Глава одиннадцатая. О буднях студентов.

22 сентября 2025, 20:00
             Честно говоря, нашей команде тренировки с гримм, как таковые, были не особо нужны. Мы все умели с ними сражаться, а в Изумрудном лесу, не присутствовало каких-то особенных угроз, которые могли бы нас научить чему-то новому. А тех же беовульфов и урс, на счету у каждого, было более чем предостаточно. Но, с таким простым противником, мы наконец-то сможем начать обучаться именно командной работе. Хоть я и привык сражаться вместе с Нео, а Эвелин, имела богатый опыт взаимодействия с Джек, из-за того, как произошло распределение партнеров, придется учиться взаимодействовать с неуемной крольчихой. Ну и при этом, ещё научиться работать, как целая команда. А учитывая, что я не мог сражаться с другими студентами, то остаются только гримм. Только вот…              — Нео! Ты опять мешаешь мне! — крикнула Джек, когда сама обвиняемая в очередной раз, украла у неё возможность убить гримм. Учитывая, какая у неё хитрая улыбка, то чую, что здесь замешано что-то личное, а не просто погоня за количеством убийств. Интересно, когда она успела перейти ей дорогу?              — Генрих, почему у меня ощущение, что ты что-то задумал? — спросила у меня Эвелин, доставая свой меч, из уже начавшего распадаться тела урсы.              — Тебе кажется. — ответил я, не поведя и бровью. Так просто меня не сбить.              — Да? Тогда, почему ты все время, находишься позади меня? Хочешь сказать, что ищешь защиты, у меня за спиной? — продолжила та, своим постоянным, ехидным тоном.              — Эвелин… — протянул я, в очередной раз поражаясь её логике. Лучше будет проигнорировать. — Продолжаем работать.              — И как Янг, могла дать тебе кличку «Грустяш»? Ты же, скорее, «Скучняш»!              На несколько секунд, на поляне воцарилась полнейшая тишина. Даже гримм, остановились от нападения, рассматривая нас заинтересованным взглядом. И возможно, даже немного соболезнующим.              — Эвелин, работаешь в паре с Нео. Джек, давай ко мне. — мигом поменял я правила распределения. Если такое повторится, хотя бы ещё раз, то боюсь, могу не сдержаться. Когда у Янг появилась такая прилежная ученица?              — Ой, что ты сразу обижаешься? Это же правда! — попыталась оправдаться Эвелин, но уже через секунду, рядом с ней, появилась Нео, которая утащила её в противоположную сторону. Тем временем, рядом со мной, появилась Джек, которая перебросилась со мной, понимающим взглядом, а после, мы снова приступили к истреблению гримм.              Ничего необычного, просто очередной учебный день…              

*****

             — Хо-хо! Вы даже не представляете, какая это была грандиозная битва! Земля дрожала от топота того количества гримм которые нападали на нас, патроны подходили к концу, мои товарищи держались из последних сил, но мы должны были выстоять, ведь за нашими спинами, находилась мирная деревня с жителями, которых ещё не эвакуировали. И тогда, я, как очень сообразительный охотник, решил пойти на небольшую хитрость! Вместе с ещё одним товарищем, мы достали из наших сумок, немного еды и… — рассказывал ещё одну, невероятную историю, профессор Порт, пока я продолжал бороться со сном. Его манера рассказа действовала, как хорошее снотворное. Вон, Нео и Эвелин, не дадут соврать. Да и периодические зевки от Джек, тоже красноречиво все говорят.              По крайней мере, пока он говорит, есть возможность поразмышлять над чем-то ещё. Потому что, если пытаться осмыслить то, что говорит нам Порт, то можно сойти с ума. Например, мое проявление. Не то, про которое я говорю всем остальным, а настоящее. Которое позволяет мне воровать чужие проявления. М-да, я действительно похож на какого-то разбойника из игр, в которые периодически залипает Нео. Но как оно именно работает?              Как известно, аура делится на два типа. Внутренняя и внешняя. Внешняя, это та, которая находится за пределами тела, и которая защищает обычных охотников, от повреждений. Самый первый рубеж обороны, и во многом, то, почему охотники вообще имеют возможность сражаться с гримм, а также с кучей других людей. А также то, что я имею возможность… игнорировать? Рассеивать? Как это правильно назвать, не знаю, но это работает, давая возможность очень круто поменять правила игры. Самое интересное в том, что формально, внешняя аура у меня есть, только она не работает. Или работает на то, чтобы её не было у остальных. В общем, бред полнейший, который я до сих пор не знаю, как объяснить. Правда, не сказать, что очень сильно этим интересовался.              Если же брать во внимание внутреннюю ауру, то там уже становится чуть интереснее. Та вещь, которая находится внутри каждого охотника, и которая отвечает за усиленные физические показатели, а также за использование проявлений…              — Гримм ведут себя, как настоящие хищники! Они чуют чужой страх, и даже несмотря на то, что между ними, и их добычей из мирных жителей, стояли охотники, во главе с неповторимым мной, ничто не могло остановить эту бесконечную орду. А если страх, перерастает в панику и ужас, то гримм буквально сходят с ума, не обращая ни на что внимания, кроме своей цели! Поэтому, когда вам предстоят задания по защите поселений, не забывайте следить за эмоциями тех, кого вы защищаете!              Вот один из примеров того, что иногда Порта можно слушать, и даже почерпнуть какую-то полезную информацию. Относительно. Но записывать все это, у меня не было никакого желания. Как и у абсолютного большинства в аудитории. Ну, разумеется, кроме Шни, которая кажется, готова переписывать всю его историю, чтобы потом пытаться найти в ней смысл. Даже иногда бывает интересно, до чего доходят размышления в её голове… Но узнавать это, я не собираюсь. Не мое дело.              Так, на чем я там остановился? Ах да, внутренняя аура и проявления. Если вспомнить то, что я испытываю, когда использую свое проявление, то это похоже на… Как бы сказать? Грубо говоря, это ядро внутри человека, которое поддерживает все его показатели, перенаправляет излишки ауры во внешнюю сторону, и ускоряет заживление различных ран, но это только в том случае, если есть её излишки. И проявление, являет собой что-то по типу небольшого фрагмента в этом ядре, которое и отвечает за все невероятные выходки охотников. Там, конечно, есть отличия, но это может быть только моими ощущениями. Я же не специально разбирался в этом вопросе, а так, сравнивал то тут, то там. Да и не особо часто это использовал, а то есть возможность, кто-то догадается о том, что происходит.              Если честно, то практически все, на ком я это использовал, уже мертвы. Ну, за исключением Нео.              Так вот, если вспомнить то, как происходит воровство чужих проявлений, то это можно сравнить с тем, что я просто краду чужой фрагмент ауры, который отвечает за проявление, и примеряю к себе. Не навсегда, а то у меня уже была бы изрядная коллекция подобного, ведь в конце концов, аура, или её кусок, всегда стремится вернуться к своему хозяину. А если повспоминать то, что писал в своем дневнике ван Готт, то никому ещё не удавалось совершить полноценный обмен аурой. Можно подстегнуть чужую на более активную работу, при помощи своей, но все попытки обменяться аурой с кем-то ещё… Скажем так, описано это было, как не особо перспективная работа. По крайней мере, пока не появится возможность… как он сказал? Entpersönlichen (Обезличить), ауру, чтобы она перестала вступать в конфликт с чужой, и не пыталась вернуться к своему хозяину.              Не скажу, что особо много в этом понял. Если честно, до его исследований, мне не было никакого дела. А вот к нему самому, у меня есть как минимум ещё одно дело…              — В итоге, гримм ушли по дорожке из крекеров и колбасы, прямо на нас, ведь мы старались изо всех сил источать самый сильнейших страх, что было достаточно трудно, особенно для кого-то, вроде меня! Но мы справились, и за это время, жители успели эвакуироваться, а нам оставалось лишь последовать за ними! — разглагольствовал Порт, когда, как спасение, прозвучал звонок, означающий окончание урока. А значит, пора прекращать свои размышления, и возвращаться к реальной жизни.              — К сожалению, наше время уже закончилось. Можете быть свободны! И самое главное… Будьте начеку!              В первый раз, это произвело впечатление. Теперь, такого эффекта не было.              — Ммм… Что? Уже закончилось? — заспанно спросила Эвелин, отрывая свою голову от стола.              — До следующей лекции, мы свободны от этих оков. — ответил я, собирая свои невеликие пожитки.              — Пожалуйста, не напоминай, что нам предстоит подобное ещё целых четыре года. — со скорбью в голосе, произнесла Джек, массируя свои виски.              — Не понимаю, как вы выдерживаете целую лекцию. — сказала Эвелин, толкая Нео, которая до сих пор не проснулась. А потом ещё раз, посильнее. К счастью, скидывать со стула не пришлось, ведь та наконец открыла глаза, и начала медленно осматривать аудиторию, пытаясь понять, где именно она находится.              — Когда придет время экзаменов, ты самая первая приползешь к нам, в надежде получить конспекты лекций. — ответил я.              — Не дождешься. — показала мне язык Эвелин.              — Ну, посмотрим… — сказал я, заканчивая этот разговор, и направляясь в столовую.              …              Держа в руках поднос с едой, я сканировал пространство насчет свободных мест, и как не было печально, мной было обнаружено только одно место. Рядом с командой Арка. Надеюсь, обойдется без очередных, великолепных историй, от… как её там звали? Черт возьми, я же специально обратил на неё внимание. Что с моей памятью…              — Добрый день. — поздоровался я, когда подошел к их столику. — Тут не занято?              — Если никто не сидит, значит свободно! — радостно продекламировала Эвелин, усаживаясь за стол. Нео даже не задумываясь сделала точно также. Возможно, кто-то мог бы упрекнуть их в наглости, но точно не я. Уже взрослые, сами разберутся.              — Тут свободно. — кивнул Арк, не обращая внимания на такие выкрутасы. Ну по крайней мере, пытаясь это сделать. Растет паренёк!              — О, Нео! Ты просто обязана сегодня мне помочь! — начала говорить та самая, загадочная особа, имя которой, я до сих не пор не могу запомнить. — Сегодня я хотела отправиться в охоту на ленивца, но забыла, как конкретно они выглядят!              Нео покачала головой, и показала за спину, где сидела команда Руби, которая, по-видимому, не смогла найти свободное место недалеко от своих постоянных спутников, и поэтому, заседала в гордом одиночестве. Если точнее, то на Янг. Ну да, променять наслаждение от избиения блондинки, на что-то подобное…              — Ооо… — мигом послышался от неё грустный вздох, и кажется, она была готова расплакаться. — Ренни, может хотя бы ты мне поможешь?              — У нас много домашней работы, и сегодня, лучше заняться её выполнением. — сказал ниндзя, спокойным и вдумчивым голосом, на секунду бросая невозмутимый взгляд на свою подругу.              — Ооо… — на этот раз, она полностью разлеглась на столе. Завидую выдержке её партнера, который на это, даже не шелохнулся. И почему я не могу поступить точно так же?              — Нео, особо сильно не задерживайся. Надо будет подготовиться к лекции Ублека. — напомнил я ей, а то, опять придет под самый вечер, обрекая меня на выполнение, ещё и её работы. Сколько раз, я уже обещал самому себе, что мне надоело, когда она мной манипулирует, и пора это уже прекращать, но в итоге, снова поддаваясь на её милое личико?              Не хочется думать о больном.              — Она все равно, отвечать не будет. — сказала Эвелин, судя по всему, завидуя ей. Знала бы, что скрывает наша маленькая, и не совсем невинная девочка. Хотя, да, отвечать она не будет, а просто замаскируется под кого-нибудь другого, чтобы потом все искали Нео по аудитории и общежитию…              — Кто-то вообще способен подготовиться к его лекции? — удивленно спросил Арк, слегка расширяя глаза, как бы показывая сразу всю тщетность наших надежд.              — По крайней мере, мы будем пытаться. — ответила Джек, кажется, даже не веря, что это хоть как-то поможет.              — Жон, на самом деле, там нет ничего сложного. — попыталась подбодрить Арка, его партнерша, как там её… Никос? Пирра Никос вроде. — Тебе просто надо будет получше подготовиться.              — Продолжай верить в это. — прокомментировала данное заявление Эвелин. Пессимизм от нашей крольчихи? Это что-то новенькое. Ну, зато вся наша команда едина хотя бы в чем-то одном…              На некоторое время на стол опустилась тишина, прерываемая только звуками работы столовых приборов. С командой Арка, никто из нас близко не познакомился, так что, даже не удивляет… Ну, кроме Нео. Такое ощущение, что она скоро перезнакомится со всей академией. Даже удивительно, как она так быстро заводит знакомства. И может быть, немножко завидно.              — Генрих… можно тебя кое о чем спросить? — прервал наконец тишину блондинчик, обращаясь ко мне, и зарождая небольшое любопытство. Что там такого интересного? Попросит помочь с Шни?              — Попробуй. — ответил я, перемешивая кофе в кружке и готовясь сделать первый глоток.              — Ты не хотел бы со мной позаниматься? — попросил меня Арк, явно пересиливая себя, ввергая весь стол в грандиозный шок.              Просьба была… неожиданной. А вот реакция вполне ожидаемой. Эвелин резко закашляла, подавившись своим напитком, и добрая душа Нео, тут же стукнула её по спине, причем с такой силой, что казалось, хотела впечатать её в стол, не забывая пялиться на блондинчика, как на новое чудо света. У Джек так расширились глаза, что казалось, они скоро вывалятся из орбит. Рен вопросительно поднял бровь, пристально рассматривая своего лидера, в то время как Пирра, какая-то там, была готова схватить Арка и унести его отсюда подальше. Скорее всего в психушку. И лишь та самая, чьё имя я не помню, решила пойти на самый смелый поступок, и взяв его кружку, стала пристально рассматривать то, что там плавает. Кто знает, что ему туда намешали?              — Ты же в курсе о моих… особенностях? — спросил я, пытаясь перебороть шок от такого предложения. Ошибался, Арк умеет удивлять. Надеется, что принцесса, оценит его усилия по тренировкам, и захочет быть с ним? — И ты хочешь позаниматься… со мной?              — Эмм… Нет! Я не хотел с тобой драться! — тут же запротестовал Арк, поднимая руки, и яростно качая головой. Радует, что где-то у него все же есть мозги. — Просто понимаешь… мы же с тобой лидеры, и я подумал, что может, мы сможем вместе позаниматься по… ну знаешь, командирским штучкам.              А. Так вот чего он хотел. Мог бы и по-другому сказать, а то тут у людей и одного фавна, чуть сердце не остановилось. Теперь, другой вопрос. А мне это зачем? Или все же надо?              …              Один хрен, уже подписался быть их лидером, хотя бы то невеликое время, пока не найду всю нужную мне информацию. Попробовать что ли, ради разнообразия? Да и то, как Нео смотрит на меня напряженным взглядом, показывает, что если я откажусь, то будут последствия. И как бы все равно, и как бы не очень страшно, и…              — Ну, давай попробуем. — кивнул я, соглашаясь с его предложением, и стараясь не скривиться, от появившейся на этих словах, сверкающей улыбки. Как мало людям нужно для счастья. Интересно, тут будет какой-нибудь подвох?              — Тогда, встречаемся через час в библиотеке! — радостно произнес он, и тут же стал собираться куда-то уходить. Деятельный парень. А вот его партнерша, при этом посмотрела на него так, будто…              Не мое дело. Даже не близко.              — Генрих, ты тоже не задерживайся, нам сегодня ещё к урокам Ублека готовиться. — послышался за моим ухом ехидный голос Эвелин, и я тут же повернул голову.              Только вот, Эвелин продолжала с удивлением смотреть в сторону Арка, и вряд ли бы сказала что-нибудь подобное. А вот Нео, как и всегда, улыбалась своей язвительной улыбкой, не оставляя простора для домыслов на тему того, кто мог бы так подшутить. Интересно, долго она собирается так прятаться от остальных? С другой стороны, так-то она большую часть своей жизни провела без возможности общения, и возможно, ей гораздо привычнее, общаться по-старому. Хмыкнув, я поболтал свой кофе в кружке, и сделал очередной глоток, отбрасывая посторонние мысли.              Слишком много проблем для одного меня.              

*****

             — Итак, чего мы ждем? — спросил я, сидя за столом в библиотеке, и поглядывая на Арка, который сидел с немного виноватым видом, параллельно осматривая пространство вокруг себя, пытаясь что-либо найти, за что можно зацепиться.              — Понимаешь, тут такое дело… — начал он говорить, но остановился, пытаясь придумать хоть что-нибудь. Ну скажите, что меня тут ждет засада, и я зря доверился такому неряшливому блондинчику… Это был бы интересный поворот сюжета, вот только… Это Арк.              — Хэй, ребят, надеюсь я не опоздала! — послышался знакомый голос из-за угла стеллажа, а спустя секунду появилась та, кого мы все это время ждали. Интересно только, почему он не мог сказать сразу, что позвал ещё и её?              — Ты позвал Руби присоединиться к нам? — спросил я, пристально рассматривая Арка, который, наконец дождался третьего нашего участника, и сильно этому обрадовался. Ну да, мы то с ним не очень много общались, в отличии от Руби, которая во-многом и является связующим звеном между нашими командами. Ну и Нео.              — Эм… Да. — будто вспомнив про мое нахождение здесь, отозвался Арк. Хм, если чуть присмотреться, то становится видно, что ему некомфортно находиться рядом со мной, но старается парень, пересиливает себя, лишь бы что-нибудь подчерпнуть для усиления себя и своей команды. Небольшой кредит уважения от меня он заработал, но посмотрим, как он проявит себя дальше. А так, вообще-то не мое дело. Хотя, признаюсь, становится немного интересно…              — Генрих, тебя тоже позвал Жон? Ты тоже будешь с нами заниматься? Мы должны как можно скорее стать самой крутой командой во всем Ремнанте, и выиграть фестиваль Вайтала! — скороговоркой произнесла это Руби, и тут же бросилась к свободному стулу, начиная доставать на стол тетрадки, книги, и ещё что-то… Это что, попрыгунчик? Ладно, может это ей помогает сосредоточиться… Вот это, точно не мое дело!              Значит, занятия лидеров, да? Что же, посмотрим, что может нам предложить дуэт из Арка и Роуз. А также, чего стою я, как лидер?              …              — И как все прошло? — спросила у меня Джек, когда я завалился в нашу комнату, спустя несколько часов. Повезло, что удалось урезонить разошедшихся лидеров, а то, они бы остались там до самого вечера.              — Обсудил с Арком всех девушек Бикона? — поддакнула со стороны Эвелин, слегка приподнимаясь с кровати.              — Боюсь, при Руби это было бы проблематично. — ответил я Эвелин, а после, поворачиваясь к Джек. — Нормально. Относительно. Нео ещё не пришла?              — Как сам видишь. — пожала плечами Джек, отворачиваясь обратно к столу, и возвращаясь к своим учебникам. Шни местного разлива… Ладно, можно заварить кофе, и вспомнить, что нам ещё домашнюю работу надо сделать… Думал ли я о том, что буду учиться, прямо как обычный студент? Ну, почти. Жизнь умеет подкидывать различные сюрпризы.              — А все-таки? Что вы там обсуждали? — проявила любопытство Эвелин, переместившись вместе со мной на кухню.              — Так, мелочи. Кто как из команды сражается, в чем сила и слабость каждого из членов, как это можно исправить, совместные атаки…              — Совместные атаки? — переспросила Эвелин.              — Ага. Выбираем двух членов команды, и они, при помощи своего стиля боя, проявления, или хотя бы оружия, делают что-то определенное.              — Я надеюсь, ты что-нибудь у них подсмотрел? — заискивающе спросила Эвелин. Хех, а то я первый день живу, и не знаю, что надо искать любую информацию, где только можно.              — Они проявили удивительную скрытность, и не рассказали ничего, кроме названий. «Божья коровка», «Шмель», «Аркос» … — перечислял я, что вспомнил. Свое мнение об этих названиях, я лучше оставлю невысказанным.              — А ты что-нибудь придумал? — продолжила допытываться Эвелин.              — Не знаю. Будет какой-нибудь «ШД», или «ДН»… — сказал я по большей части, для того, чтобы от меня отвязались.              — И как это вообще взаимосвязано? По первым буквам фамилий и имени? — тут же раскусила халтуру Эвелин.              — Быстро догадалась. — подтвердил я.              — Полный бред. — высказала она свое экспертное мнение. Ну, не удивлен.              — Ну, тогда вот тебе задание. Придумать нормальные названия для совместных атак. Можешь, кстати, ещё подумать над тем, что они вообще из себя будут представлять. — тут же нашелся я с ответом. Пускай поработает.              — Скидываешь на бедную девушку свою работу? — хитрым взглядом спросила Эвелин, но явного отторжения у неё я не заметил. Хотя, может она просто забьет?              — Занимаюсь перераспределением полномочий. — ответил я, наконец дождавшись, когда чайник закипит.              — Ну а что, обсуждали кто самый бесящий из вашей команды? — наконец подошла к основному вопросу крольчиха. Неужто, так интересно?              — К сожалению, и Руби, и Арк, проявили солидарность в этом вопросе, и отказались это обсуждать, сказав, что у них в команде, хоть и есть какие-то проблемы, но они все замечательные люди… — ответил я, помешивая кофе в кружке, и оборачиваясь к Эвелин, увидел ту, в несколько странном состоянии.              — Меня сейчас стошнит… — сказала она, делая вид, будто прямо сейчас из неё выйдет весь обед. Вот ведь актриса… Так стоп. А откуда у неё тоже появилась кружка кофе? Я же не… Серьезно? Навел ещё и ей? Чего-то в последнее время я становлюсь все более рассеянным… Или это норма, и уже настолько вошло в привычку, что я не обращаю на это внимание?              — В этом я и не сомневался. — поддержал я её мнение, а после, немного неожиданно даже для себя, протянул ей кружку. — Ну, тогда за тех, кто не боится сказать, что его бесят рядом находящиеся люди.              — И за то, чтобы эти люди также знали, что ты их тоже бесишь! — с улыбкой согласилась Эвелин, стукаясь о мою кружку и делая глоток. Я ответил тем же, ощущая, что у меня появляется некое подобие улыбки, как когда я общаюсь с Нео, или реже, Руби.              Кто бы мог подумать, что после всего, через что я прошел из-за неё, мы сможем… подружиться? Не знаю, подходящее ли слово, но то, что мы становимся немного ближе, видно даже невооруженным взглядом. Куда меня только это принесет?              Ладно, пока Нео не вернулась, можно наконец сделать домашнюю работу, и… Да черт возьми, почему я должен делать за неё! Пускай, если понадобится, сама сидит до полуночи! Все, мой официальный протест заявлен, и никакие жалобные глазки не смогут изменить моего решения!              С этими мыслями, я пошел в нашу комнату, начиная вспоминать, а где, собственно, я оставил свои тетрадки и прочее сопутствующее, но Джек уже указывала пальцем, туда, где мне стоит искать.              — Ты очень часто и подолгу ищешь свои вещи. — ответила на невысказанный вопрос Джек, даже не отвлекаясь от учебников, а мне оставалось лишь тяжело вздохнуть из-за такой репутации, созданной у когда-то, одного из опаснейших преступников Мистраля.              Слишком уж сильно я размягчился в последнее время…              

*****

             — Мисс Дэмерот, я рад, что вы наконец поправились, и смогли найти время, чтобы зайти ко мне. — сказал Озпин, сидя за столом своего кабинета, наливая новую порцию напитка в свою неизменную кружку.              — Ага, конечно, сделаю вид, что поверила, будто тебе не все равно на меня. Что тебе надо на этот раз, старый ты ублюдок? — ответила Эвелин, которая находилась здесь в одиночестве, сидя на одном из стульев, и даже не пыталась как-то смягчить свою речь. По крайней мере, она в этом не видела никакого смысла.              — Мисс Дэмерот…              — Что, блять?! — не выдержала Эвелин и пары слов. — Мало того, что ты мне поручаешь какую-то, совершенно бредовую и бессмысленную работу, от которой нет никакого толка, по крайней мере, я ничего такого не увидела, так ещё и умудряешься при этом, мной манипулировать! Тебе понравилось наблюдать за тем, как мы ссоримся? Или ты хотел посмотреть, как мы перережем друг другу глотки прямо в общежитии? А может быть, ты…              — Довольно. — прозвучал тихий голос директора академии, от чего, в помещении воцарилась полная тишина. Какой бы наглой, не была Эвелин, она могла понять, где можно дать волю эмоциям, а где стоит промолчать. И увидеть Озпина в плохом расположении духа, она явно не хотела. С другой стороны, их взаимоотношениям, это вряд ли пойдет на пользу.              — Несмотря на то, что в этой работе, как вам кажется, не было никакого смысла, уверяю вас, это не так. К сожалению, я не могу рассказать вам все, но будьте уверены, от этого была польза. Необходимые приготовления скоро будут закончены, и тогда мы сможем перейти к более решительным действиям. — начал говорить Озпин, вернув себе привычный, спокойный вид.              — Ага, конечно, та самая, эфемерная польза, которая поможет противостоять какой-то угрозе, о которой ты никогда не говоришь. Воюешь с тайным правительством? Или с темным владыкой? — саркастично ответила Эвелин, на что Озпин, сделал очередной глоток из кружки, никак не реагируя на такой тон.              — Боюсь, я все ещё не могу рассказать всех обстоятельств этого дела. Но раз уж зашла речь, то не могли бы вы, более подробно рассказать о том, что произошло в порту.              — Озпин, я уверена, что все остальные тебе уже все рассказали с самых разных сторон, начиная с того, как все закрутилось, и заканчивая… всем остальным. — на последних словах, при определенном освещении, могло бы сложиться мнение, что Эвелин немного покраснела, но она наверняка бы все отрицала.              — Мисс Белладонна рассказала, что вы попали в порт, во время своего расследования, в котором вы, мисс Дэмерот, решили ей помочь. Однако, почему вы решили, что следует искать именно там?              На некоторое время, Эвелин погрузилась в размышления, ломая голову над дилеммой, стоит ли сообщать о Сане, и его помощи, или лучше промолчать.              — Когда мы путешествовали по городу, то подслушали разговор, в котором упоминалось, что в порт должна была прибыть большая партия праха. Ну и мы решили, что эти неизвестные грабители, обязательно должны были там появиться. — наконец сказала Эвелин, приняв решение.              — И все? С вами никого больше не было? — с интересом спросил Озпин, пристально смотря в глаза Эвелин. Та не смогла долго этому сопротивляться, и отвела взгляд, качая головой. Если он и хотел что-то сказать по этому поводу, то решил промолчать, делая очередной глоток из кружки.              — Почему же вы решили помешать ограблению, а не просто уйти, узнав все, что вам было нужно? — задал следующий вопрос директор.              — Мы будущие охотники, или как? В этом и заключается наша работа. — ответила Эвелин, практически не задумываясь, продолжая выгораживать своих невольных спутников.              — Даже несмотря на то, что их там было существенно больше?              — Ой, подумаешь! Они и сражаться толком не умеют. — махнула рукой девушка, относясь будто бы легкомысленно, к этой ситуации.              — И тем не менее, их умений было достаточно, чтобы вы потерпели поражение. — напомнил об одном факте, директор академии.              — Ну у кого не бывает неудач? — пожала плечами Эвелин, отворачиваясь от Озпина, и смотря на подоконник, который располагался практически под самым потолком, и на котором почесывая свои перья, сидел черный ворон.              — Мисс Дэмерот, прошу, скажите честно… ваше проявление снова причиняет вам неудобства? — затронул Озпин, больную тему для Эвелин.              — Да. Снова. — тихо произнесла Эвелин, опуская взгляд вниз. — Их там было очень много, и мне пришлось использовать его более активно, чем обычно, и из-за этого, я чуть не потеряла сознание. И если бы не Генрих…              — Кстати говоря, о мистере Шмидте. Что вы можете сказать о том, как он проявил себя в порту? — зацепился за новую тему директор, давая возможность Эвелин уйти от неудобного разговора.              — Эффектно. По-другому и не скажешь. Появился из ниоткуда, при помощи Нео, и тут же показал, почему скрывал свое проявление. А после, чуть не устроил настоящую бойню, в последний момент, заменив её на жесткое избиение.              — Как вы думаете, почему он не решился убить фавнов из Белого клыка? — спросил он её мнение.              — А черт его знает. Может не нравится трупный запах. Может не хотел разборок с полицией. А может, хотел произвести на кого-нибудь впечатление. Без понятия. — пожала плечами Эвелин, раздумывая, как бы она отнеслась к тому, если бы Генрих решился там всех перерезать? Ответ на самом деле, был с одной стороны неожиданным, а с другой, вполне ожидаемым от кого-то, наподобие данной крольчихи.              — Понятно… — проговорил про себя Озпин, погрузившись в размышления. И пока тот молчал, Эвелин решила задать волнующий её вопрос.              — Зачем ты это сделал? Зачем столкнул нас с Генрихом? — спросила она, смотря в глаза директору.              — Как вы наверняка уже успели заметить, мистер Шмидт что-то скрывает. — начал отвечать Озпин, ненадолго задерживаясь взглядом на вороне, который до сих пор не улетел, и к тому же, каркнул на этот вопрос. — И честно говоря, насчет многих моментов у меня до сих пор присутствуют вопросы. Если он представляет угрозу для студентов, то лучше узнать об этом здесь, в академии, а не на миссии, где это может привести к непоправимым последствиям. Прошу прощения, за то, что вам пришлось в этом участвовать, однако, уверяю, вашей жизни ничего не угрожало.              — И что мне придется сделать в следующий раз, чтобы ты убедился, что он безобиден? — снова начала заводиться крольчиха.              — Очень надеюсь, что ничего. — подвел итог Озпин, и вновь возвращаясь к изначальной теме. — Значит, в этих ограблениях действительно виноваты Белый Клык и Роман Торчвик… Как мисс Белладонна отреагировала на такие новости? Не было никаких инцидентов?              — Она расстроилась. Блейк была уверена в их невиновности, и когда получила такие яркие подтверждения, то кажется, начала винить себя в этом… — начала отвечать Эвелин, но в один момент осеклась. — Так, стоп! На что ты намекаешь?!              — Боюсь, что мисс Белладонна, из-за таких новостей, может поступить не совсем обдуманно и…              — Во второй раз, ты меня на такой же крючок не поймаешь. — скрестив руки на груди, ответила Эвелин, смотря с гневом на Озпина.              — Я всего лишь хочу попросить вас, присмотреть за ней, и не дать допустить непоправимых ошибок. — постарался объяснить причины директор.              — У неё есть своя команда. А у меня своя, за которой я тоже должна следить. По твоему приказанию!              — И все же, я прошу чтобы вы обратили внимание на то, что происходит с мисс Белладонной, и в случае необходимости, помогли ей.              — Какой ты заботливый… Аж зависть берёт, что к нам с Джек, такого отношения нет!              — Пока вы учитесь в моей академии, моя задача состоит в том, чтобы обеспечить вашу безопасность, при этом не мешая обучению, ведь когда вы выпуститесь, то вам предстоит самим строить свою судьбу.              — Ага, конечно. Ты ещё скажи, что наш долг наконец спишется. — с сарказмом произнесла Эвелин, смотря на Озпина и ожидая, когда он покачает головой, но вместо этого, к её удивлению, он лишь снова сделал глоток из своей кружки.              — Ты шутишь…- тихо проговорила Эвелин, кажется, даже не веря, что такое действительно может произойти.              — Пока вы учитесь в академии, я буду давать вам некоторые поручения, однако, когда вы выпуститесь, ваш и мисс Би Айври долг будет оплачен.              — И всё? Так просто? Никаких подвохов, подводных камней, юридических хитростей или чего-то подобного? Просто отпустишь нас после всего что было? — прищурившись, явно не доверяя ни единому слову директора, спросила Эвелин.              — Мисс Дэмерот, несмотря на то, что у вас могло сложиться обо мне не самое лучшее мнение…              — Это ещё мягко сказано. — вставила свое веское слово Эвелин.              — Не стоит думать, что я вам враг. Я честно помог вам, в трудной ситуации, и за это, получил ваши услуги. Когда ваш долг будет уплачен, то я не смогу отдавать вам приказы, хоть и надеюсь, что мы сможем продолжить сотрудничество. Но, если ваше желание будет иным, мне останется только поприветствовать новых охотников, которые смогут противостоять бесконечной угрозе гримм, без каких-либо обязательств.              — Звучит слишком шикарно, чтобы быть правдой. — высказала свое мнение Эвелин, не доверяя директору.              — Возможно, но это правда. У меня нет цели, подчинить, или поработить вас.              — Все равно, Озпин, я уверена, что ты что-то задумал, чтобы оставить нас у себя. И даже не пытайся меня переубедить. — произнесла Эвелин, вставая со стула, и уходя из кабинета.              В этот момент, ворон, который долгое время сидел на подоконнике, залетел внутрь, присаживаясь на пол, и начиная странный ритуал, превращаясь в высокого, сгорбленного мужчину, видом лет на сорок, с небольшой щетиной и суровым выражением лица.              — Здравствуй, Озпин. — послышался его сиплый голос, который часто бывает у тех из людей, кто постоянно и много выпивает. — Мне тут недавно звонила Руби, и рассказала, как она умудрилась поступить на два года раньше, в твою академию. И также она зацепила тему знакомства с одним, очень специфичным парнем. Я слыхал о ком-то похожем. Особенно в Мистрале. Не хочешь объясниться?              На это Озпину оставалось лишь сделать очередной глоток из своей кружки, и попытаться приготовить очень убедительные объяснения.              

*****

             Найти подработку на неполный рабочий день, для студента Бикона, было непростой задачей. Вообще, можно было бы просто соврать, ведь в деньгах я уже не нуждался, Джуниор постарался, но зная, какие все вокруг подозрительные, лучше будет перестраховаться. Между объявлениями о найме красивых официанток в какое-нибудь кафе, и грузчиков в порт, мне повезло наткнуться на что-то стоящее.              Как не удивительно, в Вейле я сейчас находился один, ведь все остальные, были заняты чем-то, безусловно важным. Джек снова грызла гранит науки, Эвелин пропадала где-то в бесчисленных коридорах академии, а Нео занималась с Янг. В общем, все при делах, и мне не стоило бы выбиваться из общей картины.              Передо мной находился типичный магазин праха, с не совсем типичным названием. «От праха до рассвета». Вопросы про целесообразность такого названия, оставлю при себе, ведь про маркетинг, я знаю ровным счетом, ничего. У них была для меня работа, несколько дней в неделю, как раз после лекций, а большего, мне и не надо. Не мое дело. Удивительно, что в Вейле вообще существуют магазины с прахом, которые не выкупили Шни.              Решив не заморачиваться насчет таких высоких размышлений, я толкнул дверь, и вошел внутрь, сразу столкнувшись с продавцом, который скорее всего, был одновременно и владельцем.              — Здравствуйте. Я слышал, что вам требуется помощник для работы в магазине… — начал было я говорить о цели своего визита, рассматривая местный интерьер, когда меня перебили.              — А, наконец-то, кто-то откликнулся! Да, я ищу помощника, который сможет подменить меня в случае необходимости. — владелец магазина, который выглядел как типичный старик, с несвойственной такому возрасту энергичностью, сразу взял быка за рога. Уже через несколько минут, мне провели небольшую экскурсию по магазину, показав, что, где находится, успели обсудить зарплату, рабочие часы, и прочее. Официальный найм на работу, не был нужен, не мне, не ему, так что и в этом мы смогли достаточно быстро сойтись. Все дело заняло буквально полчаса, и вот, я уже пожимаю ему руку, задавая последний вопрос:              — Когда начинается мой первый рабочий день?              — Прямо сейчас! У меня несколько важных дел, но к закрытию, я успею вернуться. — огорошили меня такой новостью.              — Но ведь… — попытался я отказаться от такого счастья.              — Разберешься по ходу дела! И смотри, не позволяй детишкам воровать журналы из взрослого отдела! — и только прозвучали эти слова, как старик буквально испарился, и лишь вращающаяся дверь, свидетельствовала о том, что он все-таки здесь был.              Но ведь я не разбираюсь в прахе! И уж тем более, в том, как работать продавцом! И у него что, даже не возникло мысли, что я могу сам, что-нибудь своровать? Такой подход к делам, кого-то мне напоминает…              Ну что же, вот так и начинается мой первый рабочий день… Надо выйти на улицу, и перекурить, потому что чую, потом времени не будет.              …              …              …              Это было тяжело. Начиная от попыток разобраться в том разнообразии, которое находилось у него в продаже, и заканчивая спорами с покупателями, которые все как один, тяжело вздыхали насчет цен, и пытались выбить у меня, хоть какую-то скидку. Что я поделаю, не видите, Торчвик обчищает все магазины, цены из-за этого поднимаются, в общем, наступает настоящий кризис! Вы представляете, что произойдет, если Атлас запретят вывозить прах за пределы своего королевства? Да мы все взвоем! После таких приключений, даже начинаешь по-другому относиться к продавцам…              Да и потом, кто в одном магазине, будет продавать оружейные журналы, диски с музыкой, бытовой, специальный, и ювелирный прах? Не удивлюсь, если здесь, где-нибудь в уголке, ещё и одежда, вместе со строительными инструментами окажутся…              — Смотрю, ты неплохо справился. — сказал этот старик, заходя внутрь, уже практически под самое закрытие.              — И как вы это поняли? — саркастично спросил я, скрещивая руки на груди.              — Магазин не разрушен, прилавки не обнесены, ты еще за кассой, а не сбежал. Считай, испытательный срок ты прошел.              — Какое счастье. — иронично кивнул я, хватая связку с ключами из-под стола, и кидая ему. — Принимайте свой магазин, у меня скоро быкоглав до академии.              — Подожди, ты свою первую зарплату ещё не получил. — поймав связку, остановил он меня, и скрылся где-то в подсобке, в которой я сегодня был, кажется раз двадцать. Наконец, он вышел оттуда, протягивая мне несколько карточек со льенами. Побольше, чем на то, что мы договаривались. — Считай премией за первый рабочий день.              Посмотрев на него подозрительным взглядом, я тем не менее взял их, и когда уже собирался уходить, вдруг вспомнил об одном моменте. Как бы, мне это было и не нужно, никакой пользы не будет, и вообще, бесполезная трата времени…              — У вас там в подсобке, кажется, стояло пианино… — сказал я, разворачиваясь к владельцу магазина. — Вы умеете на нем играть?              Старик посмотрел на меня задумчивым взглядом, но тем не менее, кивнул. Тогда я достал его деньги, и протянул их обратно.              — Не могли бы вы и меня научить? — прозвучал тревожный для меня вопрос.              

*****

             Давление Янг на Нео, все нарастало и нарастало, однако, она, кажется, этого даже не замечала, вовремя ставя защиту, или успевая уклониться в самый последний момент, будто дразня своего оппонента. И несмотря на то, что Нео согласилась не использовать свое проявление во время этого спарринга, Янг никак не могла переломить ход сражения. Как и много раз до этого.              И вот, в определенный момент, Нео отскочила чуть подальше, чем обычно, а дальше, нанесла очередной тычок зонтиком, который пришелся как раз в живот Янг, и учитывая, что одновременно с этим, был произведен выстрел, то блондинка улетела с арены, не имея возможности продолжить бой. Хотя бы какое-то время.              — С тех пор, как у тебя появилось новое оружие, спарринги с тобой, вообще превратились во что-то невозможное. — откашливаясь, произнесла Янг, поднимаясь с пола. Нео на это, оставалось только пожать плечами, признавая её правоту.              — Так как ты убедила Шмидта, сделать для себя обновку? — спросила блондинка, присаживаясь на скамейку, и начиная разминать отбитые конечности.              — Скажем так, он кое-куда успел вляпаться, и после этого, был мне должен. — ответила Нео, так, будто разговаривала о погоде, используя голос Эвелин.              — Мне до сих пор не верится, что ты действительно можешь разговаривать. — покачала головой Янг, вспоминая те события, которые привели к такой развязке.              Тогда, она смогла собраться, и используя то, что она называла новой тактикой, а по факту, просто более осторожным подходом, удалось нанести более серьезный урон чем обычно. И чего никто из них не ожидал, так это то, что после одного, особо сильного удара, раздастся голос Генриха Шмидта, который крайне красочно и не особо цензурно, прокомментирует данное действие. Если говорить точнее, то цензурными там были только предлоги. Но что было более удивительно, так это отсутствие виновника, на которого можно было бы все скинуть. И после того, как Нео потеряла последние рамки, и за несколько секунд, разобралась с удивленной от таких событий Янг, та также застыла в изумлении. А спустя ещё некоторое время, блондинка тщетно пыталась остановить молчавшую всю жизнь девушку, которой наконец-то дали способность говорить, да и притом, различными голосами! Откуда произошли такие изменения, блондинка даже не догадывалась, как и Нео, хотя у последней и были некоторые подозрения.              Весь мир — это стекло. А для чего используется стекло? Кто-то скажет про физические процессы, кто-то вспомнит про зеркала, а кто-то просто покажет на окно в здании, как бы спрашивая, что за глупый вопрос? Но для Нео оно имеет совсем другое значение.              В конце концов, стекло — это просто инструмент, для того чтобы показать всю иллюзорность этого мира. А звук… это точно такой же инструмент, которым она теперь может пользоваться, чтобы увидеть и услышать изнанку этого мира. И при необходимости показать это всем остальным.              И для Нео было большим счастьем, что Генрих сейчас не слышит её мысли, ведь тогда, от нового витка подшучиваний, ей вряд ли бы удалось уйти. В конце концов, надежда на то, что он забыл, как она реагировала на такие слова в его исполнении, была крайне блеклой.              После такого события, Нео действительно хотела рассказать все Шмидту, но удобного момента не подворачивалось, а потом, стало уже не до тонкостей. Никому другому, она ничего не рассказала, имея в планах, вполне корыстные цели… Это Нео. Оставалось лишь убедить Янг, сохранить её тайну, используя для этого, все возможные уловки. А старшая сестра, не может отказать младшей, даже если и понимает, что ей банально манипулируют.              — Я слышу в твоем голосе какое-то недовольство… Боишься, что я расскажу, о чем ты меня расспрашивала? — с иронией спросила Нео, растягивая губы в широчайшей улыбке. Учитывая, что её рот не раскрывался, это выглядело пугающе.              — Хэй! Мне надо было знать, что от него ожидать! Я же не могу доверить Руби, какому-то проходимцу! — начала оправдываться Янг, стараясь не смотреть на улыбку Нео.              — Ой-ой, ты уже начала планировать личную жизнь своей младшей сестренки? — со смешком спросила Нео, присаживаясь рядом с блондинкой.              — Ну а как же иначе? Я же её старшая сестра! — с гордостью, даже немного выгнув грудь колесом, сказала Янг.              Нео на это только улыбнулась и задержав взгляд на несколько секунд на Янг (а вполне возможно и на определенной части её тела), покачала головой одновременно отворачиваясь, на секунду позволив себе изменить лицо с радостного на очень задумчивое, но уже спустя секунду, снова вернуть все на круги своя. Она умела себя контролировать. Если хотела, конечно.              — То есть, ты даешь добро на это? — хитро улыбаясь спросила Нео, взмахнув рукой показывая дуэт обсуждаемых, в тот момент, когда проходила одна из последних командных тренировок, только теперь Шмидт, наконец смог обнять Руби.              — Думаю, я ещё поразмышляю над этим. — задумчиво ответила Янг, не гневаясь, как в первый раз, когда Нео решилась показать что-то подобное. К счастью, они тогда были хотя бы одеты.              — Но уже не отрицаешь подобную возможность? — используя голос Руби, подобралась ближе Нео, практически шепча слова блондинке на ухо.              Янг взмахнула головой, слегка отодвигаясь, а на её лице промелькнуло странное выражение, которое должно было показать, что ей не приятны такие действия со стороны разноцветной девочки.              — Как минимум, мне стоит быть готовой, если что-то пойдет не так. — ответила с тяжелым вздохом Янг, и Нео с силой удержалась от того, чтобы не ответить также… ну или взбеситься, так как ей хватало Шмидта, который постоянно так реагировал, кажется, на абсолютно любую ситуацию.              — Не беспокойся, моя большая подруга, я защищу тебя от страшного и жестокого Бр… Генриха Шмидта. — ответила Нео голосом язвительной Эвелин, на секунду запнувшись.              — Ха! Если он хотя бы попробует что-то сделать против моей сестренки, то я от него и живого места не оставлю! Даже не посмотрю, что он беззащитный. — с явным бахвальством, и воодушевлением, ответила Янг, вот только её глаза, которые смотрели на Нео, мягко говоря, намекали, что она не отказалась бы от поддержки. Как можно отказать роскошной блондинке, которая смотрит на тебя таким взглядом?              — И так и быть, я буду тебя поддерживать, чтобы ты снова не упала с ринга. — ответила Нео с хитрой ухмылкой, провоцируя свою оппонентку, на начало нового раунда избиений. А так как Янг до сих пор не могла полноценно справиться со своим характером, то она резко вскочила со скамейки, и используя свои дробовики как ускорители, в несколько секунд оказалась на другом конце ринга.              — Ну давай посмотрим, как ты справишься теперь! — крикнула блондинка из другого угла, и тут же бросилась в атаку, надеясь решить все одним мощным ударом. Нео, сочувственно улыбаясь своей противнице, успела в последний момент отойти в сторону и поставить подножку, которую Янг спокойно переступила, и уже начала разворачиваться, для того чтобы нанести удар… лишь для того, чтобы самой получить кулаком в лицо, который заставил её ненадолго отступить, но потом, снова броситься в бой.              И кажется, что никто потом даже не вспомнил о прошедшем разговоре              

*****

             Эвелин шла по Бикону, продолжая уже который день размышлять над словами Озпина. Освобождение от долга… Она почувствовала, что прямо сейчас рассмеется над таким предложением. Чтобы Озпин, самолично отказался от такого важного актива, каким являются они с Джек? Да она в это, ни за что не поверит! Но и лжи в его словах не ощущалось. Значит, что-то другое. Но с этим, можно уже будет сопротивляться, а не как раньше, молча выполнять все его задачи. Ещё и его вопросы про проявление… Он все равно не может с этим помочь, так зачем спрашивать?              Да и ещё это… Присмотреть за Блейк. В последнее время, она ощущает себя не студенткой, а каким-нибудь шпионом. И все равно, ей придется это делать, по крайней мере, сейчас, а потом, можно будет что-нибудь придумать. На недолгое время задумавшись, где именно можно найти Блейк, чтобы убедиться, что с ней все в порядке, Эвелин развернулась, и направилась в библиотеку.              А пока она направляется в храм знаний, то вполне возможно, что у стороннего наблюдателя, могло бы возникнуть несколько вопросов насчет того, почему, если данным девушкам было так неприятно работать на директора академии Бикон, они продолжают это делать? Не скрывается ли здесь какой-либо хитрой системы, которая обеспечивает их лояльность вопреки их воле, например таких как: промывание мозгов, задержка родственников в заложниках, или же банально, эти дамы были должны различным банкам астрономическую сумму, и теперь, вынуждены жить в кредитном рабстве?              Как бы не было странно, ни Джек, которая, хоть и не выражала такого яркого осуждения его деятельности как крольчиха, но все равно не была рада данной работе на Озпина, ни Эвелин, которая не стеснялась высказывать свое мнение каждый раз, как его видела, не были неблагодарными людьми. В один из самых страшных моментов их жизни, директор Бикона появился как добрый волшебник из старых сказок, который помог им банально выжить, а также, не оставил после этого, а продолжал помогать и прислушиваться к нуждам этих девушек. В какой-то степени, это было похоже на равноправный договор, в котором Озпин помогает девушкам, не выживать, а жить, относительной конечно, но спокойной жизнью, а девушки взамен на это, предоставляют ему услуги. Только вот, как разумный человек, надеяться только на честное слово и совесть двух его работниц, он не мог. С Джек было все просто. Надо просто периодически помогать её матери, и отслеживать события о том, не появилась ли где её пропавшая сестра. Простая схема, которая помогает как самой блондинке не находиться постоянно около своей матери, и не разъезжать по всему Ремнанту в поисках пропавшей сестры (в успех чего, она уже очень давно, сильно сомневалась), так и Озпину, который понимал, что пока все сохраняется в таком равновесии, то и особой нужды в том, чтобы разрывать этот договор у мисс Айври не возникнет.              Насчет Эвелин же… скажем, таких простых способов для неё не было. Но он также смог найти ключик к тому, чтобы сделать её своей верной союзницей… с очень вольным методом общения. А насчет того, как именно ему это удалось, то все дело в том, что…              Звук от открываемой двери в библиотеку, не был громким, скрипучим, или вообще, хоть сколько-нибудь заметным, но все же он обратил на себя внимание Эвелин, отвлекая от внутренних размышлений, но спустя уже секунду, она начала искать черную кошке в темной комнате. Что не удивительно, Блейк опять находилась в каком-то углу, не желая ни с кем общаться. Но Эвелин была слишком упорна в том, чтобы побыстрее разобраться с этим, и вернуться к своей обычной жизни. Ну, насколько обычной может быть жизнь, когда ты учишься в академии Бикон, работаешь на директора, и состоишь в одной команде с немой сумасшедшей, подозрительным парнем, который может убить тебя одним ударом, и близкой подругой, которая не может признавать своих ошибок.              — Привет! — радостно поприветствовала крольчиха, кошку, наконец найдя её потайное место. Та тут же среагировала, пряча что-то в книжку, и хмуро кивнула ей, также приветствуя. — Чем занимаешься?              Длинный хмурый взгляд на книгу, был ответом Блейк.              В принципе, Эвелин было этого достаточно, для того чтобы радостно уйти отсюда, и сообщить Озпину, что Блейк, как обычно, читает книги в библиотеке, и ничего подозрительного не планирует, но… Она успела заметить спрятанную бумажку в книге, которая, если подключить воображение, могла дать много пищи для размышлений. Что там находится? Секретный план по уничтожению Бикона? Генеалогическое древо по мотивам книги, которую она читала? Просто бессистемные мысли? Или же, попытки Блейк, самой написать что-то? Вариантов бесконечное множество, но без доказательств, Эвелин могла только гадать. То, что она не любила делать, особенно, когда в её распоряжении есть такое удобное проявление. Ну, точнее совсем неудобное, противно и мерзкое, но изрядно облегчающее работу по узнаванию чего-либо. Правда, Блейк вряд ли отреагирует нормально на то, что Эвелин попытается её прочитать, поэтому, ей снова придется придумывать какие-то обходные ходы, для добычи информации. Она даже стала потихоньку забывать, когда в последний раз, использовала свое проявление, по прямому назначению.              — Слушай, а ты же хорошо разбираешься в книгах? — задала вопрос Эвелин, пытаясь выиграть себе время, чтобы придумать, как добраться до правды.              — Да. — вздохнула Блейк, слегка отодвигая от себя книгу, видимо принимая то, что почитать ей сейчас не удастся. Но она все ещё чувствовала себя виноватой перед Эвелин, и поэтому, даже не попыталась уйти от разговора.              — Как насчет того, чтобы прокатиться в Вейл, и заняться закупкой книг? — неожиданно, даже для себя, выдала Эвелин.              — Сейчас? — с удивлением спросила Блейк, не ожидая такой резкой перемены событий.              — Ну да. А чего ждать? Как раз успеем слетать до Вейла, закупиться, и вернуться в Бикон к ужину. — ответила Эвелин, надеясь узнать за время этой поездки, что-то, от самой Блейк, не прибегая к чтению её личных записей. — Давай Блейк, мне как раз нужен какой-то подарок для Шмидта, а то я до сих пор не отблагодарила его за то, что он меня тогда спас.              Долгий задумчивый взгляд, а затем тяжелый вздох, подсказал Эвелин, что Блейк согласна и дело наполовину в её шляпе. Осталось лишь её разговорить, и даже несмотря на то, что с ней она не особо общалась, до момента ссоры их команды, какие-то идеи, у неё уже появились. Только бы не увлечься, и не забыть о основной цели.              …              …              …              — Я так понимаю, у тебя есть какой-то свой особенный магазин, в который мы сейчас пойдем? — задала вопрос Эвелин, продолжая пытаться хоть как-то разговорить Блейк.              — Да… Что-то подобное. — ответила Блейк, не особо настроенная на продолжение разговора. Эвелин оторвала её от любимого занятия, да и, судя по всему, мысли у неё были заняты чем-то своим. По крайней мере, крольчиха поняла это именно так, (после нескольких попыток завязать разговор во время полета), так что, сейчас ей оставалось лишь подождать, пока они дойдут до этого магазина, а дальше…              — Слушай, а сама ты как думаешь, что лучше всего подойдет в подарок Шмидту? — спросила Эвелин. Хм… Что же, упорность, а порой и банальная упертость, была одним из явных признаков её характера.              — Справочник по анатомии — хмыкнула Блейк, а розоволосая, даже не поняла, как на это отреагировать. То ли усмехнуться, то ли нервно передернуть плечами.              Подойдя к зданию с громогласным названием «Книги Таксона», и на секунду задержавшись взглядом на вывеске со слоганом, Эвелин поспешила войти в магазин, вслед за Блейк. И, как и до этого на других посетителей, на Эвелин произвел впечатление этот маленький, но по-своему уютный и вместительный магазинчик. Даже Блейк, казалось, слегка избавилась от своего извечного хмурого выражения, а её глаза начали бегать, по книжным полкам, будто выбирая что-то новое для себя.              Эвелин не стала особо заморачиваться насчет, предполагаемого подарка Шмидту, и поэтому, решила воспользоваться разумным (или насмешливым) советом Блейк, зайдя ненадолго в отдел различных справочников. Только она не ожидала, что, упустив всего на мгновение Блейк, то уже не сможет её найти, и не поиски в различных проходах, не попытки дозваться тихим голосом, чтобы не нарушать основное правило библиотеки, не принесут какого-либо успеха. Но зато, во время поисков она наткнулась на отдел с комиксами, и решила, что Нео оценит этот подарок… в крайнем случае, это можно было отдать Руби. А также, ей удалось найти какой-то приключенческий роман, который мог пойти и для Джек, как что-то универсальное, так и для неё самой. В итоге, набрав подарки для каждого из членов команды, и подойдя со всем этим добром к кассе, (а также нелицеприятно вспоминая одну черную кошку), она встретилась взглядом с молодым парнем, фавном с остро заточенным когтями, который стоял за прилавком, и немного нервничал, поглядывая на свою покупательницу. С другой стороны, Эвелин могла заставить занервничать, много кого.              — Это все? — спросил продавец, который смог наконец придать своему лицу более-менее нормальный вид, пробивая книги на кассе.              — Ага. Приблизительно. Ты не видел, куда делась моя подруга? — спросила Эвелин у продавца, укладывая все накупленное, в предварительно также купленный пакет.              — Ваша подруга? Вы здесь не одни? — с настороженным удивлением спросил продавец, начиная более пристально присматриваться к крольчихе.              — Понятно… — с плохо скрываемым раздражением ответила Эвелин, а потом крикнула на весь магазин. — Блейк! Ну, где тебя гримм носит?!              Послышался небольшой грохот, а после, появилась и сама Белладонна, которая вышла из какого-то далекого угла, в несколько… не самом лицеприятном виде. И одним из признаков этого, было небольшое покраснение щек, а также, сбитое дыхание.              — Что случилось, Эвелин? Зачем надо было кричать на весь магазин? — с раздражением спросила Белладонна, поправляя бантик на своей голове, а взгляд, пытающий пронзить крольчиху, был явно не самым добрым.              — Я пыталась тебя дозваться нормально, но ты никак не реагировала. — пожала плечами Эвелин. — Ты уже присмотрела себе что-нибудь?              — Да… думая я нашла что-то подходящее. — кивнула Блейк, и как только её взгляд, перенесся с Эвелин, на продавца, что-то поменялось. Воздух стал чуть гуще, а раздражение в желтых глазах кошки, превратилось в подозрительность. Подойдя к прилавку, та ещё пристальнее начала рассматривать этого продавца, с невысказанным вопросом.              — Эй, Блейк, ты чего? Брать что-нибудь будешь, или уже пойдем? Я знаю, тут есть неплохое кафе неподалеку… — толкнула её Эвелин, вот только с таким же успехом, она могла продолжать пытаться вызнать тайны Шмидта. Хотя, с другой стороны, там она все равно добилась хоть какого-то успеха.              — Ты кто такой? — спросила требовательно Блейк, не спуская взгляд с продавца, который не отступал, и судя по всему, был готов к любому развитию событий.              — Продавец в магазине «Книги Таксона». — прозвучал наглый ответ, а у Эвелин возникли подозрения, что если она не вмешается, то, вполне возможно, скоро начнется драка. Не то чтобы она была против, но все-таки её задача была немного другой. С другой стороны, её немного заинтересовало то, как быстро, продавец сменил некоторое напряжение и страх, на наглость.              — Ты же не Таксон, да? — спросила, уже очевидную для всех мысль Эвелин, слегка продвигаясь вперед, чтобы Блейк не успела ничего натворить. В конце концов, не стоит забывать, с кого начался инцидент в порту.              — Да. Я его племянник, Нелл. — кивнул в ответ продавец, переводя взгляд с Блейк, на крольчиху, которая до сих пор не понимала, что конкретно тут происходит. Впрочем, после этих слов, Блейк потеряла остроту во взгляде, и, судя по всему, пришла к выводу, что даже такому увлекающемуся человеку, как Таксон, надо иногда устраивать выходные. С другой стороны, она надеялась встретиться с ним, чтобы обсудить последние события в городе. Но раз уже так все повернулось…              — А где он сейчас, не можешь подсказать? — спросила уже более спокойно Блейк, надеясь все-таки найти его. Ну и возможно, слегка успокоить, начинавшую поднимать голову паранойю. И только Эвелин, продолжала следить за этим разговором с нескрываемым интересом, уже думая, что именно стоит сказать Озпину.              — Дядя… Он мертв. — с сожалением произнес Нелл, опуская взгляд.              Если бы в этот момент в магазин залетел весь перепачканный в крови Шмидт, Озпин в одних трусах, или хотя бы Роман Торчвик в форме полицейского, то это не произвело бы и половины такого же впечатления на Блейк, как эти слова. На несколько секунд она зависла, будто не веря в эти новости, ожидая, что Нелл рассмеется, а потом и сам Таксон выскочит из-за двери с воздушными шариками, радостно говоря, что это всего лишь жестокая шутка. Только вот, ничего подобного не произошло.              — Что? Как… — растерянно начала расспросы Блейк, ничего особенного не понимая.              — Ничего неизвестно. — ответил Нелл, отводя взгляд в сторону — Одна из покупательниц зашла в магазин и обнаружила, что почти весь магазин был разгромлен, прилавок залит кровью, а дядя…              На несколько секунд он замолчал, но затем, пересиливая себя, все же смог посмотреть на Блейк, которая внимала каждому его слову.              — Дядя был мертв. Он пытался сопротивляться, но… — продолжил говорить Нелл, но Блейк не выдержала этого разговора, и в одно мгновение испарилась из магазина, оставляя Эвелин в состоянии крайнего изумления. Она не знала, кто такой Таксон, и кем он является для Блейк, но тут и не надо было быть гением, чтобы понять, что произошло что-то важное.              — Убийц уже нашли? — продолжила расспросы Эвелин, за свою подругу, при этом, сдерживаясь от того, чтобы помчаться на улицу вслед за Блейк. С другой стороны, чем дольше она находится здесь, тем больше шансов на то, что ей не удастся её найти.              — Нет. Никаких следов. Да и если честно, полиция не особо горит желанием разбираться в этом деле. У них и так много дел, в связи с этим ограблениями праха, и расследовать ещё и убийство фавна… — разочарованно покачал головой Нелл.              — А у тебя самого, нет никаких подозрений? Может он кому-то дорогу перешел, или что-то ещё подобное? — продолжала докапываться до правды Эвелин.              — Ни малейших. Мой дядя спокойно занимался своим бизнесом, и не лез ни в какие разборки, очень редко даже покидая собственный магазин. После того, как он покинул Белый клык…              — Стоп! Белый клык? Таксон ушел из Белого клыка? — спросила Эвелин, и наткнувшись на хмурый взгляд его племянника, раздраженно выпустила воздух изо рта, слегка показывая свой фирменный оскал.              — Насколько я знаю, они никогда не занимаются тем, что разбираются с теми, кто ушел из их группировки. — ответил Нелл, вот только в его голове, уже шел активный мыслительный процесс.              — Раньше — да. Теперь — неизвестно. После того побоища в порту, они могли пойти на что угодно… — задумчиво ответила Эвелин, начиная разворачиваться на выход.              — Скоро этот магазин уйдет другому владельцу. — ответил Нелл, пока Эвелин ещё не успела покинуть магазин. — Я собираюсь уехать из Вейла, так что, не думаю, что вам стоит приходить сюда ещё, если вы собираетесь что-то узнавать насчет Таксона…              — Сбегаешь? — развернулась Эвелин, практически перед дверью, смотря на него подозрительным взглядом.              — Я хочу жить, а не ждать, когда придут и за мной. — ответил Нелл, скрестив руки на груди. — Я не трус, но и бессмысленно погибать, не вижу смысла.              Эвелин, хмыкнув на это, толкнула дверь на улицу, и сразу же начала озираться, пытаясь понять, куда могла деться Блейк. Когда же она потерпела в этом неудачу, и собиралась позвать её, по старому проверенному способу, на половину улицы, из-за угла послышался слабый оклик:              — Я здесь.              Эвелин переместилась туда, и застала Блейк, смотрящую в одну точку, к тому же, иногда шевелящую губами, будто она проговаривала что-то про себя.              — Хэй? Блейк? Ты здесь? — подошла Эвелин, пытаясь обратить на себя внимание, периодически щелкая пальцами. И наконец, спустя несколько минут, ей удалось это сделать.              — Они убили Таксона… — обреченно произнесла Блейк, пытаясь найти хоть какую-либо поддержку. Конечно, Эвелин не самый большой знаток чужих чувств, но сейчас она понимала, что Блейк немного не в том состоянии, чтобы отвечать на её вопросы.              — Здесь неподалеку есть неплохое кафе. Пошли, а там… решим, что делать. — ответила Эвелин, начиная шагать в нужную сторону, но заметив, что Блейк, даже не шелохнулась, подошла к ней, и взяв за руку, буквально потащила по этому переулку. А Белладонна, даже и не думала сопротивляться, покорно идя вслед за крольчихой, продолжая размышлять над тем, что именно послужило причиной этого убийства.              

*****

      

      » Что-то мне это напоминает…» — пронеслась мысль в голове Эвелин, когда она вместе с Блейк сидела в кафе, и рассматривала меню. Ничего необычного ей не подвернулось, и поэтому, заказав обычную кружку кофе, и чая для Блейк, откинулась на стуле, рассматривая свою спутницу более пристальным взглядом. В очередной раз, в ней мелькнула мысль обойти все эти ограничения, и при помощи своего проявления просто просмотреть все, что ей нужно, но ей удалось совладать с этим желанием. Хотя бы на время.              — Итак… кто же такой Таксон, что ты из-за него так переполошилась? — начала расспросы Эвелин, даже не дождавшись заказа.              — Таксон… — печально произнесла Блейк, отводя взгляд в сторону, но собравшись с силами, продолжила отвечать — Он раньше состоял в Белом клыке. Был нашим информатором, собирал сведения о расистах, искал новых рекрутов, и обеспечивал убежище нуждающимся при необходимости.              — Фавн. Обеспечивал убежище Белому клыку. И что, никто не перевернул вверх дном весь его магазин? — скептично спросила Эвелин, на секунду отвлекшись на принесенную кружку.              — У него были свои методы и свои… секреты. Тем более, учитывая, сколько времени он состоял в Белом клыке. Иногда казалось, что он находится там с рождения. Когда Белый клык признали террористической организацией, он был одним из немногих, кто продолжал настаивать на мирном способе борьбы. Однако, уже тогда многое поменялось… Слишком многое. — неожиданно на этих словах, она хмыкнула, возвращая себе более-менее привычный вид.              — Тогда я этого еще не понимала, полностью поддерживая текущий курс. Мне казалось, что мы наконец-то что-то делаем, а не просто стоим на коленях, умоляя о милости. Стоит ли говорить о том, какой это вызвало у всех энтузиазм? Но Таксон… — Блейк покачала головой, и сделала глоток чая, ненадолго замолчав — Он продолжал говорить, о том, что мы лишь напугаем людей, оттолкнем мирных фавнов, и в итоге не добьемся никаких успехов. Но новое руководство уже начало проводить в жизнь свою политику. Теперь, расист из магазина, который отказал в продаже фавнам, мог ожидать не митинг у своего магазина, а то, что в одно утро его магазин окажется полностью пустым… Если не сожженным. Расист, который нападал на фавнов в темных переулках, теперь мог сам оказаться пострадавшим. Полицейский, который заводил дела на фавнов, мог проснуться в темном подвале, откуда уже и не надеялся выбраться. Со временем, даже тогда, когда фавны очевидно нарушали закон, многие продолжали утверждать о том, что это все происки расистов. Мы пока что никого не убивали, стараясь придерживаться каких-то рамок, однако все равно, слабое оправдание. Это порождало страх…              — А страх порождает ненависть. — закончила Эвелин, понимающе переглянувшись с Блейк.              — Да. — кивнула Блейк. — И в конце концов, Таксон решил, что больше не хочет в этом участвовать. Он ушел из организации, и решил стать обычным продавцом книг. Тогда, на это мало кто обратил внимание. Многие, наоборот, даже радовались этому, считая, что такие как он, лишь ослабляют Белый клык, что они сдерживают его от по-настоящему решительных действий.              — А ты? — спросила Эвелин.              — Я… Я не понимала, почему он решил так поступить. Это была не первая наша ссора, но она стала одной из самых сильных. Я пыталась его переубедить, говорила, что он не имеет права, просто бросить наше дело, и жить как обычный фавн. Таксон мне на это сказал, что он просто не видит выхода, из того тупика, в который все это заходит. Люди не идут ни на какие уступки, и что нам оставалось делать? Мы начали все это не просто так, а чтобы нас услышали! Но… Они до сих пор противятся тому, чтобы идти нам навстречу, и теперь, фавны, которые не готовы мириться со всем этим, переходят к более решительным мерам. И вслед за нами, люди также перейдут к более суровым мерам.              — Намекаешь на то, что это уже не остановить?              — Я не знаю. Я очень сильно надеюсь, что это всего лишь случайность, но… Ты сама видела, Эвелин! Они уже идут на сотрудничество с откровенными преступниками, лишь бы нанести как можно больше вреда людям. — распалялась Блейк, от чего, некоторые из посетителей, начали обращать внимание на эту заметную парочку. — Сколько магазинов за последнее время они ограбили? Во всем Вейле теперь трудно найти хоть какой-то прах! Нам, студентам в этом плане повезло, но остальным? И теперь… Судя по всему, они решили обрубить все концы.              — Думаешь, это все-таки Белый клык? — продолжала расспросы Эвелин, делая знак Блейк, что стоит вести себя чуть потише.              — После событий в порту, я поняла, что Белый клык изменился слишком сильно. Они теперь не просто активисты за права фавнов. — ответила Блейк, расстроено покачивая головой. — Теперь, они готовы сражаться, и даже воевать с людьми. И в таком случае, зачистка тех, кого они окрестили «предателями», выглядит не так уже невероятно.              — А на тебя случаем охоты не откроют? — с беспокойством спросила Эвелин.              — Вряд ли… По крайней мере, не сейчас. — немного задумчиво, помешивая чай в кружке, ответила Блейк.              — Это все из-за того, что ты дочь вождя Менаджери? — сделала предположение крольчиха.              — Да, но не это главное. Я… была близка с нынешним лидером Белого клыка в Вейле. — с ощутимым трудом все-таки сказала Белладонна.              — Фью! — засвистела Эвелин, пытаясь все сложить в своей голове. — Высоко летаешь, подруга!              Блейк посмотрела на неё, с немного подозрительным взглядом, на что Эвелин улыбнулась нормальной улыбкой, пытаясь сказать, что все это лишь шутка.              — Так… а как же ты ушла оттуда? Ты же была там на самых верхах, да и сама говоришь, что поддерживала новые действия Белого клыка. — попыталась перевести тему Эвелин.              — В этом также виноват Таксон. Точнее, его уход. — поддержала новую тему Блейк. — Он был моим близким другом, и когда он ушел, я конечно же обиделась на него, считая, что он предал всех нас. Но и тогда я в первый раз задумалась, насчет того, а почему он ушел. Это заставило меня остановиться и оглянуться, пытаясь понять, что мы делаем, и чего добились.              — И как оказалось зрелище? — с интересом спросила Эвелин. Все это напоминало их самый первый разговор, но только в гораздо более расширенном формате. И если, история Белого клыка, её не сильно интересовала, то вот история самой Блейк… Если не учитывать то, что она делала все это по поручению Озпину, то ей действительно было за неё тревожно. Несмотря на то, что они не особо общались, а единственное их тесное взаимодействие оставалось в пределах, той стычки в порту, Эвелин считала Блейк своей подругой. В какой-то степени.              — Тогда все выглядело ещё не так ужасно. Да, Белый клык перешел к более суровым действиям, но для меня все выглядело так, будто нас вынудили к этому перейти. Мне казалось, что нужно лишь немного подождать, и скоро мы вернемся к обычному порядку действий… Но, когда пошли первые, настоящие успехи, мало кто вообще задумывался о том, что мы делаем что-то не то, и что нам нужно остановиться. Наоборот, теперь, многие из нас считали, что пора перейти к более радикальным мерам. Гораздо более радикальным. И тогда, меня это напугало. Я вспомнила слова Таксона, насчет того, что все это будет катиться все дальше и дальше. Я попыталась что-то сделать, переубедить всех, что это путь в никуда, но никто меня не послушал. — на этих словах Блейк снова замолкла, будто погрузившись в воспоминания из прошлого, а затем, с ощутимым трудом продолжила — И… даже он, говорил, что я все преувеличиваю. Он успокаивал меня, говоря, что скоро все образуется, надо лишь ещё немного припугнуть людей… А сам становился все более жестоким. Даже он, тот, кто был для меня наставником столько лет, не стал меня слушать. В конце концов, я этого не выдержала, и сбежала.              — А этот загадочный он? — задала вопрос Эвелин, решив попытаться узнать что-то об этом таинственном спутнике Блейк, который был не настолько миролюбивым, но наткнулась на покачивание головы.              — Я… не готова говорить о нем. — ответила Блейк, и с ощутимой грустью, уперлась взглядом в землю, ни на что не реагируя.              — Понятно. — только и могла ответить Эвелин, после чего стол снова погрузился в тишину. Крольчиха думала о том, что программу-минимум, она уже успешно выполнила. У неё появилась новая информация о Белом клыке, Блейк успешно выговорилась, и вряд ли пойдет на какие-то сумасшедшие поступки, да и кроме того…              — Белый клык… Он теперь не остановится самостоятельно. — неожиданно тихо произнесла Блейк, поднимая голову, и сверкая готовностью к действиям из глубинной желтизны своих глаз. В этот момент, Эвелин поняла, что возможно её предыдущие выводы насчет тихой кошки, были, как минимум не совсем точными. А также, что она не самым лучшим образом понимает остальных людей и фавнов.              — Постой, постой, подруга! — сразу же вскинулась Эвелин, пытаясь остановить Блейк от таких действий. — Я, конечно, понимаю, что хочется этим уродам отомстить, но ты собираешься в одиночку пойти против террористической организации?              — А что ещё делать Эвелин?! — взорвалась Блейк, от переполнявших её эмоций, даже подскочив из-за стола. — Ты сама, чуть не погибла от их действий! Если мы их не остановим, то кто знает, что произойдет дальше?! Тем более… это я виновата в этом. Я могла что-то сделать, как-то повлиять на них, но вместо этого…              Посетители уже начали откровенно смотреть на такую шумную парочку, но никто из девушек не обратил на это внимание, пытаясь переспорить своего оппонента.              — Ты же сама говорила, что пыталась их переубедить. — снова попыталась найти какие-то аргументы Эвелин.              — Но я могла сделать это лучше! Я могла привести другие аргументы, быть настойчивее, найти таких же, кто понимал, куда всё это идет… — вновь продолжила Блейк, даже не рассматривая никаких аргументов.              — Блейк. Остановись. — Эвелин пришлось встать из-за стола, и взять ту за плечи, несколько раз тряхнув, чтобы успокоить. Такое эмоциональное поведение, обычно спокойной черной кошки, не на шутку взволновало крольчиху. Сначала, раскрытие её тайны, и конфликт с Вайсс. Потом, разрушение надежд насчет Белого клыка. А в конце концов, ещё и убийство Таксона.              И во всем этом, Блейк теперь винила себя.              — Я не говорю тебе, что ты должна на все забить, и жить, так, будто тебя это не касается. Но серьёзно, идти одной на войну? Есть полиция, есть другие охотники, которые занимаются этими вопросами, есть в конце концов Озпин! — попыталась воззвать Эвелин к её разуму, кажется, сама не веря в то, что говорит. — Если хочешь помочь, то обратись к ним.              — Они не понимают, как действует Белый клык. Они не смогут его поймать. — продолжала упорствовать Блейк, отвернув голову.              — Так помоги им! Расскажи им все! — сказала Эвелин, и будто бы наткнулась на стену. Блейк не слышала, и не слушала её. Она уже все решила для себя. Крольчиха на это, только недовольно упала на стул, сжимая руки на груди, также отворачивая взгляд.              — Будто со Шмидтом общаюсь… — спустя несколько минут, недовольно пробубнила про себя Эвелин, и залпом допила свою кружку.              — Генрих… — вдруг обратилась Блейк, услышав что-то конкретное из невнятного бормотания Эвелин. — Ты что-нибудь знаешь о нем?              — Кроме того, что он невероятно подозрительный студент с очень странным проявлением? — с неким недовольством спросила Эвелин, которой не особо понравилась смена темы.              — Ты изменила к нему отношение. — констатировала факт Блейк, которая снова начала приходить в свое нормальное состояние. По крайней мере, внешне. Или же, она решила таким образом отомстить Эвелин, также затрагивая неудобную для неё тему?              — С чего ты взяла? — спросила Эвелин, поглядывая на свою собеседницу с подозрением.              — Раньше, ты бы назвала его совсем по-другому. — ответила Блейк, смотря на Эвелин с неким весельем.              — Как-никак, он мне жизнь спас. А потом, ещё и помогал, пока я не пришла в себя. — пожала плечами Эвелин, не собираясь отрицать совсем очевидное — Не то, чтобы он перестал быть высокомерным мудаком, но все-таки я могу признать, что ошибалась насчет него.              — И это говоришь ты? — с насмешкой спросила Блейк.              — Не надо! Я могу признавать свои ошибки! — тут же встала в защитную стойку Эвелин. Блейк в ответ на это, с прежними веселыми искорками, лишь покачала головой, а потом, вернулась к своему обычному тону.              — Генрих Шмидт… Я не всегда была в Вейле. До этого, я работала в Мистрале, и там, среди всего прочего разыскивался один преступник…              — Ты тоже так-то преступница. — встала на защиту своего напарника Эвелин, размышляя о том, что последняя неделя была очень странной. Озпин дал ей надежду наконец-то освободиться от своего влияния, Блейк отказалась от своего привычного спокойного амплуа, а она теперь защищает Шмидта. Насчет того, что может пойти дальше, она не хотела даже думать.              — Некий человек, который также мог игнорировать ауру, со спутницей, которая владеет иллюзиями. — продолжала Блейк, не обращая внимания, на Эвелин. — До этого, я не связывала его с ним, но после того, как в порту он показал, что умеет игнорировать ауру…              — Если не ошибаюсь, у тебя нет никаких доказательств, что это именно они. — перебила её Эвелин. Возможно, слегка грубовато.              — Да. — кивнула Блейк, и тут же переходя к следующим аргументам. — Но согласись, очень похоже. И то, за что они разыскивались… Такого комплекта преступлений нет даже у Белого клыка в Атласе! Массовые и серийные убийства, грабеж, теракты…              — Что ты хочешь сказать? — вновь перебила её Эвелин, которой очень не понравилось, к чему привел этот разговор, распаляясь все сильнее от того, что её партнера обвиняют. — Что, Генрих, ужасный преступник, и мне нужно срочно бежать сдавать его Озпину, или что? Самой обвинить его во всем этом? А может поторопиться, и первой прирезать того, когда он будет спать?              — Я такого не говорила. — попыталась оправдаться Блейк. — Но… будь осторожнее с этим человеком. Если хотя бы половина из этого правда, то…              — Много кто замечал, что Генрих странный человек. Я сама, одной из первых обвинила его, и чуть не разрушила нашу команду. — резко перебила её Эвелин, начиная свою отповедь.              — Эвелин… — с неким трагизмом попыталась остановить её Блейк, но Эвелин, даже не обращая на это внимание, продолжала говорить.              — И тем не менее, несмотря ни на что, он пришел мне на помощь. Хотя, я была той, кто не выдержала всех этих тайн, и практически приперла его к стенке. И я была той, кто обвинил его во всех возможных преступлениях. Возможно, он действительно тот человек, который совершал все эти преступления. Может, он думает о том, как убить нас всех во сне. Но пока что, несмотря на все подозрения, он не сделал ничего страшного. Так что, и я не вижу никакого смысла в том, чтобы снова начать подозревать его во всех грехах.              Над столом вновь опустилась тишина, которая в итоге закончилась тем, что две девушки стали собираться обратно в Бикон.              — Возможно, я сейчас совершаю ошибку, и потом, окажусь между жизнью и смертью. Но я не хочу снова проходить через все это. — сказала напоследок Эвелин, а после, подхватив пакет с книгами, направилась на выход, даже не оборачиваясь на Блейк, которая поспешила ту догнать, и одновременно продолжить размышлять о том, что ей все-таки делать с Белым клыком.              И на этой ноте, фавн-кошка, и фавн-кролик, отправились в Бикон.              

*****

             На очередном быкоглаве, который направлялся в сторону Бикона, было на удивление не очень много народа. Некоторые студенты, которые возвращались с работы в Вейле, из различных магазинов, либо просто по своим, молодым, а порой и романтическим делам. Несколько пар студентов сидели и смотрели в окно, наслаждаясь, видом неба, кто-то, наоборот, сидел в свитке, слушая музыку, читая что-то из художественной литературы, или просто играя в какую-нибудь игру, чтобы скоротать время, а кто-то просто пытался хоть немного поспать. Но вот, один из пассажиров, заметив на своем свитке входящий звонок, скривил свое лицо в негодовании, а после, поднялся, и отошел подальше от основного скопления студентов, надеясь поговорить в одиночестве.              Студент этим выделялся уже хотя бы тем, что одет был не в повседневную одежду, или что-то, что выдает академия Бикон. Нет, на нем находилась униформа академии Хейвен, которая располагался в Мистрале. Но за исключением нескольких любопытных взглядов, никто не обратил на него большего внимания, ведь в связи с предстоящим фестивалем Вайтела, сюда прибыло множество студентов из различных академий со всего Ремнанта. Конечно, основной поток ожидался немного позже, но некоторые, особо предприимчивые студенты, уже начали потихоньку перебираться сюда, рассчитывая познакомиться с предстоящими противниками, или хотя бы занять комнату поприличней. Выглядел он, как молодой парень, с слегка заостренными чертами лица, тонкими губами, белыми, почти что седыми волосами, хотя и не дотягивающими до знаменитого семейства Шни, челка от которых, к тому же закрывала один глаз, не давая возможность нормально его рассмотреть. А другой глаз, практически всегда был закрыт, лишь иногда меняя силу сжатия век, показывая его эмоции, но ни разу, за весь полет, никто бы из пассажиров не мог заметить, какого именно они цвета.              — Да. Да. Нет ещё. Пока нет. — отвечал этот незнакомый парень по свитку, периодически оглядываясь, чтобы никто не смог подслушать его диалог.              — Джуниор тебе что-нибудь интересное рассказал? — спросили его на другом конце провода.              — Он отказался отвечать на все вопросы по поводу него. Также, как и про неё.              — Вот как… Скажи, ты же напомнил ему, что может последовать за такой… отказ?              — Да. Однако, это не произвело на него впечатления. Похоже, что он уже успел с ним познакомиться.              На несколько секунд, воцарилась тишина, пока на том конце провода обдумывали ответ.              — Возможно ли, что он сможет кого-нибудь предупредить о нашем визите?              — Вряд ли. Не думаю, что Джуниор был от него в восторге, но и помогать нам он не будет.              — Значит, задача по поиску информации переносится на твои плечи. Если понадобится, то я могу помочь тебе с тем, чтобы связаться с Торчвиком. Возможно, он будет более склонен к диалогу. Но я бы не стал на него слишком сильно надеяться.              — Не слишком ли много предосторожностей? Мы же вроде собирались провернуть все гораздо проще. — с небольшим раздражением спросил парень, поворачиваясь спиной к окну, и облокачиваясь на него.              — Многие до тебя, также думали про него. Теперь, их могилы зарыты по всему Мистралю, а он до сих пор жив. Поэтому, не торопись, не лети сломя голову, и подготовься наилучшим образом. А потом, нанеси один сокрушительный удар.              — Да-да, я помню. Все будет в порядке.              — Надеюсь на это, Говард. Запомни, если понадобится, он может умереть, но девушки должны быть доставлены. В случае же каких-либо осложнений, ты знаешь, куда их нужно заманить. Только помни, что это крайнее средство. Сомневаюсь, что тебе понравится перспектива, перетаскивать всю аппаратуру на новое место.              — Так точно, босс.              И повесив трубку, Говард с раздражением спрятал свиток в карман, а после, уставился в окно, где сквозь облака открывался вид на замок академии Бикон. Сцепив руки на груди, тот продолжал размышлять о своей миссии, и так простоял до момента, пока быкоглав не приземлился.              — Что же… Посмотрим Бродяга, насколько ты на самом деле опасен. — проговорил себе под нос Говард, отправляясь на выход.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!