Часть 34. Закрытая книга

19 марта 2024, 06:12
      А командующий даже немного удивился, когда на следующее утро не обнаружил Стоун прямо под дверью кабинета. Он тоже припомнил историю с архивом. Тут могло быть всего две причины. Либо Лили действительно устала, что, учитывая ее обычное рвение, никогда не было помехой. Либо… повзрослела. И это станет понятно, как только они начнут разбирать документы Шадиса.       Но не стоит забивать голову такими мыслями. За время поездки их накопилось изрядное количество. И планирование экспедиции никто не отменял. До письма Пиксису руки дошли только пару дней спустя. С чего бы начать?       Конечно же он был в курсе смены командования в Разведкорпусе. Наверное, стоит первым делом разделаться со всеми формальностями вроде «надежды на будущее сотрудничество» и так далее. В красноречивости Смиту не было равных. А уже затем переходить непосредственно к тому, ради чего и затевалось письмо.       Эрвин был знаком лично с Дотом еще со времен, когда сам был командиром отряда. Кроме того, комендант присутствовал на заседании, когда он презентовал строй дальнего обнаружения. Так что можно будет не сомневаться, что старик ответит. Среди прочих армейских чинуш, просиживавших штаны в теплых и безопасных кабинетах глубоко внутри стен, Пиксис был один из немногих, кто вызывал симпатию. И оставался предан своему мнению, несмотря на возможные прения внутри командования.       В остальном, дела более-менее вернулись в норму. Из ряда вон выходящего разве что пришлось написать отчет о миссии в тюрьме и отправить эти бумаги в столицу. Народные волнения на удивление быстро улеглись, как только в газетах была размещена информация о том, что силами Разведкорпуса удалось устранить угрозу. Неплохой пиар, он пригодится в дальнейшем. Но так же стоит полагать, что в дальнейшем от разведчиков будут ждать только большего. Именно поэтому необходимо так тщательно готовиться к будущей экспедиции.       С утра пораньше в кабинет завалилась Зое. Вид у нее все еще уставший и даже несколько потерянный.       — Что тебя привело в такую рань? — чуть приподняв брови, удивился командующий.       — Да так, история с тюрьмой все не дает покоя… — привычно свалившись на стул напротив Эрвина, выдохнула Ханджи.       — Не тебе одной. — Уголки губ Смита дрогнули в попытке улыбнуться.       Командующий сложил пополам листок, что лежал перед ним, и положил его в конверт.       — Я только что закончил письмо для Пиксиса, — уже бодрее пояснил он. — Очень надеюсь, что в ближайшие пару недель, максимум месяц, мы хоть что-то проясним.       После этих слов Смит открыл верхний ящик стола. Из него появились свеча, чашечка для плавления сургуча, сам сургуч и прочие мелочи, необходимые для запечатывания официального письма.       — Что-то я уже сомневаюсь, что от заключенных можно будет чего-то добиться, — двигая подушечкой пальца по лакированной поверхности стола, предположила Зое. Как экспериментатор, она ненавидела неопределенность. С четкими и понятными фактами работать всегда было проще.       Эрвин зажег спичку и несколько секунд задумчиво смотрел на нее, прежде чем поднести огонь к свече.       — Почему ты так думаешь?       — Ну, судя по рассказам Пола, после появления титанов они не то чтобы в здравом уме были. — Она поднесла руку к подбородку и провела большим пальцем по нижней губе. — Да и что они скажут? Просто что их агитировали присоединиться?       — Стоун считает, что им могли что-то пообещать за воцерковление. А это уже может быть интересным для нас, — спокойно говорил Смит, плавя сургуч.       Зое достала из куртки небольшую записную книжечку, положила на стол и открыла ее.       — Даже если так, это нисколько не приближает нас к разгадке происхождения титанов. — Было вполне логично, что именно этот вопрос всегда волновал ее больше всего. — Ну вот, что было за последнее время необычного… Тот девиант исчез. Всплыла история пятидесятилетней давности. И титаны в тюрьме. Все! Остальное — сплошные теории и догадки. Про ту же их разумность. Были бы умными — без проблем бы выбрались через стены колонии!       От одной лишь мысли, что когда-нибудь, возможно, титаны научатся взбираться по стенам, Ханджи стало не по себе. Да, для исследования то было бы интересно, что гиганты могут развиваться, а не остаются в одной поре все свое существование. Но тогда бы за сто лет эти изменения были бы заметны. И, по результатам предыдущих наблюдений, не похоже, что они все-таки способны на подобное. Ведь где приобретение навыков, там возникает и социализация. А титаны практически не взаимодействуют между собой.       — Не забывай, то тоже был девиант, — командующий капнул жидкий сургуч на конверт и оставил на нем оттиск штампа. — И мы узнали еще одну очень важную вещь.       С вопросом во взгляде Зое посмотрела на старого друга. Еще до того, как стать командующим, он всегда видел гораздо больше остальных. Было любопытно, что же Эрвин подметил и на этот раз.       — О чем ты говоришь? — тихо спросила командир отряда.       — Что у нас есть враги не только за стенами, но и внутри них, — практически будничным тоном, как будто бы этот факт являлся само собой разумеющимся, ответил Смит.       Ханджи поправила очки и поджала губы. Прекрасно, просто прекрасно.       — От этого не легче! И вообще, пора переходить к более активным действиям! — уперевшись ладонями в стол, разведчица склонилась чуть ближе.       — Что ты хочешь предложить? — спокойно отреагировал командующий, несмотря на услышанные им нотки нетерпения в голосе исследовательницы.       — Как насчет того, чтобы поймать титана-другого в следующей экспедиции?       Эрвин отодвинул письмо в сторону, уперся локтями в стол и сложил руки в замок. Да, Зое была преданным товарищем, мало кому он мог так же доверять. Но донести свою точку зрения стоило аккуратно, чтобы их разговор не превратился в спор.       — Идея хорошая, но нам в первую очередь нужно сосредоточиться на укреплении тыла, — он указал на некоторые точки на карте, лежавшей перед ним на столе. — Создать еще несколько опорных пунктов, изучить неисследованные земли к востоку от стен. Таков план.       Ханджи чуть усмехнулась.       — И куда делось твое рвение в изучении титанов? — она беззлобно поддразнивала его. — Сдается мне, став командующим, ты стал осторожничать.       В этот раз Смит все же улыбнулся. Как известно, в каждой шутке есть доля правды.       — Теперь я стал чуть больше понимать Шадиса, что не хотел что-то менять. На самом же деле, — тут он откинулся на спинку кресла, — мне просто нужно чуть больше времени, чтобы разобраться со всем происходящим в Разведкорпусе.       Разведчица сочувствующе взглянула на него. Участь лидера никогда не бывает легкой. А чтобы перестроить сложившиеся за годы порядки, и при этом ничего не нарушить в уже отлаженном механизме, порой нужен куда больший срок, чем когда сносишь все и начинаешь отстраивать заново.       — Да понятно… Все оказалось совсем не так, как ты ожидал? — переживая за друга, поинтересовалась она.       — Что-то вроде того, — усмехнулся Смит.       Зое закрыла записную книжку и вновь отправила ее в карман.       — В таком случае, не буду больше отвлекать вас от важных дел, господин командующий, — не без иронии добавила она, почтительно кивнула, и встала со стула.       — Будь так добра, отправь кого-нибудь из своих в Трост, чтобы письмо побыстрее дошло до коменданта, — он протянул подчиненной конверт.       — Будет сделано! — продолжая отыгрывать роль примерного солдата, прижала кулак к груди разведчица.       Открывая дверь кабинета, Зое чуть не снесла Стоун, что только-только собиралась постучаться.       — Ой-ой, извини! — тут же засуетилась Ханджи.       — Все в порядке, — устояв при помощи костылей, отозвалась Лили.       Зое отошла чуть в сторону, пропуская прибывшую коллегу в кабинет, а затем закрыла за ней дверь. Стоун прошла дальше и остановилась посередине. За несколько секунд после небольшого инцидента ей предстояло собраться и настроиться на выполнение поставленной задачи. Хотя она практически только этим и занималась предыдущие пару дней. Мысли о грядущей совместной работе, да еще на столь продолжительный срок, вызывали смятение в душе юной разведчицы. Не в последнюю очередь потому, что ей хотелось доказать, в том числе и самой себе, что еще на что-то сгодится.       — Доброе утро, командующий, — Стоун кивнула в качестве приветствия. — Я готова приступить к заданию.       Эрвин оценивающе посмотрел на нее. Выглядела она уже явно лучше, чем два дня назад во время отчета. Лицо не такое бледное, даже с легким намеком на румянец. Да и стоит на костылях увереннее.       — Отлично, — тут он встал и придвинул ближе к себе целую башню из папок, что лежала на краю стола. — Лили, как твое самочувствие?       Она подготовилась к таким рода вопросам. Это был один из тех моментов, которые она репетировала в своей голове в последние дни. Так что разведчица вполне уверенно ответила:       — Достаточно хорошее, чтобы справиться с бумажками, — говорить, что все замечательно, она не стала, да он бы и не поверил.       Командующий кивнул, приняв такой ответ, хотя он его даже позабавил. Похоже, не только он стал действовать и говорить осторожнее после всех перемен. Послужил ли тому перевод из новичков в число прожженных солдат?       — Где тебе будет удобнее? За столом, — он жестом указал на стул, на котором еще совсем недавно сидела Ханджи, — или же на диване? — Это был и знак вежливости, и попытка создать подходящие условия для работы. Уже не раз Эрвин за собой замечал, что, несмотря на довольно жесткие приказы, вроде операции в Тросте, в остальном он аккуратничал с Лили. Возможно, чуть больше, чем следовало бы вести себя с кем-то из подчиненных.       — Второй вариант. — На размышление у нее ушло совсем немного времени.       — Что ж, тогда располагайся, — Смит взял несколько папок из верхней части стопки и отнес их на журнальный столик.       Тем временем Стоун уселась и отставила костыли в сторону. Диван она выбрала не случайно. И не только из-за того что он будет удобнее в ее ситуации, дает возможность вытянуть сломанную ногу. А еще потому, что даст возможность держать необходимую дистанцию. Быть может, каких-то пару месяцев назад Лили бы без зазрения совести заняла место напротив командующего. Но не теперь. Она собственноручно возводила эту стену. Только вот вопрос, как долго эта стена устоит?       — В чем суть задачи? — поинтересовалась разведчица.       Эрвин взял одну из папок, раскрыл ее и достал несколько бумаг.       — Перебрать все документы, оставшиеся после Шадиса. Отчеты о закупках и расходах нужно будет потом подшить и отправить в архив. Доклады об экспедициях пойдут отдельно… — Он продолжил давать вводные данные, показывая на примерах что и куда. — И обращай внимание на детали, которые покажутся подозрительными, помогут в расследовании. Бывший командующий мог что-то недоговаривать или проигнорировать нужные нам факты.       — Хорошо. — Лили тут же принялась за бумаги.       Дойдя до своего стола, Смит оглянулся на подчиненную, что с головой ушла в выполнение поставленного задания. Странное ощущение. Он как будто одновременно узнавал ее и нет. Что-то в поведении незримо изменилось. Или же всему виной тот факт, что они не общались целых два месяца? Не исключено. Но зацикливаться на этом не стоит. Работа сама себя не сделает. В кабинете воцарилась тишина, прерываемая лишь шелестом бумаг.       То и дело в кабинет заходил кто-то из разведчиков. То отчеты сдать, то вопрос какой задать. Так что молчать было не так уж и неловко. И нужно было сосредоточиться, чтобы не пропустить что-то важное.       Через несколько часов усердного труда Эрвин положил перо на стол и хрустнул пальцами. Первая половина дня прошла плодотворно.       — Лили?       — Да? — Она сразу подняла на него голову.       — Пойдем, пора обедать.       Сама Стоун практически потеряла счет времени. Быть может, если бы он ее не окликнул, она бы так и просидела до самого вечера. Все же Лили была неисправима.       Тем не менее отказываться не стоило. Разведчица прекрасно помнила, как сама же приносила Эрвину ужин. И воспоминание о том моменте, что она застала его спящим, кольнуло сердце. Пытаясь не размышлять на эту тему, Лили взялась за костыли и встала. Командующий учтиво открыл перед ней дверь и они вместе двинулись в столовую.       — Что-нибудь уже обнаружила? — поинтересовался Смит, стараясь сбавить шаг, чтобы подчиненная могла поспеть за ним.       — Еще нет, — чуть мотнула головой она. — А вы?       — Аналогично. Но это только начало. — Он едва слышно усмехнулся. — Боюсь, двух недель может оказаться недостаточно при таких объемах.       Этот смешок немного пошатнул собранность Лили. Что его так развеселило?       — Лучше сделать работу качественно, чем куда-то торопиться, — спокойно рассуждала разведчица.       Командующий еще раз усмехнулся, но на этот раз мысленно. Куда делась рвущаяся вперед Стоун и кто сейчас перед ним? После небольшой паузы командующий все-таки ответил:       — Да, ты права.       Такие рассуждения лишь добавили еще один довод в пользу того, что какие-то изменения имели место быть.       В столовой Хид подтрунивала над подругой.       — Ну как там наша птичка в золотой клетке поживает?       Подобное сравнение показалось Лили как минимум странным. Тим постоянно искала везде двойной подтекст, чем частенько сводила соседку с ума.       — Работа как работа, ничего особенного, — поднося ко рту ложку, ответила травмированная разведчица.       Вечно из Лили приходится все клещами вытаскивать! Хидди не терпелось узнать подробности скучного, на первый взгляд, задания.       — А может чего интересного успела услышать? — хитрая улыбка заиграла на губах Хид. — В кабинете командующего то постоянно что-то должно происходить, — уверенно заявила она.       Стоун подперла кулаком подбородок. О, да, поток посетителей был сегодня практически нескончаемым. Но навряд ли Тим интересовали такие вопросы, как нехватка ремней для УПМ или же отрядные отчеты.       — Тебе лишь бы сплетни собирать, — прохладно отреагировала Лили.       — Ну а как я могу упустить такой удобный источник информации? — невинно хлопая глазками, отбивалась Тим.       Когда Лили уже допивала чай, к ним подошел сам командующий, положив ладонь на стол.       — Мне нужно будет отойти на пару часов. Сама справишься? — задал вопрос Смит, глядя исключительно на Стоун, а не окружавших ее соратников, что некогда были в отряде под его руководством.       — Да, — коротко ответила разведчица.       Тогда мужчина убрал руку и отправился по своим делам. На столе остался лежать ключ.       — Вот так даааа… — протянула Хидди. — Не слишком ли много тебе чести?       Ее собеседница тут же убрала ключ в карман.       — Дел много, прохлаждаться некогда, — она тоже немного удивилась решению Эрвина, но не подала виду.       Тим же наоборот, воодушевилась этим фактом, как будто бы это ей самой доверили ключ от святая святых.       — Обязательно посиди в командорском кресле, — заговорщически хихикнула подруга. — Только представь… Четырнадцатая командующая Разведкорпусом Лили Стоун…       — О, стены, Хид! Сегодня ты превзошла сама себя! — закатила глаза разведчица.       — Нет, ну а что? Мое дело — предложить… — робко улыбнулась Хидди, хотя скромностью там совершенно не пахло. Из раза в раз она не могла удержаться от того, чтобы не подколоть столь серьезно настроенную подругу.       Сидеть в кресле Эрвина Лили, конечно, не собиралась. Но мысль о том, что Стоун будет в кабинете одна, не то чтобы беспокоила… Просто необычный опыт. Из этого не стоит устраивать какой-то цирк, как того хотела Тим.       Минут через десять Лили уже вновь была на том же диванчике и продолжила разбираться с бумажками. Снова начался поток посетителей, так что Лили приходилось отвлекаться, чтобы отвечать на вопросы. В большинстве случаев все стучались. Но когда дверь начала открываться без стука, Стоун уже было подумала, что вернулся командующий. Однако, это оказался Леви. Он посмотрел на разведчицу, на ее занятие, и сразу же с порога выдал:       — Что, в секретарши заделалась? — кривая ухмылка появилась на его лице.       Лили пристально посмотрела на прибывшего. Она так и не понимала, чем заслужила все эти ехидные словечки. В голове промелькнула мысль, какая бы любопытная словесная дуэль могла бы получиться, сойдись в ней Леви и Хидди, что так же была остра на язык. А самой Стоун это было не нужно.       — Не твое дело, — коротко буркнула она, всем видом показывая, что не заинтересована в продолжении диалога. И вообще, это еще та наглость, отвлекать ее от работы. Будь в кабинете Смит, Аккерман наверняка бы вел себя иначе.       — Могла бы что поинтереснее придумать, — продолжал он подтрунивать, так и стоя на пороге.       Лили опустила руки, сжимающие очередной документ, на колени и пристально посмотрела на новичка. Сталь серых глаз столкнулась с точно такой же сталью.       — Что я тебе сделала, что ты продолжаешь так со мной разговаривать? — прямо спросила Стоун, сама удивившись своей напористости.       Леви поправил свое жабо. Зачем он вообще его носил? Чтобы пафоснее выглядеть?       — Не нравишься ты мне, вот и все. — Он решил высказаться так же открыто, раз уж Лили задала вопрос в лоб. Это становилось любопытным.       Ответ оказался не менее прямолинейным, чем вопрос. Стоун чуть выпрямилась, прежде чем пойти в очередную словесную атаку. Если и дальше показывать свою слабость, Аккерман так никогда не отстанет и продолжит придираться при любом удобном случае.       — А я и не должна всем нравиться.       Брови новичка заметно поднялись вверх. Он не ожидал подобных высказываний от нее. Видя обезоруженность собеседника, разведчица добавила:       — Будь так добр, раз уж мы занимаемся одним делом, прекращай валять дурака и относись к коллегам по-человечески, — Лили буквально сверлила его взглядом. — Дружить со мной не нужно, никому это радости не принесет. И если соберешься еще что-то ляпнуть в мой адрес, лучше просто пройди мимо.       В этот момент позади Аккермана появился Эрвин.       — Так уж и быть, воспользуюсь твоим советом, — снова ухмыльнувшись, практически сдался наглец. Это уже можно было назвать маленькой победой Стоун. Над дерзким собеседником и над самой собой.       — Леви, ты что-то хотел? — услышал тот голос сзади.       Аккерман обернулся. Неизвестно, как много успел услышать Смит, но он явно стал свидетелем кульминации этого не самого дружественного разговора.       — Ничего особенного, — растягивая слова, ответил он. — Раз уж тут идет такая важная работа, то не смею отвлекать. — Аккерман сразу же ушел.       Эрвин закрыл за собой дверь и двинулся в сторону стола. Лили выдохнула. Разговор получился не очень то и приятным. И вес ему придавал тот факт, что главный разведчик обратил на это внимание.       — Похоже, вы между собой не очень хорошо ладите, — подметил Смит, усаживаясь на кресло.       Стоун не горела желанием развивать эту тему. Их взаимоотношения с Леви точно были не тем, на что стоит тратить время командующего. Но и не отреагировать она не могла.       — Думаю, он так до конца еще и не понял, куда попал. Не доверять коллегам — неправильно. — Ответ получился довольно обтекаемым. Все же, какой-то лютой ненависти к Аккерману она не испытывала. Да и негоже разжигать какую-то рознь в рядах разведки. Так быть не должно.       — Ты действительно так считаешь? — вполне искренне поинтересовался Смит. Если так, то и ему она доверяла.       — Не я одна, — Лили опустила взгляд обратно к бумагам. — Не так давно мы говорили с Полом на этот счет. Что в Разведкорпусе дела с этим обстоят гораздо лучше, чем в Полиции.       То был разговор в засаде, перед самым проникновением в здание торговой фирмы. Вспоминать о злосчастном дне, что принес ей переживаний на недели вперед, стало проще. Чем меньше эмоции влияют на решения солдата, тем лучше.       Эрвин притянул к себе очередную папку с документами Шадиса.       — На самом деле, Леви не так уж и плох, — миролюбиво сказал командующий. — Он иногда заходит ко мне, просто поговорить.       Эти слова заставили Стоун чуть задуматься о двух вещах. Вспомнила о том, как она вместе с Эрвином смеялась над дурацкой историей из детства. Как хотела просто общаться с ним, хотя бы иногда. А то, что новичок уже спокойно это делал, вызывало в ней обиду. Обиду на саму себя, что не может перебороть внутренние противоречия и также просто поговорить. Хотя, они же сейчас этим и занимались, разве нет?       Вторая вещь — это сам Аккерман. Если отбросить все негативные эмоции к нему, которые подпитывались общим контекстом ситуации…       — Его можно понять, — медленно начала она. — Леви наверняка очень одиноко. И, подозреваю, он не из тех людей, кто легко находит новых друзей. А Фарлан и Изабель… — Лили остановилась на полуслове, ощутив далекие отголоски той бури эмоций, что овладела ей в последней экспедиции, — туман спутал все карты.       Смит обратил внимание на это минимальное изменение в ее голосе. Это вызвало в нем некоторые подозрения. Не самые лучшие.       — Ты чувствуешь вину за их гибель? — аккуратно спросил он, не забывая факт того, что поручал Стоун и Нотту следить за новоприбывшими. И, учитывая весь предыдущий опыт, смерть матери, она вполне могла так думать.       Лили машинально посмотрела на командующего. Подобного вопроса она не ожидала, но могла понять, почему он об этом спросил. Особенно если вернуться к тому, чем закончился их последний разговор два месяца назад.       — Не думаю, что это можно назвать виной. — Лили тщательно подбирала слова, чтобы выразить свою мысль. — В такой ситуации мало что можно было сделать. Мы с группой сами едва отбились от одного из титанов. — Не отрывая взгляда от Эрвина, она продолжила. — Неважно какой ценой, они только оказались на поверхности и практически сразу погибли. Да, их жаль. Но чувствовать вину за то, на что не можешь повлиять — изначально плохая идея.       Высказавшись, Стоун вернулась к работе с документами. Кажется, она сама себе поражалась, выдав подобную мысль. Еще полгода назад она стала бы винить себя, но… Все течет, все меняется. И Лили обнаруживала, что в своей новой ипостаси чувствовала себя лучше.       Похоже, и Смит в конце концов нашел подтверждение выводам, сделанным еще утром. Лили стала немного другой. Более уверенной в себе, что ли. И ему это чертовски нравилось.       В кабинете снова зашуршали бумаги. Каждый пребывал в своих мыслях.       Через пару часов, уже ближе к ужину, разведчица краем глаза заметила, как Эрвин сделал перерыв в работе, расслабившись в кресле и заложив руки за голову. Тогда Стоун решила попытать свою удачу еще раз, наплевав на мысли о соблюдении дистанции.       — И каково это — быть командующим? — поинтересовалась она, не отрываясь от работы.       Смит чуть нахмурил лоб и посмотрел на потолок, пытаясь прислушаться к своим впечатлениям за последнее время. Разумеется, он анализировал все происходящее вокруг. Парой предложений будет сложно отделаться.       — Могу сказать с точностью лишь одно — на словах все звучит гораздо интереснее, чем есть на самом деле, — он убрал руки из-за головы и опустил их на колени. — Пока мы не перешли к более активным действиям, приходится сражаться с бумагами, а не с титанами.       Этот вопрос даже заставил его немного улыбнуться. Не так уж и часто Лили проявляла инициативу в разговоре, как правило, будучи учтивой и сдержанной. Почему бы не воспользоваться шансом восстановить их отношения хотя бы до того уровня, что был в период его командования новичками?       — А как тебе в новом отряде? — спросил в свою очередь Смит.       Стоун чуть склонила голову на бок. Она солжет сама себе, если будет отрицать мысль, что скучает по временам в старом отряде под руководством теперь уже командующего. Это был неоценимый опыт, пусть и не всегда только хороший. Но и в новом отряде не так уж и плохо.       — Меня все устраивает, — сделала краткий вердикт она. — Стало чуть сложнее, но это идет лишь на пользу. Пол — отличный командир, — спокойной завершила свою мысль Лили, сглаживая углы.       «Лучше, чем был я?» — чуть было не выпалил Эрвин, но вовремя себя остановил. Гордецом он не был. Но мнение подчиненной ему очень хотелось услышать.       — Это хорошо, — собравшись с мыслями, сдержал свое любопытство он. — Для того все бывшие кадеты столько времени и проводят в отряде новичков, чтобы затем найти свое место.       Так где, в итоге, было ее, Лили, место? Уж спустя почти два года после вступления можно было дать ответ на этот вопрос. Но она все еще чувствовала некоторую подвешенность своего состояния. И ни туда, и ни сюда. Хотя… Пусть после всего лишь первого дня совместной работы было рано делать выводы. Пусть она вовсю старалась погасить свою влюбленность, которую стала считать глупой в последнее время… Казалось, что то самое место было вновь найдено. В итоге, Стоун перевела разговор в несколько иное русло.       — Через пару месяцев в Кадетском корпусе очередной выпуск. Хотелось бы верить, что события в тюрьме не отпугнут новичков. — Подобные переживания вполне имели под собой основания.       — По крайней мере, остается надеяться, что за это время ничего больше не произойдет. — Он и сам задумывался о возможных последствиях происшествия. — Возможно, Шадис еще успеет внести свою лепту в подготовку кадетов.       Они перекинулись еще парой фраз и вернулись к делам. Сложившийся разговор оставил за собой легкую нотку удовлетворения для обоих. В каком-то роде Смит успел соскучиться по компании Стоун. Полтора года совместной работы не прошли даром. А она, в свою очередь, просто радовалась. Радовалась тому, что тишина последних двух месяцев наконец-то прервалась.       Чуть позже Лили отложила последнюю бумагу в соответствующую стопку.       — С этими папками все, — коротко отчиталась она.       — Тогда на сегодня достаточно.       Оставалось совсем немного времени до ужина, так что и вправду было пора закругляться. Лили поднялась на костыли и достала из кармана ключ.       — Оставь пока у себя, — заметив движения Стоун, сказал командующий. — У меня есть запасной.       Ключ снова исчез в кармане, спорить разведчица не стала. Смит также поднялся из-за стола, собираясь проводить подчиненную. Он снова предусмотрительно открыл перед ней дверь. Наверняка она и сама бы справилась. Да и забавно это, что лидер Разведкорпуса так печется о своих солдатах. Или только об одной? В любом случае, ни воспитание, ни вся обстановка, не позволили ему поступить иначе.       — До завтра, командующий, — довольно формально попрощалась Стоун.       — До завтра, Лили. — Смит едва заметно улыбнулся.       Разведчица ушла. А в кабинете стало как-то слишком пусто и тихо.       Стоун уверенно передвигалась по коридорам. Странно, но как будто бы за один день она добилась гораздо больше, чем за все время в Разведкорпусе. Она не могла не порадоваться тому, как держалась сегодня. С необходимой дистанцией, но и без лишней зажатости. В коем-то веке ощутила себя комфортно. И даже небольшая перепалка с Леви не испортила все настроение. Скорее наоборот, показала, что Лили в состоянии отстаивать свои границы.       А что до разговоров с Эрвином… Хотя они и были на довольно общие темы, похоже, им вновь удалось установить контакт. Ключ, лежащий в том же кармане, где была и записка с благодарностью, как будто жегся через ткань. Кто знает… Может это был ключ, который отпирает не только двери кабинета командующего, но и что-то еще.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!