Часть 4. Наблюдай внимательно
22 декабря 2023, 19:26 Как только новички смогли войти в колею, день за днем полетели, только успевай отрывать листы календаря. Обучение и тренировки шли с разной степенью успешности для каждого из солдат. Ну не всем же звезды с неба хватать?
Они уже встроились в единую машину под названием Разведкорпус. Пошли первые дежурства, другие обязанности, не касающиеся подготовки напрямую. Создавалась некая иллюзия нормальности. Как будто и титанов никаких не существует, а солдаты просто продолжают подготовку. Для тех же ветеранов вся эта рутина была как глоток свежего воздуха.
Казалось, впервые за долгое время Лили была близка к тому, чтобы вновь вернуть внутренний баланс. Шаткий, хрупкий, но баланс. По крайней мере она так думала, сидя в библиотеке и перелистывая очередную книжку. Пока в мир спокойствия и запаха бумаги не влетела запыхавшаяся Хидди.
— А я тебя везде ищу! — Хид топнула ногой и, как бы невзначай, поправила непослушные волосы. Она выглядела резвой и, как всегда, неугомонной.
Тим ловко примостилась напротив подруги и несколько секунд молчала.
— Тут поговаривают, — заговорщически прошептала Хид, — что стала известна дата вылазки за стены… — Глаза ее блестели озорным огоньком.
Стоун едва оторвала взгляд от страниц книги. Тим часто любила собирать сплетни, большая часть из которых была далека от правды. Так что напрягаться раньше времени не следовало.
— Если бы это было так, то командир Эрвин сообщил нам. А сейчас ты ерундой занимаешься, — без особых эмоций в голосе ответила Лили. Однако она не была столь уверена в собственных словах. А что если…
Тим замотала головой. Она-то в своих словах уверена!
— Нет, я отчетливо слышала, как Шадис разговаривал с одним из командиров. Через месяц! Уже через месяц! — Хидди скалила ровные зубы и быстро наматывала на палец один из локонов непослушных волос. Грядущее «приключение» лишь подливало масло в огонь ее неусидчивости.
Лили шикнула на подругу. Нет, ну это просто невыносимо!
— Будь тише, тут все-таки библиотека. — Стоун чуть огляделась по сторонам, как будто бы боялась, что их подслушают. — На твоем месте я бы все же подождала общего собрания, а потом уже начинала трепаться.
Тим недовольно поджала губы и, быстро встав с места, убежала куда-то еще. А вот Стоун так и не смогла вернуться к чтению. Экспедиция… Если все будет так, как рассказала Хид, то через четыре недели произойдет их первое столкновение с титанами. К тому моменту пройдет всего три месяца с того дня, как девяносто шестой Кадетский корпус окончил свое основное обучение.
Значит, ближайшее время необходимо упорно заниматься. Уж кем-кем, а самоубийцей Лили точно не была. И вполне решительно настроилась пережить первое серьезное испытание, что выпадет на ее долю здесь.
Как ни странно, информация от Хидди все же подтвердилась. Эрвин в очередной раз вещал перед строем.
— Командующий Шадис объявил, что новая экспедиция Разведкорпуса состоится ровно через месяц. Нам предстоит немного отойти от теории и уделить больше времени практике. Приложите все свои усилия, чтобы быть готовыми оказаться за пределами стен, — объявил Смит. Его голос был строг, ведь дело предстояло нешуточное.
По строю прокатился тревожный шепоток. Все новички были взволнованы предстоящим событием. Хотя после собрания старались как можно больше отшучиваться, нежели как-то серьезно рассуждать о первом столкновении с огромными тварями. Защитная реакция, не иначе.
Сегодня с ними тренировался и сам командир отряда. Многие не без восхищения наблюдали за его движениями. Стоун тоже.
«Сильный, уверенный в себе, харизматичный. Наверное, таким и должен быть идеальный командир Разведкорпуса. Но как будто ему не хватает… человечности, что ли».
За прошедшие два месяца Лили стало чуть проще взаимодействовать с ним. Хотя, признаться честно, взгляд его голубых глаз все еще пугал ее. В такие моменты она чувствовала себя открытой книгой. А ей вполне хватало Хид, что периодически пыталась залезть в душу. Ну не готова еще была Стоун в полной мере взаимодействовать со внешним миром, ей оставалось лишь продолжать лелеять свои старые раны.
С занятиями на тренировочной площадке дела оказались попроще. Лили и раньше замечала, что когда она изматывает себя, то в итоге чувствует себя лучше. Сил на дурацкие мысли оставалось меньше. Боль в мышцах, каждая капля пота, стекавшая по лбу, стоили того. Пазл жизни потихоньку складывался. Но не нужно забывать тот факт, что он вновь может рассыпаться после первой же экспедиции.
Похоже, остальные не так сильно заморачивались. Волнение от новостей быстро улеглось, а после тренировки и вовсе исчезло. Молодость брала свое. Экспедиция воспринималась больше как путешествие. Юные солдаты делали ставки, кто же из них первым прикончит титана. Смеялись друг над другом, шутя про мокрые штаны при столкновении с гигантами. Парни и девушки сделали свой выбор, оказавшись тут. А результат решения еще не раскрылся в полной мере.
***
За неделю до вылазки состоялась организационное заседание командования Разведкорпуса. Шадис собирал всю нужную информацию для построения плана экспедиции. — Эрвин, что на этот раз скажешь по поводу новичков? — чуть хрипло спросил командующий. Кит серьезно просматривал бумаги с планами передвижения и прочими необходимыми для экспедиции документами. Смит доложил: — В целом, подготовка проходит хорошо. Но пятерых я бы оставил на базе во избежание лишних потерь. — Эрвин многозначительно посмотрел на Шадиса. Он протянул командующему список своего отряда с данными по тем, кто готов оказаться за стенами. Его рука не дрогнула. — Кто-то из прошлогодних новичков еще не готов перейти в отряд Пола? — скептично осведомился Шадис, выгибая бровь. Эрвин отрицательно покачал головой. — Пока нет. Но посмотрим на результаты экспедиции. — В таких вещах он предпочитал не спешить. Далее перешли к обсуждению плана вылазки. — Как обычно, наша главная задача — истребить как можно больше титанов. Подготовьте свои отряды к этому. — Командующий придерживался проторенной дорожки и не смел шагнуть за ее пределы. Зачем трогать то, что и так работает? Тут командир новичков поднял руку. — Да, Эрвин? — Шадис заинтересованно поднял взгляд. Несколько секунд, и Эрвин, качнув головой, заговорил: — Я изучил статистику за последние два года. Тактика, которой мы следуем, из раза в раз приносит нам большое количество жертв. Командующий, вы не думали о том, чтобы сменить цель экспедиции? — Сложив руки в замок, Смит пронзительным взглядом посмотрел на Шадиса. Он не хочет повторять ошибки прошлого, не хочет терять людей. Надоело, им нужно двигаться дальше и расширять горизонт познания. Нужно повышать уровень своей подготовки и быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам. Тишина повисла в кабинете. Ну вот, опять. — О чем ты говоришь? — Кит непонимающе чуть склонил голову на бок. Не меняя своего положения, Смит продолжил: — Мы сейчас идем напролом и напрасно жертвуем солдатами. Следует сконцентрироваться на изучении титанов, поиске других слабых мест. Так мы сможем уничтожать их более эффективно и с меньшими потерями. — Смит не дрогнул, он говорил уверенно, без страха быть осмеянным или униженным. Он знал, что говорит правильные вещи. Шадису не понравились такие размышления. — Люди ждут от нас, что мы будем крошить гигантов направо и налево. А ты предлагаешь проводить увеселительные прогулки за стенами на бюджетные деньги. — Чувствовалось, что он очень быстро может выйти из себя, только кинь спичку. Эрвин не сдвинулся с места. Он как будто перестал дышать, стал слухом, обонянием и зрением — всеми органами чувств. Смит прямо посмотрел на командующего, для которого выходить за рамки привычного всегда было сложно. — Избегать лишних стычек — не означает не делать ничего. Разведкорпус уже давно топчется на месте и просто скармливает титанам десятки и сотни солдат. Нам пора что-то менять. Голос Эрвина звучал жестко и отрывисто. Другие присутствующие напряглись еще больше. Казалось, в комнате стало нестерпимо жарко, все быстро переводили взгляд с Шадиса на Смита и обратно. Никто еще не выступал настолько жестко против командующего. Тот с трудом сдерживался. — Эрвин, я прекрасно понимаю твои мотивы. Потери среди новичков всегда высоки… Сейчас перед нами стоит абсолютно другая задача. Давай поговорим с тобой отдельно уже после операции, — все же выдохнув, миролюбиво отбился Кит. На том тема была закрыта. Смит вовсе не был бездушным человеком, как считали некоторые. Одно дело, если бы жертвы действительно помогали общей цели. Совсем другое — бессмысленные смерти. И как только донести свою мысль до командующего? Или, для начала, стоит разработать новую тактику? А это уже хороший вопрос…***
Свой вечер Лили коротала в комнате, пока соседка до сих пор наводила где-то бедлам. Ну и хорошо, можно чуть-чуть расслабиться. Стоун достала одну из книжек, что была с ней на протяжении всего времени обучения в Кадетском корпусе. Она привезла ее еще из дома. Казалось бы, Лили должна знать ее уже наизусть. Но перелистывание знакомых страниц приносило покой и умиротворение. На губах Стоун играла слабая улыбка, вызванная старыми воспоминаниями. Но она стала еще шире, как только разведчица обнаружила в книжке одну находку. Пара страниц слиплась, а между ними оказался… небольшой голубой цветок, уже давным-давно высохший. Еще с самого детства у Стоун была привычка пользоваться цветами и листьями вместо закладок. Особенно когда проводила время за чтением в саду при родительском доме. Беззаботные дни… А эта «закладка», по всей видимости, была привезена из Кадетского корпуса. Лили задумчиво покрутила цветок меж пальцев. И в голове у нее возникла немного странная идея. Она тут же поднялась со своей кровати и принялась рыться в вещах. По результатам поисков Стоун обнаружила еще один высохший цветок и даже целых три листика. А это уже целый гербарий. Ей хотелось придумать им применение… Чтобы жизнь растений не пропала даром промеж книжных страниц. Как ее собственная. И тогда она нашла решение. На столе быстро отыскался чистый лист бумаги. Лили аккуратно наклеила все свои находки на него. Внимательно посмотрела на эту аппликацию. Хм, чего-то не хватает. Пожалуй… Через пару минут под каждым цветком и листиком оказались краткие подписи. То, с чем у нее ассоциировалось каждое высушенное растение. Самую первую находку, голубой цветок, она обозначила как «Выбор». Другому досталась более сентиментальная «Надежда». А каждый из листьев получил надписи «Свобода», «Время» и «Путь». Уже что-то. Пусть и немного пафосно. Теперь это был не просто непонятный гербарий, наспех вытащенный из вещей, а что-то со смыслом. Даже своего рода… коллекция. И если это коллекция, то ее нужно будет пополнять? За стенами наверняка можно будет найти такие цветы, что не встречаются внутри них… Лили вздохнула. Ей нравилось возиться с такими, казалось бы, мелочами. Но именно эти детали помогали ей чувствовать себя живой, хотя бы время от времени. Как и каждая тренировка, каждая страница конспектов. А поскольку будущее все еще оставалось туманным, она была готова хвататься за каждую подобную возможность.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!