"Не забывай наш первый вечер..."

27 декабря 2023, 18:30
…Не прошло и пятнадцати минут, как на всю квартиру раздался пронзительный звук дверного звонка… Загнув уголок страницы, чтобы не потерять на чем я остановилась, я отложила книгу, бесшумно дойдя до двери. Так же бесшумно я заглянула в дверной глазок… Какой-то умник усердно закрывал его рукой. Прекрасно зная, как я боюсь подходить к двери, находясь дома одна. — Лен, ты? В ответ я услышала лишь хихиканье, после чего сразу открыла дверь. На пороге стояла кудрявая блондинка с модной сейчас химической завивкой. Она держала в руках картонную коробку. — Я тебе тут тортик к чаю принесла, подруга. — Улыбаясь, протараторила она в своей манере. Я стояла в лёгком ступоре. Ну да, Лена, а кого я ждала там еще увидеть? Конечно, мое подсознание крутило мной только так, и в своих фантазиях я явно ждала там не ее. Мне хотелось вновь увидеть того высокого кудрявого парня. Поймав себя на этой мысли, я поняла, что сильно влипла… — Ну… Пустишь к себе? — Да… да. Конечно, проходи. — Я взяла у нее коробку с тортом, чтобы она могла спокойно раздеться, и пошла на кухню. — Ты чего такая задумчивая? — Заметила Лена, поправляя длинные рукава воланами на своем платье, садясь за стол. Почему-то мне не хотелось делиться с ней произошедшим. — Тебе показалось… Что у тебя нового? Есть новости по Виталику? — Улыбнувшись сказала я, переведя тему. — Да, его утром отпустили под подписку… Представляешь, всю ночь просидел в обезьяннике. Какой-то парень дал ментам… то есть милицейским… — Лена поправила себя, вспомнив, кто мой отец. — Ну так вот, какой-то парень вчера в ДК сказал им, что у Виталика с собой пневмат. Я так и не выяснила, кто именно, он сказал не лезть мне в это, мол, сам разберется. — Сказала она, закатив глаза. Лена хоть и ходила с ним недавно, но почему-то решила, что может качать права и вмешиваться в пацанские дела. — Ну и правильно, Лен, если нужно будет, сам расскажет. — Попыталась поддержать ее, зная, что та не права, но все-таки подруга. Отрезав кусок торта «Прага», я положила его в тарелку и поставила на стол. — А ты? — Не хочется что-то… Лена нахмурила брови, вновь заподозрив стоит неладное. В ее выражении лица читалось любопытство и недоумение. — Рассказывай уже! С батей поссорилась? — Начала выпытывать блондинка, параллельно поедая шоколадный торт. — Расскажу вечером. Выражение ее лица сменилось на удивленное. — Странная ты сегодня… Кстати, на нашей улице на днях видеосалон открыли… Может сходим сегодня? Я перевела показательный взгляд на телевизор, мол, дома кино-то не показывают? — Пф, это совсем другое! — Недовольно фыркнула Ленка. — Вот что по этому ящику дома показывают? Новости да мультики, а там фильм можно посмотреть. ЮСАшный. — Сделала она акцент на последнем слове. Спорить с ней было бесполезно, почти как с отцом, да и если быть честной, мне и самой было интересно посмотреть новое место. — Хорошо-хорошо, сходим. Получив ожидаемое одобрение, девушка сжала от радости мою руку. Закончив с тортом, она начала поспешно собираться, будто ей хлопушка в голову влетела. — Ты куда? А чай? В следующую секунду блондинка уже натягивала высокие кожаные коричневые ботфорты, дожевывая торт. — Родная, мне еще к бабушке в больницу надо заскочить! Алиса, в семнадцать часов жду на остановке, не опаздывай! С этими словами она выскочила из квартиры, хлопнув дверью, я только услышала стук каблуков по ступенькам в подъезде. Выдохнув, я вернулась в комнату, продолжив чтение. Так, до шестнадцати часов я и провела в воображаемом мире, иногда отвлекаясь на мысли о вчерашнем вечере. В нос сразу бил запах сигарет и фантомного мороза, а перед глазами вырисовывался образ Турбо. Я знала, что Ленка обязательно вырядится даже в видеосалон, ей и повод не нужен. Недолго думая, я тоже решила навести лоск. Накрутив на горячую плойку, оставленную за ненадобностью мамой, кудри. В нос ударил приторно химический запах лака. Достав из шкафа с верхней полки новые капроновые колготки, я решила: гулять так гулять! В смысле, выряжаться так до конца. Черное бархатное платье уже не казалось в сочетании с ними таким повседневным и скучным. Густо накрасив ресницы «Ленинградской» тушью, а губы сияющим блеском я подошла к зеркалу, напевая строчки из песни Мираж. Накинув сверху шубу, я посмотрела на часы и выбежала из дома. Портить причёску какой-то шапкой мне не особо то хотелось — придется мерзнуть… Встретившись на остановке с Леной мы направились в ближайшую комиссионку, где открылся салон. За незначительными разговорами дорога показалась незаметной, но замерзнуть я успела знатно. На мое удивление около магазина была незначительная очередь. — Видишь спрос какой на новинку, а ты идти не хотела. Пропустили бы такое. — В шутку упрекнула меня Ленка, пробиваясь в очереди, случайно задев рыжеволосую девчонку на пару-тройку лет младше нас, стоящую рядом с парнем блондином в пальто. — Извини, малышка! — Выпалила на автомате Ленка, не придав этому никакого значения. От холода мне казалось, что сейчас я начну стучать зубами. Но несмотря на это, я «шарила» взглядом по очереди, пытаясь найти знакомый силуэт. На входе стоял знакомый высокий парень в черной шапке-петушок, собирая по рублю за вход. А рядом с ним терся какой-то ребенок. — Два рубля с вас, красавицы… Хотя, нет, за такие красивые глаза полагается скидка, — сказал он, разглядывая Ленку. — Зима, але! — Потеряйся, Лампа. — Шикнул тот на пацаненка. — Не надо скидок. — Высокомерно сказала я, сунув ему в руку два рубля, ожидая, что он меня узнает. — Как с Турбо погуляли вчера? Чего-чего, а этого я точно не ожидала услышать… Тут же словив на себе взгляд Ленки. Зима искренне улыбался, будто ожидая хоть от меня каких-то пояснений. Не дождавшись от меня ответа, он подмигнул мне и продолжил заниматься нелегальным или все же легальным рэкетом. — Рубль нашла? — Я протолкнула тихонько Лену вперед, понимая, что этого разговора мне уже точно не избежать. — Турбо, значит? — Вскинув брови в ожидании объяснений, она уставилась на меня, хлопая ресницами. Мы заняли места около выхода, пара мест рядом со мной все еще оставались свободны, но все остальные были, к моему удивлению, заняты. Из комиссионки по соседству раздавалась «Не забывай» Комбинации из приемника, фильм вот-вот должен был начаться. Тот пацаненок — Лампа— начал мотать пленку в кассете, перематывая на начало. Вставив, наконец, кассету, он погасил свет, но дверь закрыть забыл. На расписание я не смотрела и до момента титров о названии фильма я и в душе не чаяла. «Кладбище домашних животных» Ужастики по нашему телеку точно не показывали, этот жанр в союзе не прижился, поэтому весь зал в ожидании чего-то нового замер… Первые двадцать минут фильма и правда были захватывающими, весьма пугающими и даже неприятными. Чья-то рука коснулась моего плеча, от чего я чуть было не взвизгнула, в комбинации с фильмом любой шорох казался пугающим. — Че, страшно что ли? Я узнала знакомый голос. В следующую секунду он вытянул меня за руку из зала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!