Побег от ответа [V]
17 ноября 2024, 20:24 Что же... Дуглас, да? Тот, что вчерашним днём на пару поведал о "параде"?
Да, определённо он.
Первое впечатление о нём складывалось нейтральным. Малоразговорчивый, нервный местами, отстранённый слегка, может немного глуповат... В целом, чел как чел, абсолютно обычный паренёк. Таких, как он много в колледже, особенно в общежитии Игнихайт, опыт общения с подобными людьми есть. Проблем возникнуть с коммуникацией не должно. В отличие от Ганса, с кем недавно пытались поболтать ребята, Дуглас не выглядел как тот, к кому нельзя найти подход. Тем более он первокурсник, можно будет говорить на равных без натаций и взыскание совести. Тогда дело вообще как два пальца об асфальт! Может хоть от него получится узнать немного больше информации?
А может и нет... у этого парня, похоже, с самого начала потихоньку сдавали нервы. Хоть и лицо выглядело весьма спокойным, можно сказать, даже апатичным как у рыбы, но глаза выдавали его с потрохами. Янтарные зрачки метались из стороны в сторону. Избегали зрительного контакта всевозможными способами. Словно загнанный в угол и так невысокий парень пытался казаться меньше, чем есть. Юу предположил, что блондина что-то испугало, напрягало или заставляло сильно нервничать. Но что? То, как Дьюс дотронулся его плеча? Просто их присутствия? Или можно то, что они хотели спросить? Хм...
– Извините за это. Кхм. Так... о чём вы хотели спросить?-сдавленный выдох вырвался из рта блондина, когда он переминался с ноги на ногу.
– Подробности о Параде Слонов. Вчера ты рассказывал о нём с Гансом.-Юу, как всегда, старался звучать повежливей.
- О Параде, значит... Что ж. Вам надо подробности? А вы с Гансом не говорили?
– Мы только от него.-недовольно цыкнул языком рыжий, раздражённо закатывая глаза при упаминании кудрявого.-Наотрез отказался что-то говорить.
– Ага. Ну. Я могу рассказать, да...
Замечательно! Наконец-то они смогут понять "что за вакханалия была прошлой ночью?". Но прошла минута... Ничего. Ничего не говорилось и не рассказывалось. Неловкое молчание повисло в воздухе. Можно было услышать даже как в коридоре гуляет сквозняк. Дуглас смотрел нa компанию первокурсников. Они смотрели на него. Такое ощущение, что эти четверо играли в гляделки с иглобрюхом... И что главное, молча играли в гляделки с иглобрюхом.
- Ну и?-не выдержал первым Эйс.
- ...Что "и"?
- Подробности.
- Какие подробности..?
Издав раздражённый стон, рыжий засунул обратно в рот леденец и демонстративно отошёл на шаг. Сил вновь спорить не находилось. А эффекта бодрости пока не наблюдалось. Этот блондин просто безнадежен, уже очевидно.
Теперь пришла очередь разбираться с этим... бредом Дьюсу, Гриму и Юу.
– Ты обещал рассказать нам подробности о Ночном Параде Слонов.-Грим наконец дожевал свой леденец и приснился грызть палочку.
– Нет, это я не забыл!-парень с рыбьими серёжками панически замахал руками.-Я просто не знаю... Эм. Что вы конкретно хотите узнать. Да. Типа... А вдруг я начну говорить о чём-то не том? Я не привык говорить от себя. Вот и ждал, пока вы попросите сказать что-то определенное. Вот. Простите.
– Ой... Я тебя понял.-откашлялся Дьюс, всё же убирая руку, что до сих про держал на плече Дугласа. После того как он это сделал, блондин заметно расслабился, но не до конца. Пора подумать над вопросами, чтобы задать их ему.
Нужна конкретика? Хорошо. Значит нужно задавать конкретные вопросы на тему. Понятно. Только вот... Как? Я имею в виду, как можно спросить о чём то конкретном, когда сам толком не понял происходящего? Вопросы "Что? Зачем? Как?" слишком размытые. Их новый собеседник не умеет на них отвечать, правильно же они его поняли? Странно, почему он не умеет... Ладно, можно на это плюнуть сейчас. Спросим потом-- Погодите. Такое ощущение, что точно такие же мысли уже были сегодня в голове у Юу.
Почесав репу, пиковый парень оглянулся на своих друзей. Те так же застряли с задачей задать тему разговора. Наверное стоит начать с первого, что вызывало вопросы, самого очевидного:
– Ты что-нибудь знаешь о самих слонах? Не о параде. Может, об их природе?
– О слонах? Так, немного.-тихо вздохнул Дуглас теребя ткань школьного пиджака. Последняя часть его слов прозвучало похожим на слабое бульканье. Да, возможно сначала разговор буксовал на месте, но сейчас то точно пойдет по маслу! Я же говорил, что подход можно найти ко всем.- Слоны - крупные млекопитающие из семейства хоботовых. Живут в Закатной Саванне у вод--
– Нет, остановись.-Юу быстро прервал научный доклад блондина. Это слишком общая информация! Он понял слишком буквально? Нужно ещё конкретнее?! Да он издевается! Они же уже оговаривали, что речь идёт о Параде Слонов. Спрашивали о РОЗОВЫХ СЛОНАХ С УЛЫБКАМИ. Он что, идиот последний или..?! Стоп... Не надо так рано списывать его со счетов. Может он просто человек такой. У всех есть странности. Поэтому, чёрт с ним. Нужно, так и быть, дадим ещё больше конкретики.– ...Это не совсем то, что нам надо. Нас интересуют РОЗОВЫЕ слоны.
– Слоны розового цвета?-переспросил парень с серьгами, склонив голову чуть вправо.
– Да.
– Слоны розового цвета имеется ввиду кожи?
– Да...
– Хм. Розовые слоны... Если содрать со слонов живьём шкуру, то, теоретически, можно получить красный, а он похож на розовый-
– Зачем с них сдирать шкуру?!-воскликнул Эйс, озадаченно уставившись на парня перед ними.
– А как по другому слоны могут быть розовыми?-также озадаченно спросил Дуглас.
– Мы и хотим узнать "как" от тебя.-Дьюс нахмурился, но продолжи говорить спокойно. Брюнет был решителен и полон сил (в отличии от некоторых) узнать истину.
– Эм. Дайте подумать. Розовые слоны...
– Ну, у них ещё на лицах жуткие улыбки от уха до уха.
– Розовые слоны с улыбками от уха до уха...?
– Да, они самые.
– Плюс, эти слоны маленькими были иногда.-решил уточнить Грим.
– Маленькие розовые слоны с улыбками от уха до уха...
– Они ещё лопались от любых прикосновений и оставляли кучи конфетти.-добавил ещё им характеристику перфект.
– Маленькие розовые слоны с громадными улыбками, что взрываются и оставляют после себя конфетти...-казалось, что описание этих "чудо зверей" ввело блондина в замешательство.-Понимаете... Я сам их не видел толком. Единственное, мне мой друг их показывал с помощью магии. Прям как вам. В этом плане я мало чем полезен, извините.
В целом, если объективно, то их слова действительно были слишком чудными. Даже в волшебном мире с магией повсюду это звучало бредово. Они бы поняли, если бы эта реакция была у простого студента на их рассказ, но Дуглас... Он один из тех, кто рассказал им об этом параде. Почему его так удивляет это описание? Тем более, он же говорил, что был-- ВОТ ОНО! Юу вспомнил!
– Не видел?
– Нет.
– А разве ты не говорил, что ходил смотреть этот парад, Дуглас?
После этих слов, похоже, сердце парня провалилось в пятки. Янтарные глаза округлились, а лицо резко побледнело. В груди что-то зажало, что не давало свободно вздохнуть. В смысле, эти ненароком брошенные слова кто-то услышал?!
– ...О чём ты..?
– Ты говорил, что «после парада спать нормально не можешь».
По общему виду парня можно было сказать, что они поймали его на неумелой лжи. Указав на это, и без того шаткая уверенность поплыла на глазах. Он даже... забыл как дышать?
– Эй, с тобой всё хорошо?-взгляд Дьюса смягчился и наполнился беспокойством. Это явно не та реакция, что он добивался вызвать.
– ...Я... Тут т-такое дело... Понимаете...-голос Дугласа, как и весь он, был напряжён. Думай, думай, думай! Как им на ТАКОЕ ответить?!
– Слушай,-на удивление, брюнет ободряюще улыбнулся блондину, в надежде успокоить этого невротика,–мы сейчас говорим без претензий к тебе. Мы пытаемся найти ответы. И для этого и задаём тебе конкретные вопросы, как ты и просил. Ты же действительно тогда был на параде?
Такая попытка успокоения не сработала на все сто, но парень с рыбьими серёжками немного разжался. Рука, что держала край пиджака, наконец отпустила ткань. Всё же... И в голосе и в глазах было заметно страх и паника.
– ...Да, типа.
– Можешь тогда рассказать, что тогда с тобой было?-пиковый парень оглянулся на трёх своих одногруппников,-Мы можем хотя бы сравнить наш опыт и найти общие паралели.
Тут не поспоришь. Лучше услышать хоть что-то новое, чем застрять с начавшийся панической атакой этого парня. Довольствуемся малым. Однако, даже такой расклад явно не устраивал блондина. Тот продолжил молчать, уставившись в пол, зажатый и сильно напряжённый. Неужели так сложно просто рассказать, что видел? А можно он и видел, просто не говорил?
– Ну, я пришёл на ту лесную поляну в полночь, как и нужно. Начался твориться полный бред. Потом после этого у меня разболелась голова и я до сих пор нормально спать не могу.
И это всё? И ЭТО ВСЁ?! Серьезно? Кто так вообще описывает настолько ненормальную херь, чем является этот проклятый "парад"?! Так сухо и сжато. Нет, не может быть всё просто.
– Так просто всё было?-поинтересовался лохматый монстрик, подозрительно зыркнув голубыми глазами.
– Н-нет! Конечно нет. Там было шумно... и-и-и... ярко. Я просто мало что помню отчётливо. Голова сразу начала кружиться...
– Можешь описать что помнишь?-настойчиво продолжил задавать вопросы Дьюс.
– Всё было таким... абсурдным и сводящим с ума.-всё так же продолжил уклоняться от прямых ответов Дуглас.
Тем временем, Эйс, что всё это время стоял в стороне с двумя другими первокурсниками, наклонился и шепнул на ухо Юу: "Этот парень меня уже бесит." Как бы это не было б грубо, но перфект Ветхого Общежития не мог не согласиться. Эта манера уклончиво отвечать уже капала на нервы. Он не так явно врал, к примеру как Ганс, что радовало, но всё же. Либо этот низенький на самом деле всегда так отвечает людям, либо так же что-то скрывает.
– Можно поточнее?-не устанно продолжал допрос Дьюс.
– Там всюду носились эти слоны. Их было куча.-вяло отвечал Дуглас.-Они всё время бегали вокруг меня. А когда хотел их потрогать, они лопались, как пузыри с конфетти.
– Это мы знаем. Что-то ещё было, что помнишь?
– Мне... Было очень страшно... Да. Всюду была музыка, шум, взрывы этих слонов, это всё действовало мне мозги... А потом...
– Дуглас, хватит ходить вокруг да около и от-
– ДА НЕ ХОДИЛ Я ВОКРУГ ДА ОКОЛО ВО ВРЕМЯ ПАРАДА!
– ...Что?
Ой. Блондин тут же в панике зажал рот двумя руками. Его же не об этом спрашивали. На нервах он выкрикнул это.
Нет... Нет-нет-нет. Не стоило ему вообще открывать своего рта. Не надо было им вообще ничего говорит, и отвечать ни на что не надо было. Пошёл бы он следом за знакомым по клубу и было б всё хорошо!
– Дуглас, ты в порядке?-пиковый парень уже было потянул руку в сторону меньшего.
Время казалось, замедлялось. Уровень стресса теперь был на приделе. Это конец. Совсем идиот! Пузыри вместо мозгов! Безнадежный морской огурец! Они же теперь будут допытывать его до конца! А ему врать тяжело.
Как ему теперь отвечать? Что же ему теперь делать? Что с ним будет, если весь план пойдёт ко дну из-за него?! Что с ним за это сделает он...?
– Мне пора. Простите, меня уже ждут.-блондин резко со всей силы оттолкнул брюнета и с небывалой скоростью помчался вниз по коридору.
– Что? Куда? ПОГОДИ!-воскликнул Дьюс. Ни секунду не подумав, тот побежал следом.
– А ТЫ куда рванул?!-Грим, на пару с Юу, также ринулись в неожиданную погоню.
Эйс тоже хотел присоединиться, но его ноги были другого мнения. Пару шагов и рыжий вмазался лицом в пол. Уф. Почему он до сих пор он в таком состоянии?
– Вы меня забыли!-но это никто не услышал, а рыжий остался далеко позади.
Тем временем, пустые коридоры колледжа сотрясались от топота множества ног. Холодный сквозняк несся за ними. Это было похоже на игру в догонялки. Но более напряжённую.
Блондин, хоть и с виду был хил, но бегал моё почтение. Кто ж мог такое подумать? Даже со своими "короткими" ногами он был в огромном отрыве.
Дьюс же был спринтером. Он мог бы легко словить беглеца. Но расстояние было слишком большим. Если попытка словить будет провалена, он бежать больше не сможет. Нужно сначала сократить дистанцию.
Извилистые ходы всё продолжали петлять. Всё больше и больше они пробирались в колледж. В пылу момента даже не понятно именно где они.
Была ясна только задача: поймать Дугласа. Он что-то знает.
– Убегать самому намного проще чем догонять, блин!-прорычал себе под нос Грим.
Нужно было сделать что-то...! Что-то, что можем оставить этого чела! Что-то, что раньше срабатывало... Точно! Дьюс в секунду достал магическую ручку.
– Котёл, появись!
Тяжёлый чугун тут же рухнул в паре сантиметров от блондина. Оглушительный звон ударил по ушам. Аж до боли. Сработало?!
Нет.
Дьюс на этот раз не попал. "Цель" отскочила как ошпаренная от места падения котла.
– ВЫ ЧТО ТАМ ВООБЩЕ?! Совсем шизанулись?!?-не сбавляя скорости, прокричал в ужасе парень с серьгами.
Так дело не пойдёт. Нужно что-то другое придумать. Толку кучкой за ним бегать нет.
– Нужно разделиться!-скомандовал перфект. Двое быстро кивнули, заворачивая в разные ветви коридора.
Дугласу сейчас не до смеха. Сердце бешено колоться об рёбра. Страх, паника, бег, все причины смешались в ком. В голове тайфун мыслей: "Лишь бы не поймали!", "Где хоть кто-нибудь?!", "Что если я всё снова испортил?!" Они как керосин для огня заставляли двигаться дальше. Он не должен-
Из-за угла на парня выскочил серый комок шерсти с хвостом. Путь был перекрыт. Нет! Теперь его точно словили!
– "Пора на поверхность"!
Вокруг Грима возник огромный пузырь. Теперь он вместе с хвостатым внутри парил в воздухе. Чего?!
– Это ещё что?!-пузырь не поддавался ни когтям, не струям волшебного огня. Это же мыльный пузырь! Почему он такой прочный?!
Как бы Грим не старался лопнуть пузырь, тот беспрепятственно поднялся к потолку вместе с ним. Он застрял. Минус один последователь.
Пока Дуглас создавал свою ловушку, он чуть замедлился. Появился шанс! Поднабрав сил, перфект поддался вперёд и наконец схватил парня.
– Поймал!-начал уже праздновать свой триумф Юу, как вдруг,-АЙ!
Острая боль пронзила правую руку. Из-за чего не-маг рефлекторно ослабил хват. Этого времени хватило ловко юркнуть "цели" и продолжить побег. Упустил! Но что же произошло?
Юу посмотрел на свою руку там, где его...укусили? ЕГО УКУСИЛИ! Нет, ему не показалось! На запястье был чёткий след от точёных зубов. Его укусили! Это вообще как понимать?!?
Теперь ещё один бегун сошёл с дистанции. Остались только двое.
Это не могло продолжаться вечно. Энергии у Дугласа оставалось не сильно много. Долго не протянуть. Либо его сердце не выдержит, либо его ноги. Шаг за шагом, он замедлялся.
"Пусть хоть что-нибудь мне поможет!" Как мантру повторял у себя в голове блондин.
Расстояние между парнями сократилось. Теперь Дьюсь был уверен в себе. Настал подходящий момент! Брюнет резко набрал скорость, стремительно приближался к беглецу.
И вот! Их разделяет всего пару метров! До него рукой подать! Осталось только-
Не успев понять, пиковый парень уже кубарем летел по полу, врезаясь во впереди стоявшую стену. Глухой стук раздался на весь коридор. Удар пришелся на спину. Семёрки ради, это больно... Что произошло?
Злорадный, издевающийся, громкий смех был вторым, на что обратил внимание парень, после боли.
– Ты бы видел как ты смачно упал! Жаль, чо не заснял никто! Стал бы известен на весь Магикам!
На фокусировку зрения понадобилось время. Но как только взгляд прояснился, брюнет сумел разглядеть обладателя этого смеха. Это был парень с двумя розовыми хвостиками, в яркой жёлтой жилетке с фигурными пуговицами, зашитых школьных штанах и в сандалях с носками. На лице этого парня была широкая улыбка от уха до уха. Тот продолжал смеяться, утирая селезёнки с глаз.
И тут в голове Дьюса что-то щёлкнуло: этот парень с хвостиками подставил ему подножку! Так ещё и смеётся!
– Какого хрена творишь?-первоначальный шок брюнета начал сменяться злостью.
– Потому, что по коридорам бегать незя~.-последний раз хихикнув, неизвестный в шутливой манере погрозив пальцем.-Неужто ваш староста совсем вас этому не учил? Тц, вообще невоспитанные первоши пошли...
– Откуда ты тут вообще взялся?-неуклюже, всё ещё кривясь от боли, поднимаясь с пола Дьюс зыркнул на "новую проблему". Его гнев понемногу нарастала и нарастала.
– Та так, мимо проходил...-так называемая "проблема" посмотрел куда-то вверх с задумчивым видом, а затем снова злобно улыбнулся,-...возвращаясь со свидания с твоей мамашей.
Нет, ну он нарывается.
Словно на автомате, не отдавая отчёта своим действиям, пиковый парень подошёл практически вплотную к наглому незнакомцу. В его голубых глаз сейчас не было и капли прежней доброты или правильности с вежливостью. Только нехорошие позывы выбить всю дурь из другого.
Он после будет жалить об этом. Он же хотел стать примерным студентом. Но не сейчас. То что он в себе так долго подавлял начало вылезать наружу.
– А ну повтори.-холодным, угрожающим голосом прорычал он. Его и чужое лицо были угрожающе близко. Всё отчётливее ощущалось напряжение между ними.
– Тебе так понравилось?-парень же в жёлтой жилетке расплылся в жуткой улыбке. Никакого страха. Только глумление и издёвка. То ли из-за освещения, то ли из-за чего-то ещё, но на всё лицо парня упала тень. Лишь глаза и широкая улыбка сверкали устранением. Из-за чего весь его вид навеивал начал жути.
Такая уверенность и не типичность поведения заставило слегка заколебаться брюнета. Так обычные задиры на возможность драки не реагирую--
– Ну давай же, вмаж мне. Покажи мне на что способны отъявленные хулиганы из Королевства Роз.
Что... Откуда он...– Какой был борзый, с кулаками на меня шёл~. А сейчас чо, в страхе пятишься назад? А глаза какие у тебя круглые, а бледный та какой! Чего испугался, Дьюс?
Теперь уже незнакомец делал шаг в сторону парня. Его внешность, голос, аура, эта улыбка... пускала холодок по спине. В животе стянулся что-то скрутилось в беспокойный клубок, а в груди затихло. Это чувство было похоже на то, что он чувствовал вчера в лесу на параде. Но сейчас... на него словно не медленно давили, а сразу закидывали в ощущение дикого страха. Почему он боится? Почему он так боиться левого парня? Почему этот тип знает его страшный, постыдный секрет? Что ещё он знает? Какие у него мотивы выводить из равновесия Дьюса? Что с этим парнем не так? Поток психологического насилия прекратил приближающийся звук торопливых ног. И вот, со стороны коридора, весь запаханный и красный появляется Юу. Слава Семерым... Дьюс теперь не один... Только почему ещё и этот так обрадовался? – Ой, Юуша! Юушенька! Давно не виделись!-радостно помахал тот, отходя от Дьюса. Преждняя жуть испарилась, а на лице осталась яркая, наивная улыбка. – Что у вас тут происходит?-переводя дыхание, перфект наконец подошёл к двум разговаривающим. – С Дьюсом вот знакомились. Даже общие темы для разговора нашли.-он что сейчас издевается? – ...Ты с ним знаком?-Дьюс невольно схватился за рёбра, пытаясь унять бешеное биение сердца. – Ну так. Было дело.-неопределённо пожал плечами перфект. Пока он не знал как правильно в двух словах описать встречу его, Грима и... этого. – Кстати... А чо вы бегаете?-качаясь с пятки на носок невинно спросил "этот".-Что ты, что он. Я просто не понял. – Мы пытались поймать одного парня. Он убежал посреди разговора без причины и мы, ну, пытались выяснить «почему?»-начал на пальцах объяснять не-маг.-Он низенький, худощавый, блондин, с общежития Октавинель... У него ещё серёжки в ушах как плавники, большие. Парень с розовыми хвостиками снова задумчиво уставился в потолок. Может он видел, а может и нет... Может этот пацан пробегал, а может нет... Хотя... – А! Вы про этого? Он поднял левую руку, в которой за воротник рубашки держал... Дугласа. Да, того самого, что недавно так рьяно бежал от нашей компашки. А теперь он, как беспомощный, отлупленный котёнок, болтался над землёй. И что, всё это время блондин был в таком положении? Картина, бесспорно, интересная. Только, почему он никак не сопротивлялся и не боролся с парнем в жилетке? – Без понятия зачем он вам... но мне он тоже нужен. Сию секунду. И срочно. Поэтому я его забираю. – Что?-в один голос воскликнули первокурсники. То есть, они бегали, старались поймать, устали до невозможности, и их "цель" просто так забирают?! – Вы не серчайте! Мне просто он очень нужен. Я его очень долго искал, целых две минуты! В общем, дохера.-парень с хвостиками беспардонно телепал Дугласа в воздухе, словно лёгкую игрушку, а тот безвольно терпел, только от неудобства жмурясь. С этими словами, под всё ещё шокированные взгляды двух парней, незнакомец пошагал в противоположном от них направлении вместе с украденным беглецом. – Юу, не волнуйся, я потом тебе его отдам. Только, чур, исключительно тебе. Ты мне больше всех нравишься. У нас просто сейчас с ним клубные занятия, посещение обязательно, тыры-пыры... – Какого клуба...?-неожиданно вырвался тихий вопрос от блондина. – Клуба... любителей онанизма. Только хотел блондин сказать что-то ещё, как его снова сильно тряхнули, заставляя замолчать. Тот спорить не стал, и снова затих, опуская глаза в пол. Почти уже скрываясь за поворотом, этот ненормальный тип обернулся через плечо со своей бесящей улыбкой. – Эй, Дьюс! Ты бы И-ДЕ-АЛЬ-НО вписался б в наш клуб. Твоё лицо бы стало символом нашего кружка. Ты подумай, насчёт вступления к нам! – ЧЕГО, БЛЯТЬ--?! Но эти двое уже успели уйти. Остались только Юу и Дьюс одни в коридоре осознавать свой очередной проигрыш в этой игре. От досады и скопившейся внутри злобы, брюнет с размаха вдарил рядом стоящую стену кулаком. Тем временем перфект старался всеми силами придумать дальнейший план действий. Узнать напрямую от Ганса и Дугласа информацию не получилось. Существуют ли другие варианты докопаться до сути? Вновь пойти так же на парад? Нет, это как-то тупо. Они снова попадут под влияние этих разноцветных тварей и снова ничего не поймут. Вот если б был бы кто-то, чтобы наблюдать за этим со стороны... – Идея!-воскликнул не-маг. – Какой наш план?-обтряхнув больную руку, поинтересовался пиковый парень. – Для начал, нам стоит вернуться к Гриму и Эйсу. Пока будем разбираться с пузырьковой клеткой Грима, придумай как мы будем рассказывать друзьям о "параде слонов"... Желательно, чтобы не запутать их.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!