Часть 32. Выхода нет
6 марта 2024, 06:27 Тело внезапно вздрогнуло. Глаза открылись.
Серый потолок. Еле заметное движение занавесок. Приоткрытое окно. Сопение соседки. В остальном — тишина. Одеяло едва ли не лежало на полу, а скомканная постель была чуть влажной, будто всю ночь ее хозяйке снились кошмары. Но воспоминаний о каких-либо снах не было.
Утро Лили началось невероятно рано. Но это даже хорошо. Она прекрасно понимала, что больше не заснет. Прохладными пальцами Стоун коснулась закрытых глаз. Сделала глубокий вдох. Потянулась. Ноги все еще немного болели после вчерашней тренировки. Привычное дело. Легкий дискомфорт приносил удовлетворение от проделанной работы. Придавал хоть какой-то смысл прожитому дню.
Но и новый уже начался. А значит, стоит наполнить нужными и важными занятиями и его. Время в очередной раз отправиться на «темное» дело. Скрипящий пол едва не выдал Лили. В постели зашевелилась Тим, но практически сразу же притихла вновь. В коридорах уже не нужно было красться, однако, это не значит, что стоит шуметь.
По пути Стоун встретила только дежурного, что с недоумением посмотрел на разведчицу. Все нормальные люди в это время еще спят! Для каждого из солдат свидание с подушкой было одним из самых драгоценных моментов дня. Но не когда тебя штормит от разного рода мыслей.
Уже привычными движениями разведчица разбиралась с бумажками. Ах, если бы только можно было навести порядок в голове точно так же. Она то и дело оглядываясь по сторонам. Будет очень неприятное, если кто-то поймает ее с поличным. Все же, она поступала не совсем правильно, занимаясь документами, что были адресованы командующему. Тогда как сама была всего лишь рядовой. Но терять не особо что было.
Вот эту папку сюда, а вот эту пачку писем сюда… За две недели процесс стал понятнее и быстрее. Так она дошла почти до самого конца стопки. Еще чуть-чуть и можно будет возвращаться в комнату. Интересно, а Хид уже проснулась…?
В руки попался сложенный листок. Необычно. Как правило, документы представляли собой несколько страниц, скрепленных между собой, а то и целую папку. Может быть случайно сюда попал? Чтобы разобраться в вопросе, Лили незамедлительно развернула бумагу.
То, что она там увидела, вызвало в ней мгновенную реакцию. Ощущение можно было бы сравнить с тем, что на тебя выливают ведро воды. Только в данном случае не холодной, а горячей. Руки чуть задрожали. Пальцы крепче сжали этот несчастный листок, как будто бы Стоун боялась, что он куда-то исчезнет. Кончики ушей загорелись. Ведь не узнать почерк было невозможно.
«Спасибо.»
Стоили ли ее действия слов благодарности? Лили и не рассчитывала получить какую-то обратную связь за свои тайные делишки. Ей было достаточно предполагать, что такая мелочь хоть как-то может облегчить участь командующего. Да даже если бы это осталось незамеченным… Мысли о маленьком ритуале помогали справляться со всеми остальными задачами днем. Так что в некотором роде Стоун делала это и для себя самой.
Как мало нужно было, чтобы почувствовать себя лучше. За последнее время она смогла принести хоть какую-то пользу. А это дорогого стоит.
«Соберись, Лили! Ну сколько уже можно! Ты же умная, соображаешь! Поклялась сама себе стать примерным солдатом! А все ходишь и ходишь по кругу! Сама себе проблемы создаешь! Строишь стены в голове! Сама себя ограничиваешь! Хватит, ты слышишь? ХВАТИТ!»
Стоун с трудом оторвала взгляд от листка, который все еще крепко сжимала в руках, и вынырнула из омута собственных мыслей. Бумажка отправилась в нагрудный карман. Там ей самое место. Пора возвращаться в комнату. Коридоры вот-вот наполнятся другими солдатами.
Лили тихонько приоткрыла дверь. Но можно было уже не осторожничать, потому что Тим сидела на краю кровати, терла глаза и зевала. По утрам она всегда выглядела забавно. Одно лишь воронье гнездо из волос чего стоило. Хид отвлеклась от своего нехитрого занятия и с недоумением взглянула на соседку.
— Ты где была?
Стоун уверенно прошла внутрь и примостилась на еще не заправленную кровать.
— Да так, немного проветривалась, — спокойно ответила она.
Тим поджала губы. Типичный признак того, что Хидди недовольна и не верит словам подруги. Хоть раз бы правду сказала!
— Не в первый раз уже такое замечаю. Может ты от того и нудная такая, что толком не спишь, а? — с сомнением зыркнула на подругу Хид.
Чтобы скрыть некоторую неловкость от того, что соседка подметила факт ее утренних «прогулок», Лили принялась заправлять кровать.
— Выдвигай теории, какие только хочешь, но я вправду больше не могла спать, — максимально доброжелательно прокомментировала Стоун.
— Ну ладно, — Хидди таки смогла встать с кровати и начала сборы, как и ее соседка.
А тем временем Эрвин уже подходил к своему кабинету. Шел он чуть быстрее, чем обычно. Любопытство зудело в нем. Через пару минут все документы уже были у него на столе.
Время шло, а среди папок ничего не обнаружилось. Но и листок с благодарностью пропал. Это его немного разочаровало. И подстегнуло к дальнейшему «расследованию». Его тайный помощник хочет подурачиться? Он точно просто так не сдастся! По своей природе Смит был игроком, так что принял этот вызов, который сам же и придумал. А что? В работе должны быть хоть какие-то маленькие радости.
Однако, раздумывать над следующим шагом времени не оказалось. Разобравшись с самыми важными делами, Эрвин отправился в свою первую поездку в качестве командующего. За главного остался Пол, так что о делах, творящихся на базе, можно было не беспокоиться. Ведь Смиту предстояли более сложные дела и погружение в тонкости новых обязанностей.
По большому счету, отсутствие руководства никак не сказалось на жизни солдат. Они все так же занимались повседневными вещами. А Лили немного огорчилась и одновременно обрадовалась этому факту. С одной стороны, за это время забота о документах уже вошла в норму, а после полученного листка с благодарностью, желание делать хоть что-то лишь возросло. А радость объяснялась тем фактом, что буквально завтра ей заступать на дежурство и она попросту бы не успела разобраться с бумагами. И это было бы довольно легко сложить два плюс два, чтобы понять, чьих рук это было дело. Так что все, что не делается, делается к лучшему.
И вот, дежурство уже подходило к концу. Светало. Стоун стояла у самого входа на базу и наблюдала за тем, как минута за минутой цвет неба менялся. Совсем еще недавно небесный свод дышал ночью, разбрасывая мириады звезд по округе, а луна острым серпом делила его пополам. Но постепенно ночной фонарь выцветал, уступая место дню. Очень умиротворяющее зрелище.
Сплин — Выхода нет
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!