19 глава

12 марта 2024, 18:59
Начало сентября выдалось довольно жарким. Все еще были одеты по летнему,радовались теплым дням. Что же сказать про Лиану,то она на это не обращала абсолютно никакого внимания. Все ее мысли были не о погоде,не об учебе или о ситуациях в мире,а о человеке, который мог единственным словом поднять ей настроение,с которым никогда не было скучно и которого она до жути любила. Но этот человек уехал и вокруг Лианы погас весь свет. Каждый близкий человек замечал эту резкую перемену в ее поведении,но никто не мог на нее повлиять. Ни Лика,которая была постоянно рядом,ни родители,которые всегда для нее старались,ни даже бабушка. Лиане не хотелось расстраивать бабулю своим видом,а потому она давно ее не навещала. Тимур звонил не так часто,как хотелось бы,но даже когда телефонный звонок связывал двоих,они не знали,что сказать. При живом общении они не молчали ни минуты,им всегда было что обсудить или о чем поспорить. Но разлука сказалась на обоих. Тимур мало что рассказывал,а Лиана и не спрашивала. Создавалось впечатление,что разговаривали два чужих человека. Но разве можно стать чужими после стольких откровений? Анжелика узнала всю правду об Артуре. После отъезда Тимура девушка виделась с Филом и тот все ей рассказал про сомнительного бойфренда. Он изменял ей на протяжение ни одного месяца,увлекался картами и закидывался колесами. Но девушке он об этом никогда не говорил и она ни о чем не догадывалась. Те парни,которые напали на их компанию в парке,были знакомы с Артуром. Они находились не в ладах,а потому не упустили возможности зацепить Артура. Артуру повезло,что он находился не один,ибо иной исход был бы плачевным. Поэтому во время драки он старался не марать руки,но все же получил по заслугам. В городе он имел кличку «книгохрен»,потому что любил читать. Как раз в библиотеке Лика и познакомилась с ним. Правда,тогда она не знала,какую именно литературу ее парень читает. Вместе они читали известные классические произведения,а вот сам он увлекался историями о сумасшедших,наркоманах и садистах. Как ни странно,но ни Тимур,ни Илья не видели его раньше,хотя,как оказалось,в городе он был знаменитостью. В детстве и юношестве он часто воровал,осквернял многие постройки и в принципе входил в вандалисткий отряд. Не раз его выходки заканчивались приходами в полицию. Забирал их обычно отец его друга. А что касается родителей Артура,то там все сложно. Своего отца он никогда не знал,а мать была алкоголичкой,которая не смотрела за сыном. С самого детства Артур был предоставлен самому себе. Еще в начальной школе он связался с компанией постарше. Эти ребята были щипачами,а потому постоянно имели при себе сигареты,деньги и любые вкусности. Со временем он также стал вором-карманником,но все же несколько раз его ловили за руку. Не раз с ним беседовали школьные психологи и работники по делам несовершеннолетних. Встретив Лику,он сразу понял,что та ничего про него не знает,а потому решил воспользоваться. Он видел : девушка влюбилась в него и свято верила,что он такой умный и начитанный человек. Да,книги его всегда привлекали,поэтому он и впрямь часто читал,но вот насчет учебы в вузе,разумеется,наврал. После окончания школы он никуда не поступил,а решил зарабатывать себе на жизнь. Правда,это была необычная подработка. Он имел связи с крупными барыгами и передавал их товар. За это он получал прилично,да,но слишком часто светился,поэтому искренне удивился,что никто из компании Шматко его не узнал. Разве что заметил на себе косый взгляд Фила. Тогда,в парке,он часто его рассматривал и о чем-то думал. Для Артура Фил не был незнакомым парнем. Он уже встречал его на вписках и видел,когда тот куpил тpaвку и играл в покер. Но отрицательную репутацию,такую,как он сам,Фил не имел. Но,видимо,все-таки слыхал про книгохрена,хотя Артуру показалось,что он все равно его не вспомнил. Как же он ошибался. 25 сентября 2017 год. Лиана шла домой с учебы обычной дорогой. Она все также была задумчивой,закрытой и мало общалась с людьми. Ее мало что волновало. Она ела через раз,готовилась к учебе на автомате и не обращала ни на кого внимания. Но картина,развернувшаяся перед ней,заставила отбросить вечные размышления и наконец что-то почувствовать. А почувствовала девушка страх. Она испытывала дежавю. Ее будто отбросило на несколько месяцев назад. Тогда она также возвращалась домой с пар и также,прямо на этом месте,ее поджидала опасность. Впереди,между домами,стояли Андил и Гриша и выжидающее на нее глазели. Они выглядели безумно : звериный оскал вперемешку с готовностью ринуться на Лиану невероятно пугал. Лиана помнила,что в прошлый раз ее спас Тимур,который появился буквально ниоткуда. Но теперь Тимур уехал и ее никто не спасет. Эти подонки сделают с ней все,что захотят и она даже пискнуть не сможет. Ноги подкашивались,но она продолжала неторопливо приближаться к обидчикам. В этот раз,парни не захотели ждать,когда Лиана подойдет к ним и быстрым шагом решили сократить расстояние. - Ну что,куколка,соскучилась? — усмехнувшись,сказал Гриша,— мы вот — да. - Но ты не бойся,теперь нам никто не помешает,— угрожающе подтвердил Андил и злобно рассмеялся. - Что,уехал твой герой-любовник,да? Ничего,зато мы остались,— Гриша грубо схватил руку Лианы. — Теперь тебя не кому защищать. - И мы сделаем то,что этот неудачник не успел сделать. Ведь так? — Андил надавил на подбородок Лианы своей огромной и мерзкой рукой. - Ч-ч-что… в-в-вам н-нужно? — простонала брюнетка. - Ты тупая? Не понимаешь? Тебя ждет райская жизнь,сучка. Твой уродец уехал и никто тебе не поможет,гнусная тварь! — заорал Андил. По щекам Лианы быстро покатились горькие слезы. Она понимала : дальше будет только хуже и она не сможет из этого выбраться. Парни вновь схватили девушку и,сыпя проклятия,понесли в сторону,в которой девушка ни разу не была. Засунув кляп в рот Косторной,чтоб та не привлекала внимания,они отправились в свое логово. Лиана не кричала : знала,что бесполезно. Она молча молилась о том,чтобы небеса сжалились над ней и спасли от этого невообразимого ужаса. Проходя мимо дворов,брюнетка заметила неподалеку два мужских силуэта. Она не знала,кто там был,но поняла,они — ее единственное спасение. Поэтому,собрав все силы в кулах,Лиана закричала и задергалась,что есть силы. - Тварь,захлопни пасть,— Андил отвесил девушке громкую пощечину. Но было слишком поздно : их заметили. Те два мужских силуэта уже направлялись по направлению к ним. Андил и Гриша пустились в бегство,но их нагнали. Рядом появился парень примерно такого же возраста и мужчина средних лет. Они не разбираясь ударили обоих и высвободили Лиану. Вновь завязалась жестокая драка. Лиана вытащила кляп изо рта и отошла на приличное расстояние. Она не стремилась сбежать,хотя спасители именно это ей и велели. Ноги девушки будто окаменели и она неподвижно наблюдала за тем,как люди получают побои. Она не сразу пришла в себя и поэтому долгое время не замечала,что парнем,спасшим ее,является Руслан. Осознав это,девушка искренне удивилась. Она не понимала,как рядом вновь могла оказаться помощь. Знакомый ей человек,которого она также считала предателем,спас ее от ужасных событий. Через минуту во двор,мигая сиренами,въехала полицейская машина. Косторная была шокирована такого повороту событий. Все еще находясь в оцепенении,ей и в голову не пришло вызвать полицию,но кто сделал это за нее было неизвестно. Обидчики не успели сбежать и были повязаны. Мужчина,появившийся с Русланом,о чем-то говорил с полицейскими,в то время как сам Руслан подошел к Лиане. - Я надеюсь,мы во время подоспели? Они не успели ничего тебе сделать? — взволнованно спросил парень. - Нет,но были близки к этому. Господи… спасибо. Я даже представить не могу,что было бы,если бы не вы… Лиана посмотрела в никуда пустым взглядом,а Руслан обнял ее. Девушка не возражала,но в ответ обнимать не стала. - Мы услышали тебя и пошли на звуки,дядя Леша сразу понял,что девушка в опасности и набрал копов. - Спасибо,спасибо,спасибо… — затораторила скороговоркой Лиана. - Ну же,Лиан,не стоит… - Нет,я совершенно ничего не понимаю! Что им от меня надо? Почему не оставят в покое? Когда от них не было ни слуху,ни духу я думала,что все закончилось! Так нет же! — брюнетка кричала и активно размахивала руками. - Ну же,успокойся,все обошлось. Тем временем полиция загрузила обидчиков в машину и уехала в участок. - Здравствуй,как ты? — подошел дядя Леша. - Здравствуйте,эээ,все хорошо. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Господи,как я вам благодарна… - Ну-ну,прекрати,по-другому мы бы не поступили. Алексей,— мужчина протянул руку,— можно просто дядя Леша. - Лиана,спасибо,дядя Леша… - Лиана,ну хватит! Главное,все обошлось,ведь так? Я думаю,они получат по заслугам. - Да,конечно. — рассеяно ответила девушка и слабо кивнула. Руслан проводил Лиану до дома,попутно разговаривая ни о чем,стараясь отвлечь девушку. Болтая с Русланом,Косторная поняла,что составила ошибочное мнение об этом парне. Он намного интереснее,чем кажется,умный,добрый. И как он только мог оказаться в компании этих Андила и Гриши? С этими мыслями Лиана попрощалась с Русланом и зашла в подъезд.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!