Глава 2

21 декабря 2023, 11:56
Было осеннее утро, за окном медленно падали последние листья с деревьев, маленькая стрелка на деревянных часах приближалась к девяти. Никита в это время с чашкой горячего чая наблюдал за прекрасным пейзажем за окном, наслаждаясь тишиной и спокойствием и ожидая сегодняшний вечер. Утреннее умиротворение было разрушено, когда Никита увидел, как вдали в сторону дома едет машина. “Кого занесло в такую рань?”, - подумал Никита, быстро одевая штаны и поправляя выглаженную белую рубашку. Спустившись на крыльцо усадьбы, машина уже подъехала к воротам дома. Никита увидел, как водитель машины открывает заднюю дверь и оттуда выходит Лида, в нежно-розовом платье и такого же цвета туфельках, также при ней была белая кожаная сумка. Заплатив водителю, Лида устремилась в сторону Никиты. Доброе утро, — с улыбкой сказала Лида, — Я не слишком рано к тебе в гости вторглась? Здравствуй, Лида! - немного растерявшись, ответил Никита. И тут же добавил: - Нет, нет... Совсем не рано, и совсем не вторглась. Я как раз собирался начать готовиться к нашему вечеру. Это очень здорово, - с такой же улыбкой ответила Лида. После этих слов произошла небольшая неловкая пауза. Никита слегка смущенно стоял, глядя на Лиду, а она в этот момент глазами давала понять Никите, чтобы он пригласил её в дом. Спустя несколько секунд он наконец-то это сообразил и пригласил её зайти. Лида с радостью согласилась. Внутри дома было все чисто, аккуратно прибрано и разложено по полочкам. Славу богу, Никита догадался убрать дом за день до приезда гостей, а не за час, как обычно у него это бывает. Войдя в дом, Лида попала в просторную гостиную, откуда были видны все комнаты и помещения дома. Лида заметила, что в доме ярко пахнет деревом, но не стала об этом говорить. В центре гостиной уже находился праздничный стол, недалеко располагались небольшие диваны и кресло-качалки. Слева от гостиной находилась маленькая скромная кухня, где всегда вкусно пахло специями, также в этой стороне располагалась большая комната-библиотека, иногда Никита мог часами не покидать её. В доме был второй этаж, где располагался Никитин кабинет и комнаты для гостей. Никита провел маленькую экскурсию Лиде по дому, хотя он не хотел сейчас этому уделять так много времени. Лучше он подумал, это сделать, когда придут все гости. По Лиде было видно, что она хочет изучить каждый уголок этого дома, но у Никиты поджимало время, ведь совсем скоро придут гости, а у него ничего не было готово. Она это поняла. Ты не против, если я тебе немного помогу к приходу гостей, и если у нас останется время, то ты мне покажешь вишневый сад на заднем дворе? - спросила Лида Помощь сейчас мне точно не помешает, - радостно ответил Никита. С этого момента прошло уже несколько часов. Никита с Лидой все это время были на кухне и готовили разные вкусности, попутно разговаривая о своих увлечениях и хобби. Никита был приятно удивлен, что Лида за последний год крайне полюбила книги. Он пообещал Лиде прочитать ей свои детективные произведения, которые так старательно писал по ночам за этот год. Стук в дверь. Никита, засучив рукава и сполоснув руки водой, подошел и открыл дверь. На крыльце дома он увидел двух стоящих красавиц, которые внимательно осматривали здешние пейзажи. Этими красавицами были Ксюша и Аня Ага. Глядя на Аню, Никите сразу бросилось во внимание её ярко-рыжая шляпка. Ксюша в руках держала маленькую клетку, в которой тихо пищала маленькая крыска по имени Стёпа. Никита помнил с университетских времен, что Аня Ага изучает французский язык, поэтому он подготовил свое приветствие. Bonjour, Anya! Je ne t'ai pas vu depuis longtemps, je pense que pour cette année, ton français est plus beau que toi. (Здравствуй, Аня! Давно с тобой не виделись, думаю за этот год твой французский похорошел, как и ты), - немного с акцентом произнес Никита C'est très gentil, Nikita. Oui, mon français est devenu beaucoup mieux qu'à l'Université. (Это очень мило, Никита. Да, мой французский стал в разы лучше чем в университете), - воодушевленно ответила Аня. Аню и Никиту крайне рассмешила эта ситуация. Ксюша смотрела на них, испытывая дольку испанского стыда, но старалась этого не показывать. Войдя, девочки увидели, как на кухне стояла Лида. Увидев Аню с Ксюшей, Лида бросила все свои дела по готовке и побежала обниматься с девочками. Никита, смотря на тот, как девочки чуть ли не душат друг друга своими обнимашки, пошел на кухню, но не успев пройти и несколько шагов, как он услышал подъезжающую машину. Стук в дверь. Открыв дверь, Никита увидел двух девочек в строгих классических пиджаках. Это были Оля с Лерой. Сперва их строгий и серьезный взгляд озадачил Никиту, но спустя секунду на их лице появилась широкая улыбка и они крепко обняли Никиту, так крепко, что девочки чуть не задушили его. От полного удушение Никиты их остановило то, что впереди за дверью стояли девочки, болтая о чем-то. Лера с Олей тут же присоединились к ним. Никита аккуратно обошел болтающих между собой девочек и направился в сторону кухни. Но и в это раз ему не суждено было дойти до кухни. Он снова услышал стук в дверь. На этот раз на пороге стояли Аня с Кариной в необычном стиле “Инь-ян”. Аня была одета полностью в черную одежду, даже ее сережки были темного цвета. В то время как Карина была в белоснежном платье. Карина держала в руках странную коробку, от которой вкусно пахло шоколадом. Здорово, Никитосик!, - начала разговор Карина, - У меня для вас всех есть шоколадный сюрприз. Я думаю, что всем это понравится, - на автомате ответил Никита, - Проходите девочки, чувствуйте себя, как дома. Где-то через полчаса приехал и последний гость сие мероприятия. Это была Софа. Приехала она на своей модной белой машине. С собой она взяла две бутылки хорошего вина, также для Никиты у нее был небольшой подарок, а именно настоящие кубинские сигары. Хотя она знала, что Никита не курит, но с пустыми руками Софа никак не могла прийти. Время приближалось к шести вечера, когда все были в сборе. Никита устроил экскурсию для всех девочек по дому. Он показал и рассказал все, что было интересно девочкам. Особенно они обратили внимание на семейный кинжал, который находился в библиотеке. После этого Никита пригласил всех за стол.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!