Не уступай
4 июня 2021, 14:15 — Не уступай им! — почти шипит Гость. Ему только капюшона не хватает, а так — вылитая разъярённая кобра. — Они будут говорить, что не виноваты, напоминать, как вам было хорошо, даже угрожать могут. А ты не уступай, понял?
Хозяин растерянно кивает. Кивал бы увереннее — но сам прекрасно знает, что запросто отступит, вернётся в зону привычки, захочет ничего не менять — потому что там, впереди, пугающая неизвестность, а тут — зло, но знакомое.
— Ты не думай, что я злой. — Гость сжимает обе руки в своих тёплых ладонях. — И не думай, что они лично мне чем-то насолили. Я правда хочу тебе только добра. Ну посмотри, они устроили пьянку, хотя ты был против, они порезали тебе руку... Разве с такими можно жить? Разве с такими не страшно?
— Страшно, — одними губами отвечает Хозяин и ёжится невольно, вспоминая, как Артур запросто чиркнул по руке ножом.
Олег, устроившийся рядом, приобнимает за плечи, касается губами шеи, шепчет горячо и убедительно:
— Мы с тобой, слышишь? Даже если мы не рядом, мы тебя поддерживаем. Не сдавайся своему прошлому и своим привычкам, будь сильнее.
К счастью, несколько дней Олег будет рядом и физически: взял небольшой отгул на работе, чтобы помочь прийти в себя и набраться решимости для шага вперёд. Гость, правда, остаться не может, и это заставляет сомневаться: как же без поддержки, а если они окажутся настойчивее и убедительнее, если пошатнут уверенность, если убедят, что ничего плохого и в мыслях не было, а всё произошедшее — случайность? Был бы рядом Гость — уж он бы им высказал. Но... но он ведь уже не маленький мальчик, чтобы все проблемы сваливать на чужие плечи?
— Я постараюсь, — выдавливает Хозяин и втягивает голову в плечи. Какой же серьёзный разговор ему предстоит, как много всего нужно из нерешённого сделать решённым раз и навсегда...
— Ты обязательно сможешь, — подбадривает Олег, а Хозяин в ответ часто кивает: да, конечно, непременно, я всё смогу, если не испугаюсь, если найду в себе силы...
Накатывает звон в ушах, и голова как будто идёт немножечко кругом. Хозяин осторожно берёт со стола чашку, стиснув обеими руками, делает небольшие глотки. Ночь была просто сумасшедшей, и как же хочется вернуть по-иному сумасшедшие ночи, полные хохота и гремящей музыки... Но сегодняшняя — будто граница между прошлым и, кажется, будущим? И назад ходу нет, как ни старайся.
— Может, тебе поспать? — озабоченно предлагает Олег. — Ты же всю ночь небось сидел?..
Хозяин снова часто кивает: да, сидел, да, сейчас бы попытаться уснуть... А Гость вцепляется в собственные волосы.
— Извини, что я так накинулся, ты же и правда никакой... Я просто так испугался за тебя... А ещё сам когда-то говорил тебе контролировать реакции, — он вымученно усмехается и виновато глядит исподлобья.
— Всё нормально, — улыбается Хозяин, не так искренне, как хотелось бы, но просто на искреннюю улыбку не хватает сил. — А сейчас я посплю, ладно? — и оборачивается к Олегу: — Проводишь до спальни?
Олег с готовностью протягивает руку; по коридору аккуратно доводит до самой комнаты, даже раздеться помогает — и Хозяин почти не стесняется: ну чего он там не видел, что от него скрывать?.. В душ бы ещё сходить — но сил на это точно не хватит, а просить Олега ещё и вымыть его... Нет, Олег, разумеется, вымоет, даже слова поперёк не скажет; но не стоит так напрягать его и себя.
— Спокойного сна, — желает Олег, подтыкая одеяло; и не уходит, садится рядом, протягивает руку — знает, что Хозяину нравится засыпать, прижавшись щекой к его ладони. Какой же он, а? Кто бы из тех «друзей» был хоть вполовину так внимателен, как Олег? Хотя они тоже заботились, по-своему, конечно, но нельзя совсем уж обесценивать...
Но эта забота не спасает положение, тут Гость и Олег правы. Так что как бы ни хотелось — надо порвать с ними раз и навсегда.
И шагнуть наконец в будущее, перестав бессмысленно топтаться где-то в прошлом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!