Чужая битва притронется к тебе

24 декабря 2023, 12:14
Уже вечером мы собрали сумки и палатки. И когда все собрали вещички, в том числе и я, пошли в дальнейший путь тихо и нерасторопно. Все ощущали запах природы, которые за несколько лет так не дышали им. Это был очень чистый и извилистый воздух. Мы его возлюбили, мы чувствовали ту свободу, которую того стоило в эти дни. Но радость тут и закончилась: идя дальше, были слышны свисты пушек со всей округи. Мы не особо вооружённая армия боялись той битвы, которая происходила в нашей деревни. Но ещё пошла гвардия сзади от того диктатора и это доказало ещё раз его слабость. Палит в самого себя каждый раз, когда хочет получить потерявший народ без своего ассигнация. Но они теперь не на голу, а на конях и кобылках. Мы начали метать в них камни, чтобы сбить их коней. Но оказывается они шли не к нам, а к тем варягам, которые воевали между собой. Мы повернули налево. После повернули вперёд и обошли ту бойню за порванные кишки и мяса. Однако те вояки всё равно метали в нашу сторону, думая, что там за кустами шелестят спрятавшиеся солдаты-лучники и пушкари. Некоторых такие выстрелы ранили в плечи, колени, грудь и руку. Ускорив темп, мы пошли чуть левее для своей же безопасности. Спасибо богу, что не пошли также левее к нам, иначе были возможные и тяжёлые потери. Пройдя около 150 метров, мы дошли до маленького пруда, где хлестали крыльями гуси и плавали утки. Там мы не стали ночевать из-за опасности того, что кто-то нападёт и убьёт во сне. Мы отошли на ещё несколько десяток метров и дошли до трухлявого захолустья. Там поживали внутри лесные кошки. Мы их обгладили, немного покормили мяском и пошли ставить палатки. Некоторые разожгли костры, но это был довольно тупой способ приманить солдат в лес к нашей группе всяких бандуристов, туристов, мастеров. Мы всё-таки с опаской потушили костры и легли спать в наши "лесные кровати". Но некоторые не смогли уснуть из-за риска появления армии кондуристов и староварнях, и ждали они следующего дня. Прошло 2-3 часа в храпе. Никто не пришёл. Теперь прошло 5 часов - никого, кроме гула в лесу. И ещё прошло 2 часа - теперь явные звуки шёпота и хождения по земле. Те, кто не спали с самого вечера поднялись и гуськом шли с щитами и с чугунными палицами. Там около за 10 метрами от нас началась драка. Опять же некоторые приподняли глаза, а другие даже встали. Кто встали, те пошли бить за наших, а кто приоткрыл очи - те встали. Я же спал с вещим сном, что к нашей армии подойдёт вся армия и задушат всех до задушения со смертью. Но когда услышал голос наших ребят, я открыл очи, и из-за стволов елей мне не было видно той драки. Когда закончилась драка, пару людей взяли за шиворот и понесли их к нам. Каждый был избит до покраснения. Они умоляли о пощаде, тогда мы их спросили о той бойне: - Вы как оказались в этом лесу? - спросил один из наших - Мы просто шли до одного колодца, но вы заметили нас и отлупили до своих шишек на бошке - сказал их подручный воин. - Мы туда шли и пели... - А вы стреляли в нас ради чего, ради своей паранойи!? - вопросил Зарава. Он был сыном, подросший за шесть лет в ссылке со своим папой и мамой. - Ну можно сказать итак, мы не хотели нанести вред, мы вас итак не знаем. Мы видели только вашу гвардию, идущую почти вслед за вами. Мы просто недопоняли вас. - Этого вам уже не простить... - опять с угрозой сказал Зарава и влупил одному из них. - Насилие и есть насилие! - Сын мой, остолоп, ты что делаешь!? - сказал Секретьят - Тут к нам холопы за водой шли, а они метали и били, кромсали и кидали. Что можно ожидать от них! - Мы не можем винить тех, кто не причинял нам боль! - Так они состоят в той группе и орде, мы не знаем их и их лиц, мне не важно, кто из них причинивший боль, а кто из них не болтался, как колбаса в этом замесе. - Сын, ты конечно прав, но винить никак не можем, если они бьют нас или подстраиваются к нам и убивают. - Но лучше из сразу бить, чем из жале... - Да прекрати вашу ссору и брань! - сказал я. - Вы сейчас не можете спорить между собой, когда одна армия может подойди к нам сзади и нанести коварный удар по нашему будущему населению! Секретьят и Зарава прекратили спор, но не просто так урок сыну надо выучить, ибо где враг, а где друг надо понять. Я же не хотел больше разбираться в их делах и просто собрал вещи с палаткой, а потом сидел до окончания привала. Каждый собирал все вещи, собирал дрова, ждали дальнейшего пути. Однако Секретьят со своим сыном всё равно разжигали ещё один спор и также собирали все вещи для дальнейшего похода. Прошло определённое время и уже все собрали вещи. Однако спор из-за этого у семьи не прекратился. Секрет и Зарава хотели стать правыми в споре, но ни один из них не хотел признавать поражение. Тогда каждый решил кинуть монетку, и в итоге победил Секретьят. - Победила удача, а не я. - сказал с улыбкой отец Заравы. - Если победил бы я, то это не было бы возможным на правду, а как на ложь, о мой сын. Так что каждый в чём-то не прав. - Хорошо, у каждого своё мнение, я уже понял. - ответил для себя Зарава. - Ты меня научил своей философия. Ты победил. - Ну ты сам признал своё поражение, так что я в 100-процентном случае я победил. - пронзительно сказал своему сыну Секретьят. Секретьят обнял своего сына и наконец-то мы пошли дальше. Теперь мы шли по гущам в опасный лес, где обитали мифические и немифические существа. Те, кто были по краям всей группы стояли спинами к людям по середине и с щитами во внешний уз. Также была таже самая опасность, что и при встрече в начало леса кондуристов и староварах. Потом каждый, кто находился в ядре группы доставал щиты и поднимал их до своей головы. Секретьят был намного уязвимей, ведь он пошёл дальше людей, стоящих с щитами на краях. Бывший главнокомандующий стал им, как проводителем к выходу из чащи. И так шли более 2, а то и 4 км. Все начинали напрягаться, кто держал щиты на верху или по краям. Люди в середине начали путаться и падать, а потом вставать и снова падать. Секретьят на своём коне начал засыпать из-за томительного пути из чащи в другой, но более развитый город. Неумолимая армия начала рушатся и стремительно падать, а потом останавливать, либо сидеть из-за усталости держать или как-то идти гуськом. Вдруг позвучали звуки медведя. Он шёл на них. Секретьят подготовил железное дуло с патронами, а внешняя защита брать булавы с кортиками на перевес. Все, кто стояли за защиту людей начали орать на медведя и угрожать ему. Он тут же побежал направо, сломя голову. Теперь уже подбодренные люди, идущие уже столько километров, начали просто бежать,мчатся. Уже давно измученные походом в лесу хотели добежать до конца леса и дойти до следующей точке, чтобы приманить народ для своего государства. Неутолимое желание дойти до града святого было больше, чем еда и вода. Люди теперь не просто спотыкались, а прям летели мордой в грязь, но они прям не чувствовали боли. Я же уже начал уставать от длительной перебежки с одной точки на другую. Торопились и торопились мы, и почти доходя до последних 10 метров, начался полный расстрел народа. Оказывается кондуристы начали метать дротики и ножи. Одна десятая страдала от этих выстрелов, а остальные держались под щитами как под зонтиками, либо отражать и кидать камни с ножами. Некоторые умерли по дороге, но львиная доля людей дошли до города, хоть с порезами, но дошли. Кондуристы сзади догоняли нас, но мы успешно их провернули и отбили от нас. Я конечно был ранен, но радовался больше, чем обычно за свою жизнь. Мы дошли до провинции, которой мы или я не видел прежде, чем один раз за жизнь. Там тоже была крепость, но она не была такой огромной и строгой. Поля менялись, превращая из крепости в Великую Китайскую стену. Секретьят дошёл до стражи и спросил их: - Можете впустить около 500 человек в крепость вашего града? - Прям впустить можем, только предъявите на каждого человека около 30 колонцов. - Простите, я не так сказал, это моя армия, мы тут хотим переночевать до следующего дня и пойти дальше. - очень хитро сказал Секретьят. - Мы всего лишь на несколько часов. - Хорошо, только заплатите нам 50 колонцов. - также хитро сказал страж - Это ещё за что!? - За вашу грубость к начальству столицы Конперасы человека Гайнула Туотира - ответил ему часовой. Туотир - это палица, и получается, что палица управляет всей страной, ударяя по людям своими указами. Вот что обозначает слово Туотир на нашем языке - Значит вы знаете про то, что я по пьянке поубивал 50-100 солдат одним лихом, хорошо - кладёт в руку ему по 50 колонцов. - Вот ваши деньги. Только за такие деньги не пейте, а то такая учесть покарает вас также. - немного посмеялся и отозвал своих в крепость города. Внутри города находилась далеко церковь, огромные здания мэра "Артрапутина" - название переводится, как "арка" и учебные заведения с рынками и одноэтажными домами. Каждый горожанин проходил по домам и улицам и глядя на них как на людей. И тут я и остальные 517 человек шли искать убежище, в котором можно будет уснуть. Я же выбрал спать на крыльце одного трёхэтажного дома, где было видно всю одну сторону стены крепости. Я пошёл туда и зашёл в дом. Пошёл на второй этаж, где находится квартира старого воина, от которогоя узнал многое: я зашёл к нему домой и сразу: - Ты кто этакий сын пастуший? - спросил хозяин квартиры. - Я Пеляк - сын свободного народа, который решил сделать свою столицу и государство, где все будут счастливы! - ответил я. - А ты сам кто, старище? - Парншак, раньше служил на фронте с самым молодым бойцом в полке... - А, так это Секретьят, ты его знал? - А ты сам откуда знаешь, из истории, да? - Нет, он у нас в ссылке жил, сейчас в вашем городе. - Погоди... - остолбенел старче - Так он всё ещё жив, он же умер в полигоне в возрасте 30 лет, так он ещё оказывается в ссылке был. Скажи, где он? - Пошёл селится в доме напротив этого трёхэтажного дома. - О, сейчас проведаю. Я осмотрел его квартиру: пол состоял из толстых брусьев очень крепкого дерева, также был украшен морилкой по верх пола, были разукрашены стены, окно не имело дверцев для проветривания, но как таковой вентиляции не было, кроме двери. Остальное было обычно, по типу кровати, кресла и стола с едой. Также были картины, где изображались сцены битвы с кондуристами. На одной из них был показан тот самый Секретьят, но у него в этой сцене отрывается голова и куча конечностей. "Почему он изображён как мертвец, неужели это другой человек, он Лжесекретьят?" - я ответил это себе, ибо на картине не может быть нарисован просто мёртвый и будущий полковник одного из лучших полков страны. Я ждал, когда придёт Парншак с нашим Секретьятом, но их не было уже 40 минут. Тогда я пошёл к ним. Спустившись на первый этаж, я пошёл в дом напротив и уже перед входом увидел такую картину: Парншак и Секретьят держат нож к горлу и держатся лоб к лбу. Я сказал им: - Секретьят, Парншак, что происходит с вами? - Долгая история, лучше нас не спрашивать пока что. - сказал Секретьят - А по-моему довольно короткая) - с улыбкой произнёс Парншак - В общем, стреляй в него - сказал грозно Секретьят - Нет, стреляй в него! - Также сказал Парншак Я промолчал и себе сказал: "Твой любимый или незнакомный?". Я не решился в кого стрелять, ибо я не знал кто прав, а кто лжёт. Но я выстрельнул через 3...2...1... Был громкий и пронзительный выстрел из дула маленькой пушки нашего командира, но я тогда закрыл глаза, расслабился и отдача потянула меня на землю. Я упал и мне заглушило уши. Через несколько минут я узнаю в кого я пальнул.... - Мальчик, вставай... - тихий голос сменялся на более высокий постепенно и грубо. - Мальчик, ты победил его!... - неужели я подстрелил Парншака. - Мальчик, мальчи... - и я вошёл в свои мысли, пустоту в моей голове и в недры мозга. То решение возможно было для меня очень странным и страшным в тоже время. Я ломался, бился и наконец....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!