Часть 22

9 апреля 2024, 17:11
-Понятно...- тихо вздохнула баронесса, отводя взгляд в сторону. Она все же считала, что такие дела есть, но переубеждать графа не стала. Выслушав Рэмонда, Мелисса звонко рассмеялась, глядя на молодого человека сияющими глазами. - Я полностью согласна с вашей матушкой. Хотя вряд ли здесь замешано только обаяние.- Таинственно сказала девушка, зная что дело еще в харизме и стати. Молодой человек давал чувство безопасности , поэтому и раскрываться с ним было легко. - Слуг он умеет подбирать, а вот что насчет других гостей замка?! С моим колким языком, меня легко могут возненавидеть . Или просто захотят убрать , как конкурентку на роль жены графа. - Мелисса вздохнула , понимая что все это вполне возможно. -" Одна есть, осталось пятеро. Ну любовь всех мне завоевывать не обязательно. Главное это леди Дальпоне" - Подумала баронесса, замечая дружелюбную улыбку от Лауры. Выслушав обоих леди, девушка благодарно улыбнулась Леди Дальпоне, благодаря за помощь в разруливании конфликта.А потом перевела взгляд обратно на маркизу. - Я прекрасно понимаю фигуральные выражения. Просто решали все немного уточнить. Прошу меня простить, если мои слова задели вас чем то. Я не пыталась вас унизить или оскорбить.- Четко по этикету, добавляя искренность, проговорила Мелисса. Она ведь и правда не хотела никого здесь обидеть. " Минус одна. и того осталось 4. Лди Мелинде я вроде как тоже не нравлюсь" - Благодарю за столь прекрасные комплименты, леди Дальпоне. Но моей красоте сложно тягаться с вашей. Вы прекрасны, словно тот красный цветок в лесу. Может во время следующей прогулки с графам в лесу, я выкопаю эти цветы и привезу вам в красивом горшке. Они смогут украшать ваши покои.- Спокойно говорила Мелисса, кажется вливаясь в такое общество, хоть ей и было немного скучно здесь. Но граф ее не спасет. Он ведь скоро уедет к себе, и оставит баронессу наедине со своими переживаниями. - Не могу с вами не согласиться, леди Контедж, леди Антего. - С улыбкой заявила баронесса, вспоминая их первый танец вчера на балу и их разговоры на балконе. - Да. Служанки побаиваются графа Монтерея. Но это ведь не повод бояться его всем. Я видела его уже в гневе, и ничего такого ужасного не заметила. Все мы люди и нам свойственно выпускать время от времени пар. Да и надо учитывать то, что граф пережил войну. После нее люди часто меняются. - Мелисса говорила спокойно , но уверенно. Она уж точно не хотела распускать про Рэмонда плохие слухи, поэтому всячески отгораживала его от этого. -" Не грозит, если вы будете меньше ему надоедать. У вас, леди ,есть принц, вот к нему и лезьте. А этот мужчина приписан мне!" - Подумала баронесса, сохраняя спокойное лицо. - Как пожелаете, леди Мелинда. Хотя очень жаль. Чай вышел и правда чудесный. - С улыбкой проговорила Мелисса , смотря на девушку с таким же вызовом в глазах. "Эх.Если бы здесь можно было драться на шпагах, я бы точно ее победила. Это соревнование было бы куда интереснее, чем перестрелка глазами и словами." -Приятно слушать похвалу от столь знатных леди. Я люблю готовить не только чаи, но и какую нибудь выпечку. А насчет сочетания трав для чая...я разбираюсь немного в них. Но это лишь поверхностные знания. - Мелисса улыбнулась всем присутствующим . " Есть! Дело сделано. Я понравилась вроде как всем, кроме еди Мелинды. Зато теперь будет кого пообсуждать с графом)" *** — Думаете все же колдовство? — шутливо поджал губы граф, — Разве что ваше, — Рэмонд и вправду вел себя с Мелиссой радикально по другому. В прочем, сейчас он этот другой подход и пойдет объяснять — А других гостей проверяют, как и вас, — парировала Катрин, — Что касаемо ненависти, первое, — девушка подняла указательный палец, — стоит поучиться у слуг важному качеству, а именно держать язык за зубами. Говорят головы спасает. И второе, — вверх устремился второй палец, — полезные знакомства. Например, ваши тёплые отношения с тем же графом, заткнут большую часть общества. Своя жизнь и жизнь своих близких, знаете ли, дороже колкостей. А... — девушка чуть замялась, — это правда, что вы невеста графа? — служанка точно перестала дышать, пожирая глазами госпожу. Маркиза явно хотела, что-то ответить. Она буквально подрагивала от переполняющих её чувств, но было достаточно одного короткого, даже мимолетного взгляда леди Дальпоне, чтобы женщина промолчала. Хозяйка вечера в свою очередь почтенно склонила голову, принимая слова Мелиссы. Ей хватало ума, чтобы понимать, что молодость ее давно прошла и что ко всем комплиментам гостьи стоит добавить "для вашего возраста", но то что разговор приобрел верное, светское направление ее более чем устраивало. — Благодарю вас, леди, но давайте оставим цветок на положенном ему месте, — двухсмысленно отозвалась леди Дальпоне все тем же дружелюбным тоном, однако по комнате вновь прокатилась аура её влияния. Наверняка в свое время одного её взгляда хватало, чтобы уничтожить человека и все воспоминания о нем. — Леди Мелисса, если я не ошибаюсь, вы говорили, что знакомы с графом лишь со вчерашнего бала. Полагаете, что за этот день вы смогли узнать его? — вкратчиво, хоть и без видимо агрессии спросила графиня Антего, молчаливо добавляя "лучше, чем мы за все эти годы" — Если у человека достойное, если позволите, королевское воспитание, — между слов Мелинды читалось "а у графа оно есть", то дворинину не сложно скрывать свои истинные помыслы. А вот слуги за частью отражают господина. То, как воспитаны слуги, показывает что господин им позволяет и чего от них требует. А то, как слуги относятся к господам, показывает истинное лицо человека, — девушка говорила довольно спокойно и кажется присутствующие были с ней согласны. — Вся его жизнь была войной, — будто с небольшой тоской заметила графиня Антего. — Принц тоже участвовал в военной кампании, — чуть пожала плечом Мелинда, — И прошу, не думайте, что Его Высочество посылал своего друга в первых рядах, пока сам сидел в тылу, — Мелинда лирически улыбнулась. Графа он явно не любила и похоже, тут было дело не в конфликте позиций и даже не в ревности к Раулю. Возможно просто не сошлись характерами? С учётом того, что Мелинда была фавориткой, а главное чувствовала себя, как фаворитка, вполне возможно. На сожаления же Мелиссы молодая маркиза ничего не ответила, будто считая ниже своего достоинства сожалеть о чем либо. — Любопытное увлечение, — отозвалась леди Дальпоне — Знание трав это хорошо. Будет чем залечивать раны графу, — с язвинкой добавила маркиза Родман. — Что ж леди, спасибо за вечер, но я уже подустала, — с сожалеющей улыбкой сказала хозяйка вечера. Рассыпаясь в благодарностях, девушки начали подниматься и расходиться. *** - Всё возможно. У вас прекрасные ,глубокие, серые глаза, в которых иногда кажется, танцуют маленькие огоньки. Это прелестное зрелище. - Румянец, появившийся на лице баронессы, подтверждал что ее комплименты искренни. - Думаете все же колдовство? - Передразнив графа, спросила Мелисса и хитро улыбнулась. Она то уж точно не ведьма. Схожесть была лишь в цвете волос и глаз, а так же в красоте. - Ясно. Оно и хорошо. Теперь Его Высочество будет еще более бдительным ко всем гостям, после того что я сделала. - Горько усмехнулась девушка. начиная внимательно выслушивать служанку. -Я благодарна тебе за эти советы. Чувствую что за эти пару дней во дворце, они мне точно понадобятся....- Грустно вздохнула баронесса, но потом решительно взглянула на Катрину. - Я справлюсь с натиском общества. Сама или благодаря помощи графа, но справлюсь! - Она ясно решила быть сильной и никому не показывать то, что у нее внутри кроме семьи и графа. А на вопрос служанки, Мелисса чуть задумалась :" А стоит ли ей говорить подобное?Хотя и так уже весь двор шепчется об этом...." - Да.....Это правда. Я невеста графа Монтерей и его будущая жена. Только никому об этом не говори! Официально об этом объявят позже.- Баронесса очень надеялась на благоразумие служанки, и что она правда хорошо воспитана и будет держать язык за зубами. Мелисса видела, насколько к ней добра леди Дальпоне. А еще насколько эта женщина властна. Будто она и есть королева, а не всего лишь ее бывшая фрейлина. Это позволило еще раз понять, что с этой леди лучше дружить и ни в коем случае не переходить ей дорогу. - Как скажите, леди Дальпоне. Пусть цветет и радует взор тех, кто все же осмелится поехать в королевский лес.- Мило сказала Мелисса, понимая что кто- то в этой комнате ее уже недолюбливает, кому то она нравится, а кто-то будет распускать о ней самые ужасные слухи. - Вы не ошибаетесь, леди Антего. Я и правда познакомилась с графом только вчера на балу. Может я и не знаю графа Монтерея на все сто процентов.Но я чувствую что он хороший человек. Он убивал не ради удовольствия, а ради мира в нашем королевстве. Мы открыли вчера друг другу самые страшные тайны, которые мало кто знает. Поэтому да, я полагаю что знаю графа.- Уверенно и спокойно говорила баронесса, как и подобает настоящей леди. - Может вы и правы, леди Мелинда. Но тогда выходит, что ваши слуги боятся графа Монтерея, потому что его боитесь и вы? Вы ведь сказали, что слуги отражают своего господина. - Утверждала девушка, все еще не понимая как можно бояться графа. Теперь ей было интересно , увидеть Рэмонда в гневе, чтобы в полной мере понять слуг и этх дам. Услышав слова графини Антего про то, что вся жизнь графа была войной, Мелисса тут же вспомнила историю с его родителями и тем, как она чуть не умер. Поэтому лишь понимающе кивнула леди. - Я и не думала о таком. Граф и принц сражались бок о бок. защищая друг друга и королевство тоже. - Последнее слово все равно осталось за баронессой Альтман. Она, как будущая жена графа Монтерей, должна уметь защищать его честь на таких мероприятиях. Что собственно, она сейчас и делала. Такая неприязнь к графу, была неприятна и самой девушке, поэтому теперь пара объединится, против общего "врага" в юбке. - У меня множество увлечений, которые удивят вас. - Мелисса вспомнила, как на ее умения владеть шпагой и луком отреагировал Рэмонд, и боялась представить, что скажут высоко поставленные леди. - Благодарю . Но я уверенно, что граф не получит ранений. Он сильный и умелый воин, который сможет защитить не только себя, но и свою семью.- Баронесса понимала, что кто- то или даже все из присутствующих, уже могли знать о будущей свадьбе Рэмонда и Мелиссы. Поэтому под семье, имела ввиду себя. - Еще раз благодарю вас за приглашение, леди Дальпоне. Я была рада провести это время в вашем обществе. - Сказала Мелисса и как только все начали подниматься со своих мест и уходить, она последовала их примеру. Хотелось скорее добраться до своих покоев, написать родителям о завтрашним визите в их поместье вместе с графом и просто отдохнуть.Что девушка собственно и сделала. Написав письмо родителям,Мелисса подумала, а почему бы не написать графу?! Он ведь сказал, что та может писать ему весточки из замка в его столичный дом. Нам вторым письмом баронесса сидела куда дольше. Она не могла сформулировать все свои мысли правильно. Все, что приходило в голову, ей не нравилось. Но спустя какое то время, оба письма были готовы. Девушка запечатала их своей печатью с нарциссами. "Дорогой Граф Монтерей. Сегодня был просто чудесный день. Я благодарна вам за всё. За прогулку в лесу, за помощь и подставленное плечо в нужный момент , за прикосновения.... Эти воспоминания, ровно, как и ваш образ, наполняют и греют мою душу. С нетерпением жду завтрашнего утра, чтобы снова встретиться с вами, а так же провести день вместе, в моем поместье. С уважением, ваша Мелисса." Девушка мялась, как же закончить письмо, и в итоге написала так, как нужно по этикету. Баронесса направилась к служанке, которая должна была как раз скоро принести ей вечерний чай. Девушки столкнулись у дверей, и благо не разлили кипяток друг на друга или не разбили что то. - Прости меня, Катрина. Я витала в облаках и совсем не заметила тебя. - Затараторила леди, осматривая служанку все же на наличие каких то ранений. - Все хорошо, леди Мелисса. Главное что вы целы. Но куда вы так торопились ? - Катрине стало интересно, о чем же таком думала ее госпожа. - К тебе. Я хочу передать два письма. Одно ко мне домой, в поместье Альтман. А другое графу Монтерею ,в столичный дом . - Баронесса передала оба письма служанки. Та кивнула госпоже и улыбнувшись, поторопилась к гонцам, которые и передадут письма по адресам.    *** — Определённо, — негромко ответил Рэмонд на вопрос про колдовство. Молодой человек больше ничего не добавил. Он смотрел своими серыми глазами так нежно, так осторожно, что слова были излишне и не смогли бы отразить всей сути. Катрин не увидела каких либо причин, чтобы ужесточать правила. То что оружие нашли лишь показывает, что система работает. Но в любом случае решение за принцем, так что девушка промолчала. — Хороший настрой, — отозвалась Картин с улыбкой, — Вы справитесь, —От следующих слов лицо служанки вытянулось, а глаза загорелись — Значит я узнала первой?! — взорвалась она громким шёпотом, — конечно, я сохраню это в тайне, — чуть грустно улыбнулась девушка, мол, да куда я денусь, но глаза все продолжали гореть, — То есть граф ваш любовник?! Ну конечно, он так на вас смотрит! А как он был в таком гневе, когда нёс вас! Честно слово, я так испугалась, — продолжала тараторить Картин, переполненная восхищением. — Хорошо, что вы ему доверяете, — в тоне графини Антего читалось разочарование. Кажется, она вполне искренне считала графа не самым хорошим мужем и то, как баронесса упорно не желала ничего слышать печалило женщину. — А мне бы было любопытно узнать самые страшные тайны графа, — отозвалась маркиза Родман, украдкой проследив за реакцией Дальпоне, — вспоминая, что он творил десять лет назад, истории должны быть потрясающее — Одиннадцать, — тихо поправила графиня Контедж, опустив глаза. Мелинда вновь встретила взгляд Мел с вызовом, но в глазах читалось одобрение. — Да, если не отказываться от моих слов, то поспорить с вами нельзя, — откликнулась девушка, — Хотя страх это пожалуй слишком сильное слово. Я его опасаюсь, — блондинка отозвалась спокойно, не боясь чужого мнения. Ей в обще очень идёт этот образ бесстрашия. Мелинда согласно кивнула в ответ на слова Мел. — Умелые воины рождаются из ран, — заметила графиня Антего Мелинда постаралась сохранить лицо все тем же нейтральным, но на мгновение по губам скользнула радостная улыбка и взгляд, устремленный на Мел вновь стал оценивающий. Остальные же дамы, кажется ничего необычного для себе не услышали. Первой вышла графиня Кейра Контедж. Она казалась довольно грустной, хоть и держала лицо. Следом, будто стараясь догнать, вышла графиня Инесса Антего. Мелинда покинула комнату немного раньше Мелиссы и, дождавшись когда другие дамы разойдутся по дальше, перехватила баронессу — Значит, вы все таки его невеста? Это уже официально или вам просто приятно так думать? — в глазах горел огонь интереса, но тон враждебным не был.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!