Жил-был человек...
2 июня 2021, 10:00 Хозяин никогда не придумывал истории — разве что в ра-аннем детстве. Фантазировал — это да, но чтобы прямо придумывать историю с каким-то персонажем... Или фантазирование и есть выдумывание историй?
Без историй и так неплохо живётся, зачем они вообще нужны, эти истории? Да и кому её рассказывать? Или записывать просто для себя? Но разве истории придумывают не для того, чтобы они были услышанными или прочитанными?
Ему неплохо живётся и просто среди знакомых и друзей — тем более что никто из них никакие истории не оценит. То есть, конечно, они читают книги, как же без этого? Но читать его тексты... Да он разве писатель, чтобы что-то писать? Так, недоделанное непонятно что с дипломом о высшем образовании, который теперь, в лучших традициях, можно использовать в качестве подставки под кружку — а точнее, бокал. Полный бокал виски. А после виски совершенно не хочется ничего придумывать и писать, сразу понятно, какие это глупости.
Почти не хочется. Почти понятно.
«Жил-был человек, — думает Хозяин под гомон чужих голосов и привычный звон бокалов. — Жил-был человек, который презирал оборотней, считая их низшими существами. Или не презирал? Человек и сам не мог разобраться, презирает он от всего сердца или просто за компанию».
«Жил-был человек, который не умел придумывать и записывать истории — и никогда не собирался этим заниматься. Но в один прекрасный вечер зачем-то сел и начал придумывать историю про самого себя. Конечно, никто никогда эту историю не прочитает, она не будет нигде записана, но... Человек зачем-то упрямо придумывал её в своей голове, пока все вокруг были заняты знакомыми и привычными вещами».
«Говорят, чтобы познать радость жизни — надо выйти из зоны комфорта, избавиться от привычных вещей, сделать что-нибудь такое, чего сам от себя не ждёшь. Например, сочинить историю. Или...»
— Я украду оборотня, — заявляет Хозяин, и воцаряется тишина. — Т-то есть не сам, конечно... Я... попрошу, чтобы для меня украли оборотня. И будет у меня зверинец.
— Ничего себе, ну ты придумал, конечно, ну ты даёшь... — проносится по комнате.
Хозяин с самодовольной ухмылкой отпивает виски. Конечно, написать историю было бы проще, но он ведь ни капельки не писатель.
Зато у него есть деньги и друзья, готовые выполнить любой каприз; и скоро будет оборотень. А это, пожалуй, лучше всяких историй.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!