Одиночество
2 июня 2021, 10:00 Однажды все уйдут — обязательно. Ничто не бывает вечным, и отношения — тоже, а уж люди — тем более.
Поэтому однажды все уйдут, и не имеет значения, будет ли причиной скука, новая компания или смерть. Хотя в последнем случае есть шанс, что он просто умрёт раньше, чем остальные, — поэтому они не успеют расстаться.
Поэтому он не успеет остаться в полном одиночестве, наедине с собой и своими... своими мыслями.
Так просто не задумываться, насколько правильно живёшь, когда рядом постоянно кто-нибудь есть — кто-нибудь, живущий точно так же, как ты, полный алкоголя и презрения к оборотням. И когда в шумной компании под звон бутылок речь заходит о том, как ужасно было давать оборотням, этим хвостатым и блохастым, равные права с людьми, — кажется, что иначе и быть не может.
А когда остаёшься один, в пустой и тихой комнате, где все твои мысли, отражаясь от стен, звучат в ушах стократ сильнее... Когда смотришь на фотографии оборотней, самые-самые разные, читает про их жизнь — а они такие же, как ты, разве что с хвостами или перьями и иногда из людей становятся животными, но при этом совершенно разумными; они живут такую же жизнь, работают рядом с тобой, заводят семьи, ходят по выходным в кино или клубы... Они ничем не отличаются от тебя — но только за вторую сущность их ненавидят, хотя кто из нас не бывал зверем, а?
«Я поступаю неправильно? Или правильно? — кусает губы Хозяин. — Или тут вообще нет правильного и неправильного, хорошего и плохого? Оно всё такое субъективное...»
Как же просто ничего не менять.
Как же страшно понять, что где-то свернул не туда и теперь придётся всю жизнь расхлёбывать последствия своих ошибок.
Есть только один выход: никогда не оставаться одному. И тогда терзающие мысли попросту не успеют вцепиться в глотку, а голос совести всё так же будет приглушён выпивкой и громкими разговорами.
Кому будет лучше, если он решит считать оборотней за людей? Ни-ко-му.
А значит, и задумываться об этом не стоит.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!