Глава 11

24 декабря 2023, 16:40
Разглядывая очередную тайну Хогвартса, Ник досадовал, что не узнал об этой комнате на восьмом этаже раньше. Подстраивающаяся под твои нужды, она бы частенько могла быть полезна ему за эти годы. Свидания с девушками, домашние задания в более уютной и уединенной обстановке, чем гостиная или библиотека. Сейчас, следуя запросу Селены комната превратилась в маленькую уютную гостиную с одним диваном, журнальным столиком и огромным камином. Истощенная девушка постоянно мерзла и Ник отправил своего эльфа за горячим чаем и чем-то сладким для нее. Раз уж они планировали читать всю ночь, стоило поддерживать ее силы хоть так. Устроившись рядом, они смотрели на толстую книгу, отчего-то не решаясь начать. Книга так и сочилась силой. Пугала и манила знаниями. - Может оглавление посмотрим? - неловко спросила Селена, грея руки о чашку чая, - может сейчас хоп и сразу найдем что-то типа "Ритуал с аркой в Запретном лесу". Ник скептически глянул на нее, но честно говоря, ему тоже не особенно хотелось читать всю книгу, памятуя о том, что случилось со стариком. Но ни ему, ни ей трусость не была близка и они переглянувшись, склонились над фолиантом. Селена подцепила пальцами толстую обложку и началась их долгая ночь. Спустя 6 часов, 4 выпитых чашки чая (кофе у Ника), они наконец дошли до нужной главы. Они оба старались сильно не вникать в написанное, если не видели связи с их проблемой, так как с первой главы стало ясно, что сокрытые знания действительно могут неплохо заворожить. Строка за строкой Мерлин описывал в своем труде чудеса, сдвигающие сами основы волшебства. Не удивительно, что его дорогой могли пройти немногие. Волшебник, который сможет обладать такой же силой и использовать эту магию, появится в мире очень и очень не скоро, прикинул Ник. А если эта книга попадет не в те руки, страшно представить, что будет. Глава посвященная тому, что случилось с ними в октябре описывала ритуал слияния волшебника с эфирным измерением. Тем, в котором живет магия, откуда волшебники всего мира черпают свои силы. Сперва Ник и Селена прочли о том, что они собственно сами и видели на том алтаре. Поэтапно как должен происходить ритуал. Мерлин описывал, как волшебник становится в центральный круг и после произнесения заклинания, его окружает плотный белый свет, заключает волшебника в кокон и спустя время, волшебник исчезает из этого мира без следа и больше никогда не возвращается. Селена поежилась. - Я даже не хочу знать, на ком Мерлин это тестировал и как узнал, куда именно попадает его жертва. Он же вроде должен был быть светлым магом, разве нет? - Это как посмотреть. Человека, согласившегося на это можно назвать жертвой, а можно одержимым ученым. Во имя науки во все времена чего только люди не делали, - пожал плечами Ник. - Хорошо, допустим он посылал на смерть добровольцев, но как он узнал про эфирный мир? А что, если он отправлял их в ад, например? Или вообще никуда не отправлял, а делал невидимыми? Духами, в страдании мечущимися между мирами, бестелесными и безгласыми? У Ника по спине пробежали мурашки и он чуть тряхнул головой, отгоняя пришедшие образы. - Давай дальше почитаем, возможно об этом сказано. И впрямь. Далее было описано, как Мерлин изобрел способ доставать из человека мысли для мыслеслива на расстоянии и сразу же смотреть их напрямую, без применения легилименции. Добившись того, что мысли приходили к нему еще несколько секунд после полного развоплощения человека в физическом мире, Мерлин смог увидеть эфирное измерение. Он описывал волны энергии, всполохи и мерцания. Место откуда приходит жизнь и куда все возвращается после смерти. Его подопытные некоторое время еще оставались собой, с восхищением разглядывая открывшуюся истину, а затем растворялись в общем потоке энергии и связь с ними пропадала. Мерлин предполагал, что это коллективное сознание, единство из множества. И какую-то определенную личность эта энергия может иметь лишь в физическом мире и телесной оболочке. - Выходит... - задумчиво произнесла Селена, - когда вы прервали действие заклинания, вы просто отсрочили мое растворение в физическом мире. И видимо что-то пошло не так, раз я не растворяюсь как пыль, а слабею. Ник вчитался дальше. О том, что будет, если прервать ритуал Мерлин не писал. Видимо не было таких дураков, вмешиваться в его магию. Глава заканчивалась на философских размышлениях мага о жизни, смерти и всем сущем. Далее начинались совсем другие исследования. Селена обреченно откинулась на спинку дивана. Ник пролистал книгу дальше, оставалось совсем немного. Не может быть, чтобы у него ни разу не пошло что-то не так. Дойдя до последней страницы книги и прочитав написанное, сердце у Ника опустилось. Он сглотнул и повернулся к Селене. Она глянула в его напряженное лицо и тут же подалась ближе. - Что там? Ник молча подвинул ей книгу. "Засим мой путь подходит к завершению. Пройдя столь много дорог, прожив неисчислимое количество лет в поисках, исследованиях и экспериментах, я чувствую, что иссяк. Я изможден. Я отдал всего себя и постиг этот мир сверх всякой меры. С легким сердцем и светлой надеждой, я оставляю мой путь потомкам. Достойнейшим из достойных. Оставляю все вам. Да будет моя работа вам подспорьем в изучении тайн, которые я мог упустить. Я намерен отправиться в открытый недавно мною мир и начать изучение там, коли мне это будет дозволено". Селена медленно подняла глаза на Ника. - Он открыл этот ритуал практически перед смертью, - произнесла она, - и ушел...туда. Куда и я, видимо, скоро уйду... - Нет! - Ник вскочил и зашагал туда сюда перед камином, - не может такого быть! Дьявол! Нам не может настолько не везти! - он нервно вцепился пальцами в волосы. Беннет молча смотрела на него. На ее лице застыло выражение обреченного смирения. Ник отчаянно развернулся к ней, - не может так быть, чтобы из всех тысячелетних исследований Мерлина, мы угодили именно в последнее и толком не изученное! Как это вообще возможно!? Да еще и тут, в школе! - Школу построили много позже Мерлина, - равнодушно проговорила Селена, - здесь были глухие непроходимые леса. Ник опустился перед ней на колени и сжал в ладонях ее холодные руки. - Не верю. Должно быть что-то еще. Я пойду снова к тому старику, может мы что-то упустили. Селена резко вырвала руки и встала. - Перестань, Малфой, - злобно бросила она, - все кончено. Не трясись за свою шкуру, я завтра же уйду из школы, найду какую нибудь нору и пойду доживать счастливые деньки. А потом познаю чудо эфирного измерения, никто и не вспомнит обо мне, - она развернулась и направилась к выходу. Ник ринулся за ней, хватая за руку. - Беннет... - Что, Малфой? Отвали, - дернулась она, - я все решила. Сил уже больше нет на это все! Твою проблему я решила, никто ни о чем не узнает, родственников у меня нет, искать не станут. Словно и не было никогда! - с истеричной ноткой в голосе выкрикнула она. - Беннет, - прошептал Малфой. - Что "Беннет"? - плакала она в его руках, - через неделю я растворюсь и ты забудешь эту фамилию. Будешь вспоминать как какая-то выскочка развлекала тебя в выпускной год в Хогвартсе и не вспомнишь как ее звали, поглощенный своей роскошной, расписанной по минутам увлекательной жизнью, - она рыдала уже навзрыд, пытаясь высвободить руки, за которые ее крепко держал Малфой. - Селена... - Что? Ну что Малфой? Что такое ты можешь мне сказать, чего я еще не знаю? - она покачала головой, пытаясь закрыть от него кривящееся от слез лицо. - Я тебя люблю. Она замерла в его руках и он осторожно отпустил ее. Серые глаза неверяще смотрели на него. Полные слез, некрасиво покрасневшие. Она глядела, пытаясь уловить в его лице насмешку, ложь, но Ник оставался предельно серьезен и ни на секунду не отводил от нее взгляда. Внезапно ее лицо скривилось еще сильнее и слезы покатились с новой силой. Она закрыла лицо руками. - Селена, - повторил он. - Ты, - всхлипнула она, - ты...дурак! - воскликнула она, ударяя мелкими кулаками ему в грудь - Возьми назад свои дурацкие слова, - всхлипывала она. Ник снова взял маленькие ладошки и привлек ее ближе. - Нет. - Возьми, - рыдала она, - возьми! - из ее глаз потоком лились слезы, - возьми...- шептала она спрятав лицо на груди, которую только что колотила. Парень крепко обнял ее, укачивая. - Я люблю тебя, - повторил он, - и мы придумаем как тебя расколдовать, ясно? И дальше что делать тоже придумаем. Я не женюсь на Айле. Я не могу допустить, чтобы в этом мире не было тебя, слышишь? - Лопух, - жалобно протянула девушка, все еще пряча лицо на его груди. - Точно, - усмехнулся Ник, - лорд лопух. Твой лорд лопух, - произнес он, покачивая хрупкое тело в руках. Девушка постепенно успокаивалась и наконец подняла на него глаза, заставив его сердце замереть. Глаза цвета грозовой тучи вновь тянули его в свои глубины. - Если ты меня обманешь... - прошептала она. - Никогда, - прервал он, наклонился и легко поцеловал ее. Трепетно, бережно, словно она может рассыпаться от одного касания. Они купались в лунном свете, льющемся из окна. На полу тень рисовала их силуэты. Стоя в серебристом сиянии, парень успокаивал девушку и отчаянно думал, как ему сдержать данное ей обещание.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!