Прошлое

12 июня 2021, 20:30
      «Спасибо, — вздыхает Хозяин, размешивая в кружке сахар. — Спасибо за всю науку, за весь бесценный горький опыт, за все разбитые — фигурально и нет — колени и носы, которые давно зажили, даже не ноют, только короткими уколами иногда напоминают о том, что не стоит забывать».       «Спасибо, — улыбается Хозяин, делая осторожный глоток, — и за то хорошее, что было, за то, что можно вспоминать по ночам и за завтраком, пока едешь куда-нибудь в автобусе, пока стоишь в очереди в кассу, пока ждёшь своего заказа. Вспоминать без сожаления, без желания вернуться в те моменты — просто как то, что согревает изнутри».       «Спасибо, — щурится на солнце Хозяин, держась за кружку, будто за якорь, — за зеркало, в котором я увидел себя — того, каким я могу стать, если не задумаюсь, если не решусь со всем порвать, если продолжу, пусть и не совсем по собственной воле, жить как раньше, влезать в старые рамки, которые, как старая одежда, уже давят подмышками и жмут в спине. Спасибо за все моменты, когда я поднимал голову и кричал внутрь себя: „Я это делаю?! Я это одобряю?! Я хочу, чтобы было так?!“»       «Спасибо за всё, что со мной было, каким бы оно, это всё, ни было».       Хозяин прикрывает глаза — и сдувает нечто невесомое с раскрытых ладоней.       «А теперь я тебя, моё прошлое, отпускаю».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!