Акт 1 /// Глава 5 /// Золотые глаза

21 декабря 2023, 04:10

***

Весь остаток предыдущего дня помимо того, что меня проведывала Фьер, я лежал пялясь в потолок комнаты, освещенной лишь светом исходящим из-за её пределов. Я лежал и лежал, думая о своем положении. Я чувствовал как внутри меня бурлила уйма вопросов, которые я не мог сформулировать — в голове была тяжелая туманная туча не дающая нормально мыслить. Фокусы. Магия. Звериды. Эридея. Обелиски. Я вздохнул, сложив руки под головой и пялясь в потолок. Пока та женщина не приедет, я не смогу получить никаких ответов… может, распросить работников в саду? Наверное, нет; стоит оставаться тихим и не лезть в неприятности… судя по реакции Фьер, звериды остро воспринимают сравнения с людьми… Не хватало наделать глупостей и испортить впечатление о себе, иначе меня и в лесу оставить могут. Смерть может подождать… уж больно такая возможность уникальная; любопытство горит в венах. Горя о венах, я убрал одну руку из-под головы и посмотрел на своё предплечье, закатав рукав свитера. Пятна крови на обмотках все еще были насыщенно красными, но уже не такими влажными как несколько часов назад. Откуда они взялись? Почему я не могу их снять? Кто и зачем это сделал? Почему я вообще жив? Слишком много вопросов на которые сейчас не получить ответа. Вопросов стало формулироваться так много, что голова вновь разболелась не на шутку и, раздраженно вздохнув, завалился набок, не забираясь под одеяло и не снимая одежду, лежа в своей маленькой комнате с открытой дверью, покуда не смог уснуть.

***

Ночь прошла спокойно и быстро. Снов, как обычно, я в принципе не видел, потому для меня это был лишь пропуск времени подобный тому как если бы это происходило в игре. В нормальной жизни у меня был хороший режим, поэтому встаю я рано — а местные работники, кажется, того раньше, потому что даже не нужно было выходить из своей коморки чтоб услышать оживленные звуки ходьбы и речи из холла. Я сразу же вышел из комнаты, потирая глаза от яркого искусственного света, исходящего от кристаллических ламп, подвешенных рядом с цветочными горшками на потолке. Прислуга уже во всю работала, метаясь туда сюда и изредка что-то обсуждая, судя по всему, дела. Учитывая размеры владений этой женщины и Величину дома, не удивительно что для слежки за порядком нужно столько времени и людей. Наверное, эта госпожа Эридея и правда хороший человек, раз все так отзываются о ней, охотно работая с утра до ночи? Или наоборот, она такая добрая потому что все исправно работают? Хрен его знает — нет толку морочить вопросами голову. Кажется, Фьер говорила что та дамочка в отъезде до завтрашнего… уже сегодняшнего, дня? Тут я и понял, что, вероятно, вся эта утренняя кутерьма и оживление скорее всего связаны с её приездом. …Надо бы вставать, поприветствовать, как-то… продемонстрировать себя, что-ли, чтоб не выглядеть невежей. Первое впечатление самое важное, говорят…? Хотя, какие тут правила этикета? Просто поклониться или… не знаю, руку поцеловать? Лучше не сильно заморачиваться и вести себя естественно… только вот естественно — это как, если всю свою короткую жизнь я почти не знакомился и не говорил с людьми?! Я оставил сумку с бумагой и пером на столе, немного разминая плечи и шею после того как поспал в неудобной позе, нервно вздыхая от боли в этих местах; в холле действительно собралось много людей… зверолюдей, если точнее — я старался не пялиться, но изучить окружение как можно явнее, и, честно говоря, у всех были некие животные черты — у кого-то витые бычьи рога и хвосты, у кого-то перья, подобно Фьер, чьи-то руки были покрыты чешуёй, а у одной девушки за спиной даже был хвост похожий на хвост косатки; даже были люди с кошачьими ушками. Я стоял в сторонке, подальше от общей группы собравшейся под той пикообразной люстрой, у угла Т-образного коридора идущего от входа. Я быстро попытался привести волосы в порядок, поправляя свитер и спустив рукава чтоб скрыть те обмотки, сложив руки за спиной и иногда оглядываясь, но мой взгляд был обращен в сторону двери которая скрыта за толпой прислуги, среди которой я заметил как Фьер, так и Мурана. Они громко что-то обсуждали, столь активно что не было возможности разобрать даже отдельные слова, поэтому я просто стоял в стороне и ожидал. Буквально через пару минут послышался звук от рукоятки двойной входной двери, толпа сразу затихла и у меня застыл комок в горле от волнения. Двери открылись во внешнюю сторону, удерживаемые двумя высокими фигурами в блестящих доспехах с тканевыми подолами и наплечниками, похожими на мундирами или плащи; они отошли в стороны, полностью раскрывая двери, вставая ровно по сторонам спинами к ним и складывая руки за спинами, впуская свет с улицы и позволяя увидеть высокую, стройную бледную женщину с кошмарно длинными белыми волосами и яркими, золотыми глазами, которые улыбались мне и всем людям в холле. На ней было пышное белое платье с черными полосами и золотым орнаментом, сделанным из чего-то похожего на плетение. На её руках были перчатки без пальцев с золотыми каймами, её шею скрывал черный воротничок с большим черным бантом, идущим вплоть до ее груди среднего размера; её плечи и кисти были оголены, а часть локтя скрывали белые отделенные рукава с золотыми ремешками, держащими их на её длинных худых руках. Это без сомнений был человек. Она стояла улыбалась, держа в руках длинную резную трубку цвета палисандра, прежде чем пыхнуть облачком дымом, пахнущим свежеиспеченным хлебом, и улыбнуться, усмехнувшись и окинув всех лучезарным взглядом с прикрытыми глазами. — …А-ах, всегда приятно вернуться домой… ну что, пирожочки, как вы тут? ~ Группа прислуги сразу же хором её поприветствовала, и из их слов стало ясно, что это была та самая Эридея. По факту, это было понятно даже по её внешнему виду — красотка что надо, еще и взгляд… материнский какой-то? Да она всем своим видом и поведением располагает к себе, так что в принципе ничего удивительно, что здешняя прислуга столь хорошо к ней относится… кто-то из горничных и простой прислуги начали по одному подходить к ней и она с интересом смотрела им в глаза, затягивая дым из курильницы и бесконечно улыбаясь, выслушивая и что-то отвечая, окидывая взглядом какие-то письмена, которые ей показывали, а я так и стоял в стороне; в принципе, факт того что меня не замечали даже как-то… успокаивал. Я привык находиться в стороне от всего и всех. Эридея жестом показывала подходящим после аудиенции, что они могут заняться ежедневными делами, так что толпа начала потихоньку рассасываться, когда я наконец увидел что к ней подошла Фьер с её привычным взволнованным выражением лица. По сравнению с высокой Эридеей маленькая горничная была столь низкой, что ей даже пришлось слегка наклониться над бедной девочкой чтоб услышать её поближе, когда звуки жизни стали раздаваться по всему дому в общем пространстве, а не только в холле. Она ей что-то нервно тараторила, а затем, осмотревшись, указала ручкой в перчатках на меня, заставив золотой взгляд Эридеи перейти с Фьер на *меня*. Тогда-то я и сглотнул от нервов и даже отвел взгляд, столь пронзительным и ярким был взор её золотистых глаз, хотя она смотрела на меня только с улыбкой, и хотя я её теперь не видел, я чувствовал её взгляд, чувствовал, как она изучала меня. Я повернулся обратно, но она уже смотрела снова на Фьер которая протянула ей мой резак. Эридея убрала трубку от губ, взяв инструмент из маленьких ручек горничной, улыбка с её губ пропала на секунду, прежде чем вернуться вновь, когда госпожа закивала и протянув его обратно Фьер, начала гладить её по её серым волосам, которые, кажется, по сравнению с белоснежными волосами Эридеи казались намного темнее чем я считал ранее. Она улыбнулась горничной еще раз, но уже намного ярче и даже прикрыв глаза, прежде чем повернуться к страже, все еще державшей двери и щелкнуть рукой, приказывая им отойти и следовать за ней. Высокая женщина медленно пошла по холлу в сторону одной из двух лестниц, объединившихся в одну между этажами, в сопровождении стражи. И все это время я чувствовал, как она пялилась на меня — этот взор был одновременно и приятным и неприятным, я чувствовал себя маленькой опытной лягушкой, какую несколько лет назад бы препарировали на уроке биологии. Она не выглядела злобной, но эта пристальность… меня напрягала. Когда она пропала из моего вида я громко выдохнул, схватившись за грудь и глядя по сторонам. Народ разбрелся по этажам поместья, а рядом со мной никого не было, поэтому я решил просто поспешно уйти обратно в свою маленькую каморку на конце коридора.

***

Пока я лежал на кровати в ожидании чего-то, поймал себя на мысли что не чувствую ни голода, ни жажды, хотя не ел и не пил с полудня прошлого дня… или сколько я там лежал и шел, и будь я проклят, я сразу захотел, а к кому обратился — не знал, но в тот же миг в проеме показалась Фьер, держащая ручки за спиной и тихо кашляющая чтоб привлечь моё внимание. Я уже хотел к ней обратиться, но она ловко парировала меня, опередив своим голоском. — …Г-госпожа хочет тебя видеть. П-пойдем, я те-тебя проведу. С-сумку тоже возьми. Я слегка нахмурил брови и та волнительная тяжесть в груди вернулась, сдавив все внутри. Я снова сглотнул слюну, вздыхая и вставая с кровати, вешая сумку через плечо и следуя за птичкой-горничной по холлу. По сравнению с вчерашним днем, когда все работали снаружи, сегодня дом так и кипит жизнью, везде раздаются голоса и звуки — кто-то поливает растения, кто-то делает что-то странное с кристаллами подвешенными под потолком, кто-то моет окна и полы. Я следовал за Фьер по широкой лестнице по которой ранее поднималась Эридея — второй этаж выглядел практически так же, как первый, по крайней мере главный коридор был таким же, ведь в другие крылья поместья я еще не заходил. Девочка повела меня по главному коридору второго этажа до самого конца к широкой резной двери, инкрустированной прозрачными камешками и золотыми орнаментами, похожими на зерновки пшеницы. Коридор тут был короче, чем на первом этаже — видимо, тут находился кабинет, потому что на первом этаже главный коридор заканчивался дверью ведущей на задний двор в котором мне наверное еще предстоит побывать. Фьер открыла передо мной дверь, но я рефлекторно схватился за ручку и держал её сам, чем вызвал у нее легкое оторопение от такой инициативы, хотя она, кажется, была не против, когда мы зашли в крупный, круглый кабинет с панорамными окнами, открывающими вид на то самое бескрайнее золотое поле. В центре комнаты стоял большой стол в виде полуокружности, заваленный бумагами и книгами, почти все стены были украшены разными гобеленами, разнообразным оружием и тканями с разнообразным пошивом и орнаментом — кратко говоря, видок что надо. Госпожа стояла за столом и стулом, прямо перед окном и смотрела вдаль, повернутая к нам спиной. Я молча стоял перед входной дверью, тихо закрывая её, стоя рядом с Фьер которая сложила ручки перед собой, смотря на Эридею. В кабинете стоял тот самый запах свежей выпечки; госпожа держала одну руку за спиной, другой держала трубку у лица и выдыхала дым. Как только дверь закрылась, она издала какой-то хмыкающий звук, прежде чем глянуть на нас через плечо с отсутствующим выражением лица, прежде чем улыбнуться и довольно замычать, полностью к нам разворачиваясь. Она пару раз стукнула пальцем по трубке и подошла к столу, кладя её и садясь, складывая руки перед собой с довольным видом, не прекращая смотреть на нас своими золотыми глазами — хотя её внимание, кажется, было больше приковано ко мне, нежели к Фьер. Она подперла голову сложенными руками, выдыхая. — Ну здравствуй, дружок-пирожок; мне про тебя уже донесли~ Я издал какой-то случайный набор звуков в попытке ответить, но голова не работала под воздействием не взгляда; Фьер тихонько покашляла, тыкнув меня локтем в бедро. — Ай… да, я… здравствуйте? — Что за прелесть! ~ Ты боишься или очарован? ~ Она усмехнулась, облокачиваясь на стул и перекрещивая ноги, кладя руку на стол, а другой позволяя свободно висеть за подлокотником. — Не отвечай, твоя реакция совершенно нормальна. И так, ммм… Амено, да? ~ Нам с тобой предстоит о мно-о-огом поговорить, так что советую морально подготовиться, булочка. У меня к тебе есть целая уйма вопросов, но не волнуйся; я знаю, что ты в замешательстве, поэтому я отвечу и на твои. Ну что, звучит заманчиво, солнышко? ~ Я нервно сглотнул, кивая и вздыхая, скрещивая руки и буквально всем видом невольно демонстрируя свой дискомфорт. Эридея опустила руку под стол, доставая резак который ранее у меня утащила Фьер; Господа с интересом держала рукоятку с задвинутым лезвием, изучая её своими золотистыми глазами, вздыхая и водя бледными пальцами по её поверхности. — Ну что-ж, давай начнем по-порядку… кто ты, мм? — Человек.? Она положила резак на стол, прикрывая рот рукой и тихо смеясь, её молодой голос сладко резонировал в стенах кабинета. — О, ты еще и забавный! ~ Я вижу что ты человек, но что я имела ввиду, так это то, кем ты являешься — Откуда ты, какое твое происхождение и чем ты занимаешься. — А… — я протупил пару секунд, формулируя ответ, отведя взгляд и придурковато почесывая затылок, — Ну… я писатель? Я… из. далеких мест, а по происхождению… ну ничего особенного. Взял и родился, учился, работал… — Мгм~ То что ты издалека — оно видно по твоей одежде и по твоим повадкам. Даже твои имя буквально излучает твою чужеродность этим землям. О, я не имела ввиду, что тебе здесь не рады! ~ Иначе бы я не улыбалась столь искренне. Она подняла резак со стола, начав крутить его в своих бледных руках и пристально на меня глядя с легкой улыбкой, опираясь спиной на стул. — Писатель, говоришь… летописец, ммм? Или, стало быть, сказочник? О, может, ты придворный писец какого-нибудь северного лорда, пирожочек? ~ — Н-нет, я… просто истории пишу. Выдуманные. Прописываю мир… создаю историю, объясняю какие-то моменты по-подробнее, и так далее. А… что заставило вас так думать? Ну, про то что я занимаю такую позицию…? — А? Ахаха, позицию? Ты сказал это так взволнованно, будто бы это равносильно быть придворным короля~ Прошу, пирожочек, северные лорды это не короли, скорее просто разжиревшие от войны феодалы которые разрывают и без того умираюший Тайген в борьбе за трон. Работать у такого, конечно, прибыльное дело, но ни чести ни шарма в такой работе нет. Почему я сделала такой вывод? Во-первых, твоя одежда хоть и простая, но внешне выглядит на порядок-два качественнее одежды простого народа; во-вторых, ты одет весьма тепло, — она многозначительно подняла палец вверх, прикрыв глаза и схватив резак полным хватом, — что для климата Андацки весьма нетипично, местные жители такое не носят даже в зимнее время года, здесь не те холода. Кстати, вот эта штучка, которую у тебя одолжила Фьер… Эридея выдвинула лезвие из рукоятки движением большого пальца, видимо, разобравшись с её функционалом за время подготовки к встрече. Она с интересом рассматривала лезвие из железных сегментов, улыбаясь. Госпожа провела кончиком указательного пальца по грани лезвия, моментально спровоцировав выход нескольких капелек крови, что вызвало у Фьер, стоящей неподалеку, признак паники, но спокойствие Госпожи, кажется, ее успокоило. Эридея взглянула на меня, положив резак и в эротичной манере слизав кровь с пальца, вздохнула. — …весьма занятная. Довольно легкая, на лезвии я не вижу следы ковки, рукоятка из странного материала… не видела подобного. Надо отметить, она до жути острая, и в ином случае мне бы пришлось тебя приструнить, ведь с таким ходить опасно… однако, я обнаружила следующее. Твое оружие крайне- — Крайне хрупкий. Это не оружие, а- — …а инструмент. Отлично, ты знаешь чем пользуешься. Такую штуку применять в качестве активного оружия трудно; безусловно, его острота поражает, но его можно сломать даже движением руки. Такое не может быть ничем иным как инструментом для аккуратной работы, с которым нужно обращаться столь же аккуратно. И учитывая его кондицию… Она улыбнулась, миловидно хватаясь за щеки и опираясь локтями на стол, потирая порезанный указательный палец большим. — …Я ожидаю, что ты весьма умелый человек, Амено. Говоришь, писатель… сказочник ты. Фьер так же сказала, что у тебя есть целая уйма бумаги и перо… но нет чернил, что вызывает вопрос — чем же ты пишешь, раз ты писатель? — Ну… …Честно, я не ожидал такого вопроса. Я не ожидал и все — настолько что меня это моментально ввело в ступор. Глянув через плечо на Фьер, я вздохнул, попросив её закрыть глаза, прежде чем подойти ближе к столу Госпожи, ведомый её заинтересованным взглядом. Я достал из сумки перо и пару листов бумаги и схватился за рукава, но не успел их закатить как Эридея остановила меня. — Минутку, пирожок, можно на них взглянуть? Она указала на листы бумаги, которые я достал из сумки. Я кивнул головой когда она ловко умыкнула у меня один листок, крутя его в руках с задумчивым выражением. — Чистый белый… гладкий и легкий… пирожочек, откуда такое качество бумаги? Даже в академии не располагают таким качеством, думаю, десяток таких стоил бы как печенка василиска или того подороже… от тебя так и исходит сияние неизвестности. Ты феномен, пирожочек. В хорошем смысле~ Я лишь кивнул головой, глядя на листок в ее руках, прежде чем глянуть вновь на Фьер которая прикрыла свое лицо ручками и все еще стояла так. Я сглотнул и повернулся обратно к госпоже со вздохом, думая стоит ей показывать или нет. Тогда я решил слукавить. — Чернила закончились… я много писал, потому что в моей голове постоянно что-то застревало, — Я подвел руку к виску и покрутил пальцем, — Голова начинает болеть если не освобождать ее. — Мм, да? Почему же при тебе нет ни одной рукописи? А на пере, как я вижу, нет следов чернил. Эридея нависла над столом, прикрывая глаза и вздыхая, подперев голову и приближаясь ко мне. — Ты не умеешь врать, я это прекрасно вижу. Пожалуйста, не начинай знакомства со лжи. Ты же хочешь моего доверия, верно? Доверь мне свою историю, солнышко. Я вздохнул, закатив оба рукава свитера сразу после ее слов, обнажая окровавленные обмотки что скрыли все предплечье, заставив госпожу сразу охнуть. Пятна крови уже полностью высохли и начали терять красноту, но все еще было видно что это кровь. Эридея прикрыла рот рукой и её вечно игривый взгляд сменился на беспокойство и шок. — Ох, пирожочек… Какой ужас… это ты сам, или… — …Сам. Она помолчала, кивая головой, сглатывая и отводя взгляд в раздумьях. Я нахмурил брови, чувствуя какую-то вину — видеть ее улыбку было куда более приятным зрелищем, тут не поспоришь. Мы стояли в молчании пару минут, когда она вздохнула и повернулась ко мне, открывая рот но тут же остановившись. — А… хотя, я не буду распрашивать тебя о об этом. Что-то трагичное должно было побудить тебя к этому… ммм… Какой ужас, а ведь ты мне казался нерешительным и хрупким. — Я… предпочту это не обсуждать. — Конечно, конечно, солнышко. Я все понимаю. — А-а ко-когда мне уже глаза о-открыть можно будет…? , — Издалека протараторила Фьер, все еще прикрывая лицо руками, но прекрасно слыша наш диалог. Я вздохнул, не желая ее больше задерживать, поэтому взял перо в руку. — Подожди минуту пожалуйста. Я прикусил губу и поднес кончик пера к забинтованному запястью, чувствуя как Эридея наблюдает со стороны, безмолвно и внимательно следя за каждым моим действием. Выдохнув, я коснулся маленькой открытой части кожи между бинтов концом пера, приложив силу — кончик сразу вошел, заставив активно выступить кровь и промочить кончик пера. Эридея нахмурила брови, взволнованно смотря то на мои руки, то на меня самого, когда я поднес перо к бумаге и начал писать собственной кровью, как делал это раньше. Я вывел несколько простых слов на кандзи, прежде чем положить перо и потерев уколотое запястье, нахмурив брови и пододвинув лист к госпоже. Она с поднятой бровью подняла его и начала читать… Как я думал. Она несколько секунд вчитывалась, прежде чем посмеяться и пожать плечами, миловидно прикрыв глаза и вздохнув. — Очевидно, такую херню я прочитать не могу, а так же это не объясняет отсутствие у тебя рукописей… но судя по всему ответа от тебя я не получу… Никогда не видела подобной письменности, но линии и движения у тебя ровные, опыт виден. Но вот эта твоя… выходка, иначе никак назвать её не могу… весьма занятная. Писать кровью… хм. Она приложила руку к щеке когда я закатал рукава и задумчиво отвела взгляд, тыкая пальцем себя же в щеку, прежде чем внезапно проронить Фьер разрешение открыть глаза. Маленькая горничная сразу опустила руки, смотря на нас с другого конца коридора. — Пирожочек, у меня к тебе просьба. Я могу предоставить тебе лучшие чернила прямиком из Академии, но, пожалуйста, никогда не делай так больше. Во-первых, инфекцию занесешь. Во-вторых, это выглядит больно. В-третьих, это выглядит жутко. Я чувствовал жуткий конфуз когда меня отчитали будто ребенка, особенно с её снисходительным взглядом, который имели лишь родители, стоящие над нашкодившим ребенком. — Я… я понял, извините. — Ой, ну что ты, пирожочек! Не думай что я тебя виню, просто это немного жутко. А теперь. последний вопрос который в данный момент меня волнует в приоритете — как ты здесь оказался.? Я потер глаз. Вздохнув, я думал что ответить — я просто взял и оказался тут? Не поверят… Хотя с учетом того что тут стоят некие барьеры и «сигнализации», это могло бы сработать. Но… — …я понятия не имею. Когда я открыл глаза, я уже был здесь. Это было после… — После того самого? — …Верно. — Хм… солнышко, полагаю, Фьерочка уже рассказала тебе про магический бастион вокруг моих владений? Проникнуть на территорию незамеченным практически невозможно. — Господа сложила руки, приподняв брови и оперевшись локтями на стол вновь, улыбка медленно стала возвращаться на её лицо, что меня даже порадовало. — Да, верно. — Для преодоления такого барьера нужно обладать либо катастрофической фокусной мощью, либо ключом. У тебя, очевидно, нет ключа, а фокуса я у тебя не ощущаю в принципе. К тому же, по твоим словам ты оказался тут без сознания, а твои раны доказывают что ты действительно попытался сделать… то что ты попытался сделать. Я знаю, что сейчас ты не врешь, поэтому… единственная теория, которая у меня есть — тебя сюда забросили некие внешние силы. — Внешние силы? — Понимай как хочешь, солнышко. Я без понятия, как ты здесь оказался, если размышлять над тем что ты мне сказал и что мы имеем. Я бы даже сказала, что ты взял и с неба свалился… но барьер бы тебя заметил. Так что… я хрен его знает, пирожок. Она просто пожала плечами, а я задумался и вздохнул. По крайней мере меня не приняли за лжеца… чего-чего, а лгать ей не стоит, себе дороже. Я почесал затылок, пожимая плечами в той же манере, встречаясь взглядом с её золотыми глазами. — Ну… если у вас еще есть вопросы, обращайтесь? — О, обязательно, солнышко~ Но вот у тебя их, наверняка, больше чем у меня, так? Задавай, не бойся. Я отвечу тебе в меру своих знаний~

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!