Глава 12 Гоблин, да не тот гоблин
12 июля 2025, 11:02-…Я тебе говорю, Пит, ты должен там быть. –С ноткой отчаяния проговорил Гарри.
-Гар, я тебе уже сказал, что никуда я не пойду. –В который раз проговорил я, помогая Тимми с осмотром Ветроцикла. Мотоциклом без колес, по сути. –Да и тебе мало было приключений за последние несколько дней? –Продолжил я уже с заметным раздражением. Если его снова похитят, то это будет уже не смешно. Не то чтобы смешно было и раньше.
-Питер, отец разрешил взять с собой одно гостя. И так как ты мой друг, я тебя приглашаю. А ты нос воротишь! –Обижено проговорил Озборн младший. –Да и там будет охрана. –Продолжил он.
-Ага, как же. –Фыркнул я, понимая какая там будет охрана. Вернее, для кого.
А о чем речь идет, спросит проходящий мимо человек. Так Норман проводит какой-то благотворительный фонд по помощи ведьмам. Ну как я понял, из объяснения Гарри. И, наверное, стоит объяснить, почему я не хочу там появляться. Все просто, я прекрасно помню, как меня клинило при первой встрече с Норманом, и я не хочу на него накинуться если меня снова начнет клинить, то что в прошлую нашу встречу все прошло нормально, не дает гарантий, что ситуация не повториться. Это помимо того, что я хочу с ним пересекаться как можно меньше. Ах да, там еще будут присутствовать такие личности как Джей Джона, Лидия Харди, Томпсон Линкольн, Мартин Ли и Уилсон Фиск. Что еще сильнее укрепляет мое желание держаться подальше от сего мероприятия. Хотя я бы скорее назвал сие мероприятия – серпентарием, из-за личностей, которые на нем будут, если мои знания об этих личностях меня не подводят, кроме, пожалуй, матери Фелиции и Джоны. Хотя и у них имеются свои тараканы.
Стоит ли говорить, что я не верю, что такое собрание личностей, связанных с криминалом, если отталкиваться от моих знаний о них, пройдет без проблем? Я скорее поверю, что дело закончиться перестрелкой. И возможно взрывами.
-Пи-ите-ер. –Протянул Гарри. После чего уже Тимми смерил нас обоих раздраженным взглядом, причем очень красноречиво посмотрел на меня.
-Да заткнитесь вы уже! –Рыкнул рядом, находившийся Ривен, который так же копался в своем железном коне. Ну как в своем, который закреплен за ним во время обучения. По сути бонус у тех, у кого есть права. А так как я не озаботился получением прав, не то, чтобы у меня было на это желание. Да и в Магиксе бы земные права не стоили бы и гроша.
И да, я удивлен тем, что Ривен сорвался только сейчас. Потому-что Гарри мне мозги, и всем окружающим что находились в зоне слышимости, выносит уже около минут тридцати.
-Лаааадно. –Недовольно протянул я. Даже если и так, со слов Гарри, там будут присутствовать и обычные люди, без скелетов в шкафу, а я не хочу, чтоб их задело во время разборок криминальных боссов. После чего Гарри довольно воскликнул и сказав во сколько завтра все будет покинул гараж. –И ты, Брут? –Тяжело посмотрел на Тимми, который облегченно выдохнул. Вот от кого-кого я не ожидал.
-Ничего не знаю. –Ответил он, продолжая копаться в технике.
И на что я собственно подписался?
-Спасибо и на том, что можно было идти не в деловом костюме и не в школьной форме. –Проворчал я, идя вместе с Гарри, по улочкам Магикса, на открытия фонда. Это не значит, что мы не оделись прилично, но тем не менее, есть у меня такое ощущение, что будем выглядеть белыми воронами в этом серпентарии, под открытом небом. И да, в этот раз я решил поддеть костюм под обычные вещи. Правда я оказался без плаща, но да ладно.
Да-да, все будет происходить не в каком-нибудь здании, а в арендованном для такого события участке парка, что располагался рядом со зданиями города, так что жители тех зданий смог на них посмотреть. С одной стороны, близость к природе и свежий воздух. С другой, проще зайти непрошенному гостю. И не одному. А учитывая, что феи, ведьмы и маги могут летать, то становиться и вовсе печально. Что не дает покоя моей паранойе.
-Да ладно тебе, все будет не так уж и плохо. –Проговорил он.
-Ты пытаешься убедить в этом меня или все же себя? –Не без сарказма вопрошал я. В ответ услышал лишь какое-то невнятное бурчание. То, что я согласился пойти на сие мероприятия, не ровно тому что я не буду ворчать, для вида конечно. Хотя и никому хамить не буду, все же я воспитанный человек. Даже если очень захочется. А есть такое ощущение, что еще как захочется. –И разве такие вещи как открытие благотворительного фонда должен происходить не на каком-нибудь званом вечере?
И да, еще на подходе можно было увидеть столпотворение людей. А когда подошли поближе так и вовсе увидели, сконструированную трибуну, на которой находились стулья, микрофон ближе к зрителям, между ним и стульями, какой-то контейнер, а за стульями находились экраны с колонками.
-Обычно это так. –Вдруг прозвучал голос Нормана из-за спины, от чего мы вздрогнули, а у меня непроизвольно сжались руки. Обернувшись, увидел Нормана в деловом костюме болотного цвета, с рубашкой под ним и красном галстуке с черными брюками. И несмотря на то, что он был опрятно одет и чист, я бы назвал его слегка помятым. Не выспался что ли? –Но я решил, что разнообразие не повредит. -Улыбнулся он, а я рядом заприметил одного, слегка полноватого человека в круглых очках. –И Гарри, я рад, что ты выбрал все-таки Питера.
-А вот и встреча с Отто Октавиусом. –Пронеслась мысль у меня в голове.
-Отто, познакомься с Питером, сыном Ричарда и Мэри Паркеров. –Представил он меня ученному, который с интересом рассмотрел меня. Я же поступал так же. И ничего необычного я не увидел. Мужчина лет сорока пяти, со слегка растрепанные коричневыми волосам, такой же деловой костюм, какой был у Нормана, разве что в коричневых цветах и слегка похуже качеством, что время от времени поправлял воротник и рукава. Стоп, он знал моих родителей?! –Питер, познакомься с Отто Октавиусом, гениальным ученым, что работал со мной и твоими родителями.
Вот только у меня перед глазами предстал не неловкий ученый, что некомфортно себя чувствовал в деловом костюме, а уверенный в себе ученый в коричневом кожаном пальто с четырьмя металлическими щупальцами, угрожающе приближающиеся ко мне, что смотрел со злобой и жаждой убийства.
-Приятно познакомиться, мистер Октавиус. –Заторможено протянул я руку, взяв себя в руки благодаря тому, что кто-то рядом громко присвистнул, которую тот слегка неловко пожал. –Да чтоб тебя! Какого черта это снова началось?! Мало мне было Нормана, Гвен, Эдди и Мэри, так теперь в этот список вошел и Отто! Кто дальше, Фелиция Харди?!
-Взаимно, Питер. –Улыбнулся он. –И можно просто Отто. –На что я кивнул.
-Норман! Рада тебя видеть. -Вдруг рядом нарисовалась блондинка в зеленом деловом костюме и серых джинсах лет тридцати пяти - сорока. А рядом стояла девушка, наша с Гарри ровесница, такая-же блондинка, одетая в белую рубашку, поверх которой была одета розовая жилетка и такая же юбка.
А у меня перед глазами предстала не миловидная девушка подросток, а женщина лет тридцати в черном костюме, что подчеркивал ее фигуру с полумаской и платиновыми волосами, что смотрела на меня с азартом.
-Я тоже рад, Лидия. –Привел меня в себя голос Нормана. Что слегка поклонился и поцеловал внешнюю сторону протянутой руки женщины.
-Да вы, блядь, шутите.. -Мысленно простонал я. Интересно, у меня глаз не начал дергаться? В противном случае мне будет трудно придумать отмазку.
-Привет, Фелиция. –Поздоровался с девушкой Гарри. –Миссис Харди. –Слегка, неловко, кивнул он взрослой женщине.
-Здравствуй, Гарри. –Кивнула она, после чего скользнула по мне незаинтересованным взглядом. В то время как ее дочь подошла ближе к нам.
-Привет, Гарри –Поздоровалась уже Фелиция, так же, осмотрев меня, с чуть легким интересом.
-Питер, приятно познакомиться. –Представился я, слегка поклонившись девушкам.
-Фелиция, взаимно. –Улыбнулась младшая, в то время как старшая закатила глаза.
А вот это просто грубо. На Этикете нам объясняли, что закатывание глаз при знакомстве признак неуважения. Не то чтобы я этого не знал и до того урока, но такие моменты помогают не сесть в лужу из-за разницы между Землей и Магиксом.
А скользнув взглядом по Отто, я увидел, как он смотрел на Лидию с враждебностью. Чего это он? Но самое главное, что взгляд Отто заметил и Норман, что недобро зыркнул на него, после чего ученый отошел куда-то, а сам повел Лидию к трибуне.
-Ты извини мою маму, у нее не самый простой характер. –Вздохнула Фелиция, неловко махнув в сторону ушедших взрослых.
-Ты подобрала самое мягкое объяснение, на которое была способна. –Покачал головой Гарри, посмотрев в след взрослым.
-Да ничего. –Отмахнулся я. Все равно ее вижу в первый, и, надеюсь, в последний раз.
-Кстати, Пит, помнишь, что ты говорил про ведьм? –Спросил Гарри, что вызвало недоумение у Фелиции, и вдруг она как-то напряглась, как будто готовясь к удару. Как в прочем и у меня.
-Что конкретно? –Приподнял я бровь.
-Ну, то что неправильно возводить их в ранг абсолютного зла из-за ошибок нескольких личностей. Или что-то в этом роде. –Пояснил он, а Фелиция незаметно выдохнула, ну она пыталась это сделать, расслабившись
-А причем тут это? –Не понял я.
-Можешь расспросить о том, как к ним относятся из первых рядов. –Кивнул он на Фелицию, что недобро на него посмотрела.
Да я же, блядь, тогда шутил про Фелицию - ведьму!
-А где тона мрачного макияжа для готических вечеринок и костюм госпожи для БДСМ игр? –Не смог сдержать язык за зубами, когда еще раз осмотрел ее с ног до головы. В ответ Гарри с Фелицией переглянулись и рассмеялись, нет не рассмеялись, а заржали.
-Ну ты даешь, Питер. –Первая проговорила Фелиция, смахивая слезинку с глаз. Гарри же с трудом отсмеялся, держась за живот. –Это же надо до такого додуматься. –Покачала она головой с улыбкой.
-Но согласись, что он не далек от истины. –Смог сказать Гарри, так же улыбаясь. –Я про то, что ведьмы любят использовать тонну макияжа, как и про то, что ваш покров, похож на костюм для ролевых, постельных, игр. –Пояснил Гарри, заметив взгляд Фелиции. Да у фей есть превращение, а у ведьм покров, в которых у обеих групп магические силы начинают работать на возможный максимум, при этом затрат энергии требуется меньше, чем не в превращении или покрове. Плюсом идет одежда из чистой магической энергии, которую трудно повредить и повышающая защиту. И в этом плане магам приходиться туго, так как у них нету ни того ни другого.
-А что скажешь про фейское превращение? –Не без интереса спросила она.
-Вспоминая как выглядело превращение Стеллы… -Призадумался я. –Что можно сказать про ночных феечек? –Я конечно мог бы сказать про ночных бабочек, но есть такое ощущение, что из-за разницы культур, я сказал правильный вариант. И то как мои собеседники рассмеялись, понял, что попал в точку.
-Ты с Ривеном переобщался? –Спросил Гарри, отсмеявшись.
-А он тут причем? –Удивленно посмотрел я на Озборна.
-Мне казалось, что это он может сказать что-то в таком роде. –Пожал он плечами.
-Ну, поправь если я не прав, но он является твоим соседом, а не моим. Так что тебе виднее. –Ответил ему я, после чего что-то начало происходить на трибуне. Повернув голову в ту сторону, смог заметить, как к микрофону подошел Норман и начал говорить, как не трудно догадаться, заготовленную речь. В суть, которой он рад помочь улучшить жизнь ведьмам, как и его партнеры в этом начинании. После чего передал слово Уилсону Фиску, выглядел он как в мульте 94, что поблагодарил Нормана и сказал, что для него это честь, участвовать в таком мероприятии. Норман же подошел к контейнеру, проведя какие-то манипуляции, которые видно не было, из-за того, что обзор закрывала его спина, после чего сел на свободный стул. Затем к микрофону Фиск пригласил Лидию, а сам повторил действия Нормана. И так продолжалась цепочка, пока слово не дали Лонни Линкольну, выглядел как мужчина альбинос с подпиленными зубами, как у акулы и честно, смотрелось это достаточно жутко, если меня спросите. И разве для альбиносов не желательно находиться под лучами ультрафиолета?
Так вот, когда он вышел и начал говорить, паучье чутье начало бить тревогу, в то время как я через гул толпы смог услышать странный звук. В воздухе.
Подняв голову, я увидел то, от чего сердце забилось быстрее, а кровь, по ощущениям начала кипеть и руки непроизвольно сжались в кулаки. Глайдер. Глайдер, ебучего, Зеленого, чтоб его черти загрызли, Гоблина! Только вот на самом глайдере находился не псих в фиолетово-зеленом, а человек в желто-синем с плащом и капюшоном.
Сука! Это же Хобгоблин!
Быстро вернув взгляд на трибуну, посмотрел на Нормана. Что спокойно сидел на стуле и слушал слова Линкольна. После снова поднял взгляд на Хобгоблина, что достал бластер и начал целиться в Линкольна.
Вмешиваться или нет? Да я знаю, что Хобгоблин подходит под определение психа, который будет бесчинствовать, но он целиться в криминального, как я знаю, босса. А, что, если Линкольн в этой вселенной не преступник а просто филантроп?
В любом случае, за меня все решила девушка, что сидела рядом с ним, нашего с Гарри и Фелиции возраста, что так же заметила Хобгоблина, что собирался выстрелить.
-Папа! –Крикнула она, подскакивая со стула и сбивая его с ног, как раз за секунду, до того, как выстрел достиг цели.
-Чертова девчонка! –Услышал я шипение Хобгоблина, прежде чем по ушам ударил звук визга, паникующих людей. В ответ охранники, так же достали свои бластеры, открыв огонь по уклоняющемуся Хобгоблину, что начал отстреливаться, при этом попадая в опасной близости от людей. И выстрели его бластера были гораздо быстрее и мощнее чем у охраны. Ну, следы оставляли более внушительные.
Нет, вот такой огонь по мирным жителям, я устраивать не позволю!
Благодаря панике я смог беспрепятственно отойти от зоны, в которой все проходило и забравшись на дерево, переоделся в костюм. И да, чутьем я проверил, безопасно ли это делать или нет. Оказавшись в костюме, начал ползти выше, попытавшись допрыгнуть до Хобгоблина. И когда он оказался достаточно низко, я прыгнул, к нему.
-Человек-Паук?! –Удивленно воскликнул он, заметив меня, отклоняясь в сторону, избегая столкновения со мной.
-Извини, но карнавал в трех кварталах от сюда. –Быстро сказал я, развернувшись и зацепившись паутиной за глайдер.
-Я – Хобгоблин. –Представился он. -А вот ты успел на свои похороны! –Выстрелил он в паутину, тем самым отправив меня в свободный полет.
Извернувшись, я снова зацепился за глайдер, параллельно успев заметить, как все большие шишки разбежались кто куда, кроме Нормана и Джемисона.
-Зачем ты напал на Линкольна? –Спросил, хотя может мне и показалось, но он целенаправленно стрелял не только в Линкольна, но и в Фиска.
-Что могу сказать, он перешел дорогу не тому человеку. –Ответил он, так же выстрелил в паутину. Хорошо, что он отлетел достаточно далеко к домам, чтоб я мог начать цепляться за них. –Ты жалок! Не понимаю, как тебе удалось одалеть Громил. –Проговорил он, провожая меня взглядом.
-Это мы еще посмотрим, кто тут жалок! –Ответил я, зацепившись за здание, начиная благодаря инерции приближаться к Хобгоблину. Вот только он подлетел надомной и задел нить обрезав ее, от чего из-за той же инерции я перелетел соседние здание. Выстрелив с двух рук паутиной в здания, я, благодаря все той же инерции, раскачался и вернулся к Хобгоблину, зацепившись за его глайдер. Но тот, заметив это, резко начал набирать высоту, мешая мне подняться к нему. –И почему меня уже второй противник пытается поднять ввысь? –Вопрошал я в пустоту, посмотрев на удаляющиеся очертания зданий.
-Нравиться полет? –Издевательски рассмеялся он, сквозь шум ветра.
-Какой там полет? Ни стюардесс, ни орешков. Где книга жалоб, меня не устраивает сервис! –Прокричал я сквозь потоки ветра. После чего заметил, как он собирался ударить меня об заходивший на посадку, футористичный самолет. И чтоб не врезаться в него я отпустил глайдер, полетев камнем вниз. И высота была гораздо приличнее чем в бою со Стервятником. А забраться на сам глайдер, мешал поток ветра.
Уже на высоте зданий я выстрелил паутиной зацепившись за одно из строений, после чего, начал гасить инерцию, прежде чем приклеиться к стене, смотря за удаляющемся Хобгоблином.
-Все в порядке, пап? –Спросил подошедший к Норману, который садился в машину, Гарри. Увидев сына целым, он незаметно, облегченно, выдохнул. Хоть где-то Хобгоблин не сплоховал.
-В порядке. –Бросил он, прежде чем машина тронулась с места. И пока машина двигалась к заводу Озкорп, находящейся на окраине города, Озборн старший думал.
Да, он был ужасным отцом, Норман это признавал, как бы больно это не было бы. Но он был гораздо лучше, чем его отец. По крайне мере, он так думает.
Отец. Отца разорил партнер по бизнесу, оставив без компании и имени. Вся его жизнь шла под откос. Он начал пить и стал вести себя немного не адекватно. А также, жестоким и озлобленным по отношению к нему и матери. Мать Норман помнил плохо, так она умерла, когда ему было лет семь. Оставив его один на один с отцом, который после смерти жены, стал пить еще сильнее, и срываться на самом Нормане. Правда, до побоев дело не доходило, а вот на оскорбления он не скупался. Когда же ему требовалась помощь с домашним заданием или совет, Норман получал только оскорбления с упреками в слабости и никчемности.
И только когда Норман сам стал отцом, он отчасти понял, чего добивался его отце. Да он в самом деле желал ему добра, чтоб Норман стал сильным и чтоб он не повторял его ошибок. Но вот методы, которыми он этого добивался… Норман никогда их не использовал на Гарри.
Особенно хорошо он помнил то, как отец учил его не бояться темноты. Да, когда-то Норман действительно боялся темноты, как и большинство детей. Отец тогда взял его за шкирку и притащил в грозу, в заброшенный старый дом, запер его там на всю ночь.
-Когда-нибудт ты поблагодаришь меня за это. -Сказал тогда он. -Я обещаю тебе .
В темноте старого дома, среди завывания ветра, скрипов деревянного каркаса, Норману мерещились призраки умерших в том доме людей, что следили за ним. Охотившимися за ним. И он мог поклясца, что в том проклятом доме, кто-то умер. И не раз. И все те призраки хотели его смерти. А главным среди них, был кто-то похожий на гоблина, который постоянно хихикал над ним и над его страхом. Над его страхом и слабостью.
Темнота ночи, порождала неведенье, а вспышка молний развеивала тьму. В тот момент, Норман боялся не темноты, а света, потому что, возможно, вместе со следующей вспышкой окажется так, что гоблин стоит рядом с ним. За его спиной. Или того хуже, прямо перед его лицом. И вскоре он начал просить, чтоб темнота длилась дольше. Но злобное хихиканье никуда не девалась.
К утру урок был усвоен, и Норман в самом деле поблагодарил отца, что открыл дверь с первыми лучами рассвета. Он перестал бояться темноты, понял, что нужно принять темноту и то невиданное, что в ней таиться. Что нужно стать единым с ней и идти вперед, несмотря ни на что. Как бы болезненно это не было. Хотя позднее Ричард показал, что нужно знать, когда остановиться.
А тот самый гоблин, что смеялся над ним, остался с ним, и подавал свое радостный смех, в самые темные для Нормана моменты, такой, как смерть Эмили или смерть Ричарда и Мэри. И именно его образ, Норман взял для создания костюма Хобгоблина.
Отца Норман не любил, но и ненависти не испытывал. В какой-то мере он был ему благодарен, ведь тем человеком, которым он является сейчас, стал только благодаря ему.
Хотя сам Норман в воспитании Гарри, не далеко ушел от своего отца. Он прекрасно помнил, как в один из вечеров, когда он сам пытался забыться от горя из-за смерти Эмили, погружаясь в работу с головой, к нему подошел Гарри. Гарри с рисунком, на котором были он сам, Гарри и Эмили. Немного позднее он прекрасно понял, что Гарри его нарисовал из-за тоски по матери, но не тогда.
Увидев рисунок, которым Гарри пытался привлечь его внимание, перед глазами появилась красная пелена. После чего Норман, в гневе, разорвал рисунок.
-Моя работа важнее всего в этом, проклятом, мире! -И гораздо важнее чем ты!
Когда же Гарри ушел в слезах, он выкинул этот, чертов, рисунок. Позже ему было стыдно перед Гарри, но он так и не подошел, чтоб попросить прощения…
-Мы прибыли, Мистер Озборн. –Проговорил водитель, вырывая Нормана из его мыслей. Поблагодарив его, Озборн вышел из машины и направился в свою лабораторию, по пути переодевшись в лабораторный халат. Через несколько минут, через открытый шлюз в крыше, появился Хобгоблин.
-Хобгоблин, ты все испортил! –Прошипел Норман, а все было продумано, Хобгоблин должен был прикончить Линкольна и Фиска. Тогда бы Озборн смог вздохнуть спокойно, зная, что никто из них, больше не побеспокоят его. Ни Фиск, на которого он вынужден работать в благодарность за то, что годы назад спас его компанию от банкротства. Ни Линкольн, что начал точить на него зуб из-за отказа в помощи. Хватит с него криминала! –Надо было послушать предупреждения Ричарда, тогда бы я не оказался в такой ситуации.
-Но ты не предупредил, что там будет этот паук! –Рассмеялся Хобгоблин, после чего начал кружить вокруг Нормана на глайдере, словно акула, вокруг жертвы. –Он мне помешал закончить дело. И это поднимает цену.
-Что?! –Да кем этот щенок себя возомнил?! Если бы не его технологии, то он бы и дальше продолжал грабить людей в переулках.
-Если заплатишь, я сделаю вторую попытку!
-Ничего не выйдет, теперь Фиск с Линкольном будут ожидать нападения!
-Почему ты хочешь их убрать? Что они тебе сделали? –С любопытством спросил Хобгоблин.
-Не твое дело. –Отрезал Озборн старший. –Теперь уже не твое. Ты – уволен! Убирайся вон!
-Ты говоришь со мной как с мальчишкой! –С угрозой проговорил человек на глайдере, достав из сумки бластер и наставив его на Нормана.
-Без моего оружия ты был простым жуликом в маске! Я сделал тебя Хобгоблином! А теперь ты вернешься к своей жалкой жизни карманника! И не забывай, что если со мной что-то случиться, то правда о тебе всплывет наружу.
-Ты мой должник Озборн! –Сказал Хобгоблин, убрав бластер. –Я возьму твое снаряжение в качестве компенсации! –Рассмеялся псих, улетев прочь.
Оставив Нормана одного, со злостью, смотреть ему вслед. А где-то на фоне был слышен, издевательский, смех
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!