Часть 6
21 декабря 2023, 16:01 «Дом бытовские» собирались за старым домом-бараком, который расселили с год назад. Тогда Ржавый еще в детдоме был. Старшаки, и несколько мальков резались в карты – внутри отопления не было, но все-таки теплее, чем снаружи. На импровизированном столе, кроме валетов и королей в окружении «шестерок» и «семерок» стояли открытые консервы, и лежал разломанный хлеб.
Все это Костя заметил мельком, походя. Потому что тот, кого он искал, тоже был здесь. Напротив двери, сидел на шатком ящике, заменявшем стул, и недобро скалился.
- Ржавый, какими судьбами? – спросил один из старшаков. Костик силился вспомнить его кликуху, но не мог.
- Мне Лещ нужен. Он кошелек в Универсаме вытащил сейчас.
- А чё, я-то? – ощерился Лещ, - чего, сразу Лещ? Не видел я твой кошелек!
- Не мой, - Ржавый старался говорить спокойно, хотя сердце ходило ходуном и даже руки слегка тряслись.
Но это, может, от быстрого бега. От самого Универсама бежал бегом три остановки. И отчаянно боялся, что не застанет Леща здесь, на месте сбора «Домбытовских». Повезло – тут он, голубчик, в приметной куртке. Как-то хвастался, что куртку ему батя из Штатов привез. И такой больше ни у кого во всем Уфимске нет. Привез ли на самом деле, или купили у фарцовщиков – неважно. Но Лещ щеголял в ней, как говорится, «и в пир и в мир».
Именно пацан в приметной звездно-полосатой куртке и толкнул Анну Геннадьевну. А потом, у кассы она поняла, что не просто так толкнул. Из сумки пропал кошелек с зарплатой. Она только что получила деньги и пошла закупить продуктов к празднику. В Универсаме было столпотворение, каждый выбирал продукты на новогодний стол.
Утром Ромка дал рубль и велел купить продуктов – яиц, молока, хлеба. Костя пошел в Универсам, где встретил свою учительницу. Анна Геннадьевна там, у кассы, казалась не высокой, статной женщиной, а сгорбленной старушкой. Так ее придавило несчастье – денег больше не было. Впереди – праздники, неделя каникул…. А не на что купить подарки и даже накрыть стол.
Кое-как выспросив о происшествии, Костя понял, где искать кошелек. И, не дослушав Анну Геннадьевну, бросился к бараку.
- Костя, Костя, ты куда? – кричала она ему вслед. Но он уже не слышал.
***
- Лещ, кошелек у тебя? – мрачно спросил старшак, и Ржавый вспомнил-таки его «погоняло» - Бездна. Прозвали так из-за того, что он повторял одну умную фразу к месту и не к месту. Мол, если долго вглядываться в бездну, окажется, что бездна вглядывается в тебя. Лещ, нехотя, встал. Вытащил из внутреннего кармана штатовской куртки кошелек и протянул Бездне. Тот повертел, открыл. - А деньги где? - Потратил. В смысле, в общак отдал, - испуганно ответил Лещ. - Ладно, разберемся. Бездна убрал кошелек в свой карман. - Ржавый, это он твою маму ограбил? Или бабушку? - Учительница, - нехотя ответил Костик, - мама умерла давно еще, а бабушка – два года назад. Пацаны выслушали спокойно, без эмоций. Бездна разочарованно протянул: - Ах, учи-илка. И чё, пары ставит? - Наоборот, не ставит. И вообще, она нормальная единственная на всю школу. - Так дела не делаются, - вмешался другой старшак, со шрамом на брови, - мы с Центром всегда сотрудничали, и чё, воевать из-за училки какой-то? - Вот именно, - загалдели остальные, - Лещ кошелек взял, значит, деньги на общак. Костя понял, что денег ему не вернут. Даже если он тысячу раз прав. И получается, помочь Анне Геннадьевне он ничем не сможет? Конечно, он ничего ей не обещал, да и что может сделать пятиклашка против толпы, где половина – старшаков, а половина – тоже мальки, но старше его. Хорошо бы рассказать брату, тот найдет способ вернуть деньги. Но брат в мастерских, да и не до него ему сейчас. «И вообще, западло за братана прятаться, -подумал он, - свои вопросы надо решать самому. По пацански». - Ладно, - Бездна встал, потянулся, - решим так дела наши скорбные. Лещ и ты, Ржавый, стыкнетесь один на один. Остальным – он грозно обвел взглядом притихших мальков – не вмешиваться. Кто победил, того и сила. Деретесь до пощады, пока кто-то не запросит. Выиграешь ты, Ржавый, вернем деньги, честно. Слово пацана даю. Пускай живет твоя училка, чморит своих учеников дальше. Ну, а проиграешь – он развел руками – деньги в общак. Всё по-честному. - По честному. Ржавый подумал, что зря не сунул в карман свинчатку. Но, с другой стороны – честно драться, так честно. Хотя одному одиннадцать лет, а другому – почти пятнадцать. И Лещ на голову выше. Лещ вышел в круг, разминая кулаки. У Кости в животе стало холодно, будто туда сунули огромный мешок льда. Он тоже размял кулаки, встал напротив противника. Остальные отодвинули к стене стол и ящики, освобождая место и встали по кругу, предвкушая зрелище. Сначала Лещ двигался, будто пытался обойти и нанести удар сзади. Но вдруг метнулся в сторону и… Раздался звон стекла, и у него в руке оказалась пустая бутылка с отбитым донышком. «Розочка» - страшное оружие в уличных драках. Кто-то ахнул, кто-то зашипел, порезавшись отскочившим осколком. А Лещ бросился вперед, целясь по лицу Косте. Либо ты, либо тебя. И честные правила поединков никогда не были честными, даже во времена «плаща и шпаги», о которых любили читать даже пацаны с улиц. И там были и удары из-за угла, и нож в спину, и множество других подлых приемов. Для достижения цели любые средства хороши.***
Белка - один из самых известных лесных обитателей. Летом шерсть у белки рыжеватая, цветом похожая на сосновую кору. Зимой - серая. Анна Геннадьевна ходила между рядами и диктовала ученикам. Костя записывал, думая, что наверное, она заменяет учительницу по биологии. Но они сейчас проходят совершенно другую тему. Своё гнездо она сооружает высоко в дупле ствола ели или пихты. Домов у белки может быть несколько - основной и запасные. Иногда белка строит гнездо с дверью-ловушкой, так что незваный гость оказывается запертым в стенах пустого жилища. А потом сказала, неожиданно голосом Ромы: - Под словом «пацан» я понимаю такого человека, который не будет подстраиваться под обстоятельства и поступит так, как он всегда поступает. Это было так удивительно, что Костя очнулся. - Ром, а почему я живой, а не вижу? – прошептал он непослушными губами. - Открой правый глаз, посоветовал брат, - с ним все в порядке. Костя открыл: - А левый? - Повязку снимут, и врач скажет. Рома отвернулся, чтоб младший брат не видел его слез. Плакать - это совершенно не по пацански.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!