Часть 9.

14 января 2024, 17:40

      От лица Риты.

      Правила по русскому языку, которые нам задали на домашнее задание никак не могли отпечататься в моей голове. Сколько бы раз не повторяла их, не могла запомнить. Вадим отправил меня учить уроки, а сам ушел говорить с тем парнем, который весь день ходил за мной хвостиком. Я пыталась разглядеть в окне своей комнаты хоть что-либо, но никого и ничего не удалось увидеть. Не то, чтобы я переживала за незнакомца, присутствовала легкая тревога. Пришлось сесть за уроки, как и велел брат. О чем он собирается говорить с тем парнишкой? А если покалечит его? Стоит ли говорить Вадиму, что незнакомец по пятам ходит за мной? Поднимаю взгляд со строк в книге и смотрю на небо в окне. Луна ярко светила, ветер колыхал ветки и стволы деревьев, а снег спадал хлопьями вниз. Где-то под домом или за ним, Вадим говорит с тем парнем. Или избивает его, чего я бы не желала. Осознаю, он делает это ради меня, ради моей безопасности. Но незнакомец ничего мне не сделал, держал дистанцию. Со стороны, наверное, это выглядело преследованием. Но самое главное, он не вредил мне. Хочется расспросить у брата о том, что было утром, этом парне и странном имени «Кощей». Но во всяком случае, я не имею права лезть в это. Будет только хуже. И не уверена, что для меня.       И все же, стараюсь сконцентрировать внимание на термины в учебнике. Настолько нудное задание, что я почти засыпаю. Лампочка светит не ярким светом, опуская комнату в слабый полумрак. Облокачиваюсь локтями на стол и кладу ладони на виски. По истечению несколько минут, захлопываю книгу и тяжко выдыхаю. Нет, это невозможно. Нудное домашнее задание от нудного учителя. «Война и Мир» и то интереснее, чем этот дурацкий учебник.       Слышу звук входной двери. Брат вернулся. Предвкушаю, сейчас войдет ко мне и начнет отчитывать меня. Прислушиваюсь к каждому шороху, каждому шагу из прихожей. Шаги были не громкими, слышен только скрип половиц. Но Вадим не заходит ко мне. Ни через минуту, ни через две, ни через пять. До меня доносится звук телевизора. Впрочем, так даже лучше. Меньше придется объясняться. Стрелки на часах пробили восемь. Оставшееся время до сна, я провела за учебниками. И с горем пополам, выучила нудный русский язык.

***

      Время переросло за полночь. Ворочаюсь в кровати в попытках заснуть, но все тщетно. Бессонница так и мучает меня который час, не давая шанса на скорейший сон. В моей комнате и во всей квартире так тихо, что тиканье часов кажется чересчур громким. Поднимаю голову с подушки, сажусь на край кровати и потираю глаза. Спать хочется, но заснуть не могу. Мимолетом оглядываю комнату. Шторы на окне открыты, помогая лунному свету проскальзывать внутрь. Встаю на холодный пол, проходя к окну. На улице идет легкий снег, опадая на землю и создавая белоснежные сугробы. Красиво. Разворачиваюсь и иду к двери. Тихо толкаю дверь и иду по половицам, которые изредка поскрипывают под моими пятками. Дверь в комнату Вадима почти закрыта, видно только тонкую щель. Кротко гляжу на нее и прохожу дальше. Ноги привели меня на кухню. В горле пересохло. Осторожно, чтобы не создать шум, беру стакан и наливаю воды из чайника. Подношу ко рту и делаю несколько глотков. Так же бесшумно ставлю все по местам. Не спеша выхожу в гостиную и прохожу мимо комнаты брата. Что-то заставляет меня остановиться и посмотреть в щель. Подхожу ближе к двери и аккуратно открываю ее. Брат спит, совсем тихо вдыхая и выдыхая. Наполовину укрыт одеялом. Ничего не объяснил, не поговорил. Стою на входе в комнату и просто, вот так, смотрю на него спящего. Хочется сломать огромную стену, что выросла между нами, породив холод друг к другу. Делаю шаг вперед, затем другой, третий. Подхожу к кровати и смотрю на спящее лицо Вадима. Веки расслаблены, волосы растрепались. Сажусь рядом с ним и оглядываю. Татуировки на его теле, что видны из-под майки и на плечах, необычно смотрелись со стороны. Он не скрывал их, и мне всегда было интересно посмотреть на них. Только в ответ следовал неодобрительный взгляд брата. Чуть пододвигаюсь к нему, склоняю голову на бок и подпираю ее рукой. Сейчас вот в таком виде, он кажется хорошим.       — Что же с тобой стало, Вадя, — шепотом спрашиваю, но никто мне не ответит, — Кем ты стал?       Протягиваю руку и мягко касаюсь своими пальцами его ладони. Хочу обнять брата, но понимаю, могу разбудить. Напоследок наклоняюсь к его лицу и еле касаясь, целую в щеку. Вадим чуть двигает головой, продолжая спать. Тихо встаю и выхожу из его комнаты, прикрывая за собой дверь. Мне тоже пора спать. Через каких-то пять минут уже лежу в постели, закутавшись одеялом. И мне везет, быстро засыпаю.

***

      Судорожно бегаю по комнате, собираясь в школу. Снова проспала. Бессонница прошлой ночью дала свои плоды и утром, я не услышала будильник. Завязываю галстук поверх воротника блузки, но пальцы путаются и ничего не получается. Еле как завязываю его, хватаю портфель со скрипкой и вылетаю с комнаты. В остальных комнатах темно, брат все еще спит, поэтому стараюсь не разбудить его своими марафонами по квартире. Включаю свет в прихожей, судорожно надеваю сапоги, пальто, поверх головы платок. В руках скрипка, портфель. Открываю дверь и выхожу в подъезд. Сбегаю по лестнице вниз, боясь опоздать. Выскакиваю на улицу и быстрыми шагами иду в сторону выхода со двора. Снег перестал идти, оставив после себя заснеженные дороги. Иду спешно, но так, чтобы не упасть на льду. Выхожу со двора и чуть ли не бегу по главным улицам. Сбоку от себя замечаю легкое движение. Краем глаза вижу вчерашнего паренька. Идет чуть дальше меня, в паре метров от меня.       — Это правда, что ты сестра Кощея? — спрашивает тот, чуть повышая голос так, чтобы я услышала.       — А ты вчера не убедился в этом? — отвечаю, не глядя на него. Сейчас есть дела поважнее, нежели беседы с ним. Как бы успеть на первый урок. Выговор мне точно не нужен.       — Убедился, как видишь, — он говорит и я невольно поворачиваюсь к нему. Под глазом синяк и несколько ссадин. Не удивительно.       — Нечего заламываться ко мне домой, — огрызаюсь и отворачиваюсь от него, пытаясь оторваться от назойливого незнакомца, — И ходить за мной не надо.       — Чего это? — также ускоряется, пытаясь догнать меня, — У нас в городе опасно, мало ли что случится.       — Ну да, — закатываю глаза, — Сомнительные личности вроде тебя будут преследовать.       Парень догоняет меня и преграждает мне путь, вынуждая остановиться на дороге. Наглец. Всеми силами пытаюсь обойти его, но он и прохода не дает. Только сейчас могу разглядеть его побитое лицо. Вадим конечно, постарался на славу. Но видимо парня это не останавливает.       — Что тебе нужно? — начинает раздражать его назойливость, хмурю брови и продолжаю попытки пройти дальше, — Отойди, я опаздываю.       — Меня Вахит зовут, — говорит тот, чуть усмехаясь, — А твоего имени не знаю.       — Дай мне пройти, — опускаю попытки пройти дальше. Я могла бы попытаться оттолкнуть его и идти дальше, но он явно сильнее меня. И к тому же, выше почти на целую голову.       — Как зовут тебя? — спрашивает и глядит на меня, — Скажешь имя и я отстану.       Чувствую, не отстанет. Точно не отстанет.       — Рита зовут, — говорю и тогда быстро проскальзываю дальше, ускоряясь. Слышу шаги позади себя. Догоняет меня и идет на ровне.       — Давай на дискач сходим, — Вахит смотрит на меня и замечаю, что он разглядывает меня.       — С сомнительными личностями не вожусь, — снова огрызаюсь, пытаясь увеличить дистанцию между нами.       — Че, типа правильная? — на лице парня играет усмешка.       — Типа сестра Кощея, — кидаю на него последний недоброжелательный взгляд и прибавляю скорости настолько, насколько возможно. Через несколько метров осознаю, что Вахит остался стоять на месте. Оторвалась. И еще через несколько метров осознаю, я назвала брата его странным именем. Какой он Кощей? Его имя Вадим. Не могу его называть по другому. И не хочу. Он Вадим, не Кощей.       Впереди виднеется здание школы. Учеников не видеть, значит я все-таки опоздала. Дохожу до входа и захожу в теплый холл, проходя в раздевалку. Быстро скидываю пальто, платок. Вешаю на крючок, скрипку с портфелем в руки и выбегаю из помещения. Через несколько секунд, оказываюсь на нужном мне этаже, а следом и перед кабинетом русского языка. Выговора не избежать. Выдыхаю, стучу по дереву и захожу внутрь.

***

      — Как тебе наша школа? — Лиза задает вопрос, пока я листаю записи с прошлого урока истории. Хоть я ее не люблю, никто не отменит мне ее в школьной программе.       — Школа хорошая, а вот история, — тыкаю пальцем в тетрадку, а затем закрываю ее, — Никак не могу ее понять.       — Зато ты математику понимаешь, — аргументирует Лиза, — Я например, всей душой ее не люблю. А ты ее понять смогла.       Пожимаю плечами. Кому-то история, кому-то математика. Далее разговор зашел за музыку, ближайшую дискотеку в ДК и многое другое. Лиза почти не умолкала, уж очень любила говорить. Знакомы мы с ней второй день, но даже так начинаю уставать от ее болтовни. Но зато подруга появилась, хоть и разговорчивая. Мы с одноклассницей стояли около окна, обсуждая сегодняшний урок скрипки. Я внимательно ее слушала и иногда добавляла что-то от себя, но наш диалог резко прервали. В окно прилетел снежок, который заставил нас вздрогнуть. Многие ученики по близости устремили взгляды на окно и на тающий снег, что сползал вниз по стеклу. Мальчики рядом начали смеяться, но мне было не до смеха. Потому что снежок кинул Вахит. Он стоял под окном и смотрел на меня. Ехидная улыбка расплылась по его наглому лицу, вызывая внутри меня неприязнь.       — Это же вчерашний. Он шел за нами, — говорит одноклассница и далее следует вопрос, — Ты что, знаешь его?       Смотрю в окно на парня. Разумеется нет. Только имя знаю. Вахит. Довольное красивое имя. Татарское, наверное. Отворачиваюсь от окна, бросая последний недовольный взор на своего преследователя.       — Нет, не знаю, — мимолетом смотрю на Лизу. Хватаю портфель и скрипку, — Пошли уже, сейчас урок начнется.       Отходим от окна и заходим в класс. Урок начался, учитель истории заходит в класс. В голове четко отпечаталась ухмылка Вахита, что так не нравилась мне. Не трудно догадаться, что он часть группировки. Уж что-что, а связываться с преступником мне точно не хочется. Открываю учебник, тетрадь, беру ручку и пишу.       — Рита, ты точно его не знаешь? — тихо спрашивает Лиза, чуть наклоняясь ко мне, — По нему было видно, что он тебя точно знает.       — Я тебе уже говорила, не знаю, — отвечаю. Косвенное знакомство не считается, — И что он тут делал, я тоже не знаю.       — Ну ладно, — коротко отвечает Лиза, но не умолкает, — Завтра же дискотека будет. Мы должны пойти.       Опять дискотека. Сначала тот, теперь и Лиза. Пристали со своей дискотекой.       — Не думаю, что получится, — неуверенно отвечаю. Вряд-ли Вадим будет рад отпустить меня туда.       — Ты должна узнать развлечения нашего города, — не унималась одноклассница, — Или тебя мама не отпустит?       Внутри что-то кольнуло. Задерживаю взгляд на строчках в тетради. Да, мама не отпустит. Мама по имени Вадим. Молчу и продолжаю записывать то, что диктует учитель. И Лиза отступает со своими расспросами, беря пример с меня и так же записывая тему в тетрадь. А может и стоит сходить на дискотеку. Может и брат против не будет. Во всяком случае, время покажет. Больше не болтаю с Лизой, с головой погружаясь в нудный урок.

***

      — Так и будешь преследовать меня?       Вопрос срывается с моих губ, пока я не спешно шагаю по ледяной дороге до музыкалки. Вахит идет позади меня, все так же придерживаясь небольшой дистанции. Лиза задержалась в школе, и сегодня у нее нет урока по скрипке, поэтому мне приходится пребывать в компании Вахита.       — Конечно буду, — отвечает парень, — Пока не согласишься пойти на дискотеку, не отстану.       — Утром говорил, что отстанешь, — говорю, пока морозный пар рассеивается в воздухе, — Я сказала свое имя, почему ты все еще здесь?       — Имя сказала, а на дискотеку идти отказываешься, — Вахит пинает кусочек льда, который скользит мимо меня, — Я же не кусаюсь. Потанцуем, будет весело.       — Так же весело, когда мой брат тебе лицо разукрасил? — усмехаюсь, на что тот лишь хмыкает.       — Вчера, это была случайность, — продолжает бормотать, — Кто-ж знал, что ты сестра Кощея. Но что-то я раньше тебя не видел. Ты явно недавно приехала.       Какой догадливый. До музыкалки остаются считанные шаги. Не хочется, чтобы меня увидели с ним. Замедляюсь, останавливаюсь и оборачиваюсь к Вахиту.       — Допустим, — скептично смотрю на него, — Дальше что?       — Дальше, следовательно, нужно тебе познакомиться с культурой нашего городка, — сует руки в карманы и улыбается, — Да ты не боись. Кощей не узнает.       — Тут скорее, тебе бояться стоит, — напрашивается вопрос, который хочу задать со вчерашнего дня, — И вообще, чего ты за мной увязался?       Пожимает плечами и глядит. Все ясно.       — Ну понятно, — закатываю глаза, — Иди к своим уголовникам, тебе там самое место. А от меня отвали.       Разворачиваюсь и иду от него прочь, как можно быстрее набирая темп. Слышу сзади шаги. Полностью игнорирую его и то, что он выкрикивает мое имя. Я почти дохожу до входа в музыкальную школу, делаю шаг на ступеньку и меня хватают за рукав пальто.       — Я тебе уже сказала, отвали, — пытаюсь вытянуть рукав из его хватки. Действительно сильный. Намного сильнее меня.       — Да погоди ты. Чего рванула, как бешеная? — выдыхает, — Просто дискотека. Танцы, другие ребята. Может и Кощей туда придет, откуда ты знаешь.       Наивный мальчик. Пользуюсь моментом того, что Вахит ослабил хватку и наконец вырываю из его ладони рукав пальто. Спешно взбегаю по лестнице, открываю дверь и влетаю внутрь. Наглец. Снимаю верхнюю одежду, сдаю в гардероб и спешу на урок. В окне первого этажа вижу, что он не ушел. Сейчас плевать на него, урок начнется с минуты на минуту. Звук от моих сапог разносится по пустому коридору. Останавливаюсь около класса скрипки, стучусь и захожу внутрь. Успела.

***

      На улицах города темно и будучи уставшей после урока скрипки, плетусь домой. Вахит не отстает от меня, все так же пытаясь уговорить сходить на дискотеку. Я была вымотана после трудного дня, школы, урока музыки, что внутри себя начала сдаваться и думать о том, что сходить все же стоит. В лицо дул холодный, пробирающий до костей ветер, заставляя меня иногда дрожать от холода. Почти сразу, Вахит забрал у меня портфель и нес сам. Долго я сопротивлялась, пыталась отобрать свою вещь. Но по итогу сдалась. Хочет нести — пожалуйста. Сам вызвался. Я никого не заставляла. Мы почти дошли до моего двора, но парнишка все никак не прекращал трещать без умолку, отчего начинала болеть голова. Вот и дом впереди. Неужели. Еще несколько минут болтовни Вахита и я смогу насладиться тишиной своей квартиры. Проходим через арку домов. Во дворе, чуть освещенном фонарями, в снежки играли дети. Их смех был громким и заразительным, что я сама невольно улыбнулась краешками губ. Доходим до моего подъезда.       — Все, дальше я сама, до квартиры можешь не провожать, — тяну руку с своему портфелю, но парень лишь отходит на шажок от меня. Что еще за игры?       — Дискотека, — улыбается, заводя руку с моим портфелем за спину, — Пойдешь?       Терпения не хватает, чтобы смотреть на его выходки. Но будучи уставшей, просто смотрю на него.       — Что ты пристал со своей дискотекой? — отвечаю, все также пытаясь забрать портфель, — Отдай.       — Соглашайся и тогда, будет тебе портфель, — говорит Вахит, — Чего носом воротишь? Любая другая девчонка от счастья прыгала бы, а ты ни в какую.       — Я не любая другая, — злостно отвечаю, — Верни портфель.       Мои попытки забрать ранец, прерывает говор позади.       — Тебе же ясным языком сказали, верни портфель.       Поворачиваюсь и вижу брата. Вадим не спешно, даже расслабленно шагает по дороге, в зубах у него сигарета. Затягивается и выдыхает дым, выбрасывая тлеющую сигарету в снег. Он подходит к нам, но не на меня смотрит, а на моего собеседника.       — Ну что стоишь? Отдай ей портфель, — говорит Вадим, но не могу понять, злится он или пребывает в хорошем настроении.       Вахит возвращает руку в исходное положение и протягивает мою вещь. Забираю ранец и стою на месте, наблюдая за действиями брата. Он спокоен, как и всегда. Затишье перед бурей?       — Рита, иди домой, — голос брата раздается, смешиваясь с детским смехом на фоне, — Холодно на улице стоять, тебе еще заниматься.       Не смею перечить ему, разворачиваюсь и иду к подъездной двери. Хватаюсь за ручку свободной рукой и захожу внутрь.       — Ты наверное, не правильно меня понял, — последнее, что слышу из говора брата и дверь закрывается.       Пролетаю через этажи и оказываюсь на своем, подходя ко двери. Открываю и захожу внутрь. Щеки горят пламенем от холода. Раздеваюсь и плетусь к себе в комнату. Кидаю вещи на кровать и подхожу к окну. Они стоят на том же месте. Вадим что-то говорит. Вахит стоит и смотрит на него. Брат замахивается и бьет того в нос, отчего я сама вздрагиваю. На это не стоит смотреть, уж точно. Отхожу от окна и приближаюсь к шифоньеру, распахнув дверцы. Переодеваюсь в домашнюю одежду и вешаю на вешалку блузку, галстук в выдвижной ящик, юбку аккуратно складываю и кладу на полку. Живот жалобно урчит. Закрываю дверцы и иду на кухню. На плите стоит кастрюля. Подхожу ближе и открываю крышку. Фасолевый суп. И как Вадим такое готовит? Даже я, так не умею. Наливаю половником ужин в тарелку и беру ложку, садясь за стол. Откусываю кусок хлеба, который предварительно взяла из хлебницы и хлебаю суп. Удивительно вкусный. А по Вадиму и не скажешь, что умеет так хорошо готовить.       Слышится хлоп двери. Через пару минут на кухню заходит брат. Видит, как я уплетаю суп и усмехается.       — Что, нравится? — спрашивает, сажаясь за стол напротив.       — Очень вкусно, — говорю, доев хлеб, — Даже я так не умею.       Вадим кивает, наблюдая за мной. Вскоре тарелка была опустошена и я собралась идти в комнату, но брат задерживает меня.       — Не спеши так, сказать тебе хочу, — поднимается со стула, — Ты с Зимой, что? Знакома?       Зима? Это еще что такое?       — А это кто? — неуверенно спрашиваю. Не понимаю, про кого говорит Вадим.       — Тот пацан, что донимает тебя, — поясняет, — Знакомы или нет?       Голос брата приобретает нотки строгости. Странное имя Вахита вызывает непонимание на моем лице. Почему именно Зима? Холодное время года любит, что-ли? Говорить Вадиму о том, что тот преследует меня второй день подряд точно не буду. Уверена, Вахит и сегодня не мало получил. Мотаю головой в знак отрицания.       — Будет приставать, сразу говори, — брат подходит ближе, — Он видать, с первого раза не понимает.       — Хорошо, скажу.       Еле заметная улыбка проскальзывает на лице Вадима. Притягивает к себе и обнимает, чуть гладит по волосам. Не могу не ответить ему тем же, кладу руки на его спину и вдыхаю аромат его одеколона. Конечно, Вахит от меня не отстанет. Не удивлюсь, если и завтра заявится домой и предложит пойти на дискотеку. Но говорить об этом Вадиму, я не хочу. Новый знакомый не выглядит человеком, который сделает плохо. Хотел бы меня обидеть или чего хуже, давно бы сделал. Но не делает. Он назойливый, конечно, но кажется безобидным. Если натворит что-нибудь, только тогда поставлю брата в известность.       После ужина, я отправилась заниматься, долго обдумывая идею того, чтобы сходить на дискотеку. Думала, думала. Так думала, что не заметила, как вечер подошел к концу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!