III. Кавалеры нынче уже не те
29 декабря 2023, 17:21pov Madeline
Не прошло и часа, как Мэделин удалось найти эту чёртову библиотеку. Как так произошло, она и сама не разобрала. Повезло. Просто шла и случайно наткнулась на неприметную дверцу с такой же невзрачной табличкой «Читальный зал». Быстро смекнув, что к чему, ведь девочкой она была не глупой, и прошмыгнув за дверь, Мэди лоб в лоб столкнулась с женщиной бальзаковского возраста с теплым взглядом серых глаз.
- Здравствуй! Помочь с чем-то нужно? - мягко отозвалась она.
- Здравствуйте! Новенькая я. Мэделин Давыдова из 10-Б класса. Мне бы учебники забрать.
- Ах, проходи, конечно. Как же я это сразу не смахнула. Всех ведь учеников знаю, от первоклашек и до выпускников. И вот личико новое появилось. Красивое имя у тебя, Мэделин. Французское ведь, правда? - спрашивает она.
- Французское, впервые встречаю человека, которому не приходиться это толковать, - с удивлением говорит десятиклассница. Дама просто посмеивается в ответ, а потом с широкой и доброй улыбкой продолжает:
- Я Людмила Аркадьевна - библиотекарь. По секрету скажу, - наклонившись к ученице поближе и прикрывая рот ладошкой, будто намереваясь поведать страшную тайну всего человечества, шепчет светловолосая, - в помещении библиотеки можно просто Людмила.
«Вот те на, - думает Давыдова, - Вот так вот просто Людмила. А как же субординация, все дела? А может, и хорошо, что завуч к тому злосчастному окну убежала. Была бы здесь сейчас Флюра Габдуловна…»
- Ну, пойдём, подберу тебе учебники, а там кавалера себе найдешь - так и самой до дома тащить не прийдется.
Ага, кавалера. Был тут уже один, так даже до двери не довёл. Какие уж там учебники.
Людмила была симпатичной. Голубоглазая хрупкая блондинка с первых же секунд общения зачаровывала свой мягкостью и тактичностью. Приветливая улыбка давала чувство спокойствия и умиротворения. Внешне дама выглядела лет на тридцать пять, не больше. Лиловый брючный костюм из плотной качественной ткани прекрасно смотрелся на ней, выгодно подчёркивая стройную фигуру.
«И как это её в библиотекари занесло?» - всё размышляет Мэди.
- Итак, давай для начала заполним формуляр. Диктуй ФИО и дату рождения, - усаживаясь за рабочий стол лепечет женщина.
- Давыдова Мэделин Марковна, седьмое мая, 1975 год.
- Так, ага, десятый-б класс, - бормочет себе под нос, выводя аккуратным почерком каллиграфические буквы на жёлтом библиотечном формуляре, - сейчас, подожди минутку.
Людмила Аркадьевна быстро удаляется куда-то вглубь, скрываясь за книжными стеллажами.
Через пару минут доносится копошение и женщина появляется со стопкой книг, внушительного размера. Мэди поднимается, забирая часть в руки, оказывая помощь.
- Спасибо Вам огромное! - искренне благодарит девочка.
- Та перестань, работа у меня такая. Приходи ещё, помогу выбрать хорошие книги для чтения. Недавно министерство деньги выделило, столько новинок завезли. От классики и до жития.
- Да, конечно. Постараюсь зайти как-нибудь. До свидания, хорошего дня!
- И тебе, Мэделин! Надеюсь, тебе у нас понравится! Пока!
«Единственный человек в школе, который реально помог мне. Приятная эта Людмила, почитать сразу захотелось. Ну и тяжелые эти книжки!»
Коридоры школы снова погрузились в полную тишину. Окончание первого урока и перемену девушка потратила с целью решения всех организационных моментов. Сейчас же, таща груз, Мэделин ощущала тяжесть в руках и некую злость на тех, кто придумал такое явление как книга. «Это ж если я еле их тащу в пределах школы, то по пути домой вообще загнусь. Может и вправду кавалера откопать, как библиотекарь подметила? Надорваться в первый же учебный день - только ты, Давыдова и могла.»
Про триста восьмой кабинет девчушка успешно забыла. Урок химии всё равно подошел к концу. Сейчас нужно нарыть стенд с расписанием занятий, в прошлой школе такой имелся сразу при главном входе. Удача таки улыбнулась ей и заветные таблички появились перед глазами.
Тааак, десятый-б, второй урок, математика. В яблочко. Кабинет двести восемнадцать.
Попетляв ещё добрых десять минут удивительным образом нужный кабинет нашелся. А с виду школа не кажется такой большой.
Слегка подправив волосы и поудобнее перехватив надоедливые книги в руке, Мэди чуть дрогнувшей рукой стукнула по двери пару раз кулачком.
Громкое «Входите» послышалось с кабинета. Ну, была не была.
- Добрый день! - здоровается, глядя на учителя. Несколько десятков глаз уставились на неё. «А это видимо Валерий Фёдорович. Тот самый, про которого ранее говорила Флюра Габдуловна.»
- Добрый, чем могу быть полезен? - учитель выглядит озадаченным. Серый свитер в зеленый ромбик, а поверх натянутый коричневый пиджак добавляли ему солидности, темные волосы аккуратно зализаны назад, очки чуть съехали к кончику носа, в руках учебник. Похоже, никто не в курсе, что у десятого-б пополнение.
- Я новая ученица, Мэделин Давыдова. Флюра Габдуловна должна была меня проводить.
- Интересное имя. - «Господи, только не спрашивай ничего больше», - ну, что ж, добро пожаловать. Я - Пикалов Валерий Фёдорович, преподаватель алгебры и геометрии. Классный руководитель сейчас на больничном, а я пока в роли его заместителя. С математикой как, дружишь?
- Да, - чёткий и быстрый ответ, а как иначе то.
- Ну посмотрим, присаживайся на любое свободное место, - заканчивает учитель, рукой махая в сторону новых одноклассников.
Свободных мест было всего два. И оба в среднем ряду. И какого же было её удивление, когда за одной из парт Мэделин завидела того самого придурка с коридора. «Сидит, весь такой важный. То же мне, прынц» Прямо перед ним, за четвертной партой, место тоже пустовало и Давыдова смело двинулась туда. Соседом оказался рыжий парень, что с интересом смотрел на девушку. «Ну и чего он так смотрит? Уставился и смотрит, как ненормальный.» Лицо его скрашивала глупая улыбка, что от чего-то только пугала брюнетку. «Та может просто показалось. Уж лучше с этим, чем опять выслушивать грубости от того хама.»
- Привет, я Савелий. - первый вступает в разговор парень.
- Привет, - она пыталась быть дружелюбной, но как-то не получалось. Сильно отталкивающе он смотрел на неё. И оскал ещё этот.
- И всё?
- А что ещё? - не понимает она.
- Просто привет, а имя поведать? - «Он придурок или да?»
- Я его уже поведала как только переступила порог кабинета. Могу поспорить, ты такого раньше не встречал. Чисть уши, раз со слухом проблемы.
Давыдова открывает учебник, негласно заканчивая неприятный до ужаса диалог.
Пусть лучше одна, чем с такими кавалерами.
А затылком ощущает прожигающий взгляд карих глаз. «Не повернусь, нужен он мне больно. Хоть и красивый, зараза.»
чушпаном придурком Савелием! Морда у него наглая, да и сам по себе скользкий тип. Заехать бы ему по роже пару раз.
«А может я зря с ней так? Сам же и налетел на неё.»
Удивительно.
Неужели, с появлением этой девчонки Марат снова начал что-то чувствовать?! Злость, раздражение, милосердие, симпатию? Так может он всё тот же прежний Марат? Слегка поменялся внешне, повзрослев, но тот же жизнерадостный мальчишка в душе с широкой улыбкой и теплым взглядом? Просто чувства спали это долгое время, а не напрочь вымерли, как самому ему казалось?
***
Урок прошел хорошо. Валерий Фёдорович доступно, а главное интересно объяснял материал. Успел даже пригласить её к доске для решения одного из логарифмических уравнений. Пять баллов. Кто бы сомневался. Дальше по списку физкультура, которую Мэди благополучно отсидела на лавочке, не имея формы для занятий. В раздевалке успела подружиться с парочкой новых одноклассниц, что увлечённо расспрашивали за имя. Ничего нового. Уже сидя на лавке «запасных» в спортзале познакомилась с неким Валерой Одинцовым. Веселый паренёк, а главное адекватный. После разминки 10-Б дружно принялся гонять в волейбол. Две команды - девчонки против мальчишек. Как предсказуемо. Мэди так и спорила с Одинцовым, что победа за женской половиной класса. Непонятно от чего, но хотелось их поддержать. По факту, она знала только двоих - Аньку и Свету, с которыми разговорилась до урока. Они показались дружелюбными, излагая про школу и учителей. Взамен, Мэди поделилась «тайной» своего имени и рассказала немного про себя. Игра была равной. В рядах девочек была парочка «профессионалов», если можно их так назвать. Блондинка и шатенка, имени которых Давыдова пока не знала, быстро перебрасывали мяч через сетку, а Мэди только и успевала крутить головой из стороны в сторону. «Прикольно.» Команда парней тоже неплохо управлялась с мячом. Пропустили пока только один гол, что давало небольшое преимущество противнику. Игра по настоящему завораживала Мэделин, что исподтишка наблюдала за Маратом. «А он неплохо играет. Вёл бы себя нормально - цены б тебе не было.» Словно почувствовав чужое внимание на себе, Суворов кинул взгляд на кареглазую. На секунду они встретились глазами. Карие в карие. Снова. Мгновение и гол. Счёт 2-0. Победили девчонки.***
Остальные два урока прошли незаметно и быстро. Наверное повлияла компания Ани и Светы, которые успели всё про всех рассказать. Обошли стороной только Суворова. Мэделин не стала спрашивать про него первая. «Может боятся его?» В классе парень особо ни с кем не общался, предпочитая ходить и сидеть за партой один. На замечания учителей лишь отмалчивался или изредка фыркал что-то в ответ. Ходил хмурый, голова часто опущена, а в глазах, в те редкие моменты, когда он поднимал их вверх, ничего не горело. На отшельника он похож не был, на одиночку тоже. Ну вот почему-то Мэделин так казалось. Уверенной быть в этом не стоило. Она знала его совсем ничего. Но если судить по их «приятному» разговору в коридоре, парень не особо силён в манерах. Последний урок подошёл к концу и 10-Б дружной гурьбой вывалился из класса биологии. Мэделин чуть задержалась, поудобнее перехватывая стопку книг в руке. А далее последовал сильный толчок и брюнетка уже сидит на полу в куче разбросанных учебников. Суворов. - Опять ты? - бурчит тот недовольно, проходя в класс и забирая с последней парты сумку со спортивной формой. - Я! - парирует девушка, - Между прочим, это ты на меня налетел. Хоть бы помог, джентльмен недоделанный. - Вперёд смотри, а не по сторонам, тогда и на полу валяться не будешь. «Да кто он вообще такой?!» - Да как ты смеешь?! - задыхаясь от возмущения сыпит она, - Сам виноват, носиться меньше надо! - Да кто ж виноват, что ты на ногах еле стоишь. - Да ты, ты…. - Ну кто? Кто? - стоя напротив неё апатично переспрашивает. - Хам, самый настоящий. Чем тебя в жизни так обидели, что ты на других вызверяешься? Сам сбил и стоит тут, права качает. Ты действительно думаешь, что прав в данной ситуации? - А ты только и можешь, что оскорблениями кидаться? - Ты не ответил на мой вопрос, - ей на секунду даже ногой хотелось топнуть от досады. Слава всем богам, что Давыдова вовремя себя осадила. Выглядело бы это просто глупо. - Ты на мой тоже. - Но я первая спросила! - Хах, прямо как в детском садике, ей-богу. Ещё ножкой топни, для достоверности. - в глазах Марата загорелся не добрый огонёк. - Но спросила я по делу, это ты сейчас фигню какую-то несешь. Можно просто извиниться или хотя бы помочь. - Руки-ноги есть, значит сама справишься. Дверь закрылась с той стороны, она снова одна в классе. Собирая порядком надоевшие учебники Мэделин не понимала, чего хотелось больше всего. Прибить кого-то (Суворова, ясное дело) или расплакаться. Она не была плаксой или нытиком. Это не свойственно её характеру. Но прямо сейчас, стоя в этом треклятом классе, еле удавалось сдерживать слёзы. «Что я такого сделала то? Стоило ему просто извиниться и я ответила бы тем же. Теперь понятно, почему с ним никто не общается. И я не буду. Идиот.» Давыдова верила в карму, она его ещё настигнет.***
pov Marat Ну вот опять. Опять эта надоедливая девчонка. Не могла в другую школу перейти. Нет, нужно обязательно в нашу пнуться. Настроение и так поганое, ещё и эта. Тогда, утром в коридоре, Марат и не надеялся, что снова увидит её. Но теперь она его новая одноклассница, что так и будет мельтешить перед глазами изо дня в день. Дурная девчонка. «Но почему же тогда, Маратик, тебе так хотелось чтобы она села с тобой?» А уселась она с этим***
pov Madeline Опять дома. Наконец-то. Этот день Мэди запомнит надолго. А лучше всего в воспоминания врежется то, как она тащила учебники битых минут сорок. Кавалеры то нынче уже не те. С порога встречают родители, что увлечённо спорят между собой. Элла Ахметовна упорно доказывает что-то супругу, переходя на повышенные тона. Но стоило её взгляду упасть на дочь, та переключается уже на неё. - Наконец-то, мы тебя уже с собаками думали искать. - Элла, перестань, - вступает Марк, - ну как, как прошёл первый день в школе? - Неплохо, учителя вроде нормальные, класс неплохой. За исключением одного мудака. - Ну и славно. Новых друзей найдешь, будет не так скучно. У меня через неделю новая командировка, чуть попозже мама приедет туда тоже, - слышит Мэделин, вешая пальто на крючок в коридоре. Дыхание замирает, - где школа уже знаешь, а с остальным разберёшься. Деньги мы оставим, если что - всегда на связи. - Конечно, пап, - и дверь в её комнату закрывается. Неделя и она останется одна. Прям как тот белокурый мальчишка с нашумевшего рождественского фильма*. Одна дома, одна в чужом городе. Одна, среди сотен лиц Татарстана. А ведь ещё буквально пару лет назад, по рассказам матушки, город, который приютил их в своих ледяных оковах, просто кишил пацанскими группировками, что часто носили незаконный характер. А может оно и сейчас так? Вся её жизнь вплоть до сегодняшнего момента прошла с бабушкой - Ольгой Николаевной, ведь родители, как всегда, в разъездах. Это и не в новинку для брюнетки. Но раньше рядом всегда была бабуля, старые друзья с Подольска. А сейчас никого. Абсолютно. Надеяться можно, разве что, на Аньку со Светкой. Но стоит ли? По ним видно, что дружат они прилично. Имею ли я право влезать в эту дружбу? Не даром говорят: третий лишний.Ещё никогда в этой жизни, Давыдова не чувствовала себя настолько одиноко.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!