Часть 3
19 декабря 2023, 19:32До парка они доехали на дребезжащем троллейбусе. Белка все так же смирно сидела за пазухой, а Костя смотрел в заиндевевшее окно и думал, что все сделал правильно.
Конечно, ручная белка в доме - это прикольно, но согласился бы Рома оставить зверька в квартире? Да и вообще, если дерево, сосна или дуб, для белки – родной дом, то ей лучше будет там.
Костя помнил, где подобрал белку, и выпустил ее там же, под деревом. Она шустро взбежала по стволу, потом вернулась, взяла семечек с его ладони и снова убежала вверх, в густую крону. Уже стемнело, разглядеть что-то наверху было затруднительно.
«Ладно, я еще сюда приду» - подумал он и пошел из парка. Дома надо было еще уроки сделать, да и на ужин приготовить что-нибудь. Брат придет, голодный. Если на ночь не останется. Костя знал, что по ночам они зарабатывают не совсем законным образом, разбирая ворованные тачки.
Узнал не от брата – об автомастерских на окраине Уфимска* ходили разные слухи. Половина была чистой выдумкой, например, что там, в подполе прячут трупы водителей, которые таинственным образом пропали вместе с машинами. А вот то, что машины разбирали на запчасти и перебивали номера, было правдой. Костя знал, Рома тоже знал, что младший в курсе дел, но оба молчали.
- Эй, малек! – окликнули Костю на выходе из парка, - из какой группировки? С кем мотаешься?
- С Центровыми – ответил Костя, мгновенно подобравшись и сунув руки в карманы. Свинчатка лежала там, удобно легла в ладонь. Для старшаков эта штука была бы маловата, а для него – в самый раз.
- О, малек, а кого знаешь?
- Леона. Если ты знаешь Центровых, то и Леона - тоже, хоть он уже два года не при делах, в армии был.
- Леона? – говоривший хмыкнул, - откуда ты его знаешь, малек?
- Лично знаю. Братан мой.
- Вы ж не похожи, - удивленно протянул пухлый паренек в шапке-ушанке.
- Бывает и так, - мрачно ответил Костя, - он не рыжий. А я – рыжий, то есть, Ржавый. Вот.
И стянул шапку-петушок.
- Че, стыкнуться захотелось или просто побакланить?** - задал он вопрос, намекая на то, что не боится оппонентов, даже численностью превосходящих его.
- А не зассышь стыкнуться? – спросил долговязый «малек» на вид – старше Кости года на два.
- А за базар ответ держишь? Сам, небось, зассал?
- Ладно, не надо стычки, Лещ, - примирительно протянул пухлый в шапке, - пока, Ржавый. Я о Леоне слышал.
Они разошлись, «как в море корабли». Домой Ржавый шел пешком и дошел уже часам к восьми.
Надо было делать уроки и готовить ужин, но навалилась усталость. Костя прилег на диван и задремал.
«Я полежу минуточку и встану, сварю картошку в мундире» - подумал он, прежде, чем провалиться в чуткую дрему.
От шагов вернувшегося брата он открыл глаза.
- Мелкий, ты чего спишь в одежде? Лег бы нормально.
Костя с трудом оторвал голову от подушки:
- Ром, а ты не в ночную сегодня?
- Не, домой отпустили, нет тачек.
- А, ты есть хочешь? Я хотел картошку сварить и вот… уснул.
Рома приложил ладонь ко лбу Кости.
- Мелкий, ты не заболел? Лоб, как печка.
-Не-е, - протянул лениво Костик, - я это… белку нашел в парке. Думал, мертвая, а она ожила.
Он хотел рассказать дальше, но брат ушел на кухню, а вставать было лениво. Лежать в тепле так хорошо….
Белка спустилась с дерева, села на плечо:
- Спасибо тебе, Рыжик. Ты меня спас от гибели. Душа у тебя светлая, добрая.
- Да ладно, - отчего-то засмущался Костя, - и не Рыжик, а Ржавый, кликуха такая.
- Рыжик. Тебе больше идет. Ты сам, как бельчонок. Нелегко тебе жить, Рыжик. Помню, как ты мне рассказывал о своей жизни, малыш.
- А кому легко? Ромке, что ли?
- Что делать, зима в жизни бывает… холод и голод. Но все переменится, Рыжик, когда-нибудь. Если ты этого очень хочешь.
Костя хотел ответить, что хочешь, не хочешь – измениться ничего не может. И так же Ромка будет горбатиться в автомастерской, а он, Ржавый – мотаться с пацанами по району и вступать в стычки с другими. Хотя это ему совсем не нравится. Но тут белка исчезла, а перед ним оказалось море, синее – синее, а по нему плыл белый пароход. Как на большом настенном календаре, который он видел у соседки.
- Хочешь на море? – раздался голос откуда-то.
Костик хотел ответить, что на море любой хочет. Сам он ни разу не бывал у моря. И не видел его вблизи. Но… проснулся.
Горло нещадно драло, будто там дворовые кошки царапались. Голова казалась пустой и какой-то тяжелой, как мокрая вата. А ноги – тоже ватными.
Ромка выругался вполголоса, велел лежать дома и пить чай.
- Вот, я тебе в термос налил. Сладкий, как ты любишь. Спи побольше. Я потом куплю лекарства, аспирин или еще чего.
- Не надо, - запротестовал Костик.
- Цыц, мелкий, не хватало еще тебе бронхитом заболеть или пневмонией. Бабушка от воспаления померла. Давай, спи.
Он заснул, на этот раз без снов и спал долго-долго. А потом проснулся, и просто лежал, вспоминая свой сон. Во сне белка говорила, как человек. И называла его Рыжиком.
Это было приятно и чуточку печально. Так иногда звала его мама… В носу от этого защипало. Костик подумал, что все равно сейчас его никто не видит. И что слезы – это от слабости и от температуры.
Потом вспомнил последнюю стычку у ворот парка. Пацана по кличке Лещ – отчего-то он сразу почувствовал к нему неприязнь. Но Лещ не стоил того, чтоб о нем думать, и Костя снова стал вспоминать белку.
«Надо потом ей орехов принести», - подумал он. И заснул уже до вечера.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!