Глава 8

24 декабря 2023, 16:38
Следующие две недели Ник провел открыленный. После той ночи накануне Рождества, ему казалось, он может изменить мир. Да нет вообще ничего невозможного для него. Он носился по родовому имению, громко отдавая приказы эльфам, от души хохотал на Рождественской вечеринке, устроенной его родителями. Гулял по окрестностям, играл в снежки с вернувшимся на праздники братом. И дышал, глубоко вдыхал свою жизнь, наслаждаясь каждым ее мгновением и считая минуты до возвращения в замок и встречи с Беннет. Ему о стольком хотелось с ней поговорить. Предложить помощь в поисках матери или покупке дома. Ему хотелось пустить часть своего состояния на какое-то благое дело, так почему не начать с этого? Он видел как недовольно хмурился его отец и как добродушно улыбалась мать. На пару дней приезжала Айла, узнав о ее прибытии, примчался и Марк. Ника кольнуло смутное подозрение, но эйфория затмила все. Прибыв в замок, Ник с трепетом ждал следующего утра, чтобы увидеть в Большом зале знакомые упрямые глаза за рейвенкловским столом. Каково было его разочарование, когда он их не увидел. Как и за обедом и сдвоенным Зельеварением. К концу дня эйфория, в которой Малфой купался все каникулы, уступила место нарастающему беспокойству. “Она может быть где угодно, шариться по очередным тайникам замка” - убеждал себя Малфой, - “все нормально”. Однако она не объявилась ни на следующий день, ни к концу недели. В пятницу, мрачный как туча Малфой, пораскинув мозгами, вместо обеда отправился в Больничное крыло, ожидая самого худшего. Он вошел в просторное помещение, ныне пустующее. Неделя от начала второго полугодия - еще никто не успел толком попасть в переделку или заболеть. Через высокие окна ярко светило зимнее солнце, Ник на секунду залюбовался игрой зависших в воздухе пылинок. Он не спешил с выводами и отправился в небольшое помещение в дальнем конце медотсека, где обитала медсестра. Узнав к кому он пожаловал, она напряглась. Но в конце концов провела его к незаметной двери в отдельную палату. Мордред его раздери, как он мечтал ошибиться... Селена лежала в постели и читала газету, полностью скрывшись за ней. Когда он прошел глубже в палату и она опустила газету, Ник на мгновение оторопел... - Как? - выдохнул он, чувствуя как кровь отливает от лица, - прошло всего две недели...как такое возможно? Селена молча уставилась на него. По ее внешнему виду можно было сказать, что она голодала не меньше месяца, настолько впалыми были щеки и острыми скулы. Кожа землистого оттенка, тусклые глаза. Она напоминала скелет. - Привет, лорд лопух, - усмехнулась она, - как я тебе? - говорила она впрочем довольно бодро. Ник молчал, в ужасе разглядывая ее. Затем не говоря ни слова развернулся и вышел из больничного крыла. Широким шагом он дошел до Большого зала и остановился на пороге, высматривая черную макушку лучшего друга. В голове было пусто. Наконец увидев знакомый пучок, Малфой направился к Блэку. Тот посмеивался, разговаривая с однокурсниками и увидев с каким лицом перед ним остановился Ник, моментально посерьезнел. Ник ни слова не говоря, кивнул ему на выход и не оборачиваясь направился к подземельям. В голове по-прежнему не было ни единой мысли. В уши словно положили толстый слой ваты. Наконец Ник дошел до знакомой стены в подземельях, не глядя полоснул себя палочкой по руке, зашел в скрипторий и так же машинально затворил дверь, за успевшим зайти за ним другом. Здесь то его и накрыло. Внезапно включили звук и в ушах зашумело, а в голове хаотично завертелись мысли, толком не складываясь во что-то хоть сколько-то адекватное. Голова закружилась и Ник покачнувшись, облокотился на стену и сполз по ней на пол. - Ник? Может в больничное крыло? Мы где вообще? Это тот самый скрипторий, про который ты говорил на каникулах? Что происходит? - до его слуха наконец добрался голос Блэка, который очевидно пытался добиться от него реакции с самого Большого зала. Прозвенел колокол, возвестивший о начале пары и Ника как-то вяло кольнула мысль, что они прогуливают Трансфигурацию. Эта мысль странным образом привела его в чувство. - Беннет умирает, - прохрипел он. - Что? - Блэк отшатнулся, - с чего ты взял? - Я ее видел только что. В медотсеке. Краше в гроб кладут. У того проклятья отложенное действие и чем дальше, чем хуже. Я уже не сомневаюсь, что ей недолго осталось, - говоря это, Николас старался глубоко дышать, воззвать к своему альтер-эго лорда и взять наконец себя в руки. Удавалось плохо. Маркус замолчал. И Ник понимал его. Что здесь скажешь? Что вообще тут можно сказать или сделать? Раз Беннет в медотсеке, значит скорее всего директору уже обо всем известно. Раз Беннет в таком плохом состоянии в медотсеке, значит они ничего не смогли с этим сделать. А Мунго? Мерлин, надо было расспросить ее, а не устраивать истерику как последний..! Ник раздраженно потер ладонями щеки и резко встал с пола, снова слегка качнувшись. Блэк обеспокоенно смотрел на него. Ник нахмурился и обвел взглядом темную комнату. - Нам надо найти способ ее спасти, - сказал он, - здесь до Мордреда всяких свитков, книг, исследований. Что-то просто должно быть. Хоть упоминание. Марк кивнул и тоже огляделся. - И полно ловушек, - ответил он, - придется покопаться, чтобы обезвредить все и что-то найти. - Поэтому мы здесь, - Ник снял школьную мантию и закатал рукава белоснежной рубашки. Возвращаться к занятиям сегодня он не намеревался. На минуту он засомневался, - Марк, я пойму, если ты... - Ой, давай без этого, - раздраженно фыркнул Блэк, следуя его примеру и скидывая мешающую мантию. Ник серьезно кивнул и повел палочкой в воздухе, спустя секунду приходя в ужас от количества охранной магии на квадратный метр. Но делать нечего, он успокаивающе вздохнул и начал произносить сложную вязь заклинаний. ** Они просидели в скриптории весь остаток учебного дня и всю ночь, периодически вызывая к себе личного малфоевского эльфа с разными поручениями: от приказов принести еды и воды, до просьб проверить на магию очередной толстенный фолиант. Эльф был в ужасе от происходящего, от того, что молодой наследник творит что-то явно неподобающее, но ослушаться не смел. Ник запоем вчитывался в мелкие выцветшие буквы, глаза болели нещадно и к рассвету у обоих парней под глазами залегли глубокие тени, белки глаз покраснели. Но Ник и не думал останавливаться, пока не найдет хоть какое-то упоминание о том злополучном ритуале Мерлина. Верный Маркус продолжал чтение вместе с ним, не думая жаловаться. Порой с его стороны доносилось удивленное восклицание и свиток отправлялся к нему в сумку. Ник сделал пометку в памяти, чтобы предостеречь друга от каких-либо новых экспериментов. Малфой уже потерял счет времени, пальцы покрылись плотной коркой книжной пыли, когда в дверь с той стороны заколотили. Очень глухо, едва-едва доносился раздраженный, до боли знакомый голос. - Малфой, я знаю, что ты там, открывай давай. Парни переглянулись и Ник раздраженно цыкнул, поднимаясь. Эта персона не уйдет, пока не добьется своего. Только лишнее внимание привлечет. За порогом обнаружились Селена и Айла. Первая, одетая в теплый вязанный свитер, все такая же бледная, стояла злобно уперев руки в бока. А вторая за ее спиной, с виноватым лицом глядела на них обоих ожидая грядущей ссоры. Селена обвинительно ткнула ему пальцем в грудь, заходя в помещение. - Ты совсем чтоли ополоумел, Малфой? Ты себя в зеркало видел? Вас двоих вся школа вторые сутки ищет, уже твоим родителям сову отправили, - разразилась гневной тирадой она, - меня вопросами замучили, так как ты пропал уходя из медотсека, а я дура и не догадалась, что ты тут, пыль сидишь глотаешь! Если бы не твоя невеста..! Ник властно вскинул ладонь, заставляя ее замолчать. Впервые с того момента, как он увидел Беннет на больничной койке к нему снова вернулось столь долгожданное "ощущение лорда". Несмотря на усталость, болящие глаза и кружащуюся голову, он выпрямился. - Не ори, - процедил он, - я ищу как тебя спасти. - Но не сутками же без еды и сна! - Селена слегка стушевалась под его пронзительным взглядом, но напора не сбавила, - и не так, чтобы от твоей семьи в школу приходили угрозы расправы, если не найдется наследник великого рода. Ник вздрогнул. Да, он слегка потерял берега, тут не поспоришь. - Тринки! - позвал он. Перед ними с поклоном появился его личный эльф, которому ранее было велено держать в секрете все его перемещения от семьи. - Сообщи моим родителям, что я жив и здоров и дам пояснения своему поведению лично в конце дня. - Тринки сделает, Тринки передаст. Но сейчас полночь, милорд...Тринки запуталась... - эльф глубоко поклонилась. - Дам пояснения завтра утром, - спокойно поправился Малфой, - ступай. И Блэкам пусть тоже передадут. Селена укоризненно глядела на разворачивающееся действо и когда он вновь перевел внимание на нее, продолжила: - Ну и? Вы ищете как избавиться от последствий того ритуала, но зачем так то? Ник помолчал с минуту. - Беннет.. - начал он, - что тебе сказала Медсестра? - Что у меня сильное физическое истощение, - буркнула она. - А директор знает? - Да. - Ты сказала ему откуда оно у тебя? - Нет. - А в Мунго вы обращались? - Да. - И? - Сказали выглядит как просто истощение. Никто не смог выявить никаких проклятий, воздействий, болезней и прочего. Просто...истощение, - С каждым словом Селена казалась все менее уверенной и раздраженной. Наконец она растерянно посмотрела на парня, который смотрел на нее со все возрастающим горьким знанием в глазах. Они молчали. Маркус за спиной Малфоя негромко кашлянул и прошел к выходу. - Айла, пойдем я тебя в гостиную провожу, - он легонько потянул ее за плечо, - Ник, я тогда спать потом сразу. Двое суток - это мы сильно конечно... Ник не отрывая взгляда от серых глаз кивнул. Оставшись наедине они не спешили разрывать тишину, все глядя друг другу в глаза. Малфой не знал о чем думает девушка напротив и не знал как сказать ей то, что понял еще в октябре. Не хотел только в это верить. Глупец, знал и не желал видеть. - Эта слабость... - наконец начала Селена, - она не пройдет, да? Ник покачал головой. - Я...- она тяжело сглотнула и не смогла договорить. Ник молчал. - Поэтому ты закопался в эти свитки, - девушка обвела взглядом комнату. Свободных от книг участков почти не оставалось, все было завалено. - Чтобы этого не случилось и ты сохранил свою безупречную репутацию. Ник вздрогнул. По правде говоря, он уже давно забыл про репутацию и что он там говорил ей в начале года. Он осторожно взял ее за руку, возвращая ее взгляд к себе. - Нет. Я закопался в свитки, чтобы спасти тебя. И все. - негромко сказал он. Она резко вырвала руку и судорожно вздохнув, отвернулась. Ник терпеливо ждал. Он не хотел давить. Это непросто принять, если вообще возможно. Он ожидал истерики, слез, гнева и криков, но к тому что последовало дальше, он был совсем не готов. Она развернулась к нему, в глазах стояло такое знакомое упрямство. И страх. И гнев. И много еще, чего Ник не успел считать, когда она с вызовом произнесла: - Чтобы моя жизнь зависела от какого-то слизеринского лопуха? Я сама себя спасу, ясно? Я читать тоже умею, - она гневно обвела непочатый край работы и направилась к выходу. Остановилась у двери и не оборачиваясь продолжила, - завтра после занятий впустишь меня, будем искать вместе, - и ушла. Ник расстроенно покачал головой и устало потерев красные глаза, вышел за ней. Спать. А потом на ковер к родителям. Брать ответственность за свои поступки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!