Часть 5
21 декабря 2023, 09:12 «Центровые» сидели у гаражей и рассказывали друг другу байки. Они недавно строили снежную крепость, но снег лепился плохо, и крепость развалилась в процессе. Так что все мальки просто болтали – о школе, о том, кто что хочет в подарок на Новый Год.
Ржавый только собрался рассказать байку о том, как в заброшке нашли бомжа, и у него на лице было выражение запредельного ужаса, но тут примчался белобрысый малек по кличке Сёма и, запыхавшись, крикнул:
- Пацаны, там махач! Бегом!
Все сорвались и побежали прочь, на пустырь где происходили «бои». Прямо в центре Уфимска был пустырь, где собирались то ли сделать сквер, то ли магазин. Но пока место летом зарастало травой, а зимой представляло снежное поле. Сейчас снег был истоптан десятками ног.
«Стыкнулись» с «Теплоцентралью». Махались старшаки, и перевес был на стороне. чужаков. Мальки, не выдержав, рванули на подмогу своим.
Костя и сам не заметил, как сцепился с парнем постарше, и если б не кто-то из своих старшаков, ему пришлось бы туго.
Вдалеке завыли милицейские сирены, и дерущиеся бросились врассыпную. Милиция всегда приезжала на драки «район на район», но чаще на месте побоища оставались брошенные шапки, куски арматуры, да те, кто уже не мог убежать. Им вызывали скорую помощь.
Из замеса Ржавый выбрался с разбитым носом, очередными ссадинами на лице, сбитыми в кровь костяшками и другими подобными травмами. Ничего серьезного. Убедившись, что никто за ним не гонится, он похромал к родной пятиэтажке.
Подняв голову, увидел свет в знакомом окне – значит, Ромка уже вернулся.
Костя немного удивился – обычно брат не приходил так рано. И, забыв про боль, пошел по лестнице быстрее обычного. Мало ли, что там…
Оказалось, спешить не стоило. Ромка был дома не один. Из-за его спины выглядывала девушка с темными волосами.
- Привет, мелкий. Знакомься, это Асия, можно просто Ася.
Девушка с необычным именем застенчиво улыбнулась. Она была невысокая, и свитер Ромки смотрелся на ней, как мини-платье.
- Здоров, коли не шутишь, - сказал Костик.
Ася ахнула:
- Ты весь в крови. Что случилось?
- Замес на пустыре – Ржавый объяснял не столько ей, сколько брату, - но быстро мусора подъехали, все разбежались.
- А вы, мальки, чего сунулись?
- Там наших мало было, Теплоцентралевских больше.
- Давай, я тебе раны обработаю, - предложила она Костику.
- Ладно. Только помоюсь и пошамаю, голодный, как волк.
- Картошки тебе поджарить?
- Кто ж отказывается от картошки жареной?
Пока Костик купался под душем, стараясь не задевать раны, Ася нажарила картошки. А потом густо намазала ссадины зеленкой. Больше в доме не было ничего, даже перекись кончилась.
А потом Костя, сидя в старой, еще детской пижаме за столом, поедал жареную картошку, запивая чаем. Очень сладким, на радостях положил ложки четыре сахара. Было почти как раньше – уютно, тепло. И на пижаме смешной заяц с морковкой.
В ванной урчала древняя машинка, купленная чуть ли не в год рождения Кости. Рома беседовал с Асей в комнате. А потом разобрал кресло в «детской».
- Мелкий, там будешь спать? Я в нем не помещаюсь.
И добавил очень тихо:
- Ася стесняется… пускай, спит в большой комнате, ладно?
- Кто ж против? – хмыкнул Костя.
Егоа разморило после ванны и сытной еды. Даже ссадины не болели. Он рано заснул, и спал без снов. А Ромка разбудил его далеко за полночь.
- Кость, ты это… не против, если Ася поживет у нас? Понимаешь, в общагу ей нельзя. Там такое дело… одна типа, подруга, ее сдала пацанам с «Теплоцентрали».
Костя аж сел на постели:
- Ни хрена себе! И за что?
Рома пожал плечами:
- Такое бывает ни за что обычно, мелкий. Или свои разборки, или чтоб тот пацан не докопался до неё. Асе не говори только.
- Ладно. Пускай живет. Она картоху вкусно делает.
Оба помолчали:
- Ром, а вы это… давно встречаетесь?
- Месяц, может чуть больше. Мы так… на дискотеки ходили, и в кино. По району гуляли. Я ей предлагал к нам зайти, но она не соглашалась. В общаге жила, а работает на швейной фабрике, где шьют хэбэ для армии.
Костик тер глаза.
- Ладно, мелкий, спи. Тему перебазарили, и лады. Спи, а то завтра в школу. Кстати, Ася твою рубашку постирала и высушила утюгом.
Костя сонно рухнул на подушку и мгновенно заснул снова. Ромке не спалось, мысли не давали покоя.
Белка прыгнула на плечо:
- Вот, Рыжик, все-таки у тебя изменится жизнь.
- Потому, что Ася у нас живет?
- И да, и нет. Увидишь. Только береги себя, будь осторожнее, ладно?
Улица – как река, она просто есть, она просто течет, живет своей размеренной жизнью. И ты можешь плыть по течению, а можешь ставить запруды или даже плотины, подчиняя вечную энергию своим сиюминутным интересам. Ей все равно.
Костя хотел сказать, что с такой жизнью, как у пацанов, «осторожнее» не получится, но тут Ромка разбудил его. Семь утра. Пора было собираться в школу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!