Рина

25 декабря 2023, 12:45
Выходные прошли за просмотром сериалов. Мама с папой поехали на дачу, так что я осталась с дедушкой, а он все время проводит с бывшими однополчанами. Они ходят друг другу в гости, играют в шахматы и вспоминают молодость. Ну а мне оставалось делать что душе угодно. У нас как раз начались экзамены, так что всё время уходит на подготовку. Из - за этого вспомнила про конкурс я только в среду. Сижу на уроке, за партой сырой, мой грустный товарищ, Витька Гончаров, старательно выводит что то в тетрадке, а мне смертельно скучно. Но внезапно полированная дверь распахнулась, и на пороге показалась худенькая решительная женщина с тугим пучком волос на затылке. Это наша классная, Ольга Игоревна. - Так, минуточку - прервала предметника она и затараторила тот самый список участников, который опубликовала в пятницу. После каждой фамилии она вставляла: "Какой инструмент? Один или в группе?" - ну и подобное. Причем вставляла так быстро, что многие не могли разобрать и переспрашивали по нескольку раз. Когда очередь доходит до меня, я отвечаю: - Фортепиано. - а вот только на второй вопрос я ответить не успеваю. Учительница торопливо перебивает: - Да - да, ты одна, верно? - Как то ехидно сказала. Или мне показалось, что ехидно. Даже если так, уверенно слишком. Как будто я не могла группу свою насобирать. Как будто только Милана может. Ну раз уж я уже решила... - С группой.- Мне уже начинает нравится, как все удивляются. На меня пол-класса уставилось. И тишина. Ощущение, как будто она длится вечно, хотя через секунду Ольга Игоревна уже деловито спрашивает: - Хорошо, кто в неё входит? - ну да, это же Ольга Игоревна. Ей хоть заявишь, что хочешь организовать ограбление банка - она лишь уточнит лишь, нужен ли актовый зал для тренировок. Тем не менее, надо как то выкручиваться. - Видите ли, состав ещё не до конца сформировался, поэтому мы ещё думаем над тем, не нужен ли ещё один человек, думаю, сказать точно я могу через пару... Недель. Нам ещё отрепетировать надо всё... - Мг, - мычит она и продолжает допрос. А я удивляюсь, как я за секунду создаю себе столько неприятностей. Теперь ещё и надо найти группу. На ровном месте. Класс. Звенит звонок, все радостно собираются на большую перемену. На меня до сих пор пялиться Гончаров. А я не люблю когда на меня пялятся. Так что считаю: 1,2,3 и резко оборачиваюсь. Я знаю, надо посмотреть на лоб, тогда ещё убедительней получается. Он вздрагивает и отворачивается. Так то. Сижу на обеде, совершенно спокойно ем яблоко, и тут ко мне подсаживается ярко рыжая девчонка. - Хай, есть места в группе ещё, не? - невнятно тараторит она, а я сразу не понимаю, про что она. Но через пару секунд до меня доходит. Ну чтож. Вот она - возможность. - Полно. А ты на чём играть умеешь то? - На контрабасе. - Окееей. Мне такое нужно. Может быть, реально получится? - Тогда приходи ко мне. С инструментом. Послушаю. - важно говорю я, диктую адрес и поскорее ухожу на урок. *** Тем же вечером я сижу у себя дома. Раздались два коротких звонка, и мама тот же час побежала открывать. На пороге стояла рыжая девочка с заплетёнными в два хвостика кудрями. В руке бритель от футляра с контрабасом. Как только дверь отворилась, она шагнула внутрь. - Здравствуй. - Здравствуйте! Поздоровавшись с мамой и пробормотав, что ко мне, вбежала в мою комнату (!). Там она плюхнулась в кресло. В другой ситуации я бы наверное с ней поссорилась за такое грубое вторжение, но сейчас я лишь недовольство произнесла: - Тебя как зовут то? - Рина. Катарина. - Ясно. Я Лина. Каролина. - О, классно! Короче, занимаюсь я три года, с десяти, мы ведь ровестницы получается? Я в 7 Б. Впринципе все ноты получаются, только на Ля фальшивит, Антонина Сидоровна говорит, у меня она на Ми соскальзывает. За то я Капустина играть умею! - закончив эту неразборчивую речь, она выхватила из футляра смычок, наставила его на струны и заиграла какую то мелодию. - Эээ, Окей, Окей, погоди секунду... - я взяла смартфон и быстро загуглила "Ноты для концерта с контрабасом". Через пару минут я откопала что то годное. - Во, можешь это сыграть? - спросила я, жестом приглашая придвинуться к фортепиано. Рина села на табуретку около моей, я поставила экран на подставку для нот, подняла крышку фортепиано и прищурившись, нажала несколько вступительных клавиш. Рыжеволосая пожала плечами и стала старательно выводить что то на контрабасе. Честно, получилось так себе, но мне понравилось. Я впервые играла не одна! Но все равно было неловко, что я сама не знаю толком, что делать. Спасла от молчания мама (впервые она путное что то сделала) своим призывом идти пить чай. Так что остаток вечера мы провели за столом, поедая магазинные эклеры и дуя на горячую Мелиссу. (Это не человек, это чай). Когда Рина ушла, я облегчённо вздохнула, решив заняться поиском нот чуть позже.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!