь, которая разделила всех по одному и отрезала выход. После ободряющих слов и плана собраться в центре они отправились в глубь лабиринта.
— Может выпустишь меня? Пообщаемся пока никого нет, что скажешь? – предложил в пустоту Странник. Тут же во вспышке появился Дискорд.
— Давай на частоту дружище, ты ведь попал в этот мир случайно? И не надо делать вид что не знаешь о чем Я. Духи способны чувствовать энергию которая есть во всём, но в тебе она другая, что можешь мне сказать?
— Клинок не из магии, – сказал Странник взмахом руки создавая в ней кинжал, – Я хотел пообщаться с тобой насчёт твоего правления.
— Эффектная зубочистка, – ответил Дискорд без впечатления на лице и щёлкнул пальцами. Кинжал Странника развеялся в чёрный туман, тут Дискорд поднял одну бровь, – Интересно. Сделай-ка ещё одну зубочистку.
— Если мы сможем нормально поговорить после этого.
— Ах. Так и быть, выслушаю тебя, – в ответ Странник снова достал кинжал, Дискорд снова щёлкнул пальцами и превратил клинок в туман, и снова, и снова, на третий раз Странник просто взмахнул рукой не создавая кинжала, а дух по инерции щёлкнул в холостую, хоть и был белый всплеск от щелчка. – Ладно, подловил. А вот почему он не превращается во что я хочу, это интересно, – без лишних эмоций отреагировал Дискорд, – Тебя стоило назвать Странный.
— Поговорим о Кантерлоте и сёстрах.
— Ну давай. Времени у меня ещё хватает, – сказал Дискорд зависнув в воздухе в лежачем положение.
— Мне не верится, что группа девочек подростков сможет тебя остановить, хоть они и хранительницы. Я хотел бы предложить нам стать партнерами. Согласись, то что твоя магия работает со мной неправильно, тебя напрягает, – Странник провёл левой рукой по прутьям-шарикам, от чего они исчезли в чёрной дымке.
— И какие же будут условия у нашего партнёрства? - недоверчиво спросил дух.
— Я предлагаю тебе сделать столицей хаоса городок Понивиль, а не Кантерлот. Это будет весьма символично, ведь все хранительницы живут там. Пускай Кантерлот останется пристанищем снобов. Пока остальные жители в городах станут твоими марионетками, думаю примерно этого ты желаешь.
— Интересная идея, продолжай, – сказал Дискорд с довольной улыбкой.
— Принцесса Луна, и всё чем она правит, прошу не трогать. Насчёт Селестии разбирайся сам, у тебя явно с ней что-то есть.
— Вкусы у тебя конечно специфичные. Пускай. Мне не интересно играть с маленькой сестренкой Селестии. Развлекайся с ней сам, – ответил дух встав на ноги.
— Мы не будем нападать друг на друга, если оба не будем согласны или не будет необходимости. От меня будет помощь тебе, и я не стану помогать хранительницам в поисках элементов. Так же о нашем соглашение никто посторонний не должен знать.
— Хорошее предложение, думаю можем на этом договорится, – Дискорд протянул львиную лапу. Странник протянул левую руку.
— Хотел бы услышать обещание духа, – Дискорд опустил лапу и постоял секунду.
— Обещаю именем духа хаоса, – сказал он пожав руку Странника орлиной лапой. От руки Странника отделился чёрный сгусток, от Дискорд меняющий цвет шарик, столкнувшись они образовали печать.
— Рад сотрудничеству.
— Отлично. А теперь жди тут, пока я прослежу за хранительницами, – сказал Дискорд и исчез во вспышке.
***
Прошли томительные десять минут, за которые не произошло ровным счетом ничего. Странник всё так же стоял у входа в лабиринт. Неожиданно в дали над лабиринтом стала видна радужная линия, Радуга быстро улетала с территории замка. Случилось несколько толчков, будто небольшое землетрясение, после которых весь лабиринт ушёл в землю. В центре стояли хранительницы и появившийся перед ними Дискорд, держаний в лапе вывернутый зонтик.
— Кажется, пришло время устроить здесь настоящий беспорядок! – громогласно произнёс Дискорд под громыхнувшую молнию.
— Что у вас случилось?! – громко спросил появившийся за хранительницами Странник. Не успели они повернутся к нему как Дискорд телепортировал его на диван, на котором он сидел перед хранительницами поедая попкорн.
— Давай я тебе расскажу. Радуга нарушила правила игры использовав крылья, и они проиграли. Посмотри только на них, они явно не довольны.
«Которые ты явно ей вернул ради этого». – подумал Странник смотря на хранительниц.
Недовольны это мягко сказано, смотря как они ссорятся. У всей компании, кроме Твайлайт, стали темнее волосы, они вели себя по другому, будто стали своими противоположностями.
— ТЫ ОБМАНУЛ! – обвинила Дискорда Твайлайт, – В лабиринте не было элементов, ты сжульничал!
— Милая Твайлайт, я вас не обманывал. Когда я вам говорил что элементы в лабиринте? – невинным голосом спросил Дискорд, – Давайка посмотрим, может у меня уже проблемы с памятью, – оба исчезли во вспышке, спустя пару секунд они вернулись на прежние места, – Видишь? Я не обманывал. Не надо зря клеветать на духа, – самодовольно с легкой улыбкой говорил ей Дискорд, – Может "магия дружбы" поможет, – издевательски сказал Дискорд и исчез.
— Видимо мне стоит сообщить принцессам…
— НЕТ! – громко прервала Странника раздражённая Твайлайт, – Ты не будешь сообщать принцессе Селестии об этом. У нас ещё есть возможность одолеть Дискорда. Нам лишь нужно разгадать его загадку.
— Может ещё попросим его перенести нас в Понивиль?
Бойся исполнения желаний, промелькнула мысль в голове Странника когда он оказался в Понивиле. Который превратился в психоделичный сон. Просто пытаться описать всю происходящую анархию в городе невозможно. Быки танцуют в баллерийных пачках, вместо дорог мыло, некоторые дома перевёрнуты и весят в воздухе. На небо вообще лучше лишний раз не смотреть.
— Ну, как тебе? За века заточения я не растерял фантазию? – спросил, катающийся по мыло как по льду, дух хаоса.
— Сравнить не с чем. Хранительницы тоже здесь?
— Да. Только идут с окраины. Представь их лица когда они увидят, что стало с их любимой деревней, – ответил Дискорд смотря в подзорную трубу, разумеется наоборот, – А вот и они. Подожди пока сверху, – Странник появился на большом розовом облаке, которое находилось прямо над ними.
***
Странник наматывал уже сотый круг на этом облаке, вся подошва успела пропитаться шоколадом.
Наконец, внизу появились хранительницы с элементами, были все, кроме Радуги, ожерелье которой было на Спайке. Дискорд буквально издевался над ними нарисовав у себя на груди мишень и надев чёрные очки. Твайлайт начала концентрировать магию элементов, что заставило Дискорда на секунду усомниться в своём решении не отвечать им. К счастью для него, элементы просто не сработали, и вся магия рассеялась в воздухе. Недовольные и серые хранительницы начали расходится, осталась только Твайлайт, которая так же начала терять краски на рунах и волосах. Дискорд празднует свою победу создавая ещё больше хаоса в округе. Твайлайт проронила слезу и ушла прочь с опущенной головой.
— Я ожидал большего от хранительниц элементов гармонии. Какие только истории о них не рассказывали жители, пока я был камнем, – говорил появившемуся перед ним Страннику, – Так даже не интересно. Они правда надеяться только на эти побрякушки?
— Как видишь, да. К тому же, другого способа тебя одолеть, вроде, нету.
— Селестия с Луной раньше могли без этих украшений, но это просто оставляло меня без сил на некоторое время, – ответил Дискорд сев на трон с оленьими рогами у себя за спиной, – Может устроим дуэль как компаньоны?
— Тебя так расстроило что они сдались? Можно попробовать. Только с парой условий.
— Говори. Скучнее не будет.
— Прими облик человека, сражаемся только обычной магией и оружием.
— Идёт, – сказал Дискорд щёлкнув пальцами, на пару секунд покрыв себя непрозрачным туманом. Когда туман рассеялся, он предстал в человеческой форме. Человеческое лицо, немного сероватого цвета, глаза, крылья, козлиная бородка, рога, хвост остались прежними, а лапы стали с человеческими пальцами, но всё тех же животных. Пиджак с поднятым воротником, галстук красного цвета, правый рукав чёрного цвета был до локтя, левый коричневого цвета до кисти. Левая штанина была коричневая, правая зелёная. Одна чёрная туфля и макасины.
— Запоминающийся вид.
— А теперь оружие, – Дискорд щёлкнул пальцами и в его руке появился полуторный меч, в левой появился длинноствольный кремневый пистолет, у Странника появился такой же, – Сейчас расска… – не успел Дискорд закончить мысль как Странник выстрелил в воздух и ещё несколько раз нажал на курок.
— Если на то пошло, то неограниченное количество выстрелов без перезарядки. Ты же не возражаешь?
— Ладно, так будет даже интересней, – ответил Дискорд щёлкнув пальцами после пары секунд раздумий.
Странник взял свой меч и поклонился, Дискорд лишь довольно улыбнулся. Оба хотели напасть первым, и почти одновременно кинулись в атаку, скрестив мечи после атаки с разбега. Дискорд сделал несколько ударов, от которых Странник уклонился, и отпрыгнув назад выстрелил, но промахнулся. Легким взмахом руки меч Странника превратился в кинжал. Дискорд только и смог услышать выстрел за спиной. К счастью пуля попала в бок. В ответ в Странника полетел сгусток магмы и синей магии. Магия взорвалась едва коснувшись земли, оставив дыру. Магма при ударе расплескалась в разные стороны оставив небольшое озеро. На отскочившего Странника попала лишь пара капель, которые лишь немного прожгли плащ, но попала пуля, выпущенная на опережение и застрявшая в левом плече. Странник быстро убрал пистолет в карман и телепортировавшись к Дискорду стал атаковать мечом в двуручном хвате. Дух профессионально отражал и отводил удары. После очередной серии атак, Дискорд отлетел и выпустил луч синей энергии. Странник поднял левую руку, будто в ней был щит, луч попал в сплошную стенку синей энергии. Дискорд со злостью усилил луч, в долю секунды, когда усиленная волна не дошла до щита, Странник телепортировался ему за спину и оставил ему длинный порез на спине. Следующие несколько атак были от Дискорда, одну из них Странник смог парировать, но в ответ получил ещё одну пулю в бок. Странник отскочил кинув кинжалы, единственный попавший в цель кинжал тут же взорвался. Дискорд сразу выстрелил и кинув шар магмы взлетел вверх. Как только оппонент ушёл от магмы, дух тут же обрушился на него, что чуть не выбило защищавшегося из баланса. Перед тем как разъединить клинки, они обменялись выстрелами, но оба промахнулись. Дискорд и Странник нарастили дистанцию между собой.
— С тобой явно интересней, – сказал с довольной ухмылкой Дискорд.
— Неплохо держишься для существа видавшего молодую Селестию, – ответил Странник.
Они продолжили дуэль, которая со стороны была похожа на бой профессионалов. Оба держались почти на равных, но Дискорд, за счёт своей неограниченной, всевозможной магии сильнее теснил оппонента.
Дискорд получал удовольствие от боя, он уже давно так не веселился. Даже не смотря на то, что он себя ограничивал.
***
Бой продолжался уже пятую минуту, оба были уже неплохо вымотанные. Оба уже изучили движения и атаки друг друга. Сейчас они могли предсказывать поведение оппонента, и оба стали использовать смешанные приёмы и обманки. Странник телепортировался то за спину, то прямо в лицо уже замахнувшись, или телепортировался в бок, откуда стрелял, мог делать несколько телепортов. Так же использовав магию иллюзий. Дискорд начал маскировать одни заклинания под другие и использовать новые. Шар магии мог оказаться из магмы, и больше шанс попадания всплесков. Копья из различных типов магии и стихий, которые пытались преследовать Странника после залпа. Взрыв магии вокруг духа.
Когда они в очередной раз скрестили мечи, в голове Странника прозвучал голос Дискорда.
«У тебя за спиной хранительницы. Дай разберусь с ними, а потом продолжим», – сказал голос Дискорда.
«Просто телепортировать меня куда-нибудь не судьба?»
«Это не будет так эффектно».
«Если проиграешь им, будешь должен».
«Идёт».
Странник с силой откинул оппонента и повернул голову в сторону хранительниц.
— Вы что тут заб… – не успел закончить отвлекшийся на хранительниц Странник.
Открывшись для удара, Странник был пронзён и отброшен силовой волной в ближайшее здание.
— Ну вот, испортили такую дуэль… Давайте быстрей, у меня куча дел, – пренебрежительно сказал Дискорд. Приняв свой прежний облик и усевшись на трон, попивая стакан шоколадного молока.
«Самонадеянности у тебя не занимать», – подумал Странник залечивая свежую рану в боку, которая была не сильно глубокой. – «А ты как обычно Пинки, попиваешь молочный дождь перед боем.»
В этот раз компания не была "серой", и элементы сработали как должны, закружив в радужной волне и превратив духа хаоса в каменную статую с застывшей позой страха. После заточения Дискорда, вся его магия и изменения исчезли. Городок снова стал прежним.
— Неплохая работа. Видимо не зря принцессы вам доверились, – сказал поднимавшийся у хранительниц за спиной Странник.
— Похоже не только нам досталось, – сказала Радуга.
— Боже. Тебя нужно в больницу, срочно! – сказала подбежавшая Рарити с Твайлайт.
— Сейчас залечу твои раны, – от помощь Твайлайт Странник просто отмахнулся.
— Поверьте, со мной бывало и хуже, – невозмутимо ответил раненый.
— Да он тебя насквозь проткнул только что, ещё и куча других ран! Живо пошли в больницу! Не заставляй меня тащить тебя на привези, – возмущённая поведением Странника накричала на него Эплджек.
— Пошли уже, – поддержала подругу Радуга, – Я не хочу отчитываться перед принцессой Луной почему умер её помощник.
— Хватит, – Старнник выдернул руку из хватки радужной, – Залечил я рану, – сказал он показывая бок с пятнами крови и дыркой на одежде, но без следов ранения. Хотя это была иллюзия, и рана ещё оставалась и продолжала кровоточить, – А теперь ступайте к родным и готовьтесь к приему у Селестии, думаю вас скоро наградят за подвиг.
— А как же ты? – спросила Флаттершай.
— Домой пойду. Как соберётесь ехать зайдите за мной, – ответил он подходя к статуи Дискорда.
— Хоть притворись, что ценишь нашу заботу! Мы вообще-то волнуемся за тебя. Пошёл как идиот против духа хаоса, и говорит что всё нормально, хотя чуть не умер когда мы пришли! – обвинила переполненная адреналином Радуга.
— Радуга!…
— Что Радуга?! Он мог умереть здесь! – не дала сказать и слова пытавшейся возразить Твайлайт.
Странник остановился на секунду перед статуей духа хаоса.
«Будешь должен, партнёр», – подумал Странник уходя с площади.
— Вот же упрямый, – проворчала Радуга.
— Скорее слишком гордый, чтобы принимать помощь от нас, – добавила Эплджек.
***
Кантерлот. После церемонии в честь хранительниц. Странник сопровождает Луну.
— Видимо за последние несколько столетий ничего, что можно запечатлеть в витраже не было. И самым новым стало ваше возвращение.
— Опустим это. Хранительницы сказали, что ты сражался с Дискордом.
— А что оставалось? Элементы не сработали, девчонки поссорились, Дискорд творил что хотел. Хоть что-то смог ему противопоставить и отвлечь. Не без подыгрывания с его стороны.
— Я подумаю насчёт твоей награды за смелость.
— Как пожелаете.
***
Понивиль. Спустя некоторое время после возвращения Дискорда.
Странник стоит рядом с Твайлайт и наблюдает как жители дерутся посреди города.
— Даже наш Дух хаоса до такого не додумался бы наверно… Буду ждать в библиотеке, – Странник ушёл помахав.
***
Понивиль. Ранее этим же днём.
Хранительницы собрались на пикнике. Вся компания, кроме Твайлайт, уже была в сборе и обустраивали место.
— Комфорт превыше всего? – спросил у Рарити разложившейся на диване-кушетке, которую та принесла с собой.
— Думаешь я буду лежать на траве? – ответил модельер.
— Как знаешь. Чаю? – предложил Странник покачивая термосом в руке.
Через несколько минут к компании присоединилась Твайлайт, в не самом лучшем виде. Растрепанные волосы, запачканная одежда, расстроенное лицо. Нагнав интриги, сказав что случилось что-то крайне ужасное и она нуждается в их помощи, добавив, что ей надо написать письмо Селестии, но она ничего нового не узнала о дружбе. Вся компания с облегчением вздохнула.
— Я и правду подумала, что случилось что-то ужасное, – сказала вслух Флаттершай мысли остальных. Не лучшая была идея это произносить.
Твайлайт несколько раз телепортировалась между подругами, напрочь забыв о затратах энергии, говоря, что если не отправит до заката письмо, то она опоздает. Все решили что она волнуется зря, и её поведение больше смешило их, в особенности Пинки, которая не скрывая чувств повалилась на землю со смеха. Пытаться успокоить Твайлайт было бессмысленно. Она рассердилась и исчезла во вспышке телепортации.
— Пинки.
— Что? – успокоилась та поднимаясь.
— У тебя ведь есть с собой какая-то выпечка? Думаю кексов от Твай мы не дождёмся, – спросил Странник.
— А ты не беспокоишься насчёт неё? Обычно ты стараешься успокоить нас, – сказала Рарити.
— Пройдёт. Давайте просто отдохнём и выпьем чаю.
— Ну правда, что может таково случиться с Твай? – согласилась со Странником Радуга. Нежа на солнышке крылья. Успокоиться к завтрашнему дню.
***
Начало переполоха в городе.
Странник стоит потирая переносицу после услышанного.
— Скажите мне, Твайлайт Спаркл, в какой момент в вашу большую голову пришла мысль заколдовать куклу любовным заклинанием? Что ты вообще планировала делать после этого? И что ты хотела написать в письме об этом?
— Да не знаю я! – с безнадёжностью прокричала Твайлайт упав на колени, – Я была в отчаяние и не думала что делаю.
— Ладно. Вы оставайтесь тут, а мы пойдём посмотрим что можно сделать, – сказал Странник потащив Твайлайт за собой.
***
Центр города.
— Могу только похвалить тебя. Сделала заклинание настолько качественным, что просто так его не развеешь… сиди смирно Бон, – с крайней степенью сарказма сказал Странник держа одну из заколдованных девушек и пытаясь снять заклинание. Буквально на минуту получилось снять чары, но стоило ей увидеть куклу, как она снова побежала в дерущуюся толпу. – Ты явно талантливый и хороший маг, – стоящая рядом Твайлайт просто безнадежно наблюдала за последствиями своей работы.
— Может позвать Зекору?… – полностью отчаявшимся голосом произнесла Твайлайт.
— Она целитель, а это магия. Тут от неё проку не будет.
— Может я…
— Будем надеяться, что заклинание само развеется. Даже наш Дух хаоса до такого не додумался бы наверно… Буду ждать в библиотеке, – Странник ушёл помахав.
***
Библиотека "Золотой дуб".
— Привет Спайк.
— Привет. Встретил Твайлайт?
— Да. Всё так же переживает насчёт письма принцессе.
— Надеюсь Селестия напишет письмо для неё, – Странник вопросительно посмотрел на Спайка, – Я написал Селестии о переживаниях Твайлайт. Вот теперь жду ответа.
— Твай сейчас будет немного не до ответа Селестии, – Странник устроился в кресле.
— Что-то случилось?
— Решила создать проблему, чтобы её героически преодолеть.
— Всё вышло из под контроля наверно?
— Единственное с чем я смог помочь, это заклинание, но оно не оправдало ожиданий. В худшем случае само развеется.
Через несколько минут в библиотеку приходит бледная как мертвец Твайлайт, а за ней идёт сама принцесса Селестия. На лице Спайка застыла гримаса удивления, Странник постарался не показывать эмоций, хоть и был удивлен не меньше дракона.
— Принцесса Селестия, что привело вас сюда? – встал и поклонился Странник.
— Я получила письмо от Спайка, насчёт Твайлайт. И я прибыла лично с ней поговорить.
«Принцесса всего королевства лично прибыла в захолустье ради своей ученице. Она явно тебя ценит, Спаркл», – думал Странник насчёт поступка принцессы, пока она объясняла Твайлайт, что не обязательно посылать письма каждую неделю. – «Даже сейчас разговаривает как любящая мать. Что же скрывается под этой заботой?»
В библиотеку ворвались хранительницы и стали умолять принцессу быть милосердной к своей ученице. Теперь и на лице Селестии появилось удивление, правда не настолько показательное. После объяснения хранительницам принцесса наказала им:
— Вы все должны сообщать мне о своих открытиях в магии дружбы, но только тогда, когда вы сами их совершите.
Селестия ушла, отказавшись от предложения Странника сопроводить её. Остальные хранительницы разошлись по домам, после очень затяжных объятий.
— Спайк, иди наполни ванну. Думаю нашей ученице не помешает расслабится перед сном.
— Уже бегу, – ответил Спайк и убежал на верхний этаж.
— Волосы Пинки тебе не идут, – Странник провёл рукой по остаткам причёски, – Сегодня тебе повезло. Надеюсь ты поняла свои ошибки, – Странник вышел из библиотеки не дожидаясь ответа.
***
Месяц спустя. Мир снов.
— То есть, Рарити, прихотливая модница, добровольно полезла в грязевую яму, чтобы провести забег с сестрой и померится в конце? – с улыбкой и доброй усмешкой уточняла Луна.
— Смеётесь над такой историей?
— Просто вспоминаю как мы с сестрой вели себя в молодости.
«Сколько же длилась ваша молодость?»
— Навевает приятные воспоминания? – спросил Странник.
— Не только приятные, но всё же хорошие. Что ещё интересного произошло?
— Вскоре этаже сестренка решила попробовать зелье…
***
Великая и ужасная принцесса ночи хохотала и чуть не валилась с трона.
— Со стороны всегда смешнее.
— Ну всё же хорошо закончилось, – снова залившись хохотом ответила принцесса, – Особенно хорошо получилось с воображалой Радугой. Видимо твои занятия с ней не сильно помогают. Хотя это событие доказывает сплоченность хранительниц.
— Хоть и ради возможности поставить выскочку на место.
— Благие намерения можно делать и с плохим умыслом, – успокоившись закончила Луна.
— Сменим тему. В Кантерлот приезжает Рарити, и Селестия позволила ей остаться в замке. Я собираюсь приехать с ней. Сопровождение ей не помешает.
— Делай как считаешь нужным. В Кантерлоте всегда тебе рады.
— Тогда вскоре увидимся, принцесса Луна.
***
Замок сестёр. Удалённая от замка башня.
— Вижу уже освоилась, – Странник зашёл в распахнутые двери башни, к которой вела наружная лестница.
— Привет, Странник. Спасибо щедрости Селестии, что позволила мне остановится тут. Что скажешь насчёт наброска? – Рарити показала на рисунок платья на доске.
— Для Твайлайт?
— Да. Она будет самой красивой и роскошной именинницей, – ответила распаковывая швейный набор, – Жалко тебя не будет.
— До выходных придётся остаться в Кантерлоте. Передай поздравления от меня, – попросил Странник лаская белоснежную кошку, трущуюся о его ноги, – Собираешь в город?
— Составишь мне компанию?
— Не откажусь. Буду ждать внизу.
***
Улицы Кантрелота, торговый район.
Рарити спешит вернуться в замок с огромной кучей материалов для вышивки. Пакеты в руках, пакеты в левитации позади, Странник с кошачьей клеткой и тремя пакетами.
— Может не стоит так торопиться?
— На платье Твайлайт уйдёт много времени и ещё нужно… – заговорившись и совершенно не смотрела куда идёт, Рарити сбила сноба в костюме с моноклям, в сопровождение дамы.
— Мяу, – прозвучало из клетки.
— Согласен, Опал.
Извинившись перед представившимся господином Фенсипенсом, который воспринял это как оригинальный способ знакомства, Рарити начала собирать сумки, и упомянула, что она остановилась в замке, это весьма его заинтересовало и он предложил ей прийти на выступление "Чудо молний". Рарити охотно согласилась и они разошлись.
***
Замок.
— Спасибо, что помог.
— Не стоит. Приятно провести тебе день за работай.
— Да… конечно, – неуверенно ответила Рарити.
Странник оставил Рарити. Он понимал, что сегодня она не будет работать над платьем для подруги, но у неё есть несколько дней до возвращения, могла выделить немного времени и на развлечения. Правда тот набросок, он был слишком роскошным для Твайлайт, видимо влияние столицы и присутствия в замке.
Сейчас он направлялся к Луне, которая хотела что-то с ним обсудить.
***
— Добрый день, – поклонившись зашёл в покои помощник.
— Заходи. Я хочу поговорить с тобой, – ответила сидящая за чайным столиком Луна.
— О чем же вы желаете поговорить?
— Во первых, чтобы ты закончил так ко мне обращаться когда мы наедине и с друзьями.
— Официозное обращение тебе не нравиться? – с легкой улыбкой спросил он.
— Да. Мне так будет приятней. И это будет моей благодарностью, за твою помощь с Кошмаром. Это первое. Второе, хочу чтобы ты помог мне… скажем так, освоится в новом времени.
— Влияние сестры?
— Можно и так сказать. Я наблюдала как она себя ведёт, расспрашивала стражу и прислугу. Честно скажу, ты скорее всего не видел мои старые привычки монаха, которые сейчас смотрятся неуместно.
— Для монаха, который тысячу лет не общался с народом и был в изоляции, у вас не всё так плохо. Я попросил нескольких стражей извещать о вас. Я знаю, что вы парой срываетесь на громкий голос…
— Кантерлотский голос он называется нынче, – вставила Луна опустив голову и рассматривая чай.
— На него тоже. Одна из твоих самых больших проблем это то, что ты почти не покидаешь замок. Не общаешься с народом. Селестия каждый день с натянутой улыбкой выходит в свет. Посещает разные мероприятия в провинции. Просто общается с жителями как обычный человек.
— Улыбка у неё искренняя.
— В начале дня может быть. Но, думаю это уже профессиональная привычка, – Странника уже стало напрягать погрустневшее состояние принцессы, – И вот ещё одна твоя проблема. Думаю ты хочешь стать похожей на неё. Это худшее что ты можешь сделать. Делай как сама считаешь нужным, и не надо опять становиться тенью солнца.
—…
— У меня есть предложение. Проведём пару дней посещая города, общаясь с народом. Думаю некоторое время подданные смогут перетерпеть ночные кошмары.
— Мне нужно подумать над твоим предложением. Оставь меня одну сейчас. Я отправлю за тобой потом.
— Тогда увидимся позже.
***
Тренировочная площадка королевской стражи.
Странник повалил на землю очередного стражника, который сразу признал поражение. Оставшиеся как зрители стражи не горели желанием выходить в равный бой с помощником принцессы ночи, учитывая что бои были с уступками с его стороны. Никакой магии и смены оружия после начала боя. Смельчак же мог использовать что душе угодно, в рамках дуэли конечно. Несколько магов, самоуверенных и считавшие себя знатоками магических искуств, крылатые и обычные стражники, даже выходило две пары против него: маг с пегасом и два простых стражника. Видимо давно расслабились от повседневного патрулирования и стояния на постах. В то же время, почти все хорошо обучены и имеют некий опыт, разумеется была и парочка зелёных, только недавно ставших стражами.
— Ещё желающие? – ни звука от наблюдавших, только ветер что-то шептал. – Тогда отправляйтесь по своим делам. Если Селестии нету в замке, это ещё не значит что можно расслабляться.
— Не забывай, ты только помощник принцессы Луны. Ты не можешь отдавать приказы королевской стражи, – знакомый мужской голос с командной интонацией.
— Капитан Шайнинг, – посмотрел на пришедшего командира Странник, – Давно вас не видел. Чем были заняты?
— Всем разойтись! – приказал присутствующим капитан, – Были дела по поручению принцессы, – ответил он подходя к собеседнику.
— Жалко тебя на Гала не было, повидал бы сестру. Твайлат же твоя сестра вроде?
— Не знаю откуда ты об этом знаешь, но да, было немного обидно не встретиться с ней.
— Надеюсь тебе не пришлось долго валялся в палате с любимой. Пригласишь в будущем на свадьбу? – от последних слов Шайнинг немного впал в ступор, видимо не ожидая такого вопроса от него. И вообще того, что он знает про Каденс.
— Кхм. Позволь поинтересоваться, откуда ты знаешь?
— Знать что происходит в замке и Кантерлоте мне не помешает.
— А откуда ты знаешь о свадьбе? – тише обычного спросил капитан.
— Из надежных источников, – объяснил Странник сложив руки.
— Ты посмел организовать за мной слежку?! – обвинил с явным бешенством в голосе.
— Успокойтесь, капитан, я просто так это спросил. Но теперь спрошу серьезно: Нам ждать приглашения на свадьбу?
— Святая Селестия… хотели оставить это в тайне и сказать только Селестии… но теперь и ты знаешь. Можно попросить чтобы ты оставил это в секрете?
— Луна узнаёт это от сестры или от меня. А кому-то ещё, особенно хранительницам, я ничего не скажу. Сможешь устроить сюрприз сестрёнке. Попытайся хоть так загладить своё отсутствие на Гала и церемонии в их честь.
— Спасибо. Я знал что ты хороший парень, – Шайнинг протянул руку.
— Рад что вы так считаете, капитан, – Странник пожал руку.
— После свадьбы предлагаю повторить поединок.
— Надеюсь покажете остальной страже пример. И неплохо бы устроить им некоторые тренировки, – сказала Странник оставив Шайнинга.
***
Спальня Луны.
Долго ждать решения принцессы не пришлось.
— Так что скажешь насчёт моего предложения?
— Думаю это неплохая идея. Я уже поговорила с Кибицом, и если у меня получится выполнить все необходимые дела, то через пару дней мы сможем отправиться, – бодро и уверенно говорила принцесса.
— Хорошо. Я подготовлю всё необходимое за это время. Лучше отдохни, поспи до ночи остаток дня сегодня, а завтра приступим делам.
— Приму к сведению. Можешь быть свободен на сегодня.
***
Следующий день.
— Обвиним Кибица в организации покушения на принцессу?
— Это всего лишь несколько бумаг.
— Оптимистично. Пойду скажу чтобы нам принесли годовой запас кофе и живого осьминога.
— Попроси ещё сладостей, – сказала Луна скрывшемуся за углом Страннику. Оставшись одна, принцесса посмотрела на письменный стол с множеством, просто бесконечным количество бумаг, свёртком и документов, для которых пришлось прикатить отдельную тележку. – Придется поработать. Хотя я и так десяток веков не работала, нечего жаловаться.
Луна уселась за стол и стала читать список Кибица. В толстом журнале были все документы которые сейчас лежали на столе, и пояснение насчёт некоторых. Радовало что журнал был заполнен только на половину…
***
Когда работаешь с бумагами время замедляется, из-за чего понять сколько ты реально работал, не смотрев на часы, невозможно.
— Может хоть на час отвлечешься? Чем больше работаешь без отдыха, тем хуже думаешь.
— Всё в порядке. Магия и хорошая физическая сила всё компенсируют, – на внешний вид принцесса выглядела нормально, но глаза выдавали усталость.
— Скажи это двум чашкам кофе с чернилами. Физически может усталости нет, но мозг устаёт по обычному как я понял, – Луна покосилась на кружку на подносе.
— Ладно. Закончу с этой стопкой и отдохну.
— Предлагаю сходить в купальни. С ними мало что сравниться по эффекту расслабления.
— Да, это явно лучшее место.
Странник удалился из кабинета оставив Луну на единение с бумагами и своими мыслями, которые в основном были о завтрашнем дне, и что приготовит Кибиц.
***
Купальни позже.
— Блаженство, – проговорила довольная и расслабленная от массажа принцесса. Расслабляющий массаж в мягком халате после долгой работы… к сожалению был прерван вошедшим помощником.
— Принцесса Луна, у вас ещё много дел.
— Ещё пять минут.
— Больше часа уже прошло. Девочки, давайте, заканчивайте и одевайте принцессу. Буду ждать снаружи, – сказал Странник выйдя из комнаты.
— О Темпора, почему время за работай и отдыхом так по разному ощущается? – обреченным голосом спросила Луна.
Принцесса не заставила себя долго ждать и вскоре вышла, расслабленная и отдохнувшая, готовая снова работать с тонной бумаг.
***
Поздняя ночь.
Высокое тело с крыльями вяло заходит в спальню и падает лицом в кровать, переворачивается лицом вверх закутавшись в одеяло.
— Будь добр, принеси зелье из шкафа, – устало попросила Луна с закрытыми глазами.
— Обычную? – спросил Странник открывая шкаф.
— Двойную, – прозвучал протяжный ответ.
— Выспишься сегодня с чувством выполненного долга. Открывай, – пытался подбодрить выливая зелье в рот принцессы.
— Скорее с мерзким привкусом во рту.
— Должна была уже привыкнуть. Я предлагал обычные средства.
— Вот только эффект от них слабее и медлительней, – протяжно зевая, – А вкус не сильно лучше.
— Спокойной ночи. Увидимся утром.
— Конечно, увидимся, – погружаясь в блаженный сон сказала Луна.
***
Следующее утро.
— Просыпайтесь. Пришло время нового списка Кибица, – сказал Странник дремавшей Луне, попутно открывая шторы.
— Там много? – спросила сонным голосом отворачиваясь от света.
— Немногим меньше, если смотреть по пунктам. Можем закончить ещё до позднего вечера. Одежда на вешалке, чай на столе, я буду в вашем кабинете, подготовлю всё необходимое.
— Спасибо, – с ещё более сонным голосом ответила Луна.
— Надеюсь вы управитесь за пол часа. Нет желания вас снова поднимать, – сказал Странник перед уходом.
День Луны с её помощником прошёл в четырёх стенах с горой бумаг, которые под конец хотелось закинуть в камин у стола. Чай, закуски и прочие примеры плохого питания. Из интересного была только новость, что все хранительницы сегодня приезжают в Кантерлот, по никому не известной причине, но на это Луна сказала лишь: "Интересно". Заканчивали они как раз к вечеру, что неплохо взбодрило уже уставшую принцессу.
— В списке Кибица больше ничего нет? – спросила Луна заканчивая работать с бумагами.
— Нет, – ответил помощник проверяя журнал, – На этом всё. Вы хорошо потрудились, но думаю завтра будет только больше.
— Особенно если он узнаёт за сколько мы управились, – недовольно сказала принцесса закончив с бумагами, – Пошли, я хочу прогуляться перед ночью, – Странник покорно пошёл за Луной.
Прогуливаясь по замку они набрели на хранительниц, которые устроили вечеринку в зале с видом на сад. Вечеринка была в честь дня рождения Твайлайт. Приехали они сюда из-за того, что милая кошка Рарити заболела, и она не могла перенести долгую поездку. По словам самой хозяйки. Хранительницы конечно предложили Луне остаться с ними, но она вежливо отказалась от их предложения.
— Жалко. Это могла стать супер-пупер ночное празднование дня рождения с королевой ночи! Жаль что у вас дела. Но не беспокойтесь, вы можете прийти на следующую, – Пинки как всегда была в своей манере. Не забыв достать чуть ли не из воздуха приглашение на вечеринку…
— Милое платье, Твайлайт. Работа Рарити? – поинтересовался Странник посмотрев на именинницу. По зарисовкам это должно было быть максимально шикарное, восхитительное, кричащее платье, но это было достаточно простое и практичное платье кремового цвета.
— Чудесное, правда? Сшила для меня на день рождения.
— Хорошая работа, Рарити, – посмотрел он на модельере с небольшим намеком, – Надеюсь, ты смогла подружиться с Фенсипенсом.
— У тебя новый друг? Познакомишь меня с ним? – спросила подпрыгнувшая к подруге Пинки.
— Как-нибудь в другой раз, Пинки. Давайте просто насладимся этим вечером, – немного нервничая ответила Рарити.
— Тогда не будем вас отвлекать, – Странник поклонился и направился к выходу, – Принцесса Луна?
— Приятного праздника, Твайлайт Спаркл, – пожелала Луна перед уходом.
***
Немного времени спустя. Балкон над садом, где сейчас проходило мероприятие элиты, в которую затесалась Рарити.
— Разрывается между днём рождения подруги и вечером высшего общества. Должна признать, это зрелище меня веселит, – сказала с легкой улыбкой на лице Луна, наблюдая за бегающей из сада в зал Рарити.
— Рарити хоть и щедрая, но честностью не блещет. Ей сложно выбрать между возможностью завести связи у элиты, и порадовать подругу на дне рождения. Я даже уверен, что она была крайне удивлена когда хранительницы приехали праздновать здесь, – Странник стоял опиравшись на перила и разглядывая звездное небо.
Закончилось наблюдение тем, что хранительницы пришли на "вечеринку" в саду и устроили её по своему. Небольшая словесная беседа, в центре которой была Рарити, предпочтение она отдала подруге. Снобы сначала открестились от своей бывшей соратницы, но стоило Фенсипенсу сказать хорошее слово в её поддержку, как они тут же изменили своё мнение. И видимо говорил о возможности заказать платье у неё.
— Представление закончилось. Думаю вам… тебе стоит выспаться перед завтрашнем днём, – сказал Странник уходя с балкона. Луна немного погодя отправилась с ним.
***
Ещё два дня Луна была занята горой бумаг. Сидеть весь день за столом и заниматься важными документами было весьма утомительно. Всё прочитать, обдумать, принять решение с учетом возможных последствий, которые Кибиц не забыл написать, запомнить это и учитывать если дальше будут похожие документы или связанные с ранними. Всё это помогало преодолеть чай или кофе, знание, что скоро это закончиться, неразговорчивый помощник, и мысль, что она сможет спокойно уйти на небольшой отдых и пообщаться с подданными.
Последний день пришлось немного задержаться, если 4-й час ночи можно так назвать. В этот раз принцессе не понадобилось её зелье, провалилась в сон едва дойдя до кровати. Помощник нормально уложил Луну на постели, насколько смог, а сам уснул на кресле.
***
Мир снов Странника.
Странник встал со своего кресла и кинжалом буквально разрезал пространство, сделав разрыв белого света. Пройдя через него, он попал в сон Луны, который выглядел как её спальня с ней же спящей. Попытавшись подойти поближе, он упёрся в невидимый барьер, который видимо защищал её сон от проникновения. Барьер светился белым в местах где его касались. Оставив Луну, он вернулся в свой сон.
В эту ночь грёзы пришли и к самой принцессе ночи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!