Корни прошлого.

23 марта 2024, 19:28
.               .               .  Сигарлант - закрытая организация в Нью-Йорке, существующая еще с начала демократии мэра Луиса Нельсона в 1890 году. Состоит в основном из верха, бухгалтерии и капореджимской направленности. Конечно, криминальная деятельность, но более внедренная и влиятельная в этом деле. — Хм, лучше тебе пересмотреть это в общих инвестициях, а не докучать мне с этим вопросом, Остин. Перебирая стопку бумаг, мужчина снял очки, положив их возле телефона и затянул табачное изделие, бросая взгляд на парня напротив. — Сэр, нам было бы выгоднее вложиться в них, чем ликвидировать большое количество заядлых дебиторов- Рука остановила молодого, рыжеватого юношу, от чего тот только досадно убрал папки обратно в небольшой чемодан. — Фриш, ты мой консильери или матушка? Не тебя же я посылаю за очередным барыгой вместо Герша. Необходимо время. — Да, конечно… Мужчина последний раз затянул сиграу и кинул бычок в пепельницу на темном, рабочем столе. Возле различных бумаг и газет красовалась небольшая табличка:                  Бенджамин Батлер. Имя подходило такой статной персоне в строгом костюме и аккуратно зализанным, волосам цвета шатен.  — Ко мне пока никого не впускать, особенно одну надвигающуюся бурю, которая навела беспорядок в холле. Пронзительные, но спокойные зеленые глаза указали парню на дверь и снова опустились к бумагам.  Тот понял намек и вздохнув, поправил галстук и вышел из кабинета. “Черти что твориться, особенно в накалившейся ситуации связанной с финансами. Теряем былой авторитет...”. Остин крепче сжал чемодан и пару раз поприветствовав коллег, наткнулся на самого близкого приятеля, от чего снова приобрел свою постоянную улыбку. — Колман, друг мой, куда спешишь? Слышал, ты запропастился в порту и как только вернулся, сразу на первый вызов кинулся. Давно я тебя не видел, писал бы хоть. Брюнет посмотрел на своего приятеля и слабо улыбнулся, пожимая тому руку. Выглядел он довольно устало. — Не хотел беспокоить своими бытовыми делами, особо ничего срочно не возникало. Ты от мистера Батлера? Мне сейчас нужно передать ему доклад, в связи с моим вызовом сюда. — Он сейчас не в самом лучшем состоянии, чтобы принимать кого то, предлагаю лучше пропустить по чашечке вместе. Расскажешь о Европе, да и как так вышло, что ты ни разу не изменился за это время. Немного подумав, тот выпрямил спину и слегка прокашлялся в кулак. — Если тебя так сильно интересует чем я занимался, то скажу что доставлял нашу общую знакомую в обратное русло. — Знакомую? Знаешь ли, у нас здесь не менее 40 человек… На пару секунд замолчавший парень взъерошил свои кудрявые волосы, анализируя слова своего приятеля. — … Быть не может, ты же про Шерил?… Как она? Всё-таки три года прошло. Или же ее уже можно нарекать мисс Шерил? — После этакого унижения с ее происшествия с Гершем, будет толковее звать ее как раньше, но все дело в принципиальности. — Так вот что произошло… я то думал она сама оказала содействие. Где она сейчас? — Вместе с теми, кто внизу. Наша мисс начала буйствовать в неподходящее время. — Дай угадаю, в главном холле? Не хотел терять свой авторитет на людях? Темные глаза рыженького парня нахмурились и опустились. Прокручивая нескончаемый поток воспоминаний из пыток и истязаний над их притеснителями. Брюнет заметил его внезапную задумчивость и только вздохнул, отводя взгляд. — Особой силы не применялось, просто стращание для покорности обстоятельствам. Тем не менее ты должен был быть правой рукой мистера Батлера, я ожидал что ты уже был введен в курс дела. Парень напротив поджал губы и бросив взгляд назад, похлопал Колмана по плечу, толкая в сторону выхода из очередного коридора. Улыбнулся и заговорил более повседневно, приветливо. — Я все еще хочу угостить тебя. А так же рассказать как обстоят дела с апрельским договором залога. Только не думай что мы повернулись всем корпусом в сторону закона, хаха.                       .               .               .  Снова. Снова это чувство увязания в колыбельной ностальгии и комфорта. Легкое, белое платьице с несколькими рюшами, а тело… детское, совсем. Шерил, маленькая девочка с короткими волосами и все время удивленными, небесными глазами смотрела на себя в зеркало, не могла налюбоваться. Она всегда вертелась у него, нравилось смотреть как подлетает юбочка, забавно падая обратно, а коротенькая прическа совсем не распускалась. Разумеется, ведь ее заплетала сама миссис Сара, которая заменила мать всем детям в этом доме. Она была строга, но так же тепла, как и сейчас, когда звала всех на полдник. Женщина средних лет открыла дверь и скрестила руки на груди. — Моя дорогая, сколько бы я не говорила какая ты прелестная, ты ни за что не упустишь возможность лишний раз взглянуть в это стеклышко. Не думаешь, что Габи будет дуться, если узнает, что ты снова взяла ее зеркальце? Девчушка оглянулась на Сару и только хихикнула, качаясь с ноги на ногу, так же неуклюже, как и всегда. Для нее эта мадам была воплощением матери, все умения, равновесия. Для всех детей в этом доме она была словно той самой доброй феей, только в человеческом облике. — Она всегда красная как спелая помидорка, а я хочу выглядеть красиво сегодня! — Для кого же ты начала так прихорашиваться? Раньше то и дело, что за мной бегала, помогала вещи развешивать. — Секрет! — Ох! Секреты у них появились! Так или иначе, спускайся в столовую, а то не достанется моего печенья. Мадам тепло улыбнулась девочке и удалилась, оставляя блондинку наедине со своими тайнами.  — Надеюсь Колман придет, как и обещал… угощу его печеньем! …  Снова открывая глаза в неизвестном месте, девушка сильно зажмурилась, сжимая челюсть. Острая боль стрельнула в голову, посылая всему телу отголоски недавних событий. Как назло руки все еще были скованны, но на этот раз не сзади, а за подлокотники стула, как и ноги за его ножки. Как же хотелось протереть глаза и убрать прилипшие к лицу выпавшие пряди. Почему ей начали видеться эти воспоминания, прокручивая как на пластинке все в точности и поочередно. Уже размывавшиеся лица из прошлого начинали проявляться из-за чего собственный разум заставлял нервничать. Миссис Сара… что бы она сказала сейчас, как бы помогла? — Сигарлант… я думала что оставлю это место позади навсегда… Оглядевшись, было ясно что это место было под самим зданием. Здесь было уже не так все внушительно или дорого обставлено. Простое темное помещение с четырьмя стенами, где в две напротив были небольшие окошки. В одном из них что-то пошевелилось. — И за что же тебя, такую бледную сюда упекли? Кому успела дорогу перекрыть? Мужчина, вернее его голос был слышен из одного окошка, что заставило немного напрячься. Похоже и правда посадили в самое злосчастное место для ”заложников” или просто несчастных персон, чей статус на поверхности скорее всего остался в каталоге пропавших без вести. С одной стороны не хотелось что-либо отвечать, но от одной беседы она бы точно не отказалась. Шерил была очень экспансивная, а за все это время ей удалось провести только недоразговор, с постоянным чувством тревожности. — Похоже я просто кому-то не нравлюсь, теперь сижу здесь, с больной головой… Голос ненадолго замолчал. — Ты говоришь уже была здесь. В каком смысле? Обычно отсюда так просто не уходят. Блондинка промолчала. ”Стоит ли вообще ему что-то рассказывать, я его даже в лицо не видела. Если бы не эти наручники, я бы давно заглянула за эти прутья в маленьком отверстии”. Тем не менее, она бы его все равно больше не встретила, верно? Так как что-то сделают либо с ним, либо с ней… скорее всего. Еще не долго подумав, она вздохнула, стараясь отвлечься от своего положения хоть чем то, чтобы не повторить то, из-за чего ее пришлось заковать здесь. — А кто ты? — Кем бы я не был, здесь меня давно лишили личности. Он усмехнулся, а она промолчала. “Смеяться в такой ситуации… он наверное немного не в себе, даже не удивительно. Да и не мне судить.” Сейчас он единственный, кто готов поддержать разговор. — …Я была здесь не совсем в роли заключенного, а можно сказать… сотрудником. — послышался кашель. — Значит работала на них, так же своевольно лишая чьих то близких всего, при этом оставаясь в изобилии. По зверски убивая, не только в физическом плане. Так? Кажется, разозлился, но оправдаемо. Все таки она была частью всего этого, как маленькая шестеренка в механизме расширения власти и доминантности этого места над подпольным бизнесом. Он был прав, но не во всем. — Все было… сложно. Общая картина сложилась тогда, когда уже было поздно. Она опустила голову, железо на руках звякнуло, от чего из нее вырвался смешок. На столько паршиво, казалось бы Шерил себя не чувствовала. Резкая неприязнь к самой себе нахлынула с головой, как и обида, это было болото прошлого, но теперь оно возвращалось в настоящее. Людей, которые ей близки, не было рядом, а единственный собеседник скорее всего уже возненавидел ее и сам для себя сделал выводы. Интересно, ищут ли ее вообще?  К удивлению для двоих узников, низкий голос снова заговорил, тон еще не смягчился, но в нем была какая-то заинтересованность. — Если это правда, то зачем ты была им нужна? Конечно, я тебя все еще не оправдываю, но всё же. — Не я, а он был потребный. В горле было довольно сухо, от чего та прокашлялась. Странно что не было никаких надзирателей или по крайней мере, не было никого, кто слышал их разговор. — Он? — Был моим всем, что осталось… Глаза невольно заслезились, Шерил снова окунулась в надвигавшийся ураган старых обрывков воспоминаний, которые она так старательно старалась стереть. Вспоминать было конечно больно, но не думать об этом невозможно. Неизвестный по ту сторону стены ничего не говорил, но скорее всего понял, что это что-то очень личное. В принципе терять было нечего, может быть это и вовсе ее последний день, а то и часы, смотря лицом ли повернется удача. Возможно и у него истекает срок, пусть хотя бы кто-то будет знать о ее горе и уйдет вместе с ней под землю. Прикрыв глаза, она начала вспоминать. Нью-Джерси 1903 год, середина июня. — Нолан, будь тише! Еще один разбитый фужер Сара точно заметит! Светленькая девочка хлопнула ладошкой мальчика по его рыжим волосам, приставляя указательный палец к надутым губкам. — Это Майлз меня толкает! — Эй! Брюнетка с пушистыми волосами, идя вдоль стены, как и остальные дети, резко остановилась, выглядывая на повороте. Это можно было назвать главным холлом, где иногда пробегали помощницы все уважаемой миссис Скотт или дети светились в белых рубашках. Свет лучей только пробивался в окна, рассвет. Сейчас тут было тихо, все еще сопели в своих кроватях.  — Если нас увидят, то точно накажут, я несу за вас ответственность! Она вздернула носиком, свет с окон падал на нее, теперь ее волосы и глаза были схожи с миндалем. — Вроде никого не видно, я пошла. Маленькая Шерил отстранилась от стены и взяла под руку мешок, соорудированный из какой-то наволочки со стирки постельного белья. Он был набит различными сладостями, какие нашлись, даже те, что валялись где-то за шкафом, а так же пару книг. Покрепче взяв все в охапку, девочка напоследок взъерошила волосы самому младшему блондину, от чего Майкл недовольно скривился, обратно приглаживая свою шевелюру. — Не понимаю! Чем тебе нас не хватает? И так пропадала на улице, а теперь бежишь туда только ради какого то мальчишки с городка.. Немного обиженная рыжая девчонка мяла в руках юбку своего заляпанного фартучка. Она не любила смотреть в глаза, поэтому смотрела куда-то в пол, но было ясно что она хмурилась и надувала губки. Ее подружка, которая собиралась уходить, остановилась и развернулась к ней, уперевшись руками в бока. — Мои друзья мне дороже всех на свете! Нора, ты все равно остаешься особенной для меня. Она взяла двумя ладошками щечки надувшейся подружки и хорошенько их растянула, строя ей гримасы и тихо похихикав, все таки в итоге скрылась за большими дверьми.  На улице все было в теплых красках. Зелень, солнечные расплывчатые пятна, белая, маленькая беседка, кем то забытые потрепанные игрушки. Всё было изношено, но выглядело очень лаконично и уютно. Тем не менее недалеко виднелись ворота с черными прутьями, за которыми открывался вид на маленький лес, где больше доминировала тень, нежели солнце. Мягкий и теплый июньский ветерок заставил все шелестеть и крепче сжать мешочек в руках.  Девочка пробежала несколько метров и уже скрипела старыми петлями ворот, открывая себе маленький проход. Теперь она на той стороне.   Всё, как всегда, как и было, зеленый туннель вел извилистым путем, но в итоге выводил на холмистую местность с не высокой травой. Если пройти по пути, о котором Шерил узнала несколько месяцев назад, то можно найти идеальное место для уединения. Довольно широкое дерево имело выпирающие корни, на которых было очень комфортно сидеть, а листва была такой густой, что любая жара не могла проникнуть в этот уголок под стволом. Там конечно не было видно каких либо интересных пейзажей, просто не большие холмы, зелень и небо, но это выглядело именно так, как должно. Вспотевший лоб цеплял на себя передние пряди, мешочек в охапке и тихое ворчание под нос. Сегодня была очень жаркая погода, поэтому дойдя до дерева, девочка сразу же свалилась с легкой отдышкой.  За стволом послышался вздох. Это заставило блондинку сразу же подскочить и заглянуть туда. Там сидел мальчишка лет двенадцати. Его темные волосы свисали над книгой, которую он держал в руках, поджав ноги как подставку. Он облокотился спиной об дерево и слегка повернул голову в сторону новой знакомой. — Привет, хотя бы зонтик бы взяла, до солнечного удара недалеко. — Колман! Девочка сразу же обняла его сзади, заглядывая в страницы и лицо мальчика. Она широко улыбалась ему, изучая его эмоции.  Он же слегка опешил, но потом просто положил руку на ее лицо и отодвинул от себя, нахмурившись как пятилетний ребенок. — Ну я же просил так не делать! Да и к тому же, ты говорила что угостишь меня, я все еще жду свой обещанный пикник. Но я не мог прийти из-за этого с пустыми руками, так что вот, держи. Он полез в карман своих школьных брюк и вынул горсть конфет в непримечательных обертках. Он слегка улыбнулся из-за смешно взъерошенных волос девочки, после того как она бежала сюда. Ее глаза широко открылись, выражая на лице изумление и восторг.  Они еле поместились у нее в ладошке, упаковка была такого же цвета, как и ее глаза - нежно зеленные. В конце концов расстелив наволочку как коврик для пикника, дети разложили все что имеется, включая пару книг и несколько наточенных карандашей. Листва покачивалась от легкого ветерка, а ее тень не давала жаре проникнуть в этот скромный уголок, такой личный для двоих ребятишек. Никто даже не знал об этом месте, так как небольшие холмики прикрывали невысокое дерево, а мало кто хотел взбираться сюда в такое пекло. Шерил любила читать про морские порты, океаны, моря и водные судна, прославившиеся в их стране. Наверное так было необычно в бескрайней “луже”, где ты сам выбирал себе направление без каких-либо препятствий.  Ее книга в руках как раз была на подобной тематике. Карандашом чиркала возле цифры страницы, отмечая интересные моменты.  Колман же был безграничен в своих интересах, но больше всего были интересны история и математические задачи по типу дифференциальных уравнений. Зарисовывая в небольших изображениях содержание нескольких страниц помогало быстрее запомнить все необходимые аспекты.  Изредка кидая в рот какую то сладость, девочка, лежавшая на животе и покачивая ногами, уставилась на мальчишку. — Колман слушай, а где ты живешь? — Что? Он только на секунду перевел на нее взгляд, перелистывая страницу. — Я живу в пятом доме если спускаться с этой стороны, так ближе всего, а зачем тебе?  Она жевала печенье, изредка смотря обратно в открытую книгу. Ей было интереснее наблюдать за его сосредоточенным видом, наверное дошел до чего-то сложного. — Да так, может быть когда-нибудь я смогу прийти к тебе в гости, ну знаешь, со своими друзьями я буквально живу. Должно быть забавно бегать из дома в другой, на какой-нибудь праздник… как дни рождения! Когда у тебя день рождения? Брюнет уперся затылком об дерево и повернул голову в ее сторону, слегка разминавшись плечами. — 7 апреля.»  — Блин… ждать очень долго… — Да тебе все равно не будет нужно идти ко мне. — Твои родители будут недовольны? Он слегка вздохнул, почесав висок задней стороной карандаша. — Нет, просто не нужно. Девочка надула губы, но расспрашивать не стала. Только перевернувшись на спину, она приняла позу звезды, выдыхая весь воздух, издавая протяжное мычание.  Мальчик только бросил на нее взгляд и улыбнулся. — Ты говорила у тебя есть друзья, как их зовут? Блондинка перевернулась обратно и все так же расстилалась по всей наволочке. — Вы бы точно подружились! Их зовут Майк, Габи, Нора, Нолан. Последние, это рыжие близнецы, они очень хотят путешествовать по всему миру, рисуя всякие картины. Они очень красиво рисуют! Майлз просто маленький и смешной, но часто вредничает. Он мечтает открыть ресторан, но мне кажется он слишком ленивый для такого. Самая старшая из нас - это Габи, так же самая красивая, потому что как она говорила, что наполовину еврейка… Если честно я не видела таких, но мы ей верим! У нее такие густые волосы! Аж завидно! Девочка делилась со всем с большим энтузиазмом, ведь все таки это те люди, которых она знала всю жизнь. Можно было сказать что они приходились друг другу названными братьями и сестрами. Шерил и Колман могли сидеть так до вечера, но всему был лимит времени. Как только солнце начинало пробиваться через листву не сверху, а сбоку, дети мигом собирались и расходились по противоположным сторонам.  Уже ближе к обеду девочка была уже у черных ворот, тихо скрипя и пробираясь быстрыми шажками внутрь приюта. Где ее встречал оживленные коридоры. Танцующие юбки помощниц Сары, бегающие по этажам и конечно же детский гул. Все, как всегда, одни и те же лица. Быстро проскользнув в прачечную и незаметно кинув в корзину для белья уже заляпанную наволочку, девчушка так же непринужденно покинула ее. Всем и так было бы все равно, если бы из такой груды белоснежных тканей пропала бы одна тряпочка, ведь так?  В обширной комнате, где валялись изношенные жизнью деревянные игрушки, было несколько детей, не желающих беситься в коридорах. Этими детьми были друзья Шерил, которые заметив ее, подозвали к ним. Они уселись на полу возле окна, наблюдая за приближавшимися тучами. — Завтра я поймаю этого кота! Я знаю что он приходит, только чтобы увидеться со мной! Скрестивший ноги и руки маленький блондин, вздернул нос. — Да не нужен ты ему. Забыл как с расцарапанным лицом лежал? Весь в слезах. Габи ткнула его локтем и усмехнулась, убирая свои локоны за ухо. Близнецы лениво упирались головами и чуть ли не засыпали. Первым кто открыл рот, был Нолан. — Я так хочу уже стакан молока с хлебом… Да и вообще, как можно тратить время на каких то животных? Фу… Майлз широко открыл рот и глаза, выражая свою обескураженность. — Ты! Да ты ничего не понимаешь, кудряшка! Шерил села возле подоконника-дивана и облокотившись, уперлась рукой в щеку, с легкой улыбкой смотря на ребят. С ними никогда не было скучно, даже когда ссорились, все заканчивалось какой-то новой игрой. Такая постоянность иногда заставляла задумываться, а будет ли так всегда? Когда все станут достаточно взрослыми, будут ли они рядом? Мир ведь такой большой и известный только со страниц книжек… Стоит ли вообще надеяться, что жизнь не возьмет на себя бремя времени и не станет разделять их скромный, возможно тернистый путь? Кто знает, по крайней мере, это пока что не так уж и важно. — Да поймаем, поймаем! Никуда не денется твоя кошка. Блондинка потянулась рукой и взъерошила такому же волосы. Он снова нахмурился. — Кот! — Никуда не денется твой кот. Все начали хихикать, кроме младшего, но так или иначе, вид смеющихся друзей все же вызывал у Майлза улыбку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!