Часть вторая: Покорившись судьбе

15 сентября 2024, 11:00
      Мать девочки была сказочницей.       Каждый вечер она усаживала ее рядом и рассказывала истории о далеких землях, чудовищах, обитающих в запретных лесах, и принцессах, ставших рыцарями в сияющих доспехах.       Однажды вечером ее мать поведала ей историю об одинокой величественной иве, корни которой уходили глубоко в почву, а высокие ветви простирались от земли до небес. Каждую весну дикая ива готовилась стать домом для всевозможных существ со всего мира. На краткий миг ива забывала о боли прошлых сезонов, поскольку у нее вновь появлялась цель, когда глубоко в ней начинали сплетаться гнезда и норы. Она трепетала от счастья, не похожего ни на что другое, ведь ее окружали друзья, наполняющие ее яркими песнями и необыкновенной красотой.       Она была нужна, и поэтому ее любили.       Затем времена года сменялись, как это часто бывает, и зеленая трава покрывалась инеем, а существа одно за другим покидали ее в поисках нового дома. И хотя она каждый раз плакала от боли утраты, она знала, что однажды снова станет нужна, и тогда ее вновь наполнит любовь.       Но в этот раз времена года сменялись летами, и ни одно живое существо не вернулось.       Дома, вырезанные в ней, оставались пустыми и заброшенными, как незаживающие раны, заставляя ее гнить изнутри, оставляя ее корни хрупкими, а ветви — недостойными новой жизни. Ива устала и состарилась, она плакала и плакала от невыносимой боли того, что ее оставили позади, бесцельную и нелюбимую, в то время как остальные наконец двинулись дальше.       До тех пор пока однажды белый голубь не опустился на ее изможденную ветку и не зажег искру надежды. Она наблюдала, как он обустраивает в ней новый дом, и внимательно слушала, как он напевает мелодию, которой она никогда прежде не слышала. Он поселился глубоко в сердце ее древа, и хотя она знала, что это так же мимолетно, что этот голубь улетит, как улетели и другие до него, на кратчайший миг ива позволила себе полюбить снова.       Когда история подошла к концу, девочка продолжала молчать и недоумевать, почему ива так милосердно открылась другому, ведь все, что ждало ее, — это боль.       Она не могла понять, почему ценой любви всегда должна была быть боль.       Но девочка вырастет и станет женщиной, и она встретит новых людей, забудет старых друзей и потеряет тех, кто когда-то любил, ее в день, когда они покинут ее. Она застрянет в этом мире, обрастет корнями и лианами, ее сердце будет разбито, и, несомненно, она станет одинока. Она будет тянуться к небу и утопать в грязи, а лето превратится в вечный мороз, и тогда, она, наконец, поймет плакучую иву.       Поймет, что речь никогда не шла о любви.       Как гласит история, дело всегда было в боли.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!