Часть 1
26 декабря 2023, 23:29Снег хлопьями осыпался на голые дорожки. Зима медленными шагами покрывала Казань. Жаль, некоторые не смотрели прогноз погоды и сидели в юбках без колготок, гардероб пустовал без курток, а про шапки никто и не думал.
Тем, кто был в легкой юбке ниже колен, тонкой блузке, но теплом кардигане – была ученица 9 класса. Звали ее Дарья.
В 80-е еще верили люди в полицию, праведность политиков и лучшую жизнь для советского человека. Но опасная обстановка на улицах, частые смерти и убийства делали свое дело. Люди становились злее, доверие пропадало, страшно было выйти из дома. Рождаемость едва ли перегоняла смертность. Эпицентром таких страшных историй стала Казань.
Этот город расцвел яркими и страшными промыслами группировок. Как пышные пионы, Казань распускалась буйным примером банд. Каждый метр асфальта кому-то принадлежал. Лишь пара мест носила нейтралитет – больница, школа, полицейский участок и кафешка у школы. Все улицы были омыты детской кровью и потом. Каждый день кто-то получал от старших, от группировок, от милиции или от родителей. Ничем хорошим не начнется день в Казани. Но люди еще улыбались и продолжали работать. В то время подпольно разрабатывались и различные препараты. На улицах пропадали люди, но списывали на стычки группировок. По телевизору крутили ориентировки, по радио напоминали общие приметы пропавших. Хоть все и были неравнодушными, но никто уже не обращал внимания на новые исчезновения.
Но мысли о Казани улетучились, стоило учительнице окликнуть меня.
- о каком событии я только что сказала, Чернова? – учительница сняла очки и посмотрела мне в глаза.
- я задумалась, простите. – пришлось опустила взгляд в тетрадь и внимательно слушать урок.
Шло время быстро, я успевала только подумать о встрече, как проходил урок. Что придумал мой друг, не понятно, немного опасно. Всякое могло стать выходом для меня из этой ситуации. Я все еще вспоминаю скромные похороны соседской девочки. Ее провожали близкие, никого лишнего. Многие осуждали девушку за связь с кем-то из Чайников. Кто-то говорил, что она отказала в плотской утехе, кто-то говорил, что она хотела расстаться. А я знала одно, веселую и светлую девушку изнасиловали более 5 человек и задушили. Тогда ее несли в закрытом гробу и плакали все тихо. Цветов было мало, а катафалка задержалась. Все это было позором для семьи и памяти о покойной. Но такова участь девушки бандита.
- задание я вам задала, контрольную если дописали, то сдавайте и можете быть свободны. Аккуратнее на улицах.
Я вскочила с места и стала собирать вещи. По привычке решила проверить мелочь, она в карманах звякала весомее.
За окном снег стал медленнее падать. Все затихло на улице, а в школе все гудело. Школьники старались быстрее уйти или в компании выйти за пределы владений всех банд. А я направлялась к Булату.
На улице я его не увидела и пошла к воротам школы. Вдруг, мне крикнули в спину.
- ты как знала, Метёлка. Поди-ка к нам, – я отвернулась от них и ринулась к воротам. Я неслась как лань. Хотя шансов у меня не было, я ненавидела бегать. Но сейчас пришлось потерпеть. В дали мелькнул Булат, пришлось гнать быстрее.
- ты чего так несешься? – он стал всматриваться за мою спину, а я дернула его за локоть и оттянула за угол. Сильно выдыхая, болело горло и вся грудь. Я старательно перешла на дыхание носом, что должно было облегчить мучение.
- чертов Разъезд, и ведь высматривали же на нейтральной территории, – я отряхивала сумку и аккуратно посмотрела за угол, но там уже никого не было.
- если ты достаточно набегалась, то пошли, решим уже эту проблему. Зря бежала, кстати, – он дернул рукой, и я увидела кастет. Значит понимал, что они и сегодня лезть будут.
- хорошо, что бежала. Еще бы ты дрался из-за меня. – Булат усмехнулся и повел меня куда-то от школы.
Мы шли минут 10. Болтали об учебе, о наших матерях и современной обстановке. Он даже говорил о политике. Но резко замолчав, он выдохнул и прервал нашу тему.
- все что услышишь – тайна, секрет. Молчишь и не говоришь, если не спросят или я тебе не скажу. Лишнего о себе и обо мне не говори. Вообще, ничего лишнего. Всякие ребята есть в Универсаме, а ты девушка. Не засматривайся ни на кого. На меня смотри, если уж так нужно, – он сжал мою руку, чтобы я хоть что-то ответила. А я угукнула в ответ и ускорила шаг вместе с ним.
Мы вышли к футбольной коробке. Тут было много парней на поле, они гоняли мяч и много кричали. Кто-то дрался или матерился. Проводили время они весело.
- тут стой, я найду Кащея. - Булат отпустил мою руку и пошел в парням.
Он перепрыгнул забор, а я осталась в дали, тут меня было плохо видно. Булат пошел рукопожатиями по знакомым, потом посмеялся с кем-то. Пошел поговорить с одним из них в сторону. Видно, что разговор был серьезным. Булат говорит что-то высокому парню, а тот курит и что-то возражает, руками жестикулирует. Вот вообще не понятно, к чему придет беседа. Вскоре, Булат развернулся и пошел ко мне.
- улыбайся поменьше, серьезной сейчас будешь. На вопросы ответишь, тупи поменьше. Я рядом, не бойся. - он повел меня следом за собой. Я была прикрыта его спиной.
Мои волосы медленно покрывались инеем, я смахнула его рукой и пошла за Булатом быстрее.
Все шутили и смеялись, но увидев нас, наступила тишина. Не каждый день приводят девушку в группировку поговорить. А если девушка с Буяном, то это еще удивительнее. Мы подошли к Кащею (его было легко вычислить, ведь он единственный походил на главного). Он выдохнул еще раз дым и затушил сигарету ногой.
- Кащей, - он протянул руку. Я покосилась на Булата, тот слегка кивнул, и я протянула свою руку.
- Дарья, - мое лицо было все ещё каменным, ведь Булат попросил.
Кащей слегка задрал мой рукав и посмотрел на травмированную руку. Потом покосился на моего друга.
- значит, ты бедная подруга Буяна? - он оценивающе посмотрел на меня, потом улыбнулся Булату. Я утвердительно кивнула.
- Разъезд? Ну они пацаны без чести. Я давно наслышан.
- что за девушка, Кащей? - крикнул кто-то из толпы.
- пасть прикрой, че лезешь в разговор старших? - сказал супер, который стоял около Кащея.
- тут твой друг подсуетился и придумал такой выход из этой ситуации. Излагай, - он кивнул Буяну.
- слушайте сюда, пацаны. Предлагаю девочку сделать бухгалтером, секретаршей, как удобнее. Пусть считает наш общаг, траты, делит все поровну. Нам это в уважение пойдет. Зарплаты ей не нужно. Только статус Универсама, - толпа пацанов перешёптывается.
- а чего же ты ее своей бабой не сделаешь? Тоже статус, - смеётся парень из толпы.
- а ты думаешь, мы просто ради шутки решили так? С тобой советоваться никто не собирался. - крикнул Кащей.
Я все еще стояла каменная. Ну как такое придумать можно было? Но звучало не так плохо. просто деньги, просто сидеть и считать.
- алгебру она любит, рот на замке держит. - продолжил Булат.
Кащей смотрел на меня, потом на пацанов и улыбнулся. Он подошел ко мне и обнял за плечи, вывел в середину.
- так, Дарья наш испытательном сроке. Будет нашим бухгалтером. На общаг скинется, беседу нашу поддержит. Словом, теперь она с универсамом. За нее ручается Буян. Если что, - он покосился на него - башкой он ответит. А девушку мы не обидим. Она и так натерпелась. А уважаем ее, как сестру. Поняли, пацаны? - пацаны громко крикнули "да". Я отошла к Булату. Он обнял меня за плечи.
- вот так мы и решили твою проблему. Походишь со мной первые дни, потом все привыкнут и пальцем трогать не будут. Ты главное Кащея и суперов слушайся, не перечь.
Я замерзла, ведь уже 2 часа смотрела на бега по полю. Всем весело, а я стою в стороне.
- Даша значит? А я Зима, - подошел высокий парень.
- приятно познакомиться, - я улыбнулась ему. Мои зубы уже стучали, а руки охлаждали карманы.
- Пошли погреемся? - я удивленно посмотрела на него. Все таки есть теплое место, а я тут стою?
Булат сам подбежал ко мне.
- че такое? - он хлопнул пацана по плечу.
- да замерзла Даша и ничего не говорит, - сказала Зима.
- так пошли в тренажерку, - Булат застегнул куртку и подтолкнул меня вперед.
Я шла с парнями в какой-то подвал. Ну подтекста никакого нет. Просто факт.
Там было просторно. Интересно. Пахло потом и какими-то сильными духами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!