Глава 6
24 декабря 2023, 16:31Всю следующую неделю Ник ходил по замку мрачнее тучи. В факультетской гостиной находиться стало вообще невозможно. Тут и там он наблюдал доказательства сказанных Селеной слов. Слизеринский дормиторий вообще идеальная иллюстрация праздности и высокомерия. Николас глядел на сокурсников и пытался найти хоть кого-то, кто бы походил на исключение из правила и не находил. Даже у первокурсников, у тех уже прорезались клыки, готовые растерзать тебя, стоит выказать слабость. Ник стал с большим удовольствием проводить время с Марком и Айлой, так как первый в своей страсти к древней магии, почти не зазнавался. К своему совершеннолетию он просто принял свой род как данность и не делал ничего напоказ, самоутверждаясь об других. А вторая была просто доброй и чистой душой, которая уж точно своей кровью никому в нос тыкать не станет.
На Беннет он больше не смотрел. После благотворительного вечера они не виделись. Малфой отправился в школу камином, предоставив девушке возвращаться самой, каким угодно способом. Тем более, он не сомневался, по пути, она наверняка навестит гоблинские шахты, пошурует по лесам, навестит единорогов, познакомится еще с тысячей поразительных, и конечно абсолютно неведомых ему людей и уж только потом вернется. Он не смел ей мешать. Пусть творит, что хочет, светоч этого мира, чтоб ее. Все то ей известно, все то она знает о людях и о нем самом. Насквозь видит, как же.
- Эй, друг, если ты сейчас этот свиток порвешь, я тебя прокляну. Очень не хотелось бы, конечно, все ж таки с пеленок знакомы, но этот трактат я месяц искал и нашел совершенно случайно в медицинском разделе про бородавки!
Николас пропустил почти всю тираду мимо ушей, но пальцы машинально расслабил. Вздохнул и вовсе выпустил свиток из рук и устало провел руками по лицу. Слишком много думает о Беннет. Слишком много чести.
- Ты в порядке? - Маркус положил руку ему на плечо, слегка встряхивая, - может закончим на сегодня?
- Нет, все нормально, задумался. Продолжим.
Николас заметил как Маркус и Айла переглянулись. Да, эти двое явно стали довольно близки, пока рылись в библиотеке.
- Ты сам не свой с того момента, как вернулся с благотворительного вечера. Не то, чтобы я хорошо тебя знала, - начала Айла, - но по крайней мере, ты всегда старательно держишь лицо.
- Угу, а тут оно сползло, - мрачно поддакнул Ник.
- Ну да, типа того. Или может... его сорвали? - предположила она.
Ник раздраженно поднял на нее глаза.
- Откуда вы все взялись то, такие проницательные, - разъярился он.
- Эй, легче. Она ни в чем не виновата, - осадил его Маркус.
- Да. Прости, - автоматически произнес все еще взвинченный Ник, - наверное ты прав, стоит закончить на сегодня. Доброго вечера.
Ник вскочил из-за стола и ринулся прочь из душной библиотеки. Он мчался по коридорам, не разбирая пути, просто желая выпустить пар, как на очередном повороте резко затормозил и метнулся обратно за угол, прикрывая рукой сбившееся дыхание. За этим поворотом он чуть не налетел на Беннет, стоящую в конце коридора и разговаривающую с сокурсником, как понял Ник. На довольно повышенных тонах, надо заметить.
- Слушай, отвали, а? Тебя это никак не касается, - рокотала Беннет.
- Касается, еще как! Мы на одном факультете, ты итак нас позоришь ежедневно, а это уже все границы переходит! - отвечал ей высокий худой парень. Ничего особенного, прикинул Ник, чуть выглянув из-за угла, типичный ботан. Однако звучал уверенно и настойчиво.
- Пф, - фыркнула Селена, - знаешь кто позорит факультет? Гибсон! Ни одной извилины в мозгу! Я не понимаю, как он вообще сюда распределился.
- Не переводи тему, Беннет! Я на тебя донесу, если опять пойдешь, так и знай.
- Ой, донеси уже и перестань мне мозги компостировать. Столько времени прошло, уже б давно донес, трусишь? - подначивала девушка.
- Нет. Не хочу просто, чтобы из-за тебя весь факультет пострадал. С нас же целое море баллов снимут за такое! Чудом будет, если в часах хоть один сапфир останется.
- Ну тогда молчи себе в тряпочку, честолюбивый ты наш, и дай уже пройти.
- А если тебя кто-нибудь застукает? - взвыл отчаявшийся рейвенкловец.
- Не застукает, если ты не будешь вопить об этом на каждом углу. Все, дай пройти, - резко отбрила Беннет и пошла дальше по коридору, удаляясь от Ника и рейвенкловца. Он обреченно вздохнул и направился в противоположную сторону. Когда парень поравнялся с поворотом, за которым прятался Ник, тот резко схватил его за руку и затащил в ближайший кабинет, зажав рот.
Заперев дверь и наложив заглушающее, Ник отпустил рейвенкловца, который поспешил отскочить от него подальше.
- Чего т-тебе? - спросил он, испуганно выпучив глаза.
- Успокойся, я тебе ничего не сделаю, - Николас примиряюще поднял руки, раскрывая ладони, - я безоружен, да и вообще не затем тебя затащил.
- Т-ты же Малфой, да? Я ничего не знаю, ясно! И ни с кем не знаком, - тараторил паренек.
- Угомонись, - раздраженно рыкнул Ник, - все рейвенкловцы такие трусы?
- Я не т-трус! - пискнули в ответ.
- Ладно, "не т-трус", убери уже палочку, пока глаз никому не проткнул. Как тебя зовут хоть?
- Т-тони
- Какая то проблема с буквой "т"? - вздернул бровь Ник, усаживаясь на ближайшую парту и складывая руки в замок. На него опустилось ледяное спокойствие лорда, общающегося с подчиненным. Он любил в себе эту способность. В такие моменты он мог мыслить особенно ясно.
Тони отрицательно помотал головой, опасаясь лишний раз открывать рот. Ник тихонько сделал глубокий вдох.
- Послушай, Тони. Я понимаю, что то, что я сейчас спрошу, дастся тебе очень нелегко, но поверь, это ради ее же блага, - Малфой сделал небольшую паузу, наблюдая как до рейвенкловца доходит о чем, пойдет речь, - мне очень нужно знать, куда собирается Беннет.
- Нет! - взвизгнул парень.
- Я не сдам вас, слово лорда. Но мне необходимо знать куда она идет. Я слышал ваш разговор и если это что-то опасное...
- Конечно опасное! - перебил рейвенкловец, - эта девчонка вообще на голову двинутая, если ходит туда!
- Куда? - терпеливо спросил Ник.
Тони запнулся. Уставился на Малфоя, словно взвешивая возможные исходы этого разговора. Ник сделал еще один глубокий вдох.
- Я не собираюсь никого сдавать или делать что-то плохое. Я лишь хочу помочь Беннет. Чтобы она не натворила дел. И возможно, я тот человек, который может убедить ее больше туда не ходить, чем бы это ни было.
Парень в синей мантии горько усмехнулся.
- Очень в этом сомневаюсь, лорд Малфой. Полагаю это место значительно скрашивает ей жизнь.
- Какое место, Тони? - Ник поднялся с парты и подошел чуть ближе, - это очень важно.
Рейвенкловец тяжело вздохнул и крякнув махнул рукой.
- Черт с вами, - ответил он, - я укажу место, но не скажу что там. Сам увидишь. Не хочу портить впечатление. Ты удивишься, поверь.
Николас согласно кивнул. Хоть так.
**
Через час, Ник, одетый в дорожную теплую мантию, выскользнул за ворота замка и направился прямиком в лес. На чистом синем небе сияла полная луна, стоял мороз. Снег слегка скрипел под подошвами. Холод и тишина.
- И опять чертов лес, - пробормотал под нос Ник.
- Точно, позвал бы хоть с собой, - ответили ему из темноты.
Ник резко обернулся, глядя как в свете луны к нему подходят две знакомые фигуры.
- Марк!? Какого черта? Почему я не слышал ваших шагов? И чего ты ее с собой попер!?
- А мы под заглушающими, и никуда я никого не пер, все на добровольных началах, - хмыкнул лучший друг, - куда собрался, Малфой? Что в лес, мы поняли...
- Маркус, - начал было Ник.
- Не злись на нас, - прервала его Айла, - мы видели в каком состоянии ты выскочил из библиотеки. Мы волновались и решили пойти за тобой. А ты сначала украл рейвенкловца, а затем ломанулся в лес. Мы не могли иначе...
Маркус молча кивнул, ожидающе глядя на Ника. Тот переводил глаза с одного на другую и мысленно проклинал все на свете...И в душе благодарил судьбу за таких друзей. Глубоко в душе.
- Вы сейчас очень некстати, - наконец выдохнул Малфой, - и если я скажу вам, что все в порядке и вы можете вернуться в замок...
- Мы конечно не послушаемся и пойдем с тобой, - Марк хлопнул его по плечу и развернул обратно к дороге.
- Ладно, - протянул Ник, - но об этом не должна знать ни одна живая душа. Там похоже все настолько серьезно, что простыми отработками не отделаешься.
- Ого, интригует, - Марк улыбнулся Айле и они заинтересованно уставились на Ника.
- Я сам толком не знаю что там, - продолжил он, - у меня есть только место на карте, но это что-то опасное и туда поперлась Беннет.
Воцарилась понимающая тишина. Марк понимал, почему Ник помчался туда-не-знаю-куда, как только услышал слова "опасно" и "Беннет".
Остаток пути Ник шел впереди молча. Изредка доносился тихий разговор за его спиной, но он не вслушивался. Он следовал к точке, по заклинанию навигации, размышляя, что же такое загадочное его там ждет.
Спустя час они вышли к небольшому холму, на котором одиноко стояла потрепанная палатка. Ник огляделся. Больше в этих зарослях ничего не было.
- Пришли, - произнес он, обходя палатку вокруг.
Латанная ветхая, она стояла в глубокой тишине посреди снежного леса. Ник глянул на друзей, отогнул край палатки и вошел внутрь. И тут же чуть не оглох. В палатке под заклятием невидимого расширения раскинулся огромный шатер, собравший себя просто море народа. Внутри было тепло и светло, из дальнего края доносилась музыка. На вошедшую троицу налетел пьяный мужик, в попытке без приключений дойти до бара. Друзья поспешили отойти с прохода. Ник моментально взмок в своем зимнем пальто и поспешил его расстегнуть, очумело разглядывая открывшуюся картину. Он заметил, что в основном люди толпились в центре шатра и поспешил туда. Протолкавшись локтями поближе, он в очередной раз застыл в удивлении. В центре шатра была вырыта неглубокая яма, огороженная простыми деревянными балками и накрытая куполом защитного заклинания. А в ней, подумать только, с десяток человек метали друг в друга заклинания, прыгали и уворачивались. Еще десяток уже без чувств валялись на земле. Вокруг ямы толпились люди с кружками в руках, кто-то выглядел еще пристойно, а кто-то уже значительно пьяным. Все они кричали и подбадривали, сражающихся на арене. Ник некоторое время завороженно наблюдал за дракой, пока его не прошило электрическим разрядом узнавания. Он нашел ее. Мерлин, да, прав был рейвенкловец, это ни в какие ворота.
Она была одета в плотные облегающие кожаные штаны, высокие тяжелые ботинки и черную майку, оголяющую неожиданно сильные, хоть и тонкие руки и бледные ключицы. Тело блестело от пота. На противоположной стороне ангара Ник заметил перекинутую через ограду школьную форму. Она сражалась. Палочка в ее руках мелькала так быстро, что он не успевал за ней уследить. Он взглянул на ее губы и увидел, что ее рот плотно сомкнут, значит она искусно использовала невербальные заклинания, имея огромное преимущество перед врагом. Легкая, быстрая, она носилась по ангару, уворачивалась, подпрыгивала и безостановочно закидывала заклятиями своих врагов. Все это напоминало красивый и жуткий танец, из которого один за другим выбывали участники. Селена Беннет крутилась в середине арены, как солнце, отбивая атаки, кружащих вокруг нее как планеты противников.
Девушка в очередной раз сделала красивый и опасный пируэт, уворачиваясь от заклинания, и Нику стало лучше видно ее лицо. Напряженное и сосредоточенное. Брови нахмурены, а глаза внимательно следят за каждым движением противника и одновременно за обстановкой в целом. На лбу выступили капельки пота, она тяжело дышала, было видно что такая концентрация давалась девушке нелегко.
- Б-бои без правил? - пролепетала Айла, - серьезно? Вот где рейвенкловская бунтарка проводит пятничные вечера?
Николас и сам был немало ошарашен открывшейся картиной, но не сказать, чтобы ему здесь не нравилось.
В помещении было шумно и весело. Да, это было незаконно, но здесь царила атмосфера сумасбродного единения. Противники дрались не на смерть, а на мастерство. И золото разумеется. Ник приметил букмекера, собирающего деньги на ставки. Алкоголь лился рекой, зрители улюлюкали и подбадривали свою "лошадку". За Селену тоже многие болели. Если бы Ник был при кошельке, он бы сделал ставку на нее и только на нее. Она была бесподобна в бою. Он успел прочувствовать это на себе, но то, что она творила здесь - высший пилотаж. С ним она еще сдерживалась. "Или была слишком нездорова" - гадким напоминанием мелькнула мысль.
Ник так увлекся происходящим на арене, что не заметил, как подошел к самой ограде, напряженный как струна и следящий за каждым движением маленькой фигурки в центре. Он заметил как она на секунду приложила руку к виску, поморщилась и взгляд ее расфокусировался. И в этот же момент она пропустила заклинание, ударившее ее прямо в грудь.
- Нет! - воскликнул Ник, подаваясь вперед и едва не перепрыгивая через ограду. Но Селена лишь припала на одно колено и яростно взглянула на обидчика. Она была довольно близко, в зоне слышимости Малфоя.
- Пора с этим кончать, - донеслось до него и она сгороговоркой зашептала какую-то сложную вязь заклинаний.
Вокруг нее начал раздуваться пузырь с вихрящейся и переливающейся магией, увеличивающийся до тех пор пока не заглотил в себя всех присутствующих на арене. Селена внимательно осмотрелась, проверяя, что никого не упустила и на резкой ноте оборвала заклинание. Все, кто входил в круг действия, рухнули на землю без сознания. Это была безоговорочная победа. У Ника шумело в ушах, где-то далеко, словно сквозь вату доносился голос рефери, объявляющего победителя, рев толпы, и пытающийся дозваться его Марк. Нику было плевать. Он не сводил глаз с сидевшей в песке на коленях девушки, которая тяжело дыша, с усталой улыбкой махала болевшим за нее зрителям. Кто она, черт побери, такая? Такую магию не изучают даже на седьмом курсе Хогвартса. Да и в Шармбатоне вряд ли, Ник не слышал, чтобы программа сильно отличалась в Европейских школах. Заклинание такой мощи - это уже высшая магия.
- Ник! - гаркнул Маркус, - приди уже в себя! Надо мотать отсюда, пока она нас не заметила.
- Я хочу поговорить с ней, - мотнул головой Ник.
- Зачем? - прошептала Айла, - мне кажется, она не будет рада, что ее застукали, лучше не связываться, пожалуйста, пойдемте отсюда, - взмолилась девушка, чувствующая себя очень некомфортно среди толпы пьяных азартных мужчин.
Марк положил руку ей на спину, стремясь поддержать.
- Идите, я вас не держу, - Ник наконец оторвал глаза от черноволосой девушки на арене, - Серьезно, идите. Со мной все будет в порядке.
- Поздно...- Марк кивнул на арену и Ник снова обернулся и встретился с серыми глазами Селены Кристофер.
Она приподняв брови недовольно смотрела на их троицу, словно прикидывала убить ей их на месте или сперва послушать, что они скажут. В конце концов она вздохнула и с видимым трудом поднялась с колен. Неспеша подошла к ним и тяжело оперлась на ограду с той стороны.
- Привет, сокурсники. Вот уж неожиданное место для встречи, - со значением произнесла она, - особенно для доброй милой пуффендуечки.
Айла ощутимо вздрогнула от ее тона и Марк приобнял ее за плечи, не решаясь что-либо ответить без гарантии, что не получит убойным заклинанием промеж глаз. Если бы он знал, с кем имеет дело, наверняка подумал бы несколько раз прежде чем конфликтовать с ней в запретном лесу целую вечность назад.
- Поговорим в более уединенной обстановке? - серьезно спросил Ник.
Селена снова вздохнула и оглянулась на букмекера.
- Идите отсюда. Встретимся через два часа на первом этаже восточного крыла, возле статуи Родерика Мудрого. Мне тут еще кое-какие дела закончить...
Ник кивнул и развернулся к выходу. Ему не хотелось уходить, да еще ждать так долго. Хотелось схватить хрупкие плечи и хорошенько встряхнуть, спросить кто она такая и что творит и почему. И ему стоило огромных усилий не сделать этого и выбраться из шатра. За спиной он чувствовал осуждающие взгляды Блэка и Фишер, которые сами вообще-то в ночи поперлись за ним.
- Если нас поймают, или здесь был кто-то знакомый, кто сможет донести - у нас будут огромные проблемы, - сказала Айла.
- Если бы здесь были знакомые, на Беннет уже бы давно донесли, - ответил ей Марк.
- Знаешь, я не удивлюсь, что она могла кого угодно запугать или подкупить или еще что… - всплеснула руками девушка.
Марк промолчал. А Николас, хоть он никогда бы и не признался друзьям, думал ровно точно тоже самое. А ведь как минимум один человек обо всем этом уже знал. Интересно, как этот ботан узнал.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!