Re (Rerum. Материя). Ребенок
12 апреля 2024, 11:24Война, безнадежная и бездушная.
Ребенок, спрятавшийся в шкафу.
Мишка плюшевый, кукла с рюшками,
И непонимание — почему.
Война — порождение бюрократической волокиты
С бесконечно гудящим радио.
А над домом оглушающе ревут мессершмидты.
Ребенка гладят руки матери.
Заунывно ночью воют сирены,
Где-то слышатся крики раненых.
Нет, я живой; кровь течет по венам,
Просто тону в своих переживаниях.
Беспомощность маленького человека
Часто выглядит устрашающе.
Я один не смогу остановить войну века,
Да даже и с помощью окружающих.
И эта беспомощность хуже смерти,
Когда словно из рук все на пол валится.
Мне не свернуть мировой тверди,
Да даже и Архимед бы вряд ли справился.
Как случайный прохожий, я вижу ребенка,
Убитого утренними налетами.
В руках — лапа оторванного медвежонка.
В груди — раны с красными кровоподтеками.
Глаза раскрыты и смотрят в небо,
Наивные, как у идущего на заклание,
А вокруг солнце, вокруг лето,
А в глазах — сплошное непонимание.
И есть какое-то чувство ирреальности,
И в кулаки сами сжимаются руки;
Но все забывается за гнетом дальности,
Через день уже глохнут страшные звуки.
Через год все забудется, все уляжется,
Через два, может, кончится эта война.
И только слезы по щекам матери катятся.
И только плачет по детям убитым страна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!