17 глава
14 февраля 2024, 09:44В доме Шматко стояла суматоха. Все были заняты: кто-то убирался,кто-то готовил,а кто-то создавал атмосферу. Через пару часов приедут Гаязовы и они все вместе отметят 19-летие Тимура.
Лиана даже ночевала сегодня у друзей,чтобы с самого утра начать подготовку. А вот Лика была сама не своя. В отношениях с Артуром был «кризис». Парень в принципе себя стал странно вести. А пару дней назад они поругались и он до сих пор не выходил на связь. Нет,это их не первая ссора,но обычно на следующий день он первым писал,звонил или звал куда-то. Девушка понимала,что в этот раз сама может сделать первый шаг,но что-то ее останавливало.
Шматко знала,что приедут Гаязовы. Она нервничала. Многое давило на нее. Приезд семьи брата,почему-то,ее очень сильно волновал. Ей и хотелось,и не хотелось встретиться с Ильясом одновременно. В последнее время,когда Артур пропадал,она думала о Гаязове старшем. Но потом парень опять объявлялся и все вновь шло своим чередом.
Встретив Татьяну Александровну,Ильяса и Марьям,все сели за стол. Галина Васильевна — мать Анжелики — очень переживала. Салаты ей казались недосоленными,курица не полностью запекшейся,а пирог пресным. Но Гаязовы утверждали,что все было очень вкусно и это более-менее смогло успокоить неугомонную женщину.
Через пару часов после застолья молодежи наскучило сидеть в квартире,поэтому они решили погулять,а заодно и показать Ильясу город. Марьям тоже просилась,но мать запретила девочке и она,со скучающим видом,осталась сидеть вместе со взрослыми.
Ребята отправились в местный парк — тот самый,в котором впервые встретились Лиана и Тимур и где позже караулили за Ликой. Лике они до сих пор об этом не рассказывали и она ни до чего не догадывалась.
Они шли по асфальтированной дорожке и постепенно «знакомились» с Ильясом. Ильяс был парнем довольно дружелюбным,но позволял узнать о себе только то,что хотел. С Тимуром они постоянно были на связи и в обществе друг друга не чувствовали стеснения. Выяснилось,что Ильяс тоже учился в медицинском,от чего сразу полились шуточки по типу : «а вы случайно не братья?»
Тимур собирался переводиться в этот же колледж. Вместе они строили планы на будущее,а Лике и Лиане не верилось,что скоро Гаязов младший покинет этот город и видеться они будут крайне редко.
Казалось,они свыклись с этой мыслью,но верить в это крайне не хотелось.
Лика все еще находилась не в настроении,поэтому в беседе участвовала неактивно. Ильяс ее немного смущал и из-за этого она старалась к нему не обращаться.
Артур все еще молчал,чем сильнее заставлял девушку нервничать.
После примерно 40-минутной прогулки у Анжелики заболела голова. Компания собиралась отправиться домой всем вместе,но девушка убеждала тех,что доберется сама. Переубедить Ильяса так и не удалось. Он оказался джентльменом и сказал,что не может отпускать девушку одну в таком состоянии. А Лиану и Тимура оставили,потому что погулять вызвался Тимур,к тому же сегодня перечить ему было нельзя,а потому им пришлось остаться вдвоем и продолжить развлечения.
Ребята собирались прокатиться на колесе обозрения. Вместе,они снова переругавшись,с горем пополам совершили круг. Только вот радоваться было рано : когда пара покинула кабинку,пошел дождь.
- Господи,и вот надо же было пойти дождю именно сейчас! Фу! — вопила девушка.
- Это погода мне подарок сделала и я этому рад,— весело ответил Тимур.
- Мда,теперь понятно,почему сегодня пошел дождь. Твой характер и нрав такой же мрачный,как и эта погода.
- Детка,дождь — это спокойствие и умиротворенность,а в какой-то степени,порыв души. Дождь — это слезы. Да,когда-то они бывают от горя,но также они проливаются от счастья. Вот скажи,что плохого в дожде? Ну,кроме мокрой одежды. Хотя и этом есть плюс.
- Плюс? Ты издеваешься? А если я заболею? Меня кто лечить будет? Мне вообще не до этого,у меня учеба!
- Когда попадаешь под дождь и промокаешь до ниточки… чувствуешь себя живым,не находишь? Чувствуешь,как тебя облепила одежда,как тебе удалось понять и ощутить это природное явление. Ведь жизнь — это про все. В этой жизни ты можешь прочувствовать весь спектр эмоций,в зависимости от ситуации. А вот если не можешь,то тут уж наоборот,стоит задуматься.— задумчиво проговорил Гаязов.
- Слушай,ты когда таким умным стал,философ? Мне казалось,ты на медицинском учишься.
- Так и есть. Просто много думал об этом и пришел к такому выводу. Вот почему мне нравится дождь,но,к сожалению,не так уж и часто он бывает.
- А тебе сколько надо? Чтоб каждый день ливень,что-ли?
- Лиана,ты многое утрируешь. — сказал парень и коснулся пальцами кисти девушки,— тебе просто нужно проще относиться к ситуациям и смотреть глубже.
- Хорошо,а почему же ты тогда не любишь снег? На это наскребешь своих мыслей и аргументов?
- Почему не любил раньше — потому, что если это был первый снег,то он таял и создавал слякоть,а если был снегопад,то сугробы. Но знаешь,твоя реакция на него заставила меня переосмыслить это. Когда в тот день мы вышли из кинотеатра,ты забавно прыгала и высовывала язык,чтобы поймать снежинки,— заметил парень,от чего девушка сморщила нос,— меня умилило это и я подумал : ведь после дождя тоже слякоть,то она так меня не расстраивала,потому что мне нравилось наблюдать за тем,как падают капли,а вот как белые хлопья — нет. Но со временем я понял,что все это временно и поэтому,если это нам не приносит глобального вреда,то нужно наслаждаться этим. Не зря было придумано 4 времени года. Значит,в каждом из них надо видеть положительное. Также,как и в людях,если они не переходят все границы,разумеется. Вот ты — вредная,наглая и иногда глупая,но я вижу в тебе доброту и свет. А еще ты красивая,—. Парень остановился и посмотрел прямо в глаза девушке,— все это притягивает.
Лиана изумленно смотрела на Гаязова. В какой-то степени,ей даже не верилось,что это говорит он. Тимур,которого она знала. Он был не таким. Вечно недовольный,привередливый и ехидный. Однако сейчас был совсем другим : серьезным,взрослым и мудрым человеком. И Лиана вдруг поняла,что очень сильно влюблена в него. Она все еще в это не верила,но сегодняшний день все изменил.
Пара стояла неподвижно,потихоньку полностью промокая,а вокруг неслись люди,пытаясь найти укрытие. Но им двоим оно было не нужно. Они стояли и смотрели друг на друга неотрывно.
Наконец,решив сократить это ничтожное расстояние,Лиана потянулась к Тимуру и поцеловала. Парень моментально начал отвечать и углублять поцелуй.
Они оба были готовы к этому,но никто не решался. Боялся спугнуть,почувствовать невзаимность,а самое главное - сломать гордость.
- С днем рождения,— прошептала Лиана в губы парня после 5-минутного поцелуя.
- Спасибо,Ли,— ответил Тимур и,улыбнувшись,потерся носом о нос Лианы.
Девушка игриво улыбнулась и достала из кармана небольшую коробочку. Это был подарок Тимуру,который тот сразу же открыл.
- Ли,что ты делаешь? Не стоило,— удивленно сказал парень.
- Почему же не стоило? У тебя ведь день рождения. Носи его всегда и никогда не снимай. Пусть он напоминает тебе обо мне.
Лиана достала из коробки серебряный браслет и,обвернув его вокруг руки Тимура,застегнула карабин.
Они смотрели друг другу в глаза. Две пары шоколадных глаз с разным отливом в зависимости от освещения. Сейчас они были темными,с серым отражением,потому что шел дождь. Но вопреки всему,в них горел огонь и одновременно с этим нежность. Потому что смотрели они на свою любовь,на свой трофей,на свою цель,и казалось,что она была достигнута.
Кто-то смотрел на них и думал,что они сумасшедшие. Ведь кто будет стоять под дождем и таращиться друг на друга,словно в первый раз увидели? А кто-то,кто в душе романтик,умилялся этому. Ведь какому романтику не хотелось поцеловаться под дождем?
Но они не думали об этом. И как можно думать о ком-то или о чем-то,когда рядом стоит человек, который занимает все мысли и все пространство?
Они так и продолжили гулять,держась за руки и,не сговариваясь,время от времени целовались.
Домой вернулись к вечеру,промокшие насквозь,но такие счастливые.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!