Глава 7. Всадники.

6 июня 2021, 23:00

Глава 7. Всадники.

Иккинг понял, что что-то идет не так, когда его очередной раз чуть не выбила из седла странная голова на очень длинной шее, а Беззубик крутанулся уклоняясь, после чего очередной раз выпустил заряд в скалы, откуда прилетела голова. Раздался озлобленный рев, но попытки выдернуть всадников из седла не прекратились, а скорее наоборот, только усилились. — Астрид! — воскликнул наездник. — Шипы! — Поняла! — мгновенно откликнулась девушка и подала Громгильде команду на запуск новой порции шипов. Рев стал только яростнее. Все однозначно шло не так. Иккинг никогда не слышал о таких драконах… Да и не дракон это. У тех шеи не вытягиваются на сотни метров, а тут… У второй команды дела шли ничуть не лучше. Кривоклык поливал странное существо, что по размерам было даже больше Красной Смерти, пламенем, но безрезультатно. Бомбардировка огненными камнями от Сардельки тоже почти не помогла — несколько ранений, что затянулись за пару минут, не считаются. — Что будем делать? — поинтересовалась боевая подруга Иккинга. — Я понятия не имею, как бороться с этими тварями! В книге драконов не было ни одного упоминания о ТАКОМ! В голове всадника напряженно крутились шестеренки мыслей. Одна тварь обладает чудовищной регенерацией, и потому атаки драконов почти бесполезны, вторая же просто не позволяет к себе подобраться. Что же делать?.. — Эй, смотрите, что это там?! — воскликнул один из вечногрызущихся Близнецов. — И правда! Иккинг, ты видишь? — и Астрид заметила нечто, движущееся по воде. — Это… корабль?.. — сказать, что Иккинг удивлен, значит не сказать ничего. Огромное судно, ощетинившееся странными железными трубами, приближалось к скалам, в которых засело неизвестное создание. Раскат грома, и из труб пошел дым, а место, где последний раз была видна тень чудовища, просто взорвалось. В сторону же всадников устремилось нечто, которое с невероятной скоростью двигалось прямо по водной глади. Приближаясь все быстрее… Пока не достигло своей цели и не сбросило скорость. Именно в этот момент сын вождя узнал в неизвестном объекте всадницу на обычном коне. Однако, этот конь мог потягаться с любым драконом в скорости… Что происходит в этом месте? За последние сутки драконий наездник уже увидел больше странностей, чем за всю свою жизнь. Это пугало и завораживало. Столько новых открытий предстоит совершить!.. — Эй, вы! Улетайте к кораблю, пока она вас не сожрала! — выкрикнула девушка, — Сейчас же!

***

Удивительно, но отступление прошло буднично, будто всадники каждый день видели коней, что скачут по воде, а железные корабли ежедневно причаливали к Олуху. — Вы кто такие? — сразу набросился на неожиданных гостей с вопросами Сморкала, — Как вы отогнали ту тварь? Что это за палки? — Сморкала! — влепила ему затрещину Астрид, — Имей терпение! — Да за что?!.. — схватился за голову юный викинг. — Ребята… — сквозь сжатые зубы проговорил Иккинг, — мы здесь не одни… — Ой! Меня зовут Астрид! — протянула девушка руку неизвестным, но тут же вздрогнула, наткнувшись на ВЗГЛЯД. — Э-э-э, с тобой все хорошо? Баяш, с момента, как увидела вблизи всадников, зависла на месте. В голове у нее шел мыслительный процесс, в котором было лишь одно слово — «Олух!». Это было так невероятно, что она сомневалась, что видит реальных людей. Может, ее мозг после всех открытий последней недели решил, что пора, быть галлюцинациям? Но, вот, перед ней стояли ТЕ САМЫЕ герои из ее любимой вселенной. Чтооо? Девушка попыталась себя в руки, ощутив на себе взгляды друзей и всадников. Она покашляла, прочищая горло, и посмотрела на Астрид. Баяш не расслышала вопрос, пытаясь поверить своим глазам, и переспросила: — Я… Можешь повторить вопрос? — У тебя все в порядке? Ты пялишься на нас уже сколько времени. Или на мне остались слюни Беззубика? — Нет-нет, все хорошо, все просто… прекрасно, — выдохнула Баяш. Слово «прекрасно» не описывало ее состояние, она была на седьмом небе от счастья! Еще бы, мир драконов существует! Ее слепые догадки оказались правдой! Девушка до последнего не верила себе, но вот, пожалуйста — перед ней стоят ВСАДНИКИ собственной персоной! И Беззубик! Он живой! Стоит перед ней, удивленно рассматривая гостей своими большими глазами. Просто… невероятно. — Зна-а-чит… Вы типо викинги? — протянул Перси под странные взгляды своих друзей. — Да, — хором. — И вы… летаете на, — указал парень в сторону драконов, — вот этих милых ящерицах? — Они — драконы, — вскинулся Сморкала, — не слушай его, Кривоклык! — Ты же говорила, что у них война с драконами? — повернулся сын Посейдона к Баяш. — Я еще не дошла до конца рассказа! — слегка возмутилась девушка. — Они уже подружились друг с другом и живут вместе. — И хорошо, что мы не застали времена, когда они враждовали, — кивнув, подметил Перси. — О чем это вы? — проявил интерес Иккинг. — Ну-у… моя подруга всю дорогу рассказывала интересную историю про викингов и драконов… Про вас. — Так ты знала, кто мы? И молчала? Где мы? — обрушился на неопознанную шквал вопросов от Близнецов. — Так я знаменитость?! — вычленил для себя главное викинг-которого-все-знают. — Сморкала! — удар, и тихий вой названного ознаменовал конец его мучений. — Он сейчас придет в себя, — мило улыбнулась Астрид на непонимающий взгляд Хейзел. — Я хотела бы спросить… Раз мы поняли, что не враги друг другу, то… — мечтательным взглядом Баяш осмотрела виднеющийся вдалеке остров, — можно ли нам побывать в Олухе? Хочу увидеть все своими глазами! — Ну-у… В теории это возможно, — задумался сын вождя. — Не-не-не! Сцилле хватит сил утащить и этот кораблик, а Харибда просто его потопит! — запротестовал Джексон. — Мы же попали к вам, — парировал Иккинг, обводя себя руками, — и даже без ранений. Перси многозначительно уставился на него, сверля взглядом железную ногу: — Если на это смотреть с такой стороны… Не, мне мои конечности дороги как память. Ноздри драконьего наездника возмущенно затрепетали: — ЭТО старая травма, никак не связанная с нынешней ситуацией! — Я просто указал на факт! — сверкая довольной улыбкой, поднял сын Посейдона руки, отступая на несколько шагов назад. Не то, чтобы он боялся, но осторожность не повредит. — Перси, сейчас можно обойтись без шуток, — дочь Плутона уставилась на юношу, качая головой. — Хейзел права, — Баяш присоединилась к ее словам. — Эй, я всего лишь пошутил! — Все, проехали, — отмахнулась легонько девушка, и снова восторженной улыбкой посмотрела на Астрид. — Так что, мы летим? Всадница протянула Баяш руку, затягивая ее не спину Громгильды. — Держись крепче, сейчас будет весело. — Астрид похлопала Громгильду по голове, — Готова? — Н-е-е-т… н-н-аверное, — внезапно испугалась полукровка. Она вцепилась в седло с закрытыми глазами, успокаивая себя. — Расслабься, и… Полетели! Дракон на секунду замерла, а потом, взмахнув крыльями, взлетела. Спустя несколько минут Баяш, приоткрыв один глаз, посмотрела вокруг. Они уже были на уровне облаков: Громгильда решила показать красоту неба в первый же полет. Девушка закричала во все легкие: — Уи-и-и-и-и! — страх сменился настоящим восторгом: она летала, еще и вместе с Астрид! Всадница расхохоталась, обрадовавшись такой реакции и вспоминая свой первый полет с Иккингом. Улыбнувшись, она направила дракона немного ниже, к острову. Фрэнк превратился в орла и перенес сына Посейдона, а Хейзел, конечно же, прискакала на Арионе. Остальные всадники были с ними, уже на острове. — Это Баяш, Перси, Хейзел и Фрэнк, — представил Иккинг одну сторону, — а это мой отец, вождь Олуха — Стоик Обширный. — Так и знала, что у него классная борода… — прошептала Баяш и уже громче добавила: — Очень приятно познакомиться с вами! — Рад встрече, — с улыбкой почесал затылок Перси. — Спасибо, что приняли нас, — Хейзел. Фрэнк же молча пожал протянутую для рукопожатия руку, чем приятно удивил Стоика. Два медведя в человеческих обличиях какое-то время мерились силой, а потом вождь рассмеялся: — Силе-е-ен! Уважаю! — Вождь, — поклонился паразит-которому-не-придумать-название. Тем временем, Баяш рассматривала остров. Все было как в мультфильме: причудливо расположенные дома, и у каждого были разные пристройки к изначальным конструкциям — специально для драконов. Кормушки, системы тушения пожаров, даже жердочки для Жутких Жутей… Все совсем как тогда, когда она проникалась любовью к миру драконов и их всадников, досконально изучая и выжимая из интернета всю информацию о любимой вселенной. Даже гигантские механические стойла… Они тоже были здесь! Баяша была готова забыть обо всем на свете и броситься туда. Ее сверкающие восторгом глаза были замечены Астрид. — Хочешь побывать там? — поинтересовалась всадница. — Очень хочу! Еще там ходят милые драконы, можно к ним поближе? — Пойдем, мы познакомим тебя с ними, — усмехнулся Иккинг слову «милые». Они направились в сторону кузницы, где были расположены свободные стойла для драконов, которым не нашлось хозяев. А радостная полукровка побежала к ним, нетерпеливо подпрыгивая. Но приблизившись, Баяш остановилась, чтобы дождаться всадников. Как бы она не хотела подойти к драконам, было страшно — еще бы, не каждый день встречаешь несколько десятков рептилий, что еще недавно закусывали викингами, а теперь живут вместе с ними. — Боишься их? — мягко спросил Иккинг, подойдя к девушке. Он положил руку к ней на плечо и продолжил: — Понимаю твои ощущения, ведь на острове я был первым, кто смог подружиться с драконом. — Хвастаешься? — Астрид прищурив глаза, посмотрела на него. Юноша тут же заткнулся. Баяш рассмеялась, видя их взаимодействие вживую. — Я знаю, как ты приручил Беззубика, я видела, — сказала она. — Никак не осознаю, что ты знаешь о нас все, и откуда — из мул… как ты там говорила? Движущиеся картинки? — Да, мультфильмы, правильно, — улыбнулась девушка. Она посмотрела на драконов, и разглядела одного, который тоже уставился в ее сторону. — Э-э, он смотрит на меня? — Злобный змеевик… Интересно, — потер подбородок Иккинг. — Тебя выбрал дракон, почти такой же, как у меня, правда классно? — сказала Астрид восторженно. — Выбрал? — переспросила удивленная девушка. — Он ведь просто смотрит на меня, может, узнает чужого человека? — Брось, — отмахнулась всадница, беря полукровку за руки. — Давай проверим, правильно ли я понимаю змеевиков. Если ты видела всю нашу историю, то должна знать, как можно понять, хочет ли дракон дружить с тобой, или нет. — Вы протягивали руку, а они подставляли голову, выражая доверие. — У меня не вышло бы описать точнее, — с уважением произнес Иккинг. — Но да, Баяша, попробуй. Я уверен, что у тебя получится. Девушка глубоко вдохнула и медленно выдохнула. А тот дракон все еще с любопытством смотрел на нее, словно ожидая, что же она предпримет? Шаг. Еще раз. И медленно, шаг за шагом, она подошла к змеевику, не дойдя метра два. «Просто… покажи, что тебе можно довериться, верь в свои силы». Баяш отвернулась головой влево, и, зажмурившись, протянула к дракону руку. И замерла в ожидании. Казалось, что прошла вечность, хотя прошло всего меньше минуты, и дракон уткнулся в ее ладонь. — … — Баяш открыла глаза и медленно повернула голову. Она чувствовала холодную и твердую чешую змеевика, и вздохнула. — У тебя получилось! — воскликнул Иккинг, подбегая поближе, следом и Астрид. — Я так и знала! Мы с тобой точно родственные души, Баяш, тебя выбрал змеевик! Полукровка, долго разглядывая глаза дракона, прошептала: — Мой… дракон. У меня есть… дракон, — и уже радостным голосом: — Это мой… — Она задумчиво посмотрела на него. — Как думаешь, как тебя назовем? — Это уже твой выбор, подумай хорошенько, — подал голос Иккинг. — Пусть его имя будет особенным для тебя. — Змеевик… — Баяш прошлась взглядом по нему еще раз и заметила шипы расположенные по кромке головы существа. — Я назову тебя Змеешипом. — Прекрасно, — улыбнулась Астрид. — Описывает всех представителей этого вида драконов, конечно, но ему имя подходит идеально. Полукровка была вне себя от счастья и обняла своего Змеешипа за шею. Он, аккуратно прижался, всем видом выражая тепло к новообретенной хозяйке. — С драконом подружилась, теперь вас ждет первый полет вместе, — умным видом произнес сын Стоика. Астрид с улыбкой покачала головой, говоря всем своим видом «идиот». И сказала Баяше: — Но да, он прав. Думаю, самое время узнать, на что ты способен, — повернулась она к дракону. — Я не знаю, получится ли у меня, — засомневалась девушка. Она посмотрела наверх. — Летать с тобой мне понравилось, очень. Но самой управлять драконом… — Ты не управляешь драконом, — поправил ее Иккинг. — Ты доверяешь ему так же, как он тебе. Полет — это искренняя дружба дракона и человека. — Мудро сказано, сын Стоика, — улыбнулась Астрид. — Баяш, главное, мы в тебя верим. Недаром вы с первого взгляда нашли друг друга. Вспомни свои ощущения во время полета, и вперед! Полукровка уткнулась лбом мордочку Змеешипа и выровняла дыхание. Она усилием заткнула тревожные мысли и решила полностью довериться своему новому другу. Дальнейшие события происходили словно в тумане… Вот она подходит к змеевику с правой стороны, а он приглашающе подставляет крыло… Седла на нем нет, но Астрид с Иккингом только ободряюще машут ей, мол «Все хорошо! Ты справишься!» Несколько костяных выростов на спинке Змеешипа давали возможность крепко ухватиться за них, чем девушка не преминула воспользоваться. — Ну… Вперед!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!