Акт 1 /// Глава 3 /// Наивность
20 декабря 2023, 12:21***
— …начнем с- — …Н-нет, я тут задаю вопросы! Х-Хотя ты ответил… а, н-не убедительно! Но… п-продолжай, я постараюсь ответить как могу. Я нервно вздохнул, прикрыв глаза. Несмотря на её внешнюю «милоту», эта робость и манера перебивать начала потихоньку действовать на нервы. Почему я вообще с ней говорю? Точно, мне нужны ответы… наверное, надо бы и ей позже ответить на что спросит, а то, кажется, заплачет скоро. — …Для начала… как тебя зовут и… что за люди которых ты перечислила? В какой я стране? Девочка нервно задумалась, на секунду отведя лиловые глаза и складывая руки в перчатках, вздыхая. -…М-меня зовут Ф-Фьер, я одна из горничных при… дворе госпожи Эридеи. Э-это очень… богатая женщина которая проживает неподалеку… когда мы посещаем город, люди зовут её… мине… маца… натом? — робко протараторила она, часто запинаясь и постоянно отводя взгляд. — Меценатом? — …Д-да, вроде так… на её владениях производится большая часть… сельсо… селькос… сельско… хозяйственной… продукции в этом месте… а еще она часто… поддерживает горожан деньгами… вот… А-а, е-еще, Фларика это вторая горничная которая… н-наверное по-опытнее, п-поэтому ее чаще берут в город… вот… — Хм… — я задумчиво протянул, потирая подбородок и отводя взгляд в раздумьях. Значит, я оказался не в случайном месте, а на чьей-то громадной территории. Кажется, раньше она упоминала какие-то барьеры и сигнализацию…? Она так и не ответила на вопрос, где я. — …А что за барьеры ты имеешь ввиду? Что такое релокация, у вас так незаконные проникновения называют? И… на прошлый вопрос ответь, пожалуйста. — …Н-ну, магические обелиски. П-по краям всей т-территории расположены, в-высокие такие… выше тебя раза в четыре, наверное… а релокация… ну, у н-некоторых живых существ фокус позволяет б-быстро перемещаться из одного места в-в другое, т-так что… в-вот их тут и поставили… а… насчет страны не скажу… я е-еще плохо читаю, а в библиотеку д-д-доступа тоже не дают… …Ага. Я какое-то время думал безмолвно, кивая головой и закрывая глаза, пытаясь уловить каждую деталь, прежде чем меня будто крепкой чугунной сковородой огрели по затылку — я тут же схватился за голову и мои глаза открылись до максимума, когда я упал на колени ничком, держась за голову и дрожа, лежа лицом в земле. …Я не умер, мало того, выжил, еще и попал в… сраный исекай.***
…Пока я был «жив» я часто просвещал свои писательские работы выдуманным мирам, в том числе исекаям, хотя они занимали очень малую долю моих работ. В основном, я занимался проработкой предыстории, устройством мира, географией, политикой и религией. Мне… было трудно создавать персонажей и их образа, ведь с реальными людьми я почти не контактировал. Я находил упоение в создании миров в которые можно погрузиться с головой и бесконечно исследовать. Девственные просторы чьих-то паракозмов в книгах… не давали тех же ощущений что мои собственные. Я писал множество историй, что были отвергнуты. Теперь я сам попал в одну из историй, причем, не лучшим раскладом.***
-НУ ПИЗДЕЕЕЦ…!!! Я проорал в землю, нервно колошматя кулаком по ней лежа на животе, злостно рыча; девочка, казалось, вот вот заплачет, потому что ее голос стал дрожать еще пуще прежнего и она присела передо мной, держа подол платья и выставив ручки в перчатках, будто пытаясь меня успокоить, скорчив такую гримасу какую делают дети готовые разрыдаться и испортить настроение тебе на весь день. — …Т-тише, пожалуйста! Н-не кричите, ч-ч-что случилось? С-страшно, что делать то…?! Я злостно выдохнул, вставая и мое лицо быстро приняло уставший вид когда я откашлялся от земли, вытирая лоб от пыли и сидя на коленках, глядя ей в лицо со вздохом. — …Все… нормально вроде. Я просто вспомнил что-о-о… э… — я застыл и задумался, пытаясь придумать оправдание. Я посмотрел в ее глаза которые жутко ярко блестели, будто меня сейчас смоет потоком слез — настолько жалобно и напуганно она смотрела, что я даже почувствовал себя виноватым за свою выходку. — …Ладно, я просто… устал немного. У… погоди, магия…? Она быстро закивала головкой, кажется, уже несколько успокоившись, сложив руки в перчатках. — Д-да, фокус… н-не как у шарлатанов, а… фокусировка… ну… с-стой, ты н-не слышал про фокусы? —…Не? Она надулась, её глаза все еще блестели а волосы шевелились под воздействием ветра, отражение речной воды бликами отражаясь на её бледном лице. Я встал, отряхиваясь, что её несколько насторожило — я был почти на две головы выше её, но кажется ей это уже было ни по чем. — …М-м-м! Б-бестолочь…! О-ой, простите…! Т-то есть, как можно не знать такого…?! Т-ты будто у нас с неба свалился, ни барьер ни задев, никак не дав свое приближение определить, с-странности какие! Я-я отведу тебя к г-госпоже, пусть она решает…! Я-я тут бессильна, меня такому не учили.! П-пошел, вон туда…! Она топнула ножкой и указала напряженной рукой вниз по реке в направлении течения, надувшись и издавая недовольные звуки будто ребенок. Мне и так казалось что ей тяжко общаться с кем-то вроде меня, и, казалось, любое моё слово толкало ее к тому итогу, где она просто бы разрыдалась, а такое зрелище было бы… не из приятных. Я просто пожал плечами и повернулся в указанную сторону, вновь начав идти… будто мне не хватало той многочасовой прогулки по полям. Она шла за мной, иногда отставая и ускоряясь, быстро перебирая ножками чтоб догнать меня, хотя я, вроде, шел обычным шагом. Ее нервное выражение лица со временем угасло, и, кажется, она успокоилась, выглядя более менее умиротворенно, но все еще как-то грустно. Дорога была… вновь долгой, но пользуясь случаем, я решил скрасить дорогу диалогом. — …а… Фьер, да? — Д-да. Ч-что такое…? — А можешь рассказать про… фокусы по-подробнее? Стало быть, ты тоже… э, фокусница…? Она надулась, вздохнула и кажется окончательно смирилась с моей… необразованностью в этом мире. — Я-я не могу сказать наверняка, я читать не умею… могу только сказать к-как мне объяснила госпожа и другие горничные… и-и мы не «фокусницы» или «фокусники»…! В-вроде одаренные… или типа того. — «Одаренные»…? — я поднял бровь, глядя на нее через плечо. — …Как сказала госпожа, иногда рождаются… существа у которых есть силы… манипуляции над чем-то в природе. Э-это предопределено при рождении… И-и да, я одаренная. — …Ты поэтому ручкой в меня тыкала? Дай угадаю, фокус… ветра или типа того? — …Н-ну, нет… г-госпожа сказала что… мой фокус управляет потоками. Ну… как водой, воздухом… вот… Я задумался отворачиваясь и озираясь по сторонам. Фокус предопределен при рождении… значит, здесь я обычный человек… хорошо, или плохо…? Силы мне ни к чему. Потихоньку я думаю о том, что моей окончательной целью будет умереть — от злых мыслей меня отвлек её же высокий голос. — А-а у меня тоже вопросы есть! Ч-что с твоими руками…? И о-одежда у тебя странная какая-то… ни на бедняка, ни на знать не похож… — Э…? Она указала на мои руки когда я потупился на нее, а затем на свои руки на свою одежду; да, наверное, джинсы и вязаные свитеры из синтетики для здешних это что-то невиданное. — …Руки… а… ну… поранился? А одежда… я просто-о-о… издалека? — …О-очень не похоже чтобы это было просто… р-ранением, скорее будто тебя как ребенка избили. — …Н-да. —…скорее будто собака приняла тебя за кусок мяса… — Я… понял, не надо продолжать… — …или будто тебя применяли в качестве практики- — Я-я понял, не надо! — …Л-ладно, прошу прощения… — она вздохнула, отведя взгляд с обиженным выражением лица, которое вновь пробудило у меня жалость, — Так… и-из далека, говоришь…? — …Мгм. — …Вот оно что… за пределами поместья, да и в городе я мало что знаю… а, еще… а что такое «пиздец»? Я нервно сглотнул и остановился, повернувшись к ней с помраченным видом, читая в её глазах неподдельное любопытство. …вот так себя чувствуют родители, когда их ребенок задает неудобные вопросы? Я тихо прошипел, прикусив губу и отведя взгляд, вздыхая. — …э-это когда все очень плохо. Н-но там, откуда я, это очень… грубое слово. — …когда кто-то умирает, то это пиздец…? А когда буря поднимается, тоже пиздец…? — …Да, но не надо злоупотреблять этим словом! Да и… произносить его в целом… почему тебя это вообще так заинтересовало? Я вздохнул, слегка нахмурив брови. Научил ребенка ругательствам… велика голова, н-да. — Ну… т-тебя даже в лесу было слышно к-когда ты с поля кричал. И когда передо мной кричал, я не могла понять, ч-что оно значит. Я орал настолько громко в своем отчаянии, что меня было слышно в часах ходьбы…? Н-да. С одной стороны, я чувствовал отрешенность от всего, с другой, мне сейчас было так стыдно что аж тошнить начало. — …ужас. Ла-адно, а долго нам еще идти…? — я протянул на вздохе, изрядно устав от бесконечной ходьбы. Стало быть, эта «Эридея» до жути зажиточная дама, раз по её территории приходится НАСТОЛЬКО долго ходить.? — …м-м… нет, м-мы почти пришли. Я отвернулся от нее, глядя в сторону реки которая резко обрывалась. Прямо перед нами в виде… водопада. Я тут же шагнул назад, слегка напугав девочку, выдыхая и хватаясь за колени, глядя над обрывом вниз на водопад, наполнявший пруд, от которого шла река вдаль по земле под обрывом — в истоке от пруда стоял крупный, бесспорно богатый дом выполненный в викторианском стиле, наверное, в десяток этажей высоту, с четырьмя башенками, что заканчивались острыми пиками и кругловатыми окошками; дом был выполнен из, что мне казалось, розовато-коричневого дерева с элементами из какого-то темного камня. В нескольких окошках был яркий свет, в других же не было видно ничего с такого расстояния — учитывая что в данный момент мы стояли на скале рядом с водопадом. Вдали за домом виднелось очередное бескрайнее поле… но уже золотого цвета, вероятно, пшеничные посевы которые тянулись далеко за горизонт, а на другой от дома стороне речки, через которую шло несколько мостов, идущих вдаль по реке, был очередной лес, но… более ровный и очевидно засаженный искусственно. Мои раздумья и любование архитектурой и видом прервал кашель Фьеры позади меня, которая стояла и смотрела снизу вверх мне в затылок, положа ручки на бока. Она зачем-то протянула мне свою руку, острые кончики пальцев стали более отчетливо видными. Солнце стояло в зените, поэтому меня немного припекало, даже с учетом того что около получаса назад я промок в холодной воде. — …Э? — Х-хватайся, спускаться будем. — …Спускаться? Прыгать что-ли?! Я сначала оторопел, но потом подумал, что… да, почему бы нет? Хотя… нет, все наверное не так просто. Если бы это была верная смерть… все было бы подозрительно просто. Я схватился за её тонкую маленькую руку, которая имела на удивление крепкую для её телосложения хватку, а затем она пошла вперед меня и решительно ступила за край пропасти; когда. Уже было подумал, что все все же оказалось проще, она внезапно застыла, стоя за краем, проворачиваясь ко мне и крепко держась за руку, выставив другую ладонью вниз под себя, когда я увидел, что вода стала частично отделяться от водопада и формировать маленькое подобие ступенек идущих вниз от края обрыва, и она стояла в воздухе на одной из них. — Ч-чего встал…? Я еще пару секунд потупился и помотал головой вместо ответа, робко ступив вперед. Ступеньки из воды… она вроде говорила, что управляет потоками? Разве это — поток, или что она имела ввиду…? Я поставил ногу на ту ступень, где она стояла мгновение назад, уже начав быстро спускаться вниз так, будто она делает это постоянно, тягая меня за собой. Фьер была на удивление шустрой, поэтому я едва успевал перебирать своими ногами так, как она это делала своими- более того, ступеньки были меньше чем я привык, подстать её ножкам, но явно не моим, из-за чего я уже пару раз чуть не опрокинулся через край, но она из раза в раз тянула меня обратно. В целом, я был бы не против упасть — лишь главное головой вниз. Мы спускались около минуты по водной спирали из ступенек, пока рядом гудел водопад и брызгал по нам водой — ей, кажется, было всё равно, я не видел её лица пока она вела меня, держа за руку, в то время как мне было прохладно и капли воды бьющие по лицу это не приятное явление. Наконец, ступеньки закончились и под ногами я почувствовал родную твердую землю, даже немного обрадовавшись тому, что вместо странной аморфной жижи под ногами я чувствую почву. С расслабленны вздохом я наклонился, оперевшись на колени, вздыхая, когда Фьер просто стояла скрестив руки на груди, смотря на меня без какого-то конкретного выражения лица. — … И-и чего ты т-так пыхтишь? — Ступеньки… ступеньки — не для меня. Ну а еще… я ж до этого часами бродил по вашей территории… — А… н-ну да, справедливо… Мы стояли перед тем самым… особняком, поместьем…? Я не был знатоком архитектуры и домостроения, все что я мог сказать — дом был роскошным и окружен живой изгородью с ажурными фонтанами из какого-то бледно-серого камня — центральная часть каждого содержала что-то подобие идола, сделанного из трех скрученных колосьев пшеницы. Я невольно издавал удивленные звуки, на что Фьер впервые улыбнулась и даже тихо просмеялась. — Д-добро пожаловать в поместье г-госпожи… о-она в отъезде до завтрашнего дня, п-поэтому ничего не трогай и веди себя прилично! — Да понял я, понял, не надо обращаться со мной так будто я варвар какой-то…!***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!