Глава 3. Дикое сердце
31 декабря 2021, 18:00 Подготовка к Рождеству протекает незаметно — под пылью обычных дней, с разговорами о несмолкающих бурях, мечтами о весне и спокойствии. Подарков, правда, в городе толком не найти, да и они не нужны ни Алексу, ни Селестине (по крайней мере, так считают они, не представляя, как ошибаются). Главное, чтобы в самую волшебную ночь уходящего года все было хорошо; и никакие проблемы не смогут помешать их счастью. Это та необходимость, что должна быть в их первое совместное торжество. Вовсе не грандиозное, шумное, хмельное, а тихое, милое и по-домашнему уютное…
Игрушек для ёлки в их доме тоже не сыскать — все-таки военный город не создан для праздников. Как бы ни старались подопечные Волкова украсить улицы, стены, прилавки, суровость этого места остается неизменной. Может, это и к лучшему, ведь Рождество длится всего несколько дней, а потом все снова вернется на круги своя. Тренировки, работа в пекарне, молчание и распитие чая особых сортов по вечерам… Но, пока грядет праздник, а с ним перемены, не стоит думать о каких-то мелочах, что будут потом. Важно то, что происходит сейчас. Мелодичный заботливый голос, крепко заваренный чай, доброе утро и хорошее настроение.
— Ты когда пойдешь за елью? — интересуется Селест, внимательно наблюдая за Алексом.
В последнее время он ведет себя странно: говорит ей комплименты, оставляет по утрам вкусное варенье из восточных стран, которое сложно было раздобыть даже в столице, приносит ей новые красивые наряды и иногда даже украшения. Правда, из костей животных, но настолько умело обработанных, что смотрится очень красиво. И, кстати говоря, это любимое хобби Волкова, которым он занимается нечасто из-за дел. Впрочем, редкие часы всегда плодотворны, и вскоре у нее будет новый кулон… однако она еще не догадывается об этом, что послужит ей завтра чудесным подарком в столь радостный праздник.
— Сегодня вечером, сразу после тренировок со средним отрядом, — чуть подумав, отвечает ей парень. — А что?
— Одевайся теплее. Владелица пекарни сказала, что грядет еще одна буря, — девушка смотрит в окно, но на улице еще все тихо и спокойно. Снег лежит ровным высоким слоем на крышах и обрамлениях окон. В них темно, ведь все воины покинули свои дома и отправились разминаться для более тяжелых тренировок.
— Хорошо. Чай был прекрасным, как и завтрак, — улыбается. — Ты готовишь очень вкусно.
— Благодарю, мне очень приятно, что моя стряпня тебе нравится. До вечера, Алекс.
— До вечера, милая Селест.
Сегодня Сочельник. Но у них нет семьи рядом, чтобы праздновать день перед Рождеством. Да и, честно говоря, ни Волков, ни Святова не вспоминают о своих родителях, но в глубине душе надеятся, что хоть те счастливы. Потом вновь думают друг о друге, и весь праздничный настрой уходит. Ведь Сочельник вновь напоминает о семье, а у них есть только они сами, у них есть неозвученные чувства и страхи недопонимания, очередной потери, непринятия. И, несмотря на праздник, эти улыбки и глубокие взгляды, комплименты и фарс, их обоих мучает горький вопрос: «А вдруг..?» Лучше подумать о чем-то другом, отвлечься и увидеть в четырех стенах другую правду.
Церковь, кстати говоря, тоже имеется в военном городе на случай убийств во время тренировок или потасовок, последующего покаяния и, конечно же, прощения. Старенький священнослужитель, бывший воин, тоже готовится к торжеству: прибирает главный зал, зажигает свечи, повторяет молитвы, воспевающие всевышних.
Селест думает, что все-таки подарить Алексу, её поддержке и опоре в сложный период жизни. Её путеводной звезде в нескончаемой буре истинного севера. Что же запомнится ему и будет вспоминаться потом, когда снега сойдут с дорог или птицы вернутся в эти края? Что сможет стать напоминанием друг о друге, если судьба их смеет разлучить? Что-то хрупкое, что-то нежное и безбрежное. Мысли путаются, мрачнеют и тут же светлеют, меняют курс. О подарке можно еще подумать вечером, а пока надо решить другу проблему. Ведь если будет буря, то отголоски непогоды смогут попасть в дом. Надо найти теплую шаль или принести дров, дабы Волков смог затопить камин в главной зале. Там они будут праздновать Рождество, там будет небольшое застолье, чье меню уже одобрено. Осталось только приготовить одно блюдо и накрыть на стол.
Чтобы быть чуточку полезной, нужной не только в причине готовки, девушка отправляется за дровами. Накинув полушубок, вспомнив о местоположении одного из хозяйственных складов, она выходит из дома и видит пустые улицы. Все заняты делом, и лишь она скучает, лишь она думает не только о себе, она идет и думает о том, какое это место. Край диких сердец, неподвластных дурному влиянию разумов, силе, что поражает и удивляет, словно в первый раз…
Идея для подарка появляется. Святова улыбается искренне и укоряет шаг, отпуская все тяжелые мысли. Пусть праздник им позволит чувствовать собственное счастье, необъятную легкость и волшебство.
***
Вечер окрашивает небосклон в красные цвета слишком поспешно — горизонт темнеет в быстротечный миг. Воины недовольно бурчат, мол, они только начали (прошло всего-то полдня), а уже снова надо возвращаться домой. Несмотря на праздник, подопечные хотят оттачивать свои навыки, придумывать стратегии и быть уверенными в собственной силе. Может, они просто не желают расстраиваться из-за того, что их никто не ждет, никто не поздравит с победой в спарринге или торжеством. И так каждый день, непонятно зачем и как. Алекс порой от этого невыносимо устает, но его никто не поймет. Быть полководцем — честь, ради нее приходится терпеть и вновь смотреть на одиноких, потрепанных жизнью людей и понимать, что он точно такой же. Город, выточенный из камня и принадлежащий ему, особенно очарователен в короткие вечера и продолжительные ночи. Фонари зажигаются не сразу, да и горят неярко, не освещая дорогу. Надо бы весной будет привезти мастера сюда, чтобы исправил неполадки. А пока придется терпеть мигание, отсутствие нормального света и острого топора для ели. Эх, давненько он им не пользовался, да и сейчас это даже не его топор — пришлось взять на время у боевого товарища, тяжко будет Алексу, если не сможет срубить рождественское дерево. Как хорошо, что в их складах имеются уже порубленные бревна, которые можно взять. Потом надо будет только помочь лесорубам, если те, конечно, захотят. Треск! Под ногами ветка хрустит. Многолетние деревья уже близко. Волков идет в лес, где, к счастью, нет волков. Лишь тени и снег. Лишь темнота, скрип, треск и редкий крик птиц. Никого, кроме него, здесь нет. Одиночество и тягостная нежеланная свобода. Но он здесь по делу, которое обязательно надо выполнить, чтобы порадовать Селестину. Устроить ей праздник, какой она любила в детстве, когда не было никаких проблем: ни смерти отца, ни изгнания, ни страха следующих дней о войне. Селест, Селест, Селест… что ж ты забыла на этом севере? Почему нельзя было бы отправиться на юг, где благоухают наверняка её любимые цветы, которыми он мог бы осыпать девушку? Ухаживал бы, любил, и был бы домик у моря у них. Жили бы долго и счастливо, или как там заканчиваются все сказки? Неважно. Жизнь гораздо сложнее, она располагается за рамками понимания и всякого осознания. К чему это все? Непонятно. Просто хочется быть по-настоящему счастливым даже здесь. Да и в любой момент может начаться война. Для этого их и держат здесь, учат, кормят, тренируют, чтобы все потом было не зря. Чтобы все было не просто так, а для будущего державы… впрочем, об их собственном будущем никто не заботится. Порой даже они сами, ведь все дела отнимают уйму времени, а им ничего не остается, кроме как служить и жить среди хребтов и вечных льдов. По ощущениям, ночь наступит скоро. Надо поспешить. Надо найти дерево, что будет не слишком высоко, но при этом красиво. Так, чтобы вписалось в зал и могло понравиться Святовой. Сконцентрироваться на поиске трудно — тревоги не покидают Алекса даже сейчас, хотя, кажется, все хорошо. И ель уже нашлась, пушистая, слегка припорошенная снегом, зеленая. В общем, красавица, загляденье. Остается только срубить. Мужчина подходит ближе, так, что становится виден ствол дерева, перекладывает из руки в руку топор и замахивается… … лесную зимнюю тишь нарушает полный боли крик, который слишком быстро смолкает, тонет в темной чаще, а следом раздается злое шипение… и больше ничего. Никаких звуков. Тишина и пустота.***
Алекс не приходит ни вечером, ни ночью, ни следующим утром. Селест не в шутку волнуется — все-таки буря могла задень полководца, спрятать под снегом бескрайним и погубить. Никто из солдат не смеет покидать лагерь без особого приказа, но кто его должен отдать, если Волков пропал? И молчат, как назло, когда Святова спрашивает их о чем-то. Неужели следов нет? Может, кто-то что-то слышал? Нет? Почему, почему это вновь происходит… Кажется, праздник должен быть не на грани слез грусти и обиды. Но она не может иначе, пока сомнения не отступят. А что, если он бросил ее, чтобы растоптать чувства? Или что-то все же случилось? Она не знает, поэтому и паникует, волнуется, но тем не менее готовит праздничный ужин. Не столь для него, сколь для себя режет курицу, готовит ее по особому рецепту, а потом берется за печенья, напевая какую-то детскую песенку. Напряжение и волнения дня уходят, и теперь девушка наконец-то может насладиться готовкой — Алекс прав, для нее это непросто повод остаться в доме, но и нечто важное для души. Отвлекаясь на приготовление праздничных десертов, Селестина ненадолго перестает нервничать, сжимать фартук и оглядываться на напольные часы. Скрип! Входная дверь протяжно стонет, впуская кого-то. По шагам — это Волков, поэтому девушка и откладывает тесто, идет в коридор. Видит, что полководец действительно стоит возле дверей, держа в руках ель. Та едва вмещается в проем, да наверняка и весит много, поэтому Селест отходит, уступая дорогу мужчине. Он возвращается сам не свой — злая буря разыгралась и замедлила его путь домой. Алекс ворчит недовольно, но дерево все-таки приносит (да и не только его). Селест радуется этому, как ребенок, улыбается, смеется и что-то говорит. Быстро-быстро, что он не понимает половины слов (может, виной тому не ее темп, а его больная голова), но уверенно делает вид, что вникает в абсолютно все. Устанавливает ель, поправляет ее ветви, пока Святова благодарит его и признается, как волновалась все это время. Он не отвечает, безмолвно смотрит на нее, замечая каждую деталь — пухлые губы, муку на рукавах, усталость в глазах — и молчит. Заметив его взгляд, она вновь возвращается к тесту для печенья, повернувшись к нему спиной. Ему нужно бы… извиниться перед ней? Ведь он пропал на день, ничего не сказав. Или лучше обнять, ведь этот жест всегда лучше слов? Определенно. Закончив возиться с главным символом рождественского торжества, Волков незаметно подходит к задумчивой Селест и осторожно обнимает ее со спины. Сначала так, потом чуть сильнее, но ей даже это нравится. Девушка прижимается к нему, положив голову на плечо. — Я так волновалась… воины отказывались уходить из города на поиски, как бы их не просила. Мне было боязно за тебя, Алекс. — Прости, — шепчет он не своим голосом — шипит, как змей. — Может, мне удастся загладить вину прекрасным праздничным вечером? — Хорошо. Почему у тебя появился шипящий акцент? — спрашивает Святова, вздрогнув. Не нравится ей это, но ничего поделать она не может. — Ветка попала в челюсть. Снова молчание. Неуютное, неприятное, болезненно, будто им стало вдруг безразлично. На все — праздник, теплую ароматную курицу и еще не готовые печенья с имбирём. Лишь объятия имеют важность. Не тепло. Касания. Тишина. Доверие… оно тоже есть. Вернее, имеет место быть, но кажется, что его нет — что-то мешает доверять, до конца поверить, открыться душой или покинуть уютную клетку его рук. Селест пытается что-то сказать, спросить, посочувствовать, но выдавливает: — Понятно, — жалко. Оставшийся вечер проходит в приглушенном треске поленьев и стуке посуды. Ароматы еды так и витают в воздухе, приглашают к трапезе, но никто не спешит начинать ужин. Все о чем-то волнуются, однако к чему беспокойство? Разве что в случае с подарками — как бы не прогадать, не ошибиться, ведь это их первый праздник. Ну и пусть, это не повод расстраиваться, тем более раньше времени — так решает Святова, сняв фартук, оставив его на вешалке. Идет на второй этаж к Волкову. Проходит мимо елки, смотрит в окно. Вспоминает о том, как прекрасна и опасна зима. Идиллия их жизни продолжается. — Пойдем за стол, — зовет девушка воина через дверь. — Конечно, — соглашается он. Через несколько секунд выходит, улыбается, сверкнув черными глазами. Протягивает руку Селестине и ждет, когда та подаст свою ладонь. Конечно, мужчина не уверен, ответит ли она на его жест, но радуется, ощущая легкое прикосновение. Они спускаются вместе, шутя и обсуждая какие-то мелочи. Да, все красиво. Нет, не скучаю по ним. Впрочем, и она и сама знает об этом, ведь о семье не думает сейчас. Да-да, все так и было. Не поверишь! Смеются. Улыбаются. Сначала Алекс, потом Святова. Начинают трапезу, наслаждаются праздником, радуются главному блюду. Как все вкусно! Волков готов поклясться, что никогда не ел ничего вкуснее. От его слов у Селестины проявляется румянец, что заставляет сердце мужчины ускорить темп. И эль тут не причем — есть чувства слаще, пьянее. Время летит незаметно. Кажется, все только началось, а свечи уже догорают. Оставляют след воска на скатерти, меркнут, не оставляя в комнате свет. Огонь остается только в камине, да и то, он дает тепло и игру проказливых теней, а не надежду и путь во тьме. Они смотрят друг на друга, замечают все: как горят фиолетовые очи, встречаясь с другими, черными, как дурная ночь, глазами. — Давай попьем чай с десертом возле камина? Я замерзла, — признается девушка, чувствуя дрожь в пальцах. Может, она действительно появляется от ветра, а может, это лишь волнение. — Хорошо, — соглашается Волков, поднимаясь с места. Потом покидает комнату и возвращается с прекрасными бордовыми цветами в руках. Протягивает их Селест, мягко говоря. — Возьми. — Где ты их достал? Сейчас же зима… — И под снегом порой прорастают цветы. — Тогда прими и мой подарок, — Шепчет она, подходя к Алексу. Тот замирает удивлённо, с подозрением смотря на нее. Взгляд воина так и твердит: «Что ты делаешь?», но он ничего не говорит. И славно, ведь иначе мог бы помешать осторожным касаниям ее губ к его. Поцелуй? Именно. Неумелый, но старательно-нежный, опрятный, первый. Какой славный подарок, Волков точно не может от него отказаться. Поэтому и превращает лёгкое, почти шутливое прикосновение в настоящий поцелуй. Глубокий, более чувственный, пробуждающий внутри всех демонов… «Нестабильный рассудок, неуловим как дым. Это дикое сердце все равно бы не стало моим…» «Дикое сердце» Флер.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!