Часть 8.

11 января 2024, 19:20

      От лица Риты.

Одну неделю спустя.

      Неделя пролетела незаметно. Я свыкалась с новой обстановкой, новыми стенами, новыми людьми. Пару раз выходила на улицу, чтобы узнать новый район и вдохнуть свежего воздуха. Привыкала к новому человеку в своей жизни. Вадим был немногословен, говорил со мной только по делу. Я сама не знала, о чем таком можно с ним поговорить. Мы стали такими разными, что казалось, превратились в совершенно чужих друг для друга людей. Между нами возникла огромная стена, которую никак не перелезть, никак не пробиться сквозь нее. Моими товарищами на эту неделю стали книги, которые я перечитывала раз за разом. Вадим почти не появлялся в доме. Утром уходил, под ночь возвращался. Я чувствовала тоску. Тоску по старой жизни. Жизнь с теткой была не сладкой, но так хотелось вернуться в Самару, в старую квартиру. В тех стенах было что-то родное, что грело душу. Зайдешь и сразу вспоминаешь детство, тетушку, приятные и не очень прожитые года. А здесь, лишь серость и холод. Я чужая в этом городе. Брат сообщил, что через неделю предстоит идти в новую школу. Занятия по скрипке тоже начнутся в понедельник. Вливаться в новый коллектив не хотелось, но деваться некуда.       Но меня настораживало поведение Вадима. Он запретил выходить на улицу без его сопровождения, дверь никому не открывать без его присутствия дома. Все было так, будто он что-то скрывает. Или скрывает меня. Я пыталась узнать, почему нельзя банально выйти в магазин. Но брат лишь отмахнулся от меня, сказав, что так нужно. Это странно. Порой Вадим возвращался угрюмый, злой. Но один раз, заставил меня сильно перепугаться. В четверг поздно вечером, когда я готовилась ко сну, вернулся Вадим. Поразило меня то, что его пальто и руки были в ссадинах, запекшейся крови. На мои вопросы он не отвечал, лишь гнал спать и не обращать внимания. Пришлось притвориться в том, что я сплю. А в голове отпечаталось чуть окровавленное пальто и сбитые руки. Я подозревала, что он замешан в чем-то. Еще до приезда в Казань мне довелось узнать, что здесь начинают появляться группировки. Всеми силами пыталась убедить себя в обратном. Но не трудно догадаться, если человек состоит в подобном. Были случаи, когда поздно ночью в дверь стучали. Тогда я оставалась в постели, лишь прислушиваясь к голосам в коридоре. И после таких ночных визитов, Вадим тут же одевался и уходил с теми, кто стучал. Из окна своей комнаты я смотрела за своим братом и какими-то мальчиками, которые удалялись по ночным улицам. Но я всегда мотала головой в знак отрицания, когда Вадим спрашивал, слышала ли я что-либо ночью. Слышала конечно. И стук, и разговоры, и уход брата. Но ему не говорила. Тише едешь, дальше будешь.       Сегодня воскресенье, завтра первый день в школе. Я подготовила портфель, скрипку, но себя подготовить не получалось. Дурные мысли лезли в голову, не давая спокойно дожить этот день. Вадима нет дома и это подливает масло в огонь. За все это время я ни разу не говорила ему, что переживания не дают мне покоя. Но хотелось услышать банальное «Ты со всем справишься», ведь это так нужно мне. Время близилось к ночи. Брата все еще нет. К утру вернется и снова уйдет. Не расстраиваюсь, но неприятное ощущение внутри так и терзает. Нужно ложиться спать. Выключаю свет, ложусь на кровать и укрываюсь одеялом. Глаза закрываются и я слышу хлоп в прихожей. Вернулся. Никак не реагирую, лежу в попытках уснуть. Слышу шаги по коридору и скрип двери в мою комнату. Чуть открываю глаза и чувствую, на кровать сели. Вадим.       — Уже спишь, — совсем тихо говорил брат, положив ладонь на одеяло, лежащее поверх моего плеча, — Знаю, переживаешь из-за школы.       Вадим гладил мое плечо. Я специально закрыла глаза, чтобы он не знал, что я все еще в сознании. Я не вижу его глаз, но чувствую взгляд на себе.       — Ты со всем справишься, сестренка, — шепчет он, убирая руку с одеяла, — Все будет хорошо.       Тихо встает с постели и также тихо выходит. Чуть оборачиваюсь, глядя на закрывшуюся дверь. Я не могу сдержать улыбки, укладываясь обратно на подушку. Даже так, пусть в таком виде сказанные слова. Почему-то стало легче. С такой же улыбкой, я быстро провалилась в сон.

***

      Поправляя красный галстук на шее, я смотрела на себя в зеркало и не могла справиться с дрожью в пальцах. Страшно? Нет, вовсе не страшно. Внутри легкое волнение. Сколько бы раз я себя не убеждала, что влиться в новый коллектив мне легко, все это ложь. Учиться осталось два года, но даже держа эту мысль в голове, дрожь в теле не прекращалась. Это обычные люди, какие как и ты, Рита, хватит дрожать. Беру портфель, скрипку и выхожу в коридор. Вадим оповестил, что проводит меня до школы. Я рада этому. Не потеряюсь в первый день. Брат стоял и ждал меня, уже одетый. Обуваюсь, надеваю пальто, платок на голову. Вместе выходим в подъезд, где веет прохладой. Вадим закрывает дверь и идет вниз по лестнице, я за ним. Мы выходим на улицу. В лицо бьет холодный ветер, из-за чего я вздрагиваю и иду за братом. Под сапогами хрустит снег, а маленькие снежинки падают на одежду и волосы. Тусклый фонарь освещает улицу. Я смотрю на Вадима, который не надел шапку. Как ему не холодно?       Мы выходим со двора, идем по главной улице. Мимо проходят дети и взрослые. Кто-то спешит на работу, кто-то на учебу. Среди толпы спешных людей виднеются силуэты пожилых людей, которые вышли в такую рань, чтобы просто пройтись по заснеженным улицам и дышать морозным воздухом. Вадим курит очередную сигарету, шагая на одном уровне со мной. Я опустила глаза вниз, ведь от ветра они начинают слезится. Позади я слышу чей-то голос. Выкрикивает странное имя, «Кощей», и тогда Вадим останавливается. Я прохожу на несколько шагов вперед и только тогда понимаю, что брат стоит на месте. Поднимаю голову и поворачиваюсь в его сторону. К нему идут двое парней. По лицу брата видно, он недоволен. Косится на меня и переводит гневный взгляд на тех, что подошли к нему.       — Какого лешего, вы здесь делаете? — тихо, но злостно говорит Вадим. Выбрасывает окурок в снег, запуская руки в карманы пальто.       — По поводу вчерашнего, так и не договорили, — говорит тот, что стоит ближе. Он высокий, приятной внешности, с усами. В свитере и темно-синей куртке. Рядом стоит такого же роста парень. Одет тоже в свитер, сверху куртка, на голове шапка. И он смотрит на меня. Я по прежнему стою на месте, косо оглядывая обоих.       — Оба ноги в зубы и сваливайте нахрен, — говорит Вадим, — А с тобой, Адидас, личный разговор будет. Все, валите.       Брат разворачивается ко мне, подходит и берет за локоть, ведя дальше. Двое остались позади нас и казалось тот в шапке, все еще смотрит мне в спину. Вадим отпускает мой локоть и мы идем дальше.       — Кто это был? — спрашиваю, поправляя ручку портфеля в руке.       — Товарищи, — сухо отвечает брат, даже не смотря в мою сторону. Он все еще зол, видно по выражению его лица.       Голос одного знаком. Я слышала его в те вечера, когда кто-то приходил к нам домой. Адидас, значит. Странные имена.       — Почему тебя назвали Кощеем? — снова спрашиваю и поднимаю глаза, смотря на Вадима.       Но ответа не следует. Брат полностью игнорирует меня. Спрашивать второй раз не хочу, он разозлился и мои вопросы могут усугубить ситуацию. Впереди виднеется здание школы. Она явно не хуже, чем моя старая. Может даже лучше. К воротам и входу в школу спешат ученики, мальчики и девочки. Доходим до ворот. Вадим смотрит на меня, чуть улыбается и притягивает к себе, кротко обнимая за плечи.       — Ну удачи тебе, — ласково говорит, отстраняясь, — Будут приставать, сразу по башке бей портфелем.       — Я не такая, — улыбаюсь с его слов, — Ну все, я пошла. Обратно дойду сама, можешь меня не встречать.       Разворачиваюсь и быстро иду до входа в школу. Поднимаюсь по ступенькам и захожу в теплый холл. Прохожу в раздевалку, скидываю с плеч пальто, снимаю платок и вешаю на вешалку. Забираю со скамейки портфель и скрипку, выхожу и иду к лестнице. Внутри школа выглядит симпатично. Намного симпатичнее, чем старая школа в Самаре. Вадим говорил, что нужно подняться на третий этаж. Кабинет триста двенадцатый, по левой стороне коридора. Последняя ступенька заканчивается и выхожу на третий этаж. Растерянно разглядываю кабинеты, учеников, учителей. Иду в левую сторону и нахожу нужную дверь. Открываю ее и захожу внутрь. Класс пустует, за исключением одного места. Незнакомая девочка сидит за третьей партой первого ряда. От скрипа двери, она обернулась и посмотрела в мою сторону.       — Здесь 10-В класс? — спрашиваю, делая шаг вперед.       — Да, а ты новенькая? — оживленно спрашивает та, поворачиваясь ко мне полностью, — Можешь сесть со мной.       Киваю и прохожу к парте, садясь на свободное место. Достаю из портфеля школьные принадлежности и ставлю его на пол, рядом с футляром со скрипкой.       — Меня Лиза зовут, — говорит девочка, мило улыбаясь.       — Я Рита, — отвечаю ей и замечаю под партой, что у нее тоже скрипка, — Ты тоже музыкой занимаешься?       Лиза кивает в ответ. У нас завязался диалог на тему музыки и мы не заметили, как класс наполнился учениками. Все они смотрели на меня с интересом. Вскоре зашла учительница, Мария Владимировна, и оглядела весь класс. Ее взгляд задержался на мне и она приветливо улыбнулась.       — Садитесь, ребята, — говорит та и продолжает, — У нас в классе новенькая. Поднимись пожалуйста.       Встаю с места и смотрю на учительницу, краем глаза замечая, как все смотрят только на меня.       — Зовут ее Рита. Рита Белова, — учительница говорит, оглядывая меня с ног до головы, — Рита приехала к нам из Самары, и я надеюсь, вы покажете ей, какой мы дружный класс. Садись.       Мария Владимировна начинает урок русского языка. Мы с Лизой тихо перебрасываемся фразами и записываем тему урока. Вроде неплохо. С виду, одноклассники кажутся хорошими. Возможно, я даже смогу с ними подружиться.

***

      Мы спускаемся по лестнице, ведь уроки уже закончены и впереди занятия в музыкальной школе. Лиза что-то рассказывает про учителей по скрипке, я внимательно слушаю. Первый день в этой школе прошел неплохо. Мы с Лизой много болтали между уроков, многие девочки из класса познакомились со мной. И некоторые мальчишки тоже приняли участие. На уроках было интересно и весело. Учителя отчитывали многих мальчиков, с чего нельзя было не посмеяться. На химии при лабораторной работе, Ваня Ситников создал небольшой взрыв, смешав не те реагенты. Учитель химии громко ругал его при всем классе, мы в свою очередь смеялись во все горло. Я и не думала, что мой новый класс действительно будет дружным и веселым.       Одевшись и захватив свои вещи, мы с Лизой вышли со школы, вдыхая морозный воздух. Солнце на небе светило ярко, облаков не видать. Впереди виднелась знакомая фигура. Мои глаза расширились, а в горле встал ком, когда я увидела того парня в шапке. Он стоял чуть дальше школьного забора и смотрел в мою сторону. Мне пришлось выдавить из себя спокойствие, но внутри все сжалось. Вышли с одноклассницей и побрели в сторону музыкалки. Я слышала позади шаги. Он идет за нами. За мной. Лиза аккуратно оглянулась и посмотрела на него, обернувшись ко мне.       — Он стоял около школы, а теперь идет за нами, — тихо сказала одноклассница, — Нужно скорее идти.       Киваю ей в ответ, проглатываю подступивший ком и ускоряюсь вместе с Лизой. До сих пор не понимаю, он что, проследил за мной еще утром? Тогда бы, Вадим сразу это понял. Все еще не понимаю, но нужно идти. Слышу, как тот все еще преследует нас. Или меня.       Наконец мы подошли к зданию музыкальной школы. Поднявшись по небольшой лестнице, ведущей ко входу, я мимолетом обернулась на выход. Он стоит там. Стоит и смотрит на меня. Не раздумывая, открываю дверь в школу и захожу внутрь вслед за Лизой.

***

      Иду по заледеневшему тротуару, который покрывает небольшой слой снега. Позади шаги. Все тот же парень. Он не приближается. Только слышу шаги, да и только. Идет за мной. На улице стемнело, время давно ушло за шесть часов вечера. До дома оставалось недолго. Я шла той дорогой, которой шла со школы в музыкалку. Захожу во двор своего дома и мчусь к подъезду. Открываю дверь и захожу внутрь, вбегая по лестнице на нужный этаж. Подхожу к двери и слышу хлоп подъездной двери. Он зашел. Дергаю ручку двери и она поддается. Залетаю в квартиру, плотно закрывая дверь за собой. Облегченный выдох. Кладу скрипку и портфель на пол, сама раздеваюсь и прохожу в теплую квартиру. В гостиной на кресле сидит Вадим, читая книгу. Видит меня и улыбается уголками губ.       — Как первый день в школе? — спрашивает меня, снова опуская глаза в книгу. Как ни странно, хорошо.       — Лучше, чем я ожидала, — прохожу по залу, разглядывая все так, как в первый день, — На химии одноклассник взорвал реагенты, это было забавно.       Вадим усмехнулся, перелистывая страницы в книге. Разглядываю личную библиотеку брата на полках. Книг тут не мало. Беру одну из таких и разглядываю. Достоевский, «Преступление и наказание». Открываю и пальцами беру все страницы, отпуская обратно. Закрываю и ставлю на место. Вадим откладывает книгу в сторону и потирает переносицу.       — На плите стоит ужин, — говорит и смотрит на меня, — Ты голодная, обязательно поешь.       — Да, только переоденусь, — показываю на школьную форму и иду к своей комнате.       Выхожу в длинный коридор, ведущий к моей комнаты. Почти дохожу до нее и слышу стук в дверь. Нет. Зачем? Зачем ты это сделал? Медленно поворачиваюсь и смотрю на нее. Делаю шаг вперед. Еще один. Не спеша подхожу к двери. Прислушиваюсь к звукам снаружи. Только хочу прикоснуться к дверной ручке, как раздается еще один стук, отчего я вздрагиваю. Резко кладу ладонь на нее и отворяю дверь. Опять стоит тот парень.       — Что тебе нужно? — спрашиваю, глядя на него с осуждением и недовольством.       — Ты так испугалась меня, будто бы я преступник какой-то, — усмехается парнишка, опуская руки в карманы.       — По тебе и не скажешь, что ты не преступник — специально выделяю частицу «не», смотря на него, — Что тебе нужно?       — Нужно погулять с тобой, — говорит парень, опираясь на дверной косяк. Делаю шажок назад, все еще держа дверь ручки. Хочу ему ответить и послать его, но тут слышу голос из гостиной.       — Рита, кто там?       Вадим. Он это просто так, точно не оставит. Особенно, если знаком с этим наглецом. Слышу шаги брата и он выходит в коридор. Мимолетом оборачиваюсь на него и вижу на лице удивление вперемешку с гневом. Поворачиваюсь к парню в проходе и читаю на его лице такое же удивление, но вперемешку с испугом.       — А ты, бляха, что забыл здесь? — слышится злой голос брата, — Рита, вы с ним знакомы?       Я понимаю, что я попала. По крупному попала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!