Часть 2

19 декабря 2023, 20:48

***

      Холодно. Очень холодно. В квартире сильный сквозняк. Окно и дверь на балкон в гостиной открыты настежь. Кружевные занавески подрагивают от ветра. В помещение попадают небольшие хлопья снега с улицы. В центре комнаты стоит Соня. Непонимающе оглядывается. С босыми ногами прошла на балкон. Выглянула во двор. Вороны, что сидели на деревьях, неожиданно закаркали и взлетели. Резкий и сильный порыв ветра развивал и путал темно-каштановые и слегка кудрявые волосы девушки. Только сейчас она услышала чьи-то всхлипы. Медленно, осторожно пошла к источнику звука, исходящего из ванной комнаты. Встав в дверном проёме, ужаснулась и прикрыла рот ладонью, чтобы не закричать. В ванне лежала она, но выглядела очень болезненно. Бледная, исхудавшая. На руках глубокие порезы. Вода была окровавлена. Возле ванны на полу сидел Марат и плакал. Вот чьи всхлипы она слышала. Парень почувствовал присутствие подруги и поднял голову.       – Здесь тебя уже нету... Зачем ты это сделала? – прошептал он охрипшим голосом.

***

      София резко подскочила и села на кровати. Пытаясь придти в себя, мысленно успокаивала себя. Это был всего лишь сон. Ужасный кошмар. Но так ли это было на самом деле? Она же жива и цела, значит это было не в реальности. Посмотрела на часы. Почти час дня. Сегодня проснулась достаточно поздно. Смахнув проступившие капли холодного пота, переодевается и идет умываться.       Катерина Владимировна уже во всю трудиться по дому. Завтрак был приготовлен и сама она поела, пока Соня крепко спала. Поэтому сейчас она гладила белье. Услышала, что племянница проснулась.       – Сонечка, доброе утро. Садись завтракать, пока не остыло. Яичница на плите. – Раздался голос из гостиной.       – Доброе, теть Кать. Хорошо, только умоюсь сначала. – Ответила Вяземская по пути в ванную. Зайдя в которую, она вновь вспомнила свой сон, и стало не по себе. Мурашки прошли по спине. Отбросила ненужные мысли и открыла кран.       – Кстати, я утром Костику звонила. В гости пригласила, так что ближе к двум придет. – Добавила женщина.       – Ладно. – Сказала ее родственница, выходя из ванной комнаты.       Позавтракав, София удобно уселась в гостиной на диване. На телевизоре показывали скучные новости, которые были ей неинтересны. Взглянула на тётю. Та усердно выглаживала и аккуратно сворачивала вещи, в пол уха слушая голос из телевизора.       – Сегодня я буду дежурить в ночь. И сегодня, Сонь, твоя помощь в больнице не нужна. Приедет какая-то важная проверка, поэтому лучше не приходи. – Не отвлекаясь от своего занятия, осведомила племянницу Катерина.       – Эх, жаль. Теперь нечем будет заняться вечером, да и весь день. – Слегка расстроилась такой новостью Соня, – Тебе может помочь чем-то по дому? – В ответ тетя отрицательно покачала головой.       Раздался дверной звонок. Катерина Владимировна отвлеклась от глажки.       – Это, наверное, Костя пришел. Сонечка, сходи открой, пожалуйста. – Девушка поднялась и пошла открывать. За дверью стоял и улыбался красивый, статный молодой мужчина в черном кожаном пальто и меховой шапке. В нем она узнала своего брата. Едва успел он перешагнуть порог квартиры, как к нему на шею кинулась сестра, очень крепко обнимая. Парень обнимает в ответ, зарываясь носом в мягкие волосы сестренки и вдыхая столь родной запах. Они скучали друг за другом.       Соня и Кащей не являются кровными родственниками. Но не смотря на это, считают друг друга родными. Выросли вместе все-таки. Отец Кости и мать Софии сошлись, когда Костику было 6 лет, а Сонечке всего годик. Сначала братец был недоволен такому стечению обстоятельств и новому члену семьи, но потом все потихоньку наладилось. И они жили в счастье и любви. Иногда были ссоры, как незначительные, так и серьезные, куда ж без этого? Но все равно находили решение, выход из таких ситуаций.       Переломным моментом в их жизни стала автомобильная авария, в которой погибли их родители. Девочке было 11, Косте 16. Опеку над ними взяла Катерина Владимировна сестра Сониной мамы. После такой трагедии дети изменились. Девочка начала замыкаться в себе, мало ела, почти не выходила из дома, только в школу. А ее брат наоборот постоянно пропадал на улице, успеваемость в школе ухудшилась, начал больше пить алкоголь, вступил в группировку. Брат с сестрой начали отдаляться друг от друга. Но спустя год все более-менее нормализовалось. После наступления своего совершеннолетия Каштанов съехал от тети с сестрой, которые через пару месяцев решили переехать в Москву. А теперь они снова воссоединились.       – Кисуня, ты так повзрослела! Последний раз, когда видел тебя, ты еще под стол пешком ходила. – Пошутил он, выпустив сестрёнку из объятий, и оглядел с ног до головы. Она стала заметно выше, теперь по плечо Кащею. Стала женственнее и увереннее в себе. Столица оказала на нее положительное влияние.       – Эй, неправда! – Шутливо ударила брата в плечо и сделала вид, что обиделась.       – На правду не обижаются, сестрёнка – Засмеялся парень, потрепав Соню по голове. В коридор вышла Катерина Владимировна. Она глядела на дурачащихся ребят. На душе стало тепло и спокойно.       – Тетя Катя, привет! – Улыбнулся Кащей, увидев женщину. Она подошла и обняла его по-родному.       Костя снял верхнюю одежду и они прошли в гостиную. Парень сел в кресло, а Софи с тетей на диван.       – Почему же вы даже не предупредили о своем переезде? Я бы приехал помог, самим то тяжело было по-любому. – Поинтересовался он       – Да, что-то даже не подумали, Костик. А потом замотались и все уж. – Голос тетушки прозвучал с долей извинений.       Родственники просидели, обсуждая свои последние года, еще несколько часов. Они наслаждались обществом друг друга. Им всем так не хватало таких семейный посиделок. Никаких ссор, волнений, переживаний, просто душевные разговоры о чём-то своем, даже не столь важным. Такая теплая и родная атмосфера витала в воздухе, заполнив каждый уголок этой большой квартиры. Дарила умиротворение и спокойствие. Этот день был особенным за последние два года. В этот момент никто не притворялся, не надевал эти фальшивые маски. Они были самими собой. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. Поэтому Костя покинул квартиру, ссылаясь на какие-то важные дела.

***

Вечер

      Девушка переоделась в свою спортивную одежду, а именно белый топ и серые свободные спортивные штаны. Собрала волосы в высокий хвост. Надела черные снарядные перчатки без пальцев. И прошла в комнату, где находились спортивные тренажеры. Которую обустроил отец Сони.       Вяземская начала с разминки, чтобы разогреть мышцы и не повредить их в дальнейшем. После встала в стойку напротив груши, вспоминая занятия с личным тренером, начала боксировать. Да, пока они жили в Москве, София решила заниматься борьбой. Ей это нравилось, можно сказать, стало ее хобби. Одно из немногих занятий, что доставляли удовольствие. Ну, и нужно для того, чтобы уметь постоять за себя в случае чего. И, конечно, для поддержания здоровья. Об этих занятиях никто не знал. Даже Катерина Владимировна узнала только пару месяцев назад.       Нанеся боксерской груше очередной удар, почувствовала чье-то присутствие. Остановила грушу рукой и обернулась. В дверном проёме стоял Марат, оперевшись плечом об него. Он наблюдал за подругой с небольшим удивлением.       – Приветик, – сдув выбившуюся из хвоста прядь волос, что упала на лицо, слегка неловко улыбнулась нежданному гостю.       – Не ожидал от тебя такого, Киса, – Прошел в комнату к Соне, – я че пришел то, на дискач пойдешь? – поинтересовался он, оглядывая помещение с различными спортивными атрибутами.       – Ну давай, все равно заняться нечем больше. Только душ сначала приму и переоденусь. Подождёшь? – Снимая перчатки, ответила подруга, посмотрев на Суворова.       – Ага, бегом только. Нам еще за кое-кем зайти надо будет. – После этих слов Соня покинула друга.

***

      Марат позвал Айгуль, точнее забрал из дома без разрешения ее родителей. Девушка была в восьмом классе, и оказалась достаточно милой. Втроем они зашли в дом культуры. Отдали куртки гардеробщице и прошли в зал, где проходила дискотека. Парни и девушки разных возрастов уже танцевали и веселились.       Соня окинула зал заинтересованным взглядом. Она уже давно не посещала подобные мероприятия. Знакомых лиц она заметила лишь единицы. От нее не ускользнуло, что ребята разделились на несколько кругов. К одному из которых их привёл Адидас младший, а сам отошёл поздороваться с пацанами.       – Так, девчонки, смотрите, будьте в нашем кругу-Универсамовском, в чужие не ходите, украдут. – Объяснил парень, вернувшись.       – Может и не пойду. – Улыбаясь ответила Ахмерова. Соня же просто кивнула, начиная танцевать. Парочка о чем-то говорила, но Софи их совершенно не слушала. Она вновь окинула глазами круг в котором находилась. Заметила двух смутно знакомых парней. Кажется где-то видела их. Поняла, что это именно они были с Маратом вчера вечером.       Песня закончилась. И тогда девушка увидела Вову Адидаса, который на днях вернулся из Афганистана. Решила подойти поздороваться со своим старым другом.       – Привет, Вов, – протянула Соня, приблизившись к другу. Молодой мужчина в форме обернулся к ней.       – О, какие люди, Сонечка вернулась! – Он был рад такой встрече, поэтому притянул ее в свои крепкие объятия. Вечер становился всё лучше. Те двое парней, на который ранее смотрела София, обратили на них внимание.       – Пацаны, знакомьтесь, это Соня Вяземская. Моя давняя подруга. – Выпустив из объятий, представил девушку своим друзьям.       – Я Турбо или Валера, называй как хочешь, – первым протянул руку кудрявый парень в синем спортивном костюме. Соня ответила на рукопожатие.       – Я Зима, ну, или Вахит, – после протянул руку высокой парень в спортивном костюме и шапке, что, вероятно, прикрывала его лысину. Она вновь ответила на рукопожатие и была рада наконец познакомиться с ними.       Объявили медленный танец. Начали образовываться пары. А некоторые просто уходили с танцпола, чтобы не мешать. Турбо и Зима куда-то ушли. А Вова протянул ладонь подруге, приглашая танцевать. Она была не против, поэтому вложила свою ладонь в его. Суворов провел их чуть ближе к центру и обнял ее за талию. Соня в свою очередь сложила руки на его плечах. Они двигались в такт песне. Вяземская заметила на себе взгляд Валеры. Он танцевал не так далеко от них и, вероятно, со своей девушкой. Сонька вопросительно подняла одну бровь, и тот сразу отвел глаза в сторону. Ей показалось это немного странным, но она отбросила это. Продолжая наслаждаться танцем.       Медляк закончился, и все снова вернулись в свои круги. Продолжали веселиться, кричали песни во все горло и танцевали. Но неожиданно все перестали танцевать, пацаны куда-то ринулись. Соня непонимающе оглянулась. Началась крупная драка. Она поспешила покинуть эпицентр кипиша. Кто-то схватил ее за руку, потянул на себя. Резко обернулась и обнаружила, что не знает этого пацана.       – Куда собралась, а? – Эта ухмылка не предвещает ничего хорошего. Незнакомец с силой куда-то повел ее.       – Отпусти меня, придурок! – Упиралась Соня       – Заткнись! – Он остановился и обернулся, со злобой глядя на девушку. Она решила не медлить и воспользоваться этим. Сжала свободную руку в кулак и со всей силой ударила ему в лицо. Кажется, даже услышала хруст. Парень отшатнулся и упал на четвереньки, держась за нос, из которого хлынула кровь. Вяземская не стала ждать, когда этот поднимется или кто-то еще решит остановить ее, и побежала в сторону выхода. По дороге её перехватил Марат. Их всех привели в комнату с музыкальными инструментами. Девушка в форме заперла дверь. Суворов начал с ней спорить. Их прервал стук. Оказалось, что это был Ильдар Юнусович и пришлось впустить его. Оглядел ребят.       – Девочки домой, а вы за мной. – Он отправил Айгуль с Софией домой, а Марата и Андрея,кажется, задержал. Девочки вышли из ДК, попрощались и разошлись в разные стороны. Драка слегка испортила этот самый прекрасный вечер за последние два года. Но даже после этого он не перестаёт быть лучшим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!