15 глава

4 февраля 2024, 22:10
В этом году весна ранняя. Только конец марта,но уже достаточно тепло. Именно поэтому сейчас Лиана и Тимур трясутся в электричке,направляюсь к бабушке девушки. В недавнем разговоре,бабушка обмолвилась,что отец все никак не доедет до нее,а на заднем дворе забор прохудился. Ну вот Лиане и пришло в голову поэксплуатировать своего дружка. К счастью,Гаязов не противился и сразу согласился. Правда,во время поездки уже жалел о своем согласии. - Ты долго еще ерзать собираешься? — недовольно поинтересовалась Лиана. - Ну я виноват что-ли,что спина затекла? Да и вообще,жара невыносимая. - Чел,на дворе март,какая жара? - Черт меня дернул эту куртку надеть. Я весь запарился. Тебе легко говорить,ты в легкой ветровочке. Девушка только пожала плечами и улыбнулась уголками губ. - Спасибо,что согласился помочь бабушке,она у меня просто лучшая! - Да ладно,пустяки,мы же друзья… Тем более,я желаю отведать нахваленные тобой ее вкусные пирожки,— Тимур погладил живот ладошкой и облизнулся. - Тебе лишь бы пожрать,— театрально закатив глаза,ответила брюнетка. - А ты мне в рот не заглядывай,— процитировал Гаязов слова всеми любимого Юлия (м/ф «Алеша Попович и Тугарин Змей») Друзья весело рассмеялись. Электричка подъезжала к назначенному месту. За окном ярко светило солнце,и было хорошее настроение. Жилище бабушки представляло собой белый кирпичный дом,с огромным участком. Забор был деревянным,но не старым,как мы привыкли видеть в деревнях,с прогнившими досками,а новым,с ровными штакетниками,покрытый лаком. В доме были вставлены евро окна,с синими откосами. На крыше был также синий профнастил. В целом,дом не выглядел роскошным,но был очень ухожен. При входе во двор в глаза сразу же бросается небольшая теплица,колодец,большая баня,несколько сараев и погребица. Проходя внутрь двора,открывается вид на большую часть незаселенной земли. Нетрудно было догадаться,что эта территория - огород. К крыльцу дома ведет дорожка,застеленная бетонными плитами. Ступеньки обрамлены деревянными обрезными перилами. Дверь белая,пластиковая. В дом первой входит Лиана,а как только туда попадает и Тимур,то сразу ощущает запах чего-то очень вкусного. Печеного. Пирожки. Да,определенно они. И сразу внутри как-то тепло становится. Этот знак означает,что здесь тебя любят и ждут. Здесь тепло и уютно. Здесь ты будто бы попадаешь в детство. В беззаботное время. Когда тебя окружают самые близкие люди и любят тебя. Просто за то,что ты есть. Дома нет шикарного ремонта,но довольно чисто и уютно. Сразу чувствуется эта простота,которой пропитаны стены. Видно,что здесь,хоть это и не город,кипит жизнь. - О,приехали уже? — удивленно спросила бабушка Лианы,выходя в прихожую. - Привет,ба,— брюнетка сразу же подлетает к той и крепко обнимает. — Как я по тебе соскучилась! - Привет,внученька,— счастливо улыбнулась бабушка и звонко чмокнула девушку. — А я то как! Ну что,знакомь со своим другом,— слово «друг»,женщина в возрасте произнесла с выражением и устремила взгляд на Гаязова. - Бабуль,это Тимур,Тимур,это моя бабушка - Мария Тимофеевна. - Здравствуйте,Мария Тимофеевна,приятно познакомиться. - Взаимно. Ну что же вы стоите? Бегом на кухню! У меня,конечно,еще не все готово,но чем перекусить найдется! — говорит бабушка и вновь отправляется на кухню. - Из того,что она называет «просто перекусить»,можно отъесться до отвалу,— усмехнулась по доброму Лиана. И это правда. Весь стол был заставлен. Несколько тарелок с пирожками,блины,завернутые в конвертики,винегрет,мясной рулет,творожные ватрушки и еще много чего. И это только на перекус? - Ба,ну куда ты так наготовила? Мы же не осилим. - Ну как куда? Ко мне наконец-то внучка любимая приехала,так еще и не одна. Мне готовить только в радость,ты же знаешь. Что не доедите - с собой положу. А что? Не пропадать же добру. Лиана закатила глаза,но улыбнулась. - Что будете? Чайник закипел,я компот достала. Тимур,ты любишь компот? А какой больше нравится? У меня тут яблочный и черешневый. Но если нравится какой другой - ты скажи. Я быстренько сбегаю. — засуетилась женщина. - Компот люблю,Мария Тимофеевна,но давайте обойдемся черешневым. - О,Лианка тоже всегда его выбирала. Ну тогда сейчас налью. А вы кушайте,кушайте. Скоро уже курица будет готова,я не думала,что вы так быстро приедете,она должна была успеть запечься. - Бабуль,сядь,пожалуйста. Нам всего хватает. Ты сама то кушала? - Я всегда успею,внуча,это вы же,молодежь,питаетесь абы как.— ответила Мария Тимофеевна,ставя перед Лианой и Тимуром тарелки с макаронами по-флотски. Задний забор не был таким же,как передний,но вид имел божеский. Несколько досок рядом с калиткой начали гнить и подкашиваться,отчего дверь также съезжала. Это было единственным нюансом. Перед Тимуром стояла задача заменить их. В целом,это было не так сложно. К тому же,рядом находилась Лиана,которая руководствовалась инструментами и подавала ему все необходимое. Когда почти все было закончено,Косторная ушла в дом. Заметно похолодало. Бабушка в это время сидела перед телевизором и вязала. - Славный мальчишка. — заметила бабушка,смотря в окно на Тимура. - Неплохой,— хмыкнула брюнетка. - Вы дружите? - Ну да,ты же знаешь. - И что,мне скоро правнуков ждать? - Каких правнуков?— опешила девушка,— ба,мы ДРУЗЬЯ,а не пара. - Ну раз дружите… - Дружба между мужчиной и женщиной существует. - Не соглашусь. Вот я тоже классе в 7 с одним мальчиком дружила,а он потом целоваться ко мне полез. Мы тогда на сеновале лежали и смотрели в небо. - И что,вы поцеловались? - Ага,я сено ему в лицо кинула и домой убежала.— ответила бабушка,на что Лиана удивленно улыбнулась. - Жестко ты его опрокинула,бабуль. - Эх,дочка,нам же по 13 было. Ну какие поцелуи? Я с детства старалась о них не думать,но знала точно,что первый поцелуй получит мой муж. - И что,ты поцеловалась в первый раз с дедушкой? - Конечно. А через пару месяцев мы свадьбу сыграли. Через год родилась Вера. Они немного помолчали,а затем бабушка продолжила: - Нравится мне этот Тимур. Жалко,что без родителей так долго рос. Но жизнь его не сломала,вон он,улыбается,воспитанно себя ведет. Хотела бы я,чтобы у вас что-нибудь получилось. Но Лиана не успела ничего ответить. В дом зашел Тимур. - О,Тимур,ты уже все починил? Спасибо большое тебе,а то отец Лианы все никак до матери не доедет,дела. Ты иди руки мой,а мы пока на стол накроем. Вечером бабушка стелит постель для Гаязова в зале и уходит в свою спальню. Молодежь не трогает,знает,что в такое время они еще не ложатся. Да и стеснять их не хочется. Тимур и Лиана сидят на диване и смотрят «Кухню». Хоть и новый сезон,но смотрят невнимательно,а оживленно болтают. - Ты понравился бабушке. - И что же,она хочет,чтобы я на тебе женился?— насмешливо спросил Тимур. - Ну что-то типо того. Ну ты не переживай,этого делать необязательно,она сможет это пережить. - Мне тоже твоя бабушка понравилась,так что не хотелось бы ее расстраивать,— подмигнул брюнет. Лиана закатила глаза. Тимур рассмеялся. А затем и она вместе с ним. В свою спальню девушка ушла не скоро. Они еще долго смотрели телевизор,спорили и таскали печенья с кухни. Наконец,в час ночи они вообще дружно отправились пить чай. - Нет,ну правда,я готов на тебе женится чисто из-за таких вот визитов к твоей бабушке,— жуя пирог,промычал Тимур. - Ага,так я и думала. Нет бы,чтобы просто полюбить такую хорошую девушку,а он на еду купился. - Ну знаешь ли,за такую еду можно и душу продать. А ты почему не ешь? Только чай хлебаешь. - Я слежу за фигурой,дубень. Как же я тебя в себя влюблю,если вот так по ночам буду пирожки трескать? - Тоже верно. Но ты не бойся,тебе это не грозит. Я уже в тебя влюбился,точнее,в готовку Марии Тимофеевны,— брюнет нагло усмехнулся. Лиана зарделась. Она не понимала,почему,ведь было видно,что Тимур открыто над ней смеялся. Может не со зла,но хотя бы просто шутил. И нет,она не собиралась за него выходить,просто мысль о том,что он правда в нее влюбился оставляла какой-то приятный след,что-ли. Тимур красив,довольно умен,имеет хорошее чувство юмора. Да и вообще,он ее типаж. Косторная долго отрицала,но теперь все-таки поняла,что влюбилась. Он постоянно рядом. Не раз выручал,помогал и поддерживал,хоть и не всегда осознанно. И она также. Попросила отца найти его семью и он нашел. Теперь Тимур стал намного счастливее. И Лиана вместе с ним. Вот только он то ей нравился,а вот что тот к ней чувствовал - было неизвестно. У Тимура были мысли признаться в своей влюбленности Лиане. И он это сделал. Правда,опять превратил все в шутку. По эмоциям брюнетки было непонятно,что она испытывала. Гаязов думал,что если нравится ей,то она определенно засмущается и поспешит перевести тему. Но девушка молчит и о чем-то думает. Серьезная такая,но очень красивая. Возможно,ее что-то беспокоит,но сказать она,конечно же,это не собирается.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!