Часть 3. Ложь или правда?

20 декабря 2023, 23:33
– Тебя проводить до дома? – это скорее был не вопрос, а утверждение, на что Елена округлила глаза. – Нет, – чуть не взвизгнула она, после чего смягчила голос. – Я сама дойду, спасибо за помощь. Девушка хотела резко выхватить портфель, но её ладонь накрыли сухой и мозолистой рукой. Но несмотря на это, её было приятно ощущать, она была тёплой, и взяла женскую руку с такой нежностью. – Надеюсь, мы ещё встретимся, – этот тон был наполовину умоляющий, наполовину вопросительный, хотя это явно был не вопрос. – Может быть, – кратко ответила Лена, всё-таки забрав портфель и направилась быстрым шагом к дому. Но из-за вежливости решила обернуться, помахав юноше рукой. Его лицо озарила улыбка, на что он интенсивнее, чем Лена, стал махать в ответ, отчего Белова без злобы усмехнулась. Возможно, это покажется странным, что Вахиту Елена начала нравится так быстро. Но она та самая, из всех девчонок, с которыми он встречался, которая словно из другого мира. В её внешности не было ничего особенного. Редкие каштановые волосы, карие, почти чёрные, глаза, хоть под одеждой этого не было видно, но она была весьма худенькой. Руки были холодными, маленькими, сухими. Словно в отличии многих девочек, они вовсе не пользовалась кремами. Что могло его заинтересовать в такой обычной, послушной девочки? Этим как раз она и отличалась от других. Все девушки Вахита были развратными и весьма коварными. Но Елена была словно ангелом, в этой чёртовой Казани. Да, она не единственная прилежная отличница в этом городе, но при этом единственная, кто пыталась ему противостоять. Его привлекло то, как она всеми силами пытается защитить дорогого ей человека. Его восхитила её честность. Не каждый бы пришел и отдал деньги, которые должен, но она это сделала. Все время, что Вахид провёл рядом с ней, он хотел к ней прикоснуться, посмотреть в глаза, вызвать улыбку на её лице. И как он был счастлив, когда она ему с этой искренней улыбкой помахала на прощание. Возможно, это значило, что они больше никогда не увидятся(или она просто не будет его замечать). Но юноша хотел верить, что это знак того, что у него есть шанс. Проводив девушку взглядом до угла дома, он ещё несколько минут постоял на месте, после чего пошёл уже в другую сторону. У Елены также был поток мыслей. Она не могла понять каков он: хороший ли, плохой ли. Первая встреча произошла не очень удачно, от чего и оставила только негативные воспоминания. Но сегодня он вёл себя совсем иначе, даже пытался коряво ухаживать. Лена далеко не глупая девушка, чтобы понять, что она ему симпатична. Это немного её пугало, но пока он не лез к ней, это очень радовало. Вахит ей показался очень милым и внимательным. За ней никогда никто не ухаживал, поэтому судить хорошо ли он это делает или нет она не могла. Но Белова не сказала бы, что что-то чувствует к нему. Может показаться что он ей тоже симпатичен. Но она смущена не из-за того, что он красив или красноречив, она смущена тем, что это как раз-таки её первый опыт. Да и даже, если он ей понравился, она не смогла бы быть с ним. Ну, а что она скажет своим родителям? «Мам, пап, я знаю, что вы против моих отношений с кем-либо, но у меня появился парень! Он ещё и бандит, кстати говоря!» Другое дело, если бы это был, даже, например, Мансур. Прилежный ученик, из хорошей, благополучной семьи, хочет стать, как и его отец, милиционером. Но он почему-то не привлекал девушку, может внешностью, может характером. Хотела бы Лена ещё раз встретиться с Вахитом? Определённо да. Но, увы, всё не так просто. Будь она обычной дворовой девчонкой, то было бы проще, но она из другого мира. Белова вернулась домой на тридцать минут позже обычного, что не могла не заметить Екатерина Анатольевна. Её нельзя назвать плохой матерью: она хорошая домохозяйка, еда всегда приготовлена, дети одеты, обуты, вечно убрано. И как настоящая мать, конечно, волнуется за своего ребёнка. – Лен, ты сегодня поздно, – выходя с кухни, заговорила она, вытирая руки полотенцем. – Что-то случилось? – С чего ты решила? – даже немного взволнованно сказала Елена. – Все нормально. Вот, решила Максиму и Лизе по ириске купить, за то, что вчера один музыкой позанимался хорошо позанимался, а вторая такой душевный стих написала. Она демонстративно показала две конфетки, но почему-то только потом подумала о том, что Вахит давал ей одну. Неужели скрытно положил в карман ещё одну? От таких мыслей, девушка невольно покраснела. Но этого было незаметно из-за того, что она недавно пришла с улицы, а её щёки, после мороза, всегда красные. Екатерина Анатольевна очень растрогалась, от чего заключила свою дочь в крепкие объятия, не давая  ей до конца снять свою шубку. – Леночка, какая ты у меня хорошая, – женщина стала целовать щеки и лоб Лены. – Какая ты у меня добрая, милостивая, жертвенная. Всегда готова отдать всё своим братьям и сестре. Бог таких людей одаряет. Ты точно попадёшь в рай! Екатерина Анатольевна была фанатиком. Она верила в Бога, каждый воскресенье ходила в церковь, всегда читала за столом молитвы. Андрей Владимирович наоборот, был атеистом и коммунистом. Он не понимал страсть жены к этому. Хоть они и ссорятся редко, но время от времени это всё-таки происходит. Пока мужчина приводит весомые аргументы и факты, его жена словно поставила пластинку, кричала только одну фразу: «Бог тебя накажет за эти слова!» – Леночка, прости, прости меня, – женщина разрыдалась(но продолжала солёными губами целовать лицо дочери), у неё такое иногда происходило, когда она была на пределе. – Прости меня за то, что я взвалила на тебя такую ответственность,. Леночка, ты ангел, посланный для меня, чтобы искупить грехи. Леночка, ты ангел, посланный защищать моих детей. Извини ты меня грешную. Слышишь? Извини меня! Когда Екатерина Анатольевна находилась в таком состоянии, конечно, это пугало Лену. Она считала ироничным, что женщина видит ангела в ней, а не в Лизе. Ангелы считаются безумно красивыми, и под это больше подходила Лиза, а не Лена. Неизвестно почему она считает ангелом именно её. Иногда, Елена задавал ей этот вопрос, но она никогда не получала на это внятный ответ. Спустя какое-то время, Екатерина Анатольевна пришла в себя. И поцеловав дочь напоследок в лоб, удалилась на кухню. Елена наконец-то смогла раздеться, в шубе уже находиться жарко. Она сразу прошла в свою комнату, чтобы переодеться в домашнюю одежду. После этого Лена пошла на кухню, где уже сидели Екатерина Анатольевна, Максим и Лиза. Положив на середину стола две конфетки, она села на свободный стул. Женщина резко спохватилась, и быстро налила суп Ленке, подавая ей все приборы и кусочек хлеба. Хорошо, что Андрея Владимировича сейчас нет, ведь он запрещает даже разговаривать за столом. Екатерина Анатольевна смогла прочитать молитву, без нахмуренного взгляда и приступила к еде. – С завтрашнего дня, я буду приходить позже, – поставив мать перед фактом, сказала Лиза. – Мы в школе репетируем этюд для Нового года. Екатерина Анатольевна одобрительно кивнула. Она гордилась способностями младшенькой дочери. Вероятно, станет актрисой масштабного уровня. В отличии от семьи, Елена не привыкла обедать подолгу, поэтому через пять минут она уже вышла из-за стола, помыв за собой посуду. Сделав самые важные предметы как: математика, русский и физика – девушка легла на кровать, прихватив с собой книгу "Белые ночи". На завтра надо прочитать это произведение. И по окончанию этого романа, у неё из глаз потекли слёзы. Ей так обидно за главного героя, что она ещё минут пять лежала, прижав книгу к груди. Она хотела, чтобы Настенька осталась с мечтателем, но она ушла. Хотя и героиню она понимала, ведь сразу дала понять, что влюблена в другого. Но почему-то на душе всё равно тяжело. Главное не разреветься на пересказе, завтра в школе. И ни с того, ни с сего, Елена стало стыдно. Она вспомнила, что уже второй раз обманывает(умалчивает) от матери информацию. От этого тоже хотелось плакать. И во всех этих раздумьях она и уснула. Это был слишком эмоциональный день.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!