"Не забывай наш первый вечер..."
27 декабря 2023, 18:30…Не прошло и пятнадцати минут, как на всю квартиру раздался пронзительный звук дверного звонка… Загнув уголок страницы, чтобы не потерять на чем я остановилась, я отложила книгу, бесшумно дойдя до двери. Так же бесшумно я заглянула в дверной глазок…
Какой-то умник усердно закрывал его рукой. Прекрасно зная, как я боюсь подходить к двери, находясь дома одна.
— Лен, ты?
В ответ я услышала лишь хихиканье, после чего сразу открыла дверь. На пороге стояла кудрявая блондинка с модной сейчас химической завивкой. Она держала в руках картонную коробку.
— Я тебе тут тортик к чаю принесла, подруга. — Улыбаясь, протараторила она в своей манере.
Я стояла в лёгком ступоре. Ну да, Лена, а кого я ждала там еще увидеть? Конечно, мое подсознание крутило мной только так, и в своих фантазиях я явно ждала там не ее. Мне хотелось вновь увидеть того высокого кудрявого парня. Поймав себя на этой мысли, я поняла, что сильно влипла…
— Ну… Пустишь к себе?
— Да… да. Конечно, проходи. — Я взяла у нее коробку с тортом, чтобы она могла спокойно раздеться, и пошла на кухню.
— Ты чего такая задумчивая? — Заметила Лена, поправляя длинные рукава воланами на своем платье, садясь за стол. Почему-то мне не хотелось делиться с ней произошедшим.
— Тебе показалось… Что у тебя нового? Есть новости по Виталику? — Улыбнувшись сказала я, переведя тему.
— Да, его утром отпустили под подписку… Представляешь, всю ночь просидел в обезьяннике. Какой-то парень дал ментам… то есть милицейским… — Лена поправила себя, вспомнив, кто мой отец.
— Ну так вот, какой-то парень вчера в ДК сказал им, что у Виталика с собой пневмат. Я так и не выяснила, кто именно, он сказал не лезть мне в это, мол, сам разберется. — Сказала она, закатив глаза.
Лена хоть и ходила с ним недавно, но почему-то решила, что может качать права и вмешиваться в пацанские дела.
— Ну и правильно, Лен, если нужно будет, сам расскажет. — Попыталась поддержать ее, зная, что та не права, но все-таки подруга.
Отрезав кусок торта «Прага», я положила его в тарелку и поставила на стол.
— А ты?
— Не хочется что-то…
Лена нахмурила брови, вновь заподозрив стоит неладное. В ее выражении лица читалось любопытство и недоумение.
— Рассказывай уже! С батей поссорилась? — Начала выпытывать блондинка, параллельно поедая шоколадный торт.
— Расскажу вечером.
Выражение ее лица сменилось на удивленное.
— Странная ты сегодня… Кстати, на нашей улице на днях видеосалон открыли… Может сходим сегодня?
Я перевела показательный взгляд на телевизор, мол, дома кино-то не показывают?
— Пф, это совсем другое! — Недовольно фыркнула Ленка. — Вот что по этому ящику дома показывают? Новости да мультики, а там фильм можно посмотреть. ЮСАшный. — Сделала она акцент на последнем слове. Спорить с ней было бесполезно, почти как с отцом, да и если быть честной, мне и самой было интересно посмотреть новое место.
— Хорошо-хорошо, сходим.
Получив ожидаемое одобрение, девушка сжала от радости мою руку. Закончив с тортом, она начала поспешно собираться, будто ей хлопушка в голову влетела.
— Ты куда? А чай?
В следующую секунду блондинка уже натягивала высокие кожаные коричневые ботфорты, дожевывая торт.
— Родная, мне еще к бабушке в больницу надо заскочить! Алиса, в семнадцать часов жду на остановке, не опаздывай!
С этими словами она выскочила из квартиры, хлопнув дверью, я только услышала стук каблуков по ступенькам в подъезде. Выдохнув, я вернулась в комнату, продолжив чтение. Так, до шестнадцати часов я и провела в воображаемом мире, иногда отвлекаясь на мысли о вчерашнем вечере. В нос сразу бил запах сигарет и фантомного мороза, а перед глазами вырисовывался образ Турбо.
Я знала, что Ленка обязательно вырядится даже в видеосалон, ей и повод не нужен. Недолго думая, я тоже решила навести лоск. Накрутив на горячую плойку, оставленную за ненадобностью мамой, кудри. В нос ударил приторно химический запах лака. Достав из шкафа с верхней полки новые капроновые колготки, я решила: гулять так гулять! В смысле, выряжаться так до конца. Черное бархатное платье уже не казалось в сочетании с ними таким повседневным и скучным.
Густо накрасив ресницы «Ленинградской» тушью, а губы сияющим блеском я подошла к зеркалу, напевая строчки из песни Мираж. Накинув сверху шубу, я посмотрела на часы и выбежала из дома.
Портить причёску какой-то шапкой мне не особо то хотелось — придется мерзнуть… Встретившись на остановке с Леной мы направились в ближайшую комиссионку, где открылся салон. За незначительными разговорами дорога показалась незаметной, но замерзнуть я успела знатно. На мое удивление около магазина была незначительная очередь.
— Видишь спрос какой на новинку, а ты идти не хотела. Пропустили бы такое. — В шутку упрекнула меня Ленка, пробиваясь в очереди, случайно задев рыжеволосую девчонку на пару-тройку лет младше нас, стоящую рядом с парнем блондином в пальто.
— Извини, малышка! — Выпалила на автомате Ленка, не придав этому никакого значения. От холода мне казалось, что сейчас я начну стучать зубами. Но несмотря на это, я «шарила» взглядом по очереди, пытаясь найти знакомый силуэт.
На входе стоял знакомый высокий парень в черной шапке-петушок, собирая по рублю за вход. А рядом с ним терся какой-то ребенок.
— Два рубля с вас, красавицы… Хотя, нет, за такие красивые глаза полагается скидка, — сказал он, разглядывая Ленку.
— Зима, але!
— Потеряйся, Лампа. — Шикнул тот на пацаненка.
— Не надо скидок. — Высокомерно сказала я, сунув ему в руку два рубля, ожидая, что он меня узнает.
— Как с Турбо погуляли вчера?
Чего-чего, а этого я точно не ожидала услышать… Тут же словив на себе взгляд Ленки. Зима искренне улыбался, будто ожидая хоть от меня каких-то пояснений.
Не дождавшись от меня ответа, он подмигнул мне и продолжил заниматься нелегальным или все же легальным рэкетом.
— Рубль нашла? — Я протолкнула тихонько Лену вперед, понимая, что этого разговора мне уже точно не избежать.
— Турбо, значит? — Вскинув брови в ожидании объяснений, она уставилась на меня, хлопая ресницами.
Мы заняли места около выхода, пара мест рядом со мной все еще оставались свободны, но все остальные были, к моему удивлению, заняты. Из комиссионки по соседству раздавалась «Не забывай» Комбинации из приемника, фильм вот-вот должен был начаться.
Тот пацаненок — Лампа— начал мотать пленку в кассете, перематывая на начало. Вставив, наконец, кассету, он погасил свет, но дверь закрыть забыл.
На расписание я не смотрела и до момента титров о названии фильма я и в душе не чаяла.
«Кладбище домашних животных»
Ужастики по нашему телеку точно не показывали, этот жанр в союзе не прижился, поэтому весь зал в ожидании чего-то нового замер…
Первые двадцать минут фильма и правда были захватывающими, весьма пугающими и даже неприятными.
Чья-то рука коснулась моего плеча, от чего я чуть было не взвизгнула, в комбинации с фильмом любой шорох казался пугающим.
— Че, страшно что ли?
Я узнала знакомый голос. В следующую секунду он вытянул меня за руку из зала.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!