Глава 2
25 декабря 2023, 23:05 После уроков Андрей поспешил в музыкалку, которая находилась в другой стороне от наших домов, поэтому Марат вызвался провожать меня домой.
-Не нужно, я сама могу дойти, я на соседней улице живу.
-Нужно, мне не сложно, — с улыбкой сказал Марат.
Идя домой, я всё-таки задала вопрос, который меня интересовал весь день.
-Что произошло утром? — неуверенно поинтересовалась я.
-Да так, небольшой конфликт с недобросовестными людьми.
-Зачем тот парень ударил Андрея?
-Думает, что наш с тобой друг ему должен, хотя на самом деле это не так.
-Почему нельзя решить это словами?
-Таковы условия нашего времени. Большинство вопросов решают силой.
-Вы связаны как-то с этим? Это опасно? — я задавала множество вопросов, переживая за парней.
-Можно считать, что да. — ответил он сразу на два вопроса.
Было видно, что я насторожилась. Я переживала в первую очередь за друзей, но могу ли и я быть в опасности, общаясь с ними?
Марат, заметив мое состояние, продолжил диалог.
-Не бойся, тебя не тронут. Главное, старайся не выходить одна за пределы района.
-Хорошо, — с надеждой на безопасность ответила я.
Остаток пути мы шли в тишине — каждый думал о своём. Во мне боролись два чувства: радость, что я смогла найти друзей за несколько дней жизни в новом городе, и страх, что я могу в любой момент их потерять, и, возможно, от общения с ними зависит моя безопасность.
-Вот мы и пришли, — произнесла я с ноткой грусти: мне хотелось узнать Марата получше.
Стоя около подъезда, мы не знали что делать. Неловкость? Страх делать первый шаг навстречу дружбе? Определенно. Причем страх у обоих. Я боялась довериться, а он понимал, что, привязываясь ко мне, может потерять меня, если я узнаю, чем он занимается на самом деле, или я потеряю его, ведь каждый день для него может стать последним. Такова жизнь пацана. Но я на тот момент не знала, о чем думает темноволосый. И не знала, как изменится моя жизнь после сегодняшнего вечера.
К моему счастью, Марат раскинул руки для объятий, на что я ответила взаимностью. Простояв так несколько секунд, мы попрощались и пошли по домам.
Мамы в квартире не было: она работала до вечера. Поэтому я включила радио и села делать уроки. Все предметы давались мне довольно легко, но не физика. Что в прошлой школе у меня были проблемы с этим предметом, а четверка выходила только благодаря хорошим отношениям с учительницей, и в этой школе видимо также надо налаживать отношения, только вот для этого нужно время, а сейчас оценки сами себя не заработают. Может Андрей сможет помочь?
С этой мыслью я подошла к телефону и стала набирать номер Андрея.
-Привет, — послышалось с другого конца телефона.
-Привет, помощь нужна. Ты понимаешь что-то в физике? — с надеждой спросила я.
В ответ я услышала тяжелый вздох. Стало понятно, что друг не силён в этой науке, а если и понимает что-то, то не сможет мне доступно объяснить.
-Прости, не смогу помочь тебе, но могу подсказать, кто хорошо разбирается в физике.
-Я надеюсь, что человек нормальный?
-Ну если Марат для тебя ненормальный, то тогда увы, точно ничем не помогу, — со смехом сказал белобрысый.
-Думаю, что нормальный.
-Завтра утром к нему подойди, он поможет решить, что на дом задали, и договоритесь, когда заниматься будете.
-Спасибо-спасибо-спасибо, — уже радостным голосом отвечала я.
Что ж, физику буду делать завтра утром, значит на сегодня я уже свободна. Мама должна была прийти только через час, поэтому я решила ее порадовать и приготовить ужин. Да, хоть это была просто картошка с мясом, маме всё равно было бы приятно после тяжёлого дня увидеть приготовленный ужин, а не стоять час около плиты. С новой работой у нее практически не хватает времени на себя. Может позову её как-нибудь погулять по набережной, когда у нее будет выходной.
Когда я почти приготовила ужин, пришла мама. Наложив картошку с мясом в тарелки, я позвала ее ужинать. Мама искренне улыбнулась мне сквозь усталость, в ее улыбке была немая благодарность. Сев за стол, мы, уже по сложившейся традиции, стали рассказывать о своем дне.
-Как дела в школе? Друзья появились? — интересовалась мама.
В ее глазах читалось беспокойство, ведь она знала, что творилось внутри меня, когда от меня отворачивались друзья. По большей части она винила себя, но я всегда ей говорила, что дело в друзьях, а не в ней. Настоящие друзья приняли бы меня любой, несмотря на сложившуюся ситуацию в моей семье. Я просто выбирала не тех людей.
-Всё хорошо, хорошисткой буду. Нашла двух друзей, они помогают мне освоиться. Завтра после школы планирую погулять с ними, — я не стала рассказывать про драку, про то, что мои друзья в какой-то степени в опасности. Я сама не сильно понимаю, что именно происходит в их компании. Поэтому маме пока не стоит знать. Она не покажет виду, но будет переживать, а у нее и так хватает забот.
Спустя час разговоров, я помыла посуду и пошла в комнату, чтобы подготовить вещи на завтрашний день.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!