Часть 33. Рука помощи

13 марта 2024, 07:25
      Возвращаться домой всегда приятно. И неважно, какое место ты считаешь таковым. Быть может, это родительский дом, где ты провел счастливые годы детства. Для других — это их собственный уголок во взрослой жизни, заработанный тяжелым трудом. Третьи скажут, что дом не ограничивается каким-то конкретным зданием. Где родные, там он и есть. А кто-то отмахнется, засунет травинку в зубы, и начнет заяснять про стены-сосны, и крышу — небо голубое…       С военными вопрос поинтереснее. Да, те, кто служит в Полиции и Гарнизоне вполне себе относятся к первой или второй категории. А что же разведчики? Хочешь-не хочешь, а база становится тем самым домом. Той жизнью, что они выбрали сами.       Когда очередная экспедиция еще только маячит на горизонте, а слезы от потерь в предыдущей уже высохли, тут было очень даже приятно находиться. Чуть поодаль от шумных городов многие находили здесь умиротворение. Возможность побыть наедине с собой или же в компании верных товарищей. И если спросить, у кого какое любимое место в штабе Разведкорпуса, ответы будут разнообразными. Одни солдаты не прочь вечерами посидеть на крыше, всматриваясь в холодный свет звезд. Другие уже давным-давно нашли самый уютный уголок в холле, где пара часов перед сном пролетают незаметно. И много, много других вариантов. Даже у Лили было излюбленное место в библиотеке. В самом конце, у окна.       При этом, жизнь разведчиков нельзя назвать оторванной от реальности, будто бы база — это закрытый котелок, в котором побулькивает похлебка для титанов. Вырваться в Трост — не проблема. Надо же хоть где-то проветриваться и тратить жалование. Один раз живем. Вон, у каждого уважающего себя офицера есть заведение, где можно пропустить стаканчик-другой. Ну а что? Все они люди.       На сколько же, в итоге, контрастирует жизнь командующего от жизни остальных разведчиков. Казалось бы, ты же тут самый главный. Захотел — устроил выходной. Или проспал. Или еще чего. Но нет. Такого человека точно не поставят во главу самого опасного подразделения армии. Таким не был и Эрвин.       За последние недели он знатно погряз в новых обязанностях. Вспомнить хотя бы историю со сном прямо на бумагах, да пропуском обеда. Но это же неправильно? Нужно с этим что-то делать! Под цокот копыт, столица отдалялась все дальше и дальше. Быть может, шанс на небольшую передышку появится. Можно будет вечерком пропустить пару стаканчиков с Полом, заодно узнать обо всех событиях, что произошли в отсутствии Смита. Неплохой план.       Утром следующего дня командующий вернулся в расположение Разведкорпуса. Это было глотком свежего воздуха после визита в Митру. Похоже, проведя практически половину жизни на базе, Эрвин не был бы готов променять ее на городскую суету. Однако, поездка прошла успешно, у них появился новый спонсор. Можно продолжать работу. Еще будет неплохо сегодня заняться планированием будущей экспедиции…       Оказавшись во дворе базы, Смит удивился тому, что здесь было очень тихо. Нет-нет, он не ожидал каких-то фанфар, будто сам король решил осчастливить разведчиков своим присутствием. Обычно, в это время солдаты уже вовсю сновали туда-сюда. Дежурные занимались уборкой. Кто-то уже тренировался. Но не сегодня.       У крыльца стоял один из часовых, который при виде командующего сразу же поспешил к нему.       — Где все? — Эрвин выглядел спокойно внешне, но внутри его подтачивал гадкий червяк тревоги.       Солдат отдал честь и принялся за отчет, точь-в-точь, как было приказано Полом:       — Вчера поступила информация, что на территории одной из тюрем были обнаружены титаны. Командир Джонс повел свой отряд туда. Остальных же отправил исследовать стены на предмет пробития. С момента их отбытия новой информации не поступало, — на одном дыхании выдал боец.       Руки Смита в момент похолодели. Если что-то и могло его напугать, то именно такой факт. Титаны? В глубине стен? Да не может такого быть! Сотню лет ничего подобного…       — Как давно отбыли отряды? — нахмурившись, уточнил Смит.       Прежде чем ответить конкретно, дежурный взглянул на солнце и прикинул примерные сроки.       — Уже больше суток. Если все пошло по плану, командир Пол должен будет вернуться через несколько часов.       Вот как… Остается только ждать. Пусть Джонсу и можно было доверять, ожидание неизвестность кого угодно может свести с ума. Даже Эрвина. Не кинется же он к ним на помощь вот так, с ходу, не зная всех деталей? Какой в этом толк?       — Как только кто-то из отрядов вернется, обязательно доложи мне, — внимательно взглянул на подчиненного командующий. — Я буду в кабинете.       Солдат вновь отдал честь, а Смит направился в главное здание. Мысли беспорядочно роились в голове. Настолько, что собирая с полки накопившиеся документы, он совершенно не обратил внимание на то, что они не были рассортированы. А если бы и заметил, то плевать. Вот совсем не до того сейчас.       Оказавшись за рабочим столом, Эрвин, как мог, пытался заниматься бумагами. Глядишь, время быстрее пройдет, начнутся первые донесения… Но с этим никак не клеилось. Надо же. И месяца не прошло с того момента, как он стал командующим, а уже такие происшествия. Еще и когда его самого не было на базе. В таком случае, ожидание было самым худшим из всех возможных вещей.       Через час дверь кабинета распахнулась даже без стука. На пороге была Ханджи. Она совсем недавно стала командиром отряда исследователей и тоже еще только привыкала к новой роли. Без лишних слов она сразу же приземлилась на стул напротив Смита и вытянула ноги.       — Это какой-то дурдом! — воскликнула разведчица, воздев руки вверх.       — Рассказывай, — чуть нахмурившись сказал командующий. Но между тем, ощутил и облегчение. Сейчас хоть что-то узнает.       Зое сделала глубокий вздох. Ее внешний вид так и говорил о том, что последние сутки она провела в дороге, вымотана. И так же абсолютно ничего не понимает.       — Пол отправил нас исследовать западную часть стены Роза. Ну на предмет пробития. И… Ничего! — глаза ее открылись шире, а руки едва заметно дрогнули на коленях. — Мы гнали лошадей всю ночь. Совсем ничего. Если и с восточной части тоже ничего не найдут… То я вообще не понимаю, как в тюрьме могли оказаться титаны! — в итоге, она уперлась локтями в столешницу командорского стола и запустила пальцы в темные волосы.       Эрвин задумчиво потер подбородок. Не время поддаваться эмоциям. Полученную информацию стоит систематизировать, свести в единую картину. Размышлять логически.       — Перелезть через стены они тоже навряд ли могли… Так что это в целом вопрос к тому, откуда появляются титаны, — обобщил свои мысли Смит.       — Ну не могут же они прилететь как птицы! Или просто из воздуха взяться! — подняла на него горящий взгляд Зое.       Командующий прекрасно понимал переживания отчаянной исследовательницы. Но ответов на вопросы у него не было.       — Точно нет. Нужно дождаться Джонса, тогда все станет понятнее, — спокойно продолжил рассуждать он, в надежде, что это чуть угомонит саму Ханджи. — А ты иди, отдыхай.       Зое звучно фыркнула. Какой сейчас сон? Надо срочно бежать в мастерскую, поднимать всевозможные бумаги, думать, планировать, изучать…       — Да я спать не смогу, пока не узнаю всей правды! — убрав руки с волос, она развела их в сторону, а после и вовсе сжала ладони в кулаки.       Несмотря на общую напряженность, Смит не смог сдержать смешка. В загадку сущности титанов Ханджи была вовлечена не меньше него самого, а может и того больше.       — Все равно. Ступай. — Если не он, то кто же тогда будет руководствоваться холодной головой и прислушиваться к голосу разума?       Зое поспешно отдала честь и была такова. Ожидание продолжилось. Новости от главной исследовательницы ничуть не успокоили командующего. Только лишь добавили больше тревог. Через полчаса объявились и Несс с Вайссом. Ничего нового. Они хотя бы были целые и невредимые. А вот главные действующие лица еще не прибыли. Неужели все пошло не по плану? Сколько было титанов? Каковы потери? Вернется ли Джонс вообще?       Только еще через час отряд Пола оказался на базе. За ночь ничего не произошло. Как и утром не было обнаружено ни единого следа титанов. Так что им ничего не оставалось, кроме как отправиться в обратный путь. Бойцы измотаны. Пусть и ночевали они в здании, а не в палатках, как было в экспедициях, радости это никак не принесло. Мало кто мог спокойно спать, в ожидании утра и того, что оно могло принести. Но нельзя винить разведчиков в этом. Если кто и виноват, так это титаны.       Когда весь отряд оказался во внутреннем дворе и начал решать рутинные вопросы, Джонс подвел лошадь к Стоун.       — Надо бы нам подлататься сначала, — чуть с усмешкой сказал Джонс. У него самого была небольшая рана в районе бедра. — После медкорпуса пойдем отчитываться.       Подчиненная лишь коротко кивнула. Из-за боли в ноге и мешавшейся шины, спала она сегодня особенно плохо, не только из-за маячившей угрозы гигантов. Да и пол дня в седле не были сахаром. Но тут уже сама виновата, не стала пересаживаться на повозку. Гордость что ли взыграла?       — Лили!       Через двор, со всех ног, к ней мчался Алекс. Тоже не в лучшем виде, ведь он со своим отрядом провел бессонную ночь, изучая стену на предмет пробития. Прошедшие сутки и для него оказались непростыми. И больше его беспокоила не дыра в каменной кладке, а жизни друзей, оказавшихся на передовой. Те же Хид, Санья… Будучи в одном отряде, он успел влиться в их компанию. Что говорить про Лили… Она ведь не будет отсиживаться в самом безопасном месте, обязательно попрется в самую гущу событий! Как тут не переживать?       — Ты как? — смотрел он на нее снизу вверх, так как Стоун все еще оставалась на лошади.       Разведчица не ожидала увидеть Алекса сейчас, голова ее была забита грядущим отчетом. И тем, что могли узнать остальные отряды. Так что она даже немного растерялась, прежде чем смогла дать хоть какой-то внятный ответ.       — Пойдет. — В пересохшем рту язык с трудом двигался, вода в бурдюке закончилась еще пару часов назад. А голос был скрипучим, что старое дерево на ветру.       Только лишь когда Лили с трудом перекинула ногу на другую сторону, Берн увидел ее травму, что раньше не была заметна из-за бока кобылы. Глаза Алекса округлились. Не зря он тревожился, ой, не зря. Стоун уже было собиралась спешиваться сама, но разведчик вмешался в ее планы.       — Давай помогу, — протянул ей руку бывший сокомандник.       Нехотя, но и не желая переломаться еще больше, Лили приняла помощь. Вот она и оказалась на земле. Рядом сразу нарисовалась Хидди.       — Я займусь твоей лошадью, — спокойно сказала та и взялась за поводья. Когда нужно, она умела заботиться об окружающих.       Теперь предстояло добраться до врачей. Стоун повернула голову в сторону медкорпуса, прикидывая, сколько сил ей придется потратить, чтобы добраться туда. Может и не стоило спешиваться с лошади, а подъехать сразу туда?       — Тебе нужно в медкорпус… — робко начал Алекс.       — Спасибо, мистер очевидность, — Лили была совершенно не в духе.       Берн никак не отреагировал на услышанную колкость. Он все прекрасно понимал. Разведчик оглянулся по сторонам, а затем, без зазрения совести подхватил подругу на руки. Благо, рост и сила позволяли.       — Ты чего творишь? — возмутилась Стоун. Глаза ее расширились от неожиданности, и на мгновение она позабыла обо всяких отчетах, переваривая подобную наглость.       — Думаешь, я бы позволил тебе идти самостоятельно? — голос Алекса звучал непривычно строго. Спрашивать разрешения он намеренно не стал, зная, что с большой вероятностью Стоун откажется. Иногда полезно действовать не то чтобы наглее, но увереннее.       Спорить сил не было. Так что Лили моментально сдалась. Да и про отчет надо помнить, сколько бы времени она потратила, пытаясь ковылять по базе? Тем более что медкорпус был на небольшой возвышенности.       Не прошло и пары минут, как Алекс уже усаживал Стоун на одну из кушеток. На соседней перевязывали Пола.       — Спасибо, — чуть более доброжелательным тоном отозвалась она и чуть сжала предплечье парня, за которое держалась, пока пыталась примоститься.       — Поправляйся, — коротко ответил Берн и удалился, посчитав, что его миссия завершена.        Да и ему самому уже не мешало отдохнуть. Но сделать это он смог только после того, как узнал, что Лили относительно в порядке.       «А я ей когда-то сказал, что она тяжелая. На деле — легче пушинки…»       За Лили тоже уже принялись врачи. Обработка порезов, снятие шины, наложение гипса… Можно было наконец-то попить воды, немного полежать, отдохнуть, но не закрывая глаза. Хотя за то, что она вырубится, можно было не беспокоиться. Манипуляции медиков над ногой Лили доставляли определенный дискомфорт. Все это время Джонс ждал ее.       — Пойдем, — Пол протянул ей костыли, врученные медиками, и жестом указал на выход.       На костылях Стоун еще никогда не передвигалась. Но достаточно быстро освоилась. Это определенно было проще, чем научиться пользоваться УПМ. Да и выбора другого не было.       Новость о возвращении последнего отряда дошла и до Смита. Он уже был готов встать из-за стола и ходить вдоль него туда-сюда, ибо Джонс задерживался. Червяк беспокойства никак не оставлял его. Через некоторое время послышался стук.       — Открыто.       Когда дверь открылась, Эрвин едва сдержал напряженный вздох.       Неловко ковыляя на костылях, вся в следах прошедшей битвы, первой вошла Лили. Следом, чуть менее потрепанный и на своих двоих, заглянул и Пол. Командир закрыл за собой дверь на замок.       Разведчица добралась до диванчика и не без труда села на него, пытаясь скрыть боль и общее опустошенное состояние. Меж тем, Джонс занял стул прямо напротив Смита.       — Расскажите все, — наконец-то прервал тишину командующий, не желая больше терять время.       Чуть поморщившись от дискомфорта, что доставляло ранение, Пол устроился поудобнее и начал:       — Вчера утром, еще до наступления рассвета, поступило сообщение о титанах на территории тюрьмы особого назначения. Мы сразу же двинулись туда. Вне стен колонии ни одного гиганта обнаружено не было. Уничтожено порядка тридцати титанов. Найдено с десяток тел. Вполне вероятно, что их гораздо больше под завалами. И было только двое выживших, — отчитался Джонс.       — Ты их допросил? — склонившись чуть ближе, уточнил Смит.       — Разумеется… — он вкратце пересказал то, что описал один из заключенных.       Пол задумчиво почесал лоб.       — Так еще эти псы трусливые, из Гарнизона, они только к утру объявились. Когда мы прибыли, никого даже на посту не было! А сегодня только забрали выживших и умчались обратно, — внутренне Джонс радовался, что после службы в Полиции, выбрал именно разведку. Если бы это был все же Гарнизон, он скорее ослушался приказа, чем покинул важную позицию.       Эрвин откинулся на спинку кресла, стараясь сохранять внешнее спокойствие. Ох, многое ему не нравилось во всей этой ситуации.       — Что по нашим потерям? — Краем глаза он наблюдал за Лили, сидевшей на диване практически неподвижно.       Пол чуть подуспокоился, избавившись от мыслей о Гарнизоне. Хотя бы на этот вопрос у него был ответ.       — Один погибший, пятеро травмировались, включая нас. — Его ладонь лежала на перемотанном бедре, что продолжало ныть. Обезболивающее еще не успело подействовать.       — Ясно… — Эрвину нужно было немного подумать.       Переведя дыхание, командир отряда добавил:       — Но это еще не самое интересное. — Он повернул голову в сторону Стоун.       Та сразу же принялась доставать из кармана бумаги. Джонс встал, забрал их у подчиненной и положил на стол перед командующим.       — Что это? — с непониманием спросил Смит.       — Листовки культа Стен, — хрипло отозвалась Лили.       Сердце командующего тревожно сжалось. Снова культисты. А где-то на задворках сознания промелькнуло беспокойство о состоянии Стоун. И этот охрипший голос, который он давно не слышал… Смит тут же принялся вчитываться в листовки. Агитация, понятно.       — Где ты их нашла? — уточнил Эрвин.       — В одной из камер, — глухо ответила Лили.       Как и предполагалось, такая находка совсем не обрадовала командующего. Хотя, с какой стороны посмотреть. После операции в столице все расследование заглохло ввиду отсутствия новых зацепок. Теперь же было на что опереться, чтобы двигаться дальше.       — Пол, ты расспрашивал заключенных о культистах? Чего они хотели? — поднял взгляд на подчиненного Смит.       Джонс на секунду замер. Осознал ошибку.       — Нет… Даже не подумал. Виноват.       И где теперь их искать? Только-только в голове стал вырисовываться хоть какой-то план, как он тут же разбивался о реальность и подводные камни.       — Как и написано в листовках, они, скорее всего, пытались заполучить больше последователей. Заключенные ограничены в своих занятиях и они вполне могли прислушаться. Тем более что культисты обещают отпустить грехи. Кроме того, арестанты наверняка переписываются со своими семьями и друзьями. Так гораздо больше людей узнают об их деятельности. — Внезапно прервала тишину Лили со своими размышлениями. У нее было достаточно времени подумать над сущностью находки. Да и просто принести эти бумажки командующему, не имея хоть какого-то обоснования, она не могла.       Смит еще раз посмотрел на подчиненную. Бледная больше чем обычно, явно измученная такими «приключениями», но голова у нее продолжала работать. Чего у Стоун не отнять, так это ее вовлеченности и умения выстраивать теории.       — Вполне вероятно, что в твоих словах есть доля правды. Но в заключенных, как в прихожанах, мало смысла. Они попросту не имеют возможности посещать церковь, совершать пожертвования, — с сомнением в голосе прокомментировал командующий. Однако, это совершенно не означало, что выдвинутая гипотеза его не заинтересовала. К Лили стоило прислушиваться.       — Мы попросту не знаем, что им обещали на словах. Быть может, сокращение срока или еще что-то. Если культисты действительно имеют влияние на аристократию, то те, в свою очередь, влияют на Гарнизон и Полицию. Так что мотивов что у церкви, что у заключенных может быть предостаточно. — Продолжила отстаивать свою позицию Лили. Несмотря на общую усталость, все предшествующие события, она вдруг почувствовала возможность высказать свои домыслы прямо. Привычное ощущение, когда дело доходило до по-настоящему серьезных вещей.       — Значит, нам во что бы то ни стало, нужно допросить выживших. Говоришь, их забрали солдаты Гарнизона? — Смит снова повернулся к Джонсу, продолжая соединять разрозненные факты и размышления воедино.       — Да, они, — Пол утвердительно кивнул, чуть больше расслабившись на стуле.       Наконец-то картина стала проясняться. Острый ум командующего позволил быстро нащупать тоненькую нить зацепки во тьме неопределенности. От этого и стоит отталкиваться.       — В таком случае, я свяжусь с комендантом Пиксисом и узнаю, куда передали арестантов для дальнейшего отбытия наказания. — Почувствовав хоть какую-то почву под ногами, Смит смог пригасить разгоравшееся пламя тревоги. Пусть и новое решение снова потребует ожидания.       Некоторое время в кабинете висела тишина. Слишком много новых данных появилось. Джонс и Стоун пытались вспомнить о еще каких-то деталях, что могли бы оказаться полезными в деле.       — И что мы будем делать дальше? — поинтересовался Пол. Сам он терялся в своих мыслях. Ему бы тоже не помешало как следует отдохнуть.       Эрвин задумчиво крутил перо в руке. Он уже успел сделать пометку о необходимости написать Пиксису. Так, с ходу, этого лучше не делать. И тексту письма стоит уделить время, когда пыль от внезапных событий хоть чуть-чуть уляжется.       — Пока что ничего. Не будем спешить, — Смит отложил перо в сторону. — Во-первых, после истории с Ловоффым в столице еще не совсем спокойно. Во-вторых, нам нужно расспросить арестантов. В-третьих, пока совершенно неизвестно, что в итоге случилось в тюрьме и нам нужно понаблюдать. Вдруг нечто подобное повторится. Также нам пора задуматься над целями следующей экспедиции. Так что дел более чем хватает. И…       Тут в голове командующего появилась еще одна идея. Возможность совместить полезное с полезным. Рано или поздно, ему все равно предстояло этим заняться.       — И нужно реорганизовать все старые документы Шадиса, — на этих словах он взглянул на Лили. — Стоун, раз уж ты пока вне игры, мне понадобится помощь с бумагами. Вполне возможно, что там кроется нужная информация, о которой Кит не распространялся. Пол, ты же не против?       — Нет-нет, конечно, — его губы даже дрогнули в слабой попытке улыбнуться. Надо так надо.       Разведчица пару раз моргнула, прежде чем сообразила, о чем вообще шла речь. Все время, пока не завершится задание или не заживет нога, ей придется помогать командующему с бумагами? Усталость и телесная боль выжигали эмоции. Но даже в таком состоянии Стоун не могла, хотя бы самую малость, не обрадоваться. Во-первых, она не будет сидеть все это время без дела. А во-вторых, шанс сделать что-то большее, чем эта глупая ежедневная сортировка документов… Наконец-то снова быть полезной для Разведкорпуса.       — Как прикажете, — ровным тоном ответила Стоун.       Изучающий взгляд Эрвина задержался на Лили. Кто бы сомневался, что именно так она и ответит. Но и о ее состоянии забывать не стоит. Да, сломанная нога никак не помешает заниматься бумажной работой. Однако, изучая документы, нужно быть внимательнее, чтобы не упустить важные детали. Для блага дела и самой разведчицы, стоит взять небольшую паузу.       — Отлично. Тогда отдохни как следует и можно будет приступить к работе, — голос его не был холодным, но очевидно, что пренебрегать рекомендациями не стоит.       — Хорошо, — не дрогнув под взглядом командующего, ответила Стоун.       Смит отодвинул в сторону листовки культистов. С подчиненных на сегодня достаточно. Настал его черед работать.       — Можете быть свободны.       Лили вновь взялась за костыли. Джонс предусмотрительно открыл перед ней дверь и оба в итоге покинули кабинет.       Командующий остался в одиночестве. Он закрыл лицо руками, пытаясь совладать с настоящей бурей в голове. Чертовы титаны… И почему они не могут просто взять и исчезнуть, точно так же, как некогда появились. И эта история с тюрьмой. Теперь все стало еще более запутанным.       Так, ладно, действуем по озвученному плану. Письмо Пиксису, допрос заключенных, работа с документами. Мысль о последнем кольнула где-то в районе груди. Конечно, он мог привлечь к работе кого угодно, но раз обстоятельства так «удачно» сложились… Ведь Стоун была в курсе всего расследования и наверняка сможет найти любопытные данные, если они вдруг всплывут. В одного он бы с такой задачей точно не справится. А еще… Не исключено, что ближайшие пару недель пройдут куда более приятно, чем весь предыдущий месяц.       Тем временем, Лили добралась до комнаты. Там, как на иголках, сидела и ждала ее Хидди.       — Ты чего так долго? — уже привычным возмущенным тоном поинтересовалась она.       — Да командир Пол взял с собой, чтобы отчитаться о миссии, — устало опустилась на кровать Стоун, отложив костыли в сторону. Надо еще как-то постараться сходить в душ…       — Ааа, понятно… — Тим внимательно осмотрела подругу. — Ну теперь то точно надо отдыхать! Впереди у тебя несколько недель безмятежности… — с ноткой зависти в голосе произнесла Хид.       — Я бы так не сказала, — с легкой усмешкой отозвалась Лили.       Стоун поведала Тим о предстоящей работе с документами.       — О, стены, Лин-Лин! Да как так! — Хидди чуть ли не вскочила со стула, на котором сидела. — Ты даже на смертном одре поползешь работать? И о чем только думает командующий? — Приложила ладонь ко лбу она.       А Лили была благодарна ему за такую возможность. И не только из-за того, что не хотела сидеть без дела, но и из-за шанса хоть как-то реабилитироваться после всего предыдущего бардака. Он продолжает ей доверять?       Стоун была готова кинуться в работу буквально на следующий же день, но вовремя себя остановила. Ну, разве что, «темные дела» никто не отменял. На костылях это стало чуть сложнее, но не невозможно.       В остальном, она решила учиться на своих же ошибках и отдохнуть дня два-три. Помнится, в прошлый раз, когда она до потери пульса сидела в архиве, Эрвин оказался не очень доволен таким фактом. Теперь все будет по-другому. Теперь Лили будет делать все правильно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!