Глава двенадцатая. О делах, обычных, и не очень.

10 октября 2025, 05:14
             И снова, несмотря на все изменения, все идет по кругу.              Ради разнообразия, на уроке у Гудвич, сейчас сражались Эвелин и Блейк. Крольчиха пыталась вызвать ту на честную дуэль, и раз за разом, переходила в наступление, но кошечка не изменяла своей натуре, и отказывалась от такого приглашения, уклоняясь от атак, при помощи своего проявления, или же природной ловкости, пытаясь после этого атаковать откуда-нибудь с неожиданной стороны. Однако, тренировки с Нео, начали давать свои плоды, так что застать врасплох Эвелин, у Блейк так ни разу и не получилось. Ну да, наша разноцветная подруга, может кому угодно дать фору, в способностях ударить с неожиданного ракурса. И кстати, если чуть присмотреться, то становится понятно, что в их дуэли есть что-то ещё, кроме обычного желания победить. Такое ощущение, что у них произошел какой-то конфликт…              Честно говоря, уже начинаю путаться, что из этого, мое дело, а что нет. Тут проигнорируешь, потом начнут лезть со своими подозрениями, тут наоборот влезешь, потом придется как в клубе у Джуниора, расправляться со своими обидчиками. Раньше, когда я был только с Нео, в этом плане было гораздо проще. В общем, ничего непонятно, но зато стоит отметить, что после того, как Эвелин начала заниматься тренировками с нашей командой, под моим, разумеется, «чутким и умелым руководством» (Нео говорила это голосом саркастичной Шни), то перестала лететь в атаку, совсем ошалело и без подготовки. К тому же, если чуть присмотреться, то становится понятно, что она будто… привыкает к своему оружию? Неужели, у неё, было что-то другое, и из-за этого, у неё возникают проблемы с драками? Не занимался я никогда чьим-то обучением, поэтому и так поздно это заметил.              Хотя, ради приличия, неумелой Эвелин я бы не назвал. Она умеет сражаться, учится оценивать обстановку, и даже несмотря на то, что сейчас не пользуется своим проявлением, все равно, предугадывает большинство движений своей противницы, грамотно перемещаясь, и подставляя свои мечи, блокируя очередной удар, или банально уклоняясь. Но, да, если очень сильно присмотреться, то становиться понятно, что оружие она, хоть и подобрала схожее, но все равно, новое. Хм, что бы у неё могло быть?              Ладно, неважно, ведь даже Гудвич надоело смотреть за этими побегушками, и остановив матч, она пошла раздавать безусловно ценные, и ещё более нужные советы, по тому, как кто себя вел, что надо было бы сделать, что улучшить, и прочее. В итоге, все закончилось ничьей. Ну да, Эвелин после той стычки в порту, предпочитала все же действовать поосторожней, а Блейк по натуре своей, особа, крайне нелюбящая риска, и предпочитающая действовать исподтишка. Мы оказывается, с ней крайне похожи.              — Что-то интересное? — спросил я у Эвелин, когда она приблизилась к нашему трио команд, которые, как обычно, сидели вместе, и сейчас, обсуждали, хоть и крайне редкий, но возможный вариант развития события, а именно, ничья. Гудвич к такому прибегала редко, но, когда соперники шли практически вровень, могла просто остановить бой, чтобы не тратить время урока, да и смысл держать студентов, если они все равно, не могут перебороть друг друга?              — А… — махнула рукой Эвелин, взглянув на Блейк, и снова вернувшись к нашей команде. — Надо быть чуть порешительнее, ловить врага на ошибках, и вообще, идти побеждать. Будто я этого и так не знаю.              Последние слова она пробубнила уже под себя, но я ничего по этому поводу не сказал. Сама все знает, не маленькая, и как бы я не хотел сказать обратное, не дура. Повернувшись обратно к арене, ожидая увидеть следующую пару сражающихся, и пытаясь не обращать внимания на то, как Нео пыталась вызвать хоть кого-нибудь сразиться с собой, и при этом, чтобы та не оказалось какой-нибудь Никос, я не ожидал, что Джек поднимет руку, привлекая к себе внимание нашей горячо любимой преподавательницы.               — С чего это вдруг? — спросил я, больше про себя, но Эвелин и Нео меня услышали, и синхронно пожали плечами, давая понять, что знают они не больше, чем я. Не сказать, что Джек была не любителем сражений, но и самой лезть… Скажем так, если не было нужды, она с присущим ей спокойствием, посидит на зрительских рядах. Лезть в это я не собирался, так как если блондинка захотела подраться, то кто я такой, чтобы мешать этому?              — Мисс Би Айври? Желаете выйти на арену? — спросила Гудвич, на что Джек кивнула. — Кто-то хочет к ней присоединиться?              — Если разрешите. — произнесла Джек, поворачиваясь к сидящей рядом команде Руби. — Вайсс, не откажешь мне в спарринге?              — Конечно… — с некоторым удивлением ответила Шни, поднимаясь со скамейки.              А это становится уже поинтереснее. Что-то произошло, или она просто захотела сразиться именно с таким противником? Хм. Мое дело, или не мое? Но вопросительный взгляд на Нео и Эвелин, привел точно к такой же реакции, как и прежде, так что я решил не забивать голову, а просто посмотреть за предстоящим матчем. Джек среди нас была самым спокойным, и не проблемным человеком, а просто так волноваться, я не собирался.              Спустя несколько минут, обе подготовившиеся девушки, стояли друг напротив друга, ожидая сигнала к началу спарринга.              — Давай, Вайсс! — крикнула Руби, слегка подскакивая со скамейки. — Покажи силу команды RWBY!              — Вперед Вайсскрим! — поддержала порыв своей сестры Янг, подняв обе руки вверх. Блейк ничего не сказала, но отложила свою неизменную книжку, и также стала наблюдать за предстоящим боем. А куда она, кстати, дела флажок со своей командой?              — Мы будем поддерживать Джек или как? — недовольно спросила Эвелин, поглядывая на нашу команду. Ну, кто же виноват, что мы не такая активная группа поддержки, как они? Да и что-то она не сильно возмущалась, когда мы просто наблюдали за её боем, без всяких выкриков поддержки.              — Ты ждешь, что я сейчас начну бегать по трибунам, и кричать что-то воодушевляющее? — спросил я с сарказмом. — Или, что Нео сейчас неожиданно начнет говорить?              На этом моменте, я крайне пристально посмотрел на обсуждаемую, давая ей возможность рассказать о своем новом факте, но та только с обиженным лицом, фыркнула, а после, резко развернулась, будто у неё появилась гениальная идея. И уже спустя пару секунд мы могли видеть гигантский транспарант с названием нашей команды, который висел в воздухе, и даже загораживал всю команду болельщиков наших соперников. Как, собственно, и нас, не давая возможности посмотреть, а что происходит на арене. В ответ на это, раздался недовольный возглас команды Руби, а также несколько смешков, судя по всему, от Джек.              — Такой вариант устроит? — спросил я у Эвелин, которая не знала, как отреагировать. То ли возмутиться, что её нагло переиграли, то ли также посмеяться, от того, как Нео по-своему воспринимает слова о поддержке.              — Мисс Ванилла, проявления могут использовать только те, кто сейчас присутствуют на арене. Уберите это. — сказала Гудвич, вызывая разочарованные эмоции на лице у моей подруги, но вместе с этим, и возвращая возможность наблюдать за последними приготовлениями к бою. Эвелин толкнула Нео в плечо, пытаясь немного её приободрить, но получилось как-то вяло. Хотя, ладно, я знаю, что как только начнется драка, она снова приободрится, и будет внимательно за всем наблюдать.              — Начали. — дала отмашку Гудвич, оповещая о начале спарринга.              И если кто-то ожидал, что сразу же закипит бой, равным которому трудно найти, то они оказались не правы. Джек продолжала стоять на месте, даже не шелохнувшись, как и её соперница, которая смотрела на все это с недоумением. Она ожидала, что боец ближнего боя, тем более кулачный, будет всеми силами стремиться сократить расстояние, чтобы нивелировать преимущества её оружия, а её задачей будет наоборот, не позволить этого, но тут, блондинка сама отдавала той право ходить первой. Зачем?              Что-то она задумала, это точно, но вот что…              Наконец, устав ждать, Шни, подняла свою рапиру, меняя прах в своем револьвере, пока он не остановился на нужном ей флаконе, а после, взмахнула ей, посылая в Джек кристаллики льда, на очень высокой скорости. Но что было более, странно, так это то, что она даже не шелохнулась, продолжая стоять в ожидании. Но когда ледышки уже должны были попасть в блондинку, то они резко остановились в воздухе, и упали на землю, будто их резко остановили. Сама же Джек, никак на это не отреагировала, если не считать, что она чуть прикрыла глаза, и скрестила руки на груди, продолжая смотреть на Шни… так стоп. А что это у неё за эмоции появились во взгляде? С чего это, такая неприкрытая злоба и агрессия, но при всем этом какая-то… холодная?              Это проявление, понятное дело, вот только, что оно делает? И тут не только праздный интерес.              Одна из проблем, связанных с моим проявлением, заключалась в том, что я не мог просто взять, и что-то, у кого-то украсть, а потом, бац! И я такой молодец, уже умею им управлять, и даже лучше, чем оригинальный владелец. Не в сказке живем. Мне нужно понимать, что оно делает. Даже просто для того, чтобы украсть проявление, мне все-таки надо хотя бы примерно понимать, в чем оно заключается. И да, даже если я и не смогу сам им воспользоваться, то хотя бы отберу такую возможность у своего противника. Так, самый банальный пример, это Нео, и её иллюзии. Ну да, я знаю, что это иллюзия, что она разлетается на осколки стекла, но если пытаться провернуть то, что постоянно делает Нео, с таким подходом, то вместе с осколками стекла, также полетят мои выбитые зубы, если не потечет кровь. Она же не просто создает иллюзию себя, но также сама пропадает из места удара, и вот сделать именно это… Скажем так, мне было гораздо проще, сделать себя допустимым, невидимым, чем проводить такие манипуляции. И кстати, я не считаю Джек своим врагом, но… надо быть готовым ко всему. Хотя бы в самом крайнем случае, чтобы я мог воспользоваться этим, если она будет не в состоянии. А возможно, и для того, чтобы…              За время моих внутренних размышлений, Вайсс сделала ещё несколько пробных залпов, но все они закончили также, как и остальные, валяясь рядом с Джек, которая, кажется, даже не сдвинулась с места, лишь ещё больше прикрыла глаза. Команды поддержки на скамейках, сейчас сидели на своих местах, ожидая наконец-то хоть какого-то действия, чтобы на это можно было отреагировать.              И вот, похоже Вайсс надоело бездарно тратить свои запасы праха, и вызвав под собой один из глифов, начала светиться желтым светом, судя по всему, собираясь набрать скорость, и сделать рывок в сторону своей соперницы. Та опять же, никак на это не реагировала, а продолжала стоять, на что мне оставалось только понадеяться, что у неё есть хоть какой-то план.              Есть же?              Наконец, она собралась с силами, и резко дернулась в сторону Джек, однако, когда до той оставалось несколько метров, та начала также быстро останавливаться, будто бы попадая во что-то вязкое. Не собираясь сдаваться, Шни снова вызвала под собой глиф, и теперь пыталась прорваться, в то время как у Джек на лице стали появляться капельки пота. Барьер? Или просто задерживает движение?              — Давай Джек… — тихо проговорила Эвелин, держа кулаки сжатыми, когда Нео делала тоже самое, в то время как команда Руби, из-за всех подбадривала Вайсс, чтобы та наконец нанесла решающий удар по сопернице.              Да уж, концентрация у нашей блондинки зашкаливает… Концентрация. Вот почему она сейчас почти закрыла глаза. Но если это обычный барьер, зачем им пользоваться в таком бою? Тем более, если это сопряжено с такими трудностями? Легче было бы сразиться лицом к лицу, но нет, Джек упорно продолжала стоять, не обращая внимание на Вайсс, которая медленно, и верно подступалась к ней. Что-то другое… Что ещё может быть такого?              И вот, когда до их столкновения оставался буквально метр, Джек неожиданно раскрыла глаза, а уже в следующее мгновение, нанесла удар под дых наследницы, которая так сконцентрировалась на прорыве этой обороны, что даже если бы смогла это заметить, то среагировать, вряд ли. И насчет скорости, я не шучу, даже намека на движение не было, а Шни уже летит в другой конец арены, падая за её пределы. Ещё повезло, что не врезалась в стену. А взглянув на показатели ауры, мне оставалось только восхищенно присвистнуть. Больше половины за один удар. Полное и безоговорочное поражение. Да, если я попаду под такой удар, то даже пикнуть не успею. Все внутренности скрутит, и тут же выплеснет наружу. Хотя, я уверен, что Джек могла закончить бой гораздо раньше, и не так… жестоко. Не верится, что я это говорю, но учитывая, какой болезненный стон вырывается из горла принцессы, она себя не сдерживала. Когда у вас успел произойти конфликт?              Команда Руби уже порывалась пойти, разбираться с тем, что там произошло со Шни, но та смогла подняться самостоятельно, и даже дойти до Гудвич, которая спрашивала нужна ли той помощь. Отказавшись, она вместе с Джек выслушала наставления, и направилась к нашей скамейке, где Янг уже неодобрительно поглядывала на нашу блондинку. Да, сражения охотников жестокие, и даже порой жесткие, но и особого смысла в таких методах не было. Тем более на тренировочном спарринге. А вот Джек вообще не обращала на это внимание, и с некоторой отрешенностью во взгляде, поднялась обратно к нам, и уселась рядом с Нео и Эвелин, сознательно отгораживаясь от меня. Но когда это кого-то останавливало? Нео тоже поняла, что у меня появились вопросы, так что она встала, давая возможность общаться с виновницей произошедшего напрямую, а сама отошла к соседней команде.              — Не хочешь объясниться? — спросил я, немного недовольно, пока команда Руби расспрашивала Шни о её самочувствии.              — А что такого произошло? Был бой, и я его выиграла. При помощи своего проявления. — ответила немного устало Джек, массируя виски.              — Ага. И наследницу ты отправила в далекий полет, просто по доброте душевной.              — Генрих, может позже? Она устала после боя. — поддержала свою подругу Эвелин.              — Нет, я в порядке. Вайсс просто была самым подходящим партнером, для того чтобы я могла потренировать свое проявление. Она не обладала достаточным запасом ауры, сильным оружием дальнего боя, также не из тех, кто … — пыталась что-то объяснить, Джек, вот только, мне не хватало очередных конфликтов, теперь и с другой командой. Кто бы мог подумать…              — Джек, пытайся обмануть кого-нибудь другого. Что произошло? — снова спросил я, пристально смотря в её синие глаза, которые, начали превращаться во что-то закрытое и ледяное. Прям как у Шни.              Ещё немного поборовшись взглядами, я понял, что она скорее пошлет меня, чем что-то скажет. Какая, оказывается, она волевая девушка.              — Что же, ладно, твое дело. Надеюсь только, что у нас из-за этого не будет проблем. — хмыкнув, отвернулся я, возвращаясь к Гудвич, которая что-то вещала очередной паре, которая уже закончила свой спарринг, пока мы соперничали взглядами.              — Что у нас такого может быть из-за этого? — с удивлением спросила Эвелин.              — Ну, как минимум, ей предстоит объясниться с Вайсс. — ответил я, кивая головой на соседнюю скамейку, где сидела обсуждаемая, пытаясь прийти в себя. — И при этом не получить по лицу от Янг.              — Я извинюсь перед ней… Но позже. — согласилась Джек, поднимая руку, чтобы придержать свою голову, на что я снова хмыкнул. Дожили, разбираемся в девичьих разборках. Что дальше, у меня появятся романтические приключения? Или встреча с древними богами?              — Так что у тебя за проявление? Что-то вязкое? Или завязанное на поглощении чужой энергии? — решил я разобраться тогда в другом вопросе. Все равно, она его показала, так что и запираться не должна.              — Почти догадался. — хмыкнула Джек, беря бутылку с водой, и делая несколько глотков. Если бы я был в другом состоянии, то вполне возможно, и восхитился бы сценой того, как молодая, и чего таить, симпатичная девушка в пиджаке и футболке пьет воду, а капельки пота стекают по её белокурой шее… Бррр! — Я могу поглощать чужую кинетическую энергию, а потом, использовать сама.              Так вот откуда взялась та скорость…              — А чего ты им постоянно не пользуешься? — спросил я с любопытством.              — А кто сказал, что не пользуюсь? Просто, для нормальной его работы, нужна сильная концентрация, а в обычных боях, приходится использовать как вспомогательное средство. Слегка замедлить противника, или ускориться самой. — ответила Джек, пока я пытался вспомнить, было ли что-то такое… Или я стал совсем рассеянным, или она мне снова врет. И несмотря на все произошедшие изменения, я бы поставил на второй вариант. Видимо, как-раз таки с концентрацией, у неё есть проблемы, так что никакого эффекта от проявления не было заметно. Хотя, может в сражениях с ней просто используется больше сил? Хм, не знаю, но это повод более подробно расспросить Нео. Так, а вообще, где она?              И как по заказу, Нео переместилась к нам от команды Руби, устало падая на скамейку, и ложа голову на плечо… даже не мне, а Эвелин! Ну да, новая лучшая подруга, я уже становлюсь не нужен…              — Нео. Какие новости? — спросил я у той, пока она показательно зевала, и вообще, всячески показывала, что этот разговор её крайне сильно утомил. Показав снова сложную пантомиму, которая сводилась к тому, что Шни вроде как не обижается, да и Янг удалось немного успокоить, но извиниться все-таки стоит, и больше к таким приемам не прибегать, та снова закрыла глаза, собираясь если не спать, то хотя бы усиленно делать вид, но именно в этот момент прозвенел звонок, который мигом вывел её из такого состояния. Покачав головой, я поднялся с места, собираясь отправиться в столовую, как тут…              — Мистер Шмидт, задержитесь пожалуйста. — обратилась ко мне заместительница директора через половину амфитеатра. Ну вот, приехали…              — Ничего, говорите, не будет? — спросил я у притихшей парочки из Эвелин и Джек, а после, не обращая внимания на их реакцию, отправился к Гудвич, пытаясь в голове выстроить хоть какую-то линию обороны. Ладно, ещё не обязательно, что она вызвала именно по этому поводу, лучше сначала её выслушать, а потом уже решать, что говорить.              — Да, мисс Гудвич? Вызывали? — произнес я, когда подошел к учительнице, которая следила за тем, как последние студенты уходят, подгоняемые её пристальным взглядом. Наконец обратив на меня внимание, она взмахнула рукой, приглашая проследовать за собой, открыв одну из дверей, который вели в, судя по всему, её дополнительный кабинет. В принципе логично, что он здесь есть, ведь постоянно бегать отсюда до своего, и обратно, было бы проблематично. Кивнув на один из стульев, она уселась за стол, и дождавшись, когда я также усядусь, положила руки на стол, ложа рядом с собой, очень примечательный конский стек. Намек?              — Мистер Шмидт, расскажите мне пожалуйста, что вы заметили во время сражения мисс Би Айври, и мисс Шни?              И что мне отвечать? Ладно, попробуем так…              — Джек использовала свое проявление, чтобы нейтрализовать все атаки Вайсс, а после, когда та увязла в попытках прорвать её оборону, нанесла той поражение. — максимально кратко и обтекаемо ответил я. Пока не спрашивает прямо, мы и не будем отвечать.              — Интересно… А что вы можете сказать по поводу спарринга мисс Дэмерот и мисс Белладонны?              С чего это она перепрыгнула?              — Блейк всеми силами старалась сделать так, чтобы Эвелин бросилась в атаку, и поставила себя в уязвимое положение, или хотя бы получить более удобные позиции. В свое время, Эвелин пыталась сразиться с той лицом к лицу, где скорее всего бы победила, и при этом не попасться в ловушку. Каждый из них, старался сделать так, чтобы противник допустил ошибку.              — И вы считаете, если бы кто-то из них допустил ошибку, то неминуемо бы проиграл? — как мне показалось, с небольшим любопытством спросила Гудвич.              — Нет… Вряд ли. — с небольшой задумчивостью ответил я, раздумывая как над ответом, так и над тем, а с чего это она решила задавать такие вопросы. — Но положение резко бы ухудшилось.              — А что вы можете сказать по поводу битвы мистера Рена и мистера Траша?              Такими темпами, мне задали ещё несколько вопросов по поводу совершенно различных сражений, и то, что я про них думаю, пока у меня в голове проносились мысли насчет того, а зачем нужен такой допрос? Что такого в моих ответах, что Гудвич решилась ради такого, даже позвать меня поговорить?              — Крайне интересно, следить за вашими мыслями, мистер Шмидт. — наконец сказала заместительница директора, продолжая глядеть на меня пристальным взглядом, но без своей обычной властности и неприязни. — Вы догадались, почему я вас позвала?              Чтобы узнать мнение со стороны о своих уроках? Нет?              — Честно говоря, не имею, ни малейшего понятия. Вряд ли, чтобы отчитать за то, что произошло у вас на уроке. — ответил я, и мог поклясться, что у неё в глазах на мгновение промелькнуло что-то, отдаленное похожее на смех.              — Вы правы. Взаимоотношения между командами, и её членами, в большинстве случаев остается прерогативой самих студентов, если только это не влечет… нанесение серьезных повреждений им самим. — произнесла Гудвич. Что опять за намеки пошли? — Вы очень хорошо разбираетесь в том, что происходит на поле боя, и способны распознать большинство ошибок, которые там совершаются, но все же многое ускользает от вашего взгляда. Например, вы практически ни разу не зацепили тему поражения от того, что студент выходит за пределы арены.              Что за бред?              — Бой не заканчивается от того, что кто-то ушел с определенной территории. Это может работать в тренировочных боях, но в реальных — нет. — ответил я, обосновывая свою позицию.              — Вы имеете полное право так рассуждать, и я бы даже с вами согласилась, однако, это просто пример, чтобы показать ваше отношение к сражениям. Вы считаете, что бой выигран лишь тогда, когда противник побежден.              — А разве это не так?              — Многие охотники тоже так думают, но что вы будете делать, когда на вас нападет одна из мигрирующих орд гримм? Сомневаюсь, что у вас будет возможность, их всех убить. — спросила Гудвич.              Побегу, роняя из карманов все, что только попадется, лишь бы облегчить себя.              — Предпочту не попадать в такие ситуации.              — Многие тоже думали, что они не попадут в подобные ситуации… Мистер Шмидт, кроме того, что вы будущий охотник, вы также лидер команды, и должны понимать, что не всегда бой будет проходить только до победы. Где-то вам придется только продержаться до подкрепления, где-то организовать эвакуацию мирных граждан, а где-то, лучшим исходом, будет банальное бегство. Охотник — это не просто боец, которого мы учим только для того, чтобы он сражался с гримм и бандитами. Это символ, и кроме силы в бою, он также должен понимать, где стоит этот бой дать.              Только вот, большую часть сражений мы выигрывали, уничтожая врага, лишь изредка сбегая, потому что не могли больше драться. Там нам никто поблажек не собирался давать, и в итоге, я и Нео научились биться даже тогда, когда нет никаких сил и надежды.              — И вы хотите сказать, что позвали меня, только ради того, чтобы обсудить меня, как лидера? — спросил я с небольшим интересом.              — К сожалению, вы не выходите на арену, так что мне и пришлось вас позвать на такой разговор. И прежде, чем вы спросите, как я могу судить, если у вас даже не было ни одной совместной миссии, где бы вы могли показать себя как единая команда, я скажу, что по тому, как лидер наблюдает за схватками, тоже можно многое определить.              Интересно, как? Хотя, если учесть, сколько она обучает студентов, то не удивлюсь, она уже в курсе, кто кому нравится, у кого начинают зарождаться отношения, а кто пришел пьяный на её лекции.              — Ещё один момент. Скажите пожалуйста, а какой запас ауры был у мисс Белладонны и мисс Дэмерот, на момент окончания спарринга?              Я откуда это помню? У них ничья, все. Гудвич, похоже, уловила изменения в моем взгляде, и верно их истолковав, продолжила.              — Мисс Дэмерот, ненамного, но превосходила мисс Белладонну по запасам ауры на конец боя. Незначительно, поэтому я и не присудила ей победу.              — Бой тогда ещё не закончился, так что неизвестно, кто бы ещё победил. — обратил я внимание на один фактор.              — Действительно. Но это ещё одна вещь, на которую вам стоит обратить внимание. Вы совершенно игнорируете ауру, и её запасы. Для вас, те, у кого все ещё есть аура, и те, кто её уже истощил, не имеют никаких различий.              — Вы намекаете на что-то? — спросил я, которому потихоньку стало надоедать, как протекает этот диалог. Даже несмотря на то, что не участвую в сражениях у неё на уроках, все равно умудрился попасть под раздачу. Да и что за намеки? Для меня аура никогда не была важным фактором, а Нео могла о себе позаботиться, и при необходимости уйти из боя, чтобы не попасть под случайный удар. А насчет противника… его проблемы.              — Не стоит все сразу мерить на себя, мистер Шмидт. Я веду к тому, что вам, как лидеру стоит обратить внимание, на такой важный параметр, даже если у вас есть с этим проблемы. И с этим также связано то, зачем я вас позвала. Мисс Ванилла обучалась вместе с вами? — задала неожиданный вопрос Гудвич. Будто бы ты этого и так не знаешь.              — Да. Мы учились драться вместе. — кивнул я.              — Это заметно. Мисс Ванилла практически не умеет пользоваться аурой. И если насчет вас, я понимаю, с чем это может быть связано, то насчет неё… Скажем так, мистер Шмидт, я бы порекомендовала чтобы вы нашли кого-нибудь, кто согласился бы научить её нормально пользоваться аурой.              В академии, мне говорят, что надо найти учителя, из числа других студентов… До чего мы дошли… Судя по всему в моем взгляде, промелькнуло что-то такое, из-за чего взгляд Гудвич нахмурился.              — Предполагается, что студенты, которые поступают в Бикон, уже умеют базово пользоваться аурой, а более углубленное её изучение, они проходят уже на последующих курсах. Но в вашем случае, лучше не ждать этого момента, а приступить к тренировкам уже сейчас. Вам я тоже бы посоветовала попытаться этому научиться, ведь вполне возможно, вы тогда сможете лучше контролировать свое проявление.              Она просто… заботится о нас? Самая суровая учительница Бикона, заботится о двух преступниках, которые поубивали столько народу, что устанешь руки отмывать? И то, что она этого не знает, я в жизни не поверю. Озпин наверняка ей все рассказал. Так почему?              — Вы являетесь моими студентами, мистер Шмидт. И моя задача, сделать так, чтобы вы после того, как выпустились из Бикона, смогли выжить. — ответила на невысказанный вопрос заместительница директора, смотря мне прямо в глаза, со своей постоянной суровостью. Ладно, Руби, она просто беззащитный комочек счастья, и хочет помогать всем и каждому, но Гудвич… Это становится уже не просто приятно, а крайне подозрительно. Озпин хочет, чтобы я чувствовал себя здесь как дома, и не пытался сделать ничего плохого? Или пытается переманить на светлую сторону? И кстати…              — А почему вы этого не говорили Нео? — спросил я с небольшим подозрением.              — Я несколько раз говорила ей об этом, но подумала, что, если это повторит лидер её команды, эффект будет сильнее. — даже не шелохнувшись, ответила Гудвич, на что я усмехнулся. Ну да, кого ещё она будет слушать, кроме меня? Не какую-то же учительницу?              — Если же, у вас больше не осталось вопросов… — произнесла заместительница директора, намекая на то, что мне здесь задерживаться больше не нужно, и я направился на выход.              Закрыв за собой дверь, и тяжело вздохнув, вместе с этим помассировав виски, хотя больше от ожидания каких-нибудь многослойных вопросов, чем от самого диалога, я с неожиданностью обнаружил, что вся моя команда, стоит здесь, и, судя по всему, дожидается меня.              — Ну? Что там было? — нетерпеливо спросила Эвелин, поддержанная Нео, которая по видимому, уже пыталась продумать, как отомстить Гудвич. Повезет, если отделается тем, что один из соперников на ближайших уроках, полетит в её сторону. А вот Джек виновато смотрела на меня, раскаиваясь в том, что из-за неё, я попал к самой страшной учительнице Бикона. Хотя, стоит ещё посмотреть, что страшнее, Гудвич, или очередная лекция Порта.              — Не беспокойся, о тебе не было ни слова. — успокоил я Джек. — Так, обсудили меня, как лидера, и да…              На этих словах я обернулся к Нео, которая не ожидала такого внимания, и тут же постаралась спрятаться за Джек.              — Тебе стоит начать заниматься с кем-то, кто может научить тебя управлять своей аурой. — сказал я, на что Нео высунула язык, собираясь отпираться до последнего.              — И все? Ради этого тебя позвали? Чтобы ты повлиял на Нео? — с недовольством спросила Эвелин, которая ждала, что причина для вызова будет гораздо более масштабнее. Ну да, с другой стороны, Нео и проблемы, связанные с ней, приобретают иногда вполне серьезные масштабы.              — Если хочешь, можем к ней вернуться, и обсудить тебя. — тут же ответил я, но учитывая, как она закатила глаза, та уже не обращает никакого внимания на мои угрозы. Как с вами всеми тяжело…              — Лучше всех в ауре, на первом курсе разбирается Пирра. — снова вернув нас к изначальной теме, отозвалась Джек.              — Ей лучше стоит начать хоть с каких-нибудь основ. — покачал я головой, пока Нео не начала щелкать пальцами, привлекая к себе внимание. — Что, сама найдешь себе добровольца, или тебе помочь?              Нео задумалась на мгновение, а после, начала переглядываться между нашими товарищами по команде, с очень плохой улыбкой, которая разом отбивала все желание обучаться у неё.              — Давайте сначала поедим, а потом уже решим, кто у кого, и как будет обучаться. — предложила здравую мысль Эвелин, и не найдя никакого протеста, самая первая отправилась в столовую, пока я продолжал размышлять.              Заняться попытками контролировать свою ауру? Хм, знала бы Гудвич, что проблема тут глубже, возможно и не посоветовала бы такого. Не важно. Все равно, большого смысла в этом нет.             

*****

             Очередной быкоглав из Бикона, приземлился в Вейле, выпуская наружу различных студентов, у каждого из которого были свои цели для того, чтобы покинуть академию в субботний день. А вместе с бурным потоком студентов, вышла наружу и член команды RWBY, прекрасная в своей красоте, смертоносная в бою, и не особо приятная в общении. Речь идет о Вайсс Шни, которая, пройдя немного по улице, достала свиток, и ненадолго сверившись с ним, отправилась по одной из множества улиц Вейла, по своим целям.              Учитывая, что она оказалась в Вейле абсолютно одна, то вполне возможно предположить, что мисс Шни хотела оставить цель своего визита в секрете. Или же, что более вероятно, ей, хотелось немного отдохнуть от своей команды. Несмотря на то, что её первоначальные впечатления насчет того, куда она попала, оказались несколько неверными, и даже принимая во внимание все изменения, которые произошли с ней, все равно, Вайсс нуждалась в некотором спокойном виде отдыха. А если бы она решилась предложить что-нибудь подобное в своей команде… Она уже достаточно изучила свою команду, чтобы предсказать какое конкретное отношение будет у каждого из них. Блейк скорее всего огородится ото всех, и из неё будет не вытащить ни слова, Янг, наоборот, будет говорить, что ей дико скучно, а Руби постоянно кричать о том, что две лучшие подруги, отправляются на невероятные приключения. А более, никого подходящего, кого она могла бы пригласить с собой, не приходило в голову. Не Жона же с собой звать?              А цели у её похода, были не то, чтобы обычные, однако, ничего выходящего из ряда вон, также не планировалось. Никаких налетов на порт, никаких попыток остановить ограбления, и даже никаких попыток пробраться в ночной клуб! Вайсс, оставалась по большому счету сама собой, хоть и несколько поменяла свое поведение. Её, ещё с самого детства, увлекал прах, и все что с ним связано. До сих пор она помнила то, как постигала эти маленькие, удивительные кристаллики, как пыталась взаимодействовать с ним, и как пыталась скрыть последствия своих новых испытаний. В конце концов, она же Шни! Только вот, её отец, а значит и его всемирно известная компания «Праховая кампания Шни», всеми силами стремились к увеличению прибыли, порой, и переступая закон, и даже некоторые моральные нормы. И одним из способов увеличить прибыльность была всеобщая стандартизация. С одной стороны, прекрасное изобретение, которое помогало человечеству на протяжении истории, а с другой… Все меньше оставалось возможности взглянуть на прах в том самом, необработанном, первозданном виде. А порой, природа выкидывала такие фортели, что даже самому искусному ювелиру не под силу! Только вот, найти что-то подобное, было с каждым днем все тяжелее, и в конце концов, оставляя надежду только на мелкие магазинчики праха, которые делали ставку на эксклюзив, а не на массовость производства. Такой вот, возможно не самый обычный, но приятный способ отдыха для мисс Шни.              Пройдя большую часть пути, Вайсс остановилась перед магазином, ещё раз пристально изучила пространство вокруг себя, и толкнула дверь, проникая в типичный магазинчик праха, в котором, по совместительству также продавались и некоторые другие товары. На секунду, она задумалась, насколько это целесообразно, но в итоге перешла к тому, зачем она пришла. Обычный прах, её не особо заинтересовал. Конечно, там попадались несколько интересных экземпляров, как например огненный прах в форме гриба, но за свою жизнь она успела увидеть и более экзотичные примеры… На несколько секунд, немного покраснев, беловолосая девушка помотала головой, отгоняя непрошенные воспоминания, и переместилась к следующим витринам. Здесь конечно было уже поинтереснее, хотя бы взять пример со смешанным прахом, в котором электричество и вода, переплелись между собой, порождая какую-то дикую смесь. В прошлом она видела подобные кристаллы, и уже знала, что такие кристаллы, бывают поопаснее, чем огненные, которые могут что-то поджечь. В конце концов, оказаться сначала мокрой, а потом попасть под удар тока, удовольствие ниже среднего. А происходило ли что-то подобное с мисс Шни… Оставим эту тайну. В конце концов, не стоит же лезть не в свое дело?              Продолжая рассматривать различные виды праха, Вайсс в какой-то момент, подобралась к одной из витрин, стоящей отдельно от всего остального праха, и когда она увидела то, что там скрывалось, то ей понадобилось все её воспитание, чтобы не ахнуть от восторга. Под стеклом скрывалось ювелирное ожерелье, которое представляло из себя, ледяной прах, с ядром в виде огненного праха. Такое украшение удивительным образом переливалось на свету, отображая различные блики, порождая невероятные смешения красного и голубого. Но что более всего восхитило Вайсс, так это невозможность такого симбиоза. В природе, либо огненный прах, выжигает ледяной, либо же сгорает сам, не в силах справиться со льдом. Однако, взглянув повнимательнее, становилось понятно, что из человеческого, там только небольшая и очень аккуратная огранка. В голове у мисс Шни, проносились десятки мыслей по поводу того, каким именно образом произошло такое невероятное смешение.              — Интересно, каким образом это было создано… — сама не замечая, что начала говорить вслух, произнесла Вайсс.              — Насколько я помню, это добыли где-то в Вакуо. — неожиданно раздался сзади голос, к чему мисс Шни, увлеченная рассмотрением ожерелья, оказалась не готова. Резко развернувшись на каблуках, та вперила взгляд в того, кто это сказал, и оказалась чрезвычайно удивлена, а вместе с этим, и слегка разочарована. Все же, она предполагала, что это будет просто консультант, вот только, судьба любит посмеяться.              — Генрих. — признала своего собеседника Вайсс, смотря на него подозрительным взглядом, одновременно пытаясь вспомнить, не следил ли за ней кто-нибудь?              — Вайсс. — кивнул в ответ Шмидт, подходя слегка ближе. — Что-то заинтересовало?              — А тебе какое дело? — вскинулась Вайсс, которой было не очень приятно, что её оторвали от любимого занятия. Да и особой симпатии, к нему она не питала. — И вообще, что ты тут делаешь?              — Не поверишь. Работаю. — с улыбкой, которую можно было расценить как насмешку, ответил Генрих, слегка разводя руками.              — Ты? Работаешь в магазине праха? — скептично выгнув бровь, спросила Вайсс, намекая на то, что Генрих ни разу не показал каких-то особых познаний в этой сфере.              — Приходится учиться на ходу. Да и большая часть моих посетителей, все-таки не какие-то продвинутые охотники, а обычные люди. — пожал плечами Шмидт, разгадавший её намек, и бросая взгляд куда-то за спину Вайсс. Та тут же развернулась, но не заметила ничего подозрительного, и поэтому, снова обернулась к Генриху.              — Понятно. И что же ты можешь сказать про это ожерелье? — кивнула Вайсс, на заинтересовавший её товар.              — Смесь огненного и ледяного праха. Привезли откуда-то из Вакуо. — ответил Генрих, снова бросая взгляд куда-то за спину Шни.              — И это все? — снова выгнула бровь Вайсс.              — Прости, если ты хотела, чтобы я сказал, что оно тебе очень идет, то ты выбрала не того продавца. — произнес Шмидт, пожимая плечами, но на Вайсс, это не произвело никакого впечатления. В конце концов, за свою жизнь она слышала множество комплиментов, и во многом, они были гораздо искуснее того, что сейчас сказал Генрих. Если это вообще можно было назвать комплиментом.              — Как ты вообще умудряешься работать в магазине праха, если вообще с ним не знаком? — недовольно спросила Вайсс, которую раздражало такое легкомысленное отношение к праху.              — Ну, что-то я все-таки знаю. Огонь, вода, лед, электричество — это основные виды праха, а все остальное, это лишь производные от этого. — ответил Генрих. На секунду, у Вайсс возникло впечатление, что он просто повторил её слова, которые она сказала Руби при самой первой встрече. Но, это же не может быть так? Этот человек даже свой свиток регулярно забывал, как бы он мог запомнить её слова?              — Ха! Это всего лишь основы! Я в восемь лет, и то, больше знала, чем ты сейчас. От продавца в магазине праха, ожидается что-то большее. — усмехнувшись, ответила Вайсс. Некоторые привычки из неё, изжить было практически невозможно.              — Это радует. И я уверен, что ты знаешь сейчас, ещё больше, чем тогда. — произнес Шмидт, продолжая держать себя в руках, и не позволяя ответить себе как-то, как он обычно привык.              — Разумеется!              — И наверняка, даже то, что не преподают нам в академии? — продолжал спрашивать Шмидт.              — За кого ты меня принимаешь? Естественно, я это знаю! — с недовольством, ответила Вайсс, которой не нравилось, что в её знаниях смеют сомневаться. Да и кто? Бандит! Какой-то разбойник!              — А также, ты способна научить кого угодно, тому, что знаешь сама.              — Конечно! — не задумываясь, ответила Вайсс, и спустя секунду, до неё дошло, что она сказала. Только уже было поздно.              — Тогда, предлагаю встретиться в понедельник, после уроков в библиотеке, и начать занятия по праху. — с улыбкой сказал Шмидт, захлопывая ловушку, в которую попалась наследница знаменитого семейства Шни.              — Подожди! — тут же вскинулась Вайсс, которой не понравилось, куда зашел диалог. — Я ещё не соглашалась обучать тебя!              — Что же это получается, Вайсс Шни, на самом деле не способна обучить кого-нибудь тому, что она знает сама? Или же, возможно, она на самом деле ничего не знает? — спросил Генрих, отрезая ей все пути к отступлению. Несмотря на все перемены в её поведении, некоторые вещи остались незыблемыми. И одна из них — гордость. Признаться в том, что она не способна что-то сделать… Сама мысль об этом, была не допустима для кого-то вроде неё. Тем более, в такой важной для неё сфере, как прах. Поэтому, сейчас ей оставалось только смотреть на Генриха пылающими от гнева глазами, который только усилился, когда он подошел, к прилавку, и взял с воздуха, протянутую ему карточку льен. Гадать над тем, кто это был, даже не приходилось, и сам факт того, что на неё, Вайсс Шни, поспорили, вызвал новый прилив ярости, в котором, она, даже не замечая, что уже натурально начала рычать, вылетела из магазина, насылая все возможные проклятия на Шмидта. О том, что возможно она также виновата в данном инциденте, мысли даже и не возникло.              …              — Как ты думаешь, я не перегнул? — спросил Генрих в пустоту, из которой появилась Нео, которая покачала руками, как весами, показывая отношение к происходящему. Хмыкнув, Шмидт подошел к витрине, и взглянул на ожерелье, которое так сильно заинтересовало беловолосую принцессу, а после, пригляделся к ценнику.              — Нео! Как думаешь, нам хватит денег на такую покупку? — спросил Генрих свою подругу, которой нечего было делать, и от скуки решившей составить кампанию своему напарнику. На вопрос же она покрутила пальцем у виска, как бы спрашивая, что мешает ему просто это украсть.              — Так-то, я здесь работаю. — ответил Генрих на этот вопрос, на что Нео, наклонила набок голову, и посмотрела на него пристальным взглядом. В итоге, махнув рукой, и выдав что-то, что можно было бы выдать как некий ответ, снова откинулась на кресле для продавца, собираясь заснуть. Шмидт в ответ на это покачал головой, снова посмотрел на ожерелье, а после, отправился за ключами от витрины. В конце концов, это он виноват, что она его не купила. А если он передаст ей заинтересовавшее её украшение, то вполне возможно, она не будет так сильно злиться на него…              Верно?             

*****

             В данный момент, я сидел в библиотеке, и ждал, когда несравненная наследница семейства Шни, решит присоединиться ко мне, и наконец, даст мне парочку уроков по праху. Конечно, ничто бы не помешало ей послать меня, и вообще не приходить, я на это даже обижаться не стану, но все-таки, была надежда, что мне удалось зацепить её, и она так просто не сбежит. Гордые люди, обычно, очень предсказуемые…              Зачем я вообще решил найти кого-то, кто сможет рассказать мне больше о прахе? Ну, явно не потому, что возгорелся желанием заняться его исследованиями. Если прояснять вопрос более подробно, то окажется, что это банальное стечение обстоятельств. Нео, которая подзуживала меня на спор, насчет Шни, подготовка к ближайшим экзаменам, на которых, как раз таки на прахе, я мог бы и завалиться, а ходить потом и на отработки… Скажем так, не очень охота. Ну и мне просто хотелось немного её урезонить, а то, видите ли, не могу я работать в таком магазине! Учить теперь будешь, и только попробуй потом сказать, что тебя что-то не устраивает.              Что из этого более важный аргумент, сказать не возьмусь.              Наконец, из-за одного из многочисленных стеллажей вырулила сама принцесса, с таким выражением лица, что казалось, будто она спустилась в трущобы, причем сделала это совершенно случайно, и вообще, хочет уйти отсюда как можно быстрее, а также, чтобы об этом никто никогда не узнал. Ну, понятное дело, что ей это будет неприятно, но надеюсь, она вскоре отойдет, а то чую, все наши уроки скатятся в банальные издевки друг над другом. А мне как бы для этого Нео хватит.              Подойдя к моему столу, и продолжая демонстративно игнорировать меня, она кинула сумку на один из стульев, и начала раскладывать какие-то книги, по известному только ей порядку. И когда я уже хотел обратиться к ней, она резко обернулась ко мне, с обычным выражением пренебрежения и раздражения от моего присутствия, вздернув вверх палец.              — Если я и буду обучать тебя, то хочу, чтобы ты сразу запомнил. Я не потерплю, наплевательского отношения к учебе. Так что, или ты будешь нормально заниматься, или можешь сразу разворачиваться и уходить. — произнесла она, вперившись в меня своим фирменным взглядом ледяных глаз. Хм, сталь и лед, что окажется сильнее? Не важно, я и не думал так относиться к её урокам. Если бы мне хотелось просто забить чем-то свободное время, то лучше бы наконец-то начал заниматься тем, зачем пришел, или налаживанием отношениям с командой, или… не важно, способов занять время, есть огромное множество.              — Ладно. Согласен. — кивнул я.              — Лучше бы так и было. — ответила Шни своим фирменным тоном, а после, видимо переключившись на другой режим работы, открыла одну из книг. — Что ты вообще знаешь о прахе? Только не такие банальности, как об основных его видах.              Великолепный вопрос, который сразу ставит меня в уязвимое положение. Ладно, будем надеяться, что Шни на время урезонит свою речь, и будет говорить нормально, а то, здесь и сейчас, нет Нео, которая сможет меня подбить на новый спор, чтобы я говорил нормально.              — Практически ничего. — покачал я головой, прям ощущая, как она хочет все это бросить, и отказаться от моего обучения. — Прах используется практически в каждой сфере нашей повседневной жизни, от отопления, до защиты отдаленных поселений, но для того, чтобы его могли использовать обычные люди, нужны какие-то инструменты.              — И с чего это такие выводы?              — Я… в свое время пытался с ним взаимодействовать. — ответил я, вспоминая те события. Да, когда он просто не хотел никак реагировать, я не придумал ничего лучше, чем просто его раздавить, надеясь, что хотя бы так он сработает.              — И как?              — Током меня тряхануло нормально.              Она в ответ на это усмехнулась, но не так, как обычно, а как будто, сама понимала, через что я прошел. Похоже, не у одного меня, были неудачные эксперименты с прахом. Да и не было никого рядом со мной, кто бы сказал мне, что без ауры, браться за такое дело, даже не стоит.              — Действительно, прах нормально можно использовать, либо при помощи специальных инструментов, либо с помощью ауры. Ты… — хотела она уже спросить, но я уже знал, какой будет вопрос.              — Проявление. — перебил я её, и она просто на это кивнула.              — Тогда, тебе лучше всего сейчас сосредоточиться на теоретических занятиях… — задумчиво сказала Шни, присматриваясь к своим книгам.              — Прежде чем мы перейдем к другим вопросам… — снова я её отвлек от важного задания. — Сможешь рассказать подробнее о …              — Защитном прахе? — перебила она меня в ответ, на что я кивнул. — Я не так много о нем знаю, так как в открытом доступе его нельзя получить, но все же… Защитный прах создает вокруг себя поле, подобное ауре, через которое надо пробиться, но если его запас недостаточен, то вполне возможно просто подождать, и со временем оно спадет само, хотя и не так быстро, как при оказании на него давления. Все зависит от его размера, и концентрации.              Да? А я просто брал примерно одинаковые кристаллы, и распихивал по флаконам. Двадцать сантиметров, если больше, можно отрезать ненужную часть. Что-то потеряется, но это был самый оптимальный вариант, между защитой и удобством применения. Конечно, у меня было несколько вариантов, которые должны были сработать, если меня ударят в спину, или ещё куда-то, но это был такой себе вариант. Самому контролировать, гораздо надежнее.              — А как определяется концентрация праха? — спросил я, раздумывая над тем, возможно ли будет снизить потребление защитного праха. В прошлом, подобные опыты закончились очень быстро, там не было никакого раздолья, как сейчас.              — Самый простой способ, это посмотреть на него. Чем насыщеннее у него цвет, тем лучше. Если он к тому же ещё и обладает яркими цветами, то концентрация ещё выше, но соответственно, вместе с концентрацией, повышается его нестабильность. — с готовностью ответила принцесса.              — Это поэтому ты тогда переживала из-за того, что прах повредится? — спросил я, вспоминая нашу первую встречу. Как давно, оказывается, это было.              — Именно. Один маленький взрыв, мог бы вызвать цепную реакцию, и тогда, ты бы не смог нас просто прикрыть. Конечно, весь прах был соответствующим образом упакован, но в таком деле, опасно наплевательское отношение. — ответила Вайсс, готовая кажется, отбивать любые нападки на то, как она поступила. Ну да, а я сделаю вид, будто её тогда действительно интересовала наша безопасность, а не положение самой лучшей ученицы Бикона.              — А как вообще прах используется в бою? — продолжал я спрашивать самые банальные вопросы. Да, может это и очевидно, вот только, если передо мной оказался человек, который так хорошо разбирается в прахе, то возможно, она сможет мне рассказать что-то такое, на что я не обращал внимания, или вообще не знал. Вайсс, конечно, посмотрела на меня с некоторым подозрением, но все же решилась ответить.              — Самый банальный пример — это огнестрельное оружие. При выстреле из оружия, охотник взаимодействует аурой на патрон, в котором уже находится какой-либо заряд праха, чаще всего в рассыпчатом виде, но в некоторых случаях, возможно и использование целого кристалла, а тот при попадании, дает нужный эффект. Но опять же, это возможно только для тех, кто владеет аурой. Если ты попробуешь добавить просто какой-нибудь кристаллик в свой пистолет, то он, даже если среагирует, то не даст и половины того эффекта, который будет, допустим у Янг. Аура не просто заставляет прах активнее реагировать на какие-либо действия, но и усиливает его. Для сопоставимой реакции тебе понадобится гораздо больший калибр, например, как у снайперской винтовки Руби. И то, даже в таком случае… — не закончила Шни, но и так было понятно, что по эффективности я не особо выиграю.              Да и вообще, что? Снайперская винтовка? Представив себя с таким оружием, я помотал головой. Нет, пускай это будет для какого-нибудь другого персонажа.              — И что, хочешь сказать, вообще нет никакого способа? — спросил я, уже потеряв всякую надежду. С одной стороны, как бы и ладно, и до этого справлялись, а с другой… Надо же как-то оправдать эти уроки, для своей, более прагматичной стороны.              — Ну… если тебе удастся найти огненный прах достаточно высокой концентрации, и при этом такого маленького размера, то в теории… — немного задумавшись, начала отвечать Шни, пока у меня не начали появляться некоторые намеки новой идеи… Интересно, получится сделать что-то подобное? Надо будет потом, обдумать более подробно.              — Ладно, спасибо за ответы на вопросы, вернемся к теории. — кивнул я с благодарностью. Шни же никак не отреагировала на такое резкое закрытие темы, а снова развернулась к книгам, и вытащила парочку из них, открыв на нужных страницах.              — Тогда начнем с конспектов этих тем. — дала она отмашку на работу, и учитывая, как её взгляд из спокойного, и рассредоточенного, сменился самым пристальным, что мне довелось у неё увидеть, я почувствовал, как у меня по спине пробежали мурашки. Не может же в конспектах быть чего-то сложного? Правда?              …              …              …              — Что же… Ладно, это пойдет. К следующему нашему уроку, также не забудь это все выучить. — сказала Шни, пристально изучая то, что я написал. И это была не первая попытка. И даже не вторая. И не пятая. Кто бы мог подумать… — Кстати говоря, а где ты достал эту желтую тетрадь?              — Да, где-то нашел… — ответил я, отводя взгляд. Нет, ну откуда у меня запасы тетрадок? Я же там должен был купить мороженное для нашей неумехи, накормить всю команду, печенье для Руби тоже само по себе не появится… У меня нет времени на такие мелочи жизни!              Сказал тот, кто уже который раз пытается не возвращаться к поискам ван Готта, а пожить ещё хотя бы денёк спокойно, в окружении самых обычных для студента проблем. Самому не стыдно? Ещё и как-то оправдываться пытаешься…              Шни же на это отреагировала со свойственным ей скепсисом, но все же вернула мне (не совсем) мое имущество, и мы начали собираться расходиться.              — Пошли. — позвал я её, и когда уже находился перед самым выходом, осмотрел библиотеку, и снова зацепился взглядом за тот склад, на который когда-то обратил внимание. Сейчас, как раз тут практически нет студентов, если позвать Нео, то можно будет провернуть все практически бесшумно, и наконец, найти нужную мне информацию…              Резко развернувшись на выход, я отправился вслед за Шни, стараясь обо всем этом не думать. Нет, не сегодня…              …              …              …              — Ну, и как прошло твое свидание с Жоном? — спросила Янг, сидя перед телевизором, держа в руках свиток, и играя в какую-то игру, когда Вайсс переступила порог комнаты.              — Он тебе что, платит за то, что ты донимаешь меня такими вопросами? — ответила Вайсс, которая уже успела привыкнуть к подобному.              — Надо же как-то развлекаться. — пожала плечами Янг. — И до недавнего времени, ты гораздо активнее на это реагировала.              — Я просто решила перестать доставлять тебе такое удовольствие.              — О, нет, принцесса ещё больше заледенела, и даже перестает реагировать на подколы в её сторону! — картинно схватившись за сердце, сказала Янг, держась из всех сил, чтобы не упасть на пол. — Что же нас ждет дальше?              — Успокойся уже. Скажи лучше, где все остальные? — ответила в своем привычном репертуаре Вайсс, кладя сумку, с которой была в библиотеке на тумбочку.              — Руби пошла обслуживать Кресент Роуз, и убедила Блейк пойти с собой. Она надеется, что это сможет немного её оживить. — ответила блондинка, намекая на то, что происходило с их подругой после событий в порту.              — Не понимаю, что такого произошло. И так было понятно, что за всем этим стоит Белый клык. — хмыкнула на это Вайсс, начиная что-то искать в шкафу.              — Вайсс, мы уже это обсуждали… — недовольно проговорила Янг, которой не понравилось, куда начал уходить диалог.              — Я помню. И я не считаю каждого фавна террористом, даже если он состоял в Белом клыке. Но то, что Белый клык — террористы, даже не подлежит сомнению. — ответила Вайсс, когда она наткнулась на что-то, что её заинтересовало. — Янг, это твои тетрадки лежат?              — Да-а. — протянув, ответила Янг.              — Мы же договорились, что принадлежности для учебы будут лежать на другой полке, а здесь, чайный сервис!              — Но там такая большая полка, а мне некуда больше было их положить… — снова протянув ответ, произнесла Янг.              — СЯО ЛОНГ! — крикнула на неё Вайсс.              — Да! Я это сделала! Я смогла выбить из неё эмоции! — дернув рукой вниз, произнесла блондинка, радуясь этой победе. На что, Вайсс лишь скромно улыбнулась, а после, легким, почти небрежным движением руки выкинула все эти тетрадки на середину комнаты. — Ну блин! Кто бы мог подумать, что из-за контакта с СОЛНЦЕМ, СНЕЖИНКА ЗАГОРИТСЯ! А? А?              — Я ничего не слышала. — покачав головой, ответила мисс Шни, направляясь обратно к своей сумке.              — Эй, нормальные у меня каламбуры! — недовольно прикрикнула Янг, собирая разбросанные тетрадки по всей комнате. Вайсс же, только отметила про себя, что среди них присутствовало очень много тетрадок желтого цвета, но никак это не прокомментировала.              — А это ещё что… — спросила про себя Вайсс, привлекая внимание Янг, пока доставала вещи из своей сумки. Наконец, наружу выбрался очень примечательный предмет. Некое, очень дорогое и красивое ожерелье, которое было очень похоже на то, что рассматривала мисс Шни в магазине праха, совсем не так давно. Если говорить прямо, оно именно им и являлось.              — Вааау… — присвистнула Янг от восхищения, подходя к Вайсс. — Красивая штучка. Я смотрю, Жончик наконец-то начала прогрессировать в плане ухаживаний за тобой.              — Не говори глупости Янг, я его сегодня даже не видела! — резко ответила Вайсс, смотря на Янг с недовольством.              — Да? — задумчиво спросила Янг, слегка наклоняя голову вбок, пока Вайсс продолжала размышлять, откуда он у неё мог взяться. В случайности она не верила, но тот, кто ей это подарил, должен был знать, что ей понравилось именно это ожерелье. И в голову ей приходило только два человека, которые могли это сделать. Однако, Нео отпадала сразу же. Значит, остается только… — Это что получается, он обучился навыкам скрытности? Или же… О нет, у тебя что, появился новый поклонник?              — СЯО ЛОНГ! Замолчи уже!              — Двойная победа!             

*****

             Несмотря на то, что клуб Джуниора традиционно считался средоточием всей нелегальной и теневой стороны Вейла, где происходила большая часть незаконных сделок, не стоит думать, что он был единственным подобным местом. Да, возможно другие и не доставали до него своей популярностью, но все равно, подобный бизнес был достаточно прибыльным, даже если брать в расчет только легальную часть, чтобы по всему городу было открыто ещё несколько десятков подобных заведений. Может быть, они в чем-то и ему и проигрывали, но все равно, по ночам в подобных заведениях порой было не протолкнуться. Но сейчас, посреди рабочей и учебной недели, в заведении было всего лишь несколько местных бродяг, молодежи, которая сбежала от учебы, чтобы вдоволь повеселиться, даже если потом придется побегать по учителям, расплачиваясь за свои проступки, и те из нас, у которых был… более вольный график работы.              Одним из таких лиц, был Роман Торчвик, который сидел в уголке на одном из диванчиков, и пускал кольца из своей сигары. Музыка, которая уже надолго прописалась в подобных заведениях, сейчас никак не отвлекала его от размышлений, также как и недостаточная освещенность помещения, не мешала ему, пока он присматривался к каким-то бумагам на столе. Взяв один из стаканов, которые стояли на столе, он одним махом опрокинул его в себя, и снова затянулся, отвлекаясь от бумаг. Так он просидел примерно полминуты, и наконец, придя к какому-то решению, взмахнул рукой, подзывая одного из местных работников, а после небольшого общения, отослал его обратно, пряча бумаги в свой костюм. По-видимому, даже самым лучшим из нас, периодически бывает нужен отдых.              И именно в этот момент, в клуб зашел молодо выглядящий человек, который нам уже знаком, и недолго просканировав местность, направился прямо к «Вору-Джентльмену», как его иногда называли в новостях.              — Знаешь, когда я сказал, что хочу хорошо провести время, то надеялся, что меня поймут правильно, и отправят сюда красивых девушек с некоторым количеством алкоголя. А ты, уж извини, на симпатичную девушку вообще не тянешь. — с недовольством сказал Роман своему новому собеседнику, когда тот подошел ближе. — И вообще, я же специально просил, чтобы меня сегодня никто не беспокоил! Что за сервис?! В такие моменты, я действительно жалею, что клуб у Джуниора до сих пор не починен. Вот он мог нормально следить за своими подчиненными…              — Здравствуй Роман. Я слышал, что ты обладаешь обширными связями в Вейле… — попытался начать диалог Говард, когда был нагло перебит.              — Слушай, малыш, я не знаю, что ты там слышал, но я уже занят. Так что, будь добр, свали отсюда, пока дядя Роман не рассердился.              На лице у Говарда отразилась целая гамма чувств, но в конце концов, он смог успокоиться, и сесть напротив Романа, который на это недовольно застонал.              — Мне говорили, что ты занят, и все же, я надеюсь, что у тебя найдется время поговорить со мной. — продолжил говорить Говард, спокойным тоном.              — И с чего бы я должен был тратить свое время на… — начал отвечать Роман, но прервался, когда Говард достал из кармана несколько кристаллов праха и выложил их на стол. Взяв один из них, и переместив повыше и поближе к себе, он засвистел от увиденного, и положил обратно. — Ладно, малыш, ты смог меня заинтересовать. Давно я не видел такого чистого праха. Только надеюсь, это будет что-то стоящее.              — Мне нужна информация о…              — Нет, парень, ты обратился не к тому человеку. — вновь перебил его Роман, выпуская дым из своего рта. — Информацией у нас заведует Джуниор. За такую оплату, я даже смогу тебя провести к нему по-дружески, ну и похлопотать насчет скидки.              — Я уже ходил к нему, и не получил никакой информации, но мне посоветовали, сходить также и к тебе.              — Даже не представляю, что такого могу знать я, но не знает Джуниор. Если только тебя не заинтересовали эти животные из Белого клыка. Нет?              — Меня интересует Бродяга. — наконец сказал Говард, на что Роман ненадолго завис, а после откинулся на кресле, и негромко засмеялся.              — А ты непрост парень, непрост… — с небольшим смешком сказал Роман, отвлекаясь на подошедшую девушку в провокационном наряде с подносом. — Эй, милочка, будь добра, принеси пожалуйста ещё виски, а то, чую, здесь будет долгий разговор.              — Джуниор, к сожалению, отказался говорить со мной насчет него…              — Конечно он отказался! Я бы наоборот, удивился, если бы ты узнал что-то насчет Бродяги у него. Ты где с ним общался?              — У него в кабинете.              — И неудивительно! Наш дорогой друг, Джуниор, сейчас даже подойти к своей стойке боится, после того как у него в клубе побывал Бродяга. Да и если честно, не может. Ждет, пока приедут протезы из Атласа. Ах, какая жалость, один из немногих нормальных людей в Вейле, и такая трагедия!              — Это сделал Бродяга? — с любопытством спросил Говард.              — Ну не крестная фея же! — фыркнул Роман, беря один из стаканов со стола. — А все это только из-за того, что Джуниор попытался его убить. Если бы я творил такое, со всеми, кто пытается меня убить, то вскоре вообще бы ни с кем не мог нормально общаться!              — Расскажи мне о нем. — спросил Говард, пододвигаясь ближе к Роману.              — Я тебе не детективное агентство. — пыхнув сигарой ответил Роман. — Но что-то знаю. Бродяга к нам прибыл недавно, перед этим знатно пошумев в Мистрале, но что там правда, а что нет, не знаю, да и разбираться не хочу. Знаю, что этот ублюдок действительно игнорирует ауру, также как и общепринятые правила поведения в нормальном обществе.              — Ты бы сам не поступил бы также?              — Конечно! Но это я, а это какой-то сраный турист из Мистраля. Не был бы я так занят, то, разумеется, напомнил бы о том, где он находится, и что за это может последовать.              — А что-то, что не является общеизвестной информацией? — спросил Говард, и столкнувшись с ехидным лицом Романа, вытащил ещё парочку кристаллов, которые тут же исчезли.              — Да так-то не особо много. Поступил в Бикон, и сейчас убедительно разыгрывает обычного студента, которому так важны все эти оценки, отношения со своей командой, и вообще, думать забыл о криминале. Слыхал, у него там появилась подружка. Или две. Или три. Или вообще ни одной. Не особо интересовался этой темой.              — И все же? Я не поверю, что ты оставил его в покое.              — Гораздо интереснее, зачем тебе он? — спросил Роман, вновь выпуская дым из своего рта в лицо собеседнику, и наклоняясь к нему поближе. — Все, кто им интересовался, охотились либо за деньгами за его голову, либо по личным мотивам. На того, кто испытывает финансовые затруднения, ты не похож. А со всякими мстителями потом происходит столько проблем, что легче решить проблему самостоятельно. У меня и своих проблем хватает, а если ты собираешься добавить ещё, то подумай-ка хорошенько.              — Мой босс крайне заинтересован в Бродяге, и его спутнице. — наконец, ответил Говард, надеясь, что этого хватит. Роман вновь откинулся на кресле, схватив стакан и тут же его опустошая, пока в голове у него происходил активный мыслительный процесс.              — Значит, слухи не врали. Старина ван Готт, действительно охотится за Бродягой. — задумчиво ответил Роман спустя некоторое время, рассматривая пустой стакан.              — Я не говорил, как его зовут. — мгновенно напрягшись, ответил Говард.              — Ой, да ладно, будто бы это такой секрет. Все знают, что за его голову назначена такая награда, какой не бывает у обычных людей. А уж эта приписка, что они ищутся живыми, явно означает, что не ради пустой мести все затеялось. И эти кристаллы, явно не из ближайшей мусорки взялись. Не удивлюсь, если вообще все это окажется выращено в какой-нибудь лаборатории. Да, ван Готт, как обычно не изменяет своим принципам. Ищет какую-то редкую хрень, но при всем этом, поручает грязную работу кому-то другому… Ты вообще знаешь, на кого работаешь?              — Это сейчас не важно.              — А зря. Но да ладно, желание клиента — закон, тем более, за такую сумму. Я же надеюсь, это не все, что у тебя есть? Нет? Ну и отлично. Значит, слушай сказку от дяди Романа. Я приземлился в порту с быкоглава, вместе с этим зверинцем, который по недоразумению, называется террористической организацией, и сразу же приступил к делу. Мы, конечно, подготовились, чтобы там не оказалось нежелательных свидетелей, но сам должен понимать, чем меньше народу нас видело, тем лучше. И тут, неожиданно, из-за угла ко мне вылетает какая-то пришибленная студентка, и сразу начинает свои типичные речи, про общее дело всех фавнов, и прочую чепуху. Эти животные, конечно, тупы до безобразия, но, к счастью, не повелись на её речи, а дальше, началась старая добрая драка, где мы, несмотря на то что потом туда прибыло ещё несколько студентов, даже эта гребанная Красная, были близки к победе. Я, конечно, не планировал убивать этих детишек, так, избили бы, чтобы они пролежали там ближайшую неделю, но разве это можно объяснить тому зоопарку? Они, мне кажется, были бы готовы убить и безобидную бабку, которая переходит дорогу, если бы та на них косо посмотрела. Знал бы ты, как бывает тяжело с ними работать. Вот, например, недавно… Ах да, отвлекся. В общем, там были с их стороны несколько фавнов, и вот, домашнему кролику не так сильно повезло, как всем остальным. Там уже ожидалось, что сейчас, вот она, первая жертва из числа студентов Бикона, но внезапно появился Бродяга. И знаешь, если студенты, хоть и были хороши против всякого отребья из Клыка, то он точно знал, как сражаться с ними. Никаких попыток играть в доброго парня, никаких бесполезных приемов, все только ради того, чтобы уничтожить своего противника. Им повезло, что он там их всех не перерезал. А его спутница, какая-то разноцветная девка, активно того прикрывала, так что, даже если бы у них случайно появился шанс как-то напасть на него, то ничего бы не получилось. Я бы даже сказал, что его появление не было и в половину таким пафосным, если бы не она, и её проявление.              — Что у неё за проявление?              — А, какая-то чертовщина, как и вообще все проявления. Что-то, навроде иллюзий, который рассыпаются стеклом, при ударе по ним, пока она сама уже стоит за твоей спиной.              — Зачем же Бродяга там появился?              — А это правильный вопрос! Я тоже им задался, так как, знаете ли, не привык к такому количеству сюрпризов. Нет, меня, конечно, предупредили, что он собирается к нам заглянуть, но я не ожидал там этих студентов. А потом, он появился только тогда, когда этой девке стала угрожать реальная опасность. Ну, и в итоге оказалось, что они там состоят в одной команде. Похоже, прибежал защищать свою дорогую партнершу, или кто она там для него.              — Эта девушка, крольчиха… Что ты скажешь о ней?              — Уж извините, во время боя у меня не было времени следить за ней. А про то, как она валялась на асфальте, тебе вряд ли интересно.              — Что расскажешь, по поводу другой команды, которая также была там?              — Такие же студенты, помешанные на справедливости, как и их главная. Красная уже несколько раз срывала мне дело.              — И ты с ней тоже не разобрался?              — Эй! Я вор-джентльмен, а не убийца.              На несколько минут воцарилась тишина, за время которой Роман успел выкурить ещё одну сигару, и сейчас раздумывал над новой. Наконец, он решился, и поджигая новую сигару, обратился к своему собеседнику.              — Ну а что, ты не расскажешь мне, почему это старину ван Готта, заинтересовал Бродяга?              — Я не обсуждаю дела босса.              — Да брось, я же тут тебе такой сюжет рассказал, хоть сейчас иди фильм снимай, а ты боишься сказать, что ему от него надо. Хотя нет, погоди, сам догадаюсь, интересует его способность игнорировать ауру. Я прав?              — Я уже сказал, что не буду говорить о делах босса.              — Неужели, все молодое поколение настолько лояльно своим начальникам? Прям даже страх за будущее берет. А как же предательства, подставы, перебежки к врагам, и прочее? Ну, ладно, если не хочешь говорить, может послушаешь про то, чем прославился твой босс? — спросил с улыбкой Роман, у которого в голове начал складываться какой-то план.              — Я знаю про это. — ответил Говард, сильнее сжимая зубы.              — Вот как! Удивлен! И что, не боишься, что однажды ты тоже станешь интересным экспонатом, за которым пошлют какого-нибудь, такого же лояльного парня? — усмехнулся Роман, пристально рассматривая своего собеседника, пытаясь найти хоть какие-то эмоции. Тот молчал, никак не реагируя на такую провокацию, и тогда Торчвик толкнул в его сторону рюмку с алкоголем, демонстративно беря свою. — Что же, это действительно интересно, но, как гласит одна из старых, мудрых поговорок: «Не лезь не в свое дело!». Фух! Но, кстати говоря, насчет дел. Ты знаешь, у твоего босса могут быть интересные перспективы… Давай так, когда ты закончишь с этим делом, то потом вернешься ко мне, и дашь отмашку своему боссу, чтобы мы вместе поговорили. Уверен, у меня найдется чем его заинтересовать.              — У тебя? Или у твоей хозяйки? — спросил Говард с небольшой улыбкой.              — Сучонок — мигом изменился в лице Роман, и поправил шляпу. — Даже если и так, то я все равно будут стоять повыше тебя в этой иерархии.              — Но все равно, не сильно отличаешься.              — Малыш, ты меня начинаешь раздражать. — ответил Торчвик, но потом, снова изменился в лице. — Но! Ладно, я сегодня относительно добрый, так что я повторю свое предложение. Напиши старине Готти, о том, что его знакомый Роман, хочет с ним встретиться и обсудить возможное сотрудничество.              — Я не гарантирую, что он ответит… — в раздумьях ответил Говард.              — Так тебя никто и не просит притащить его сюда! — улыбнулся во все свои зубы Роман. — Передай сообщение, а там, как он решит. И да! Если что, это относится и к тебе. Ну знаешь, если все-таки надумаешь, что лучше начать взаимодействовать с кем-то другим, кто однажды не выкинет тебя на помойку, или положит на операционный стол для того…              — Я понял. — перебил его Говард, а после, достал из кармана ещё несколько кристаллов, фиолетового цвета. — Считай, дополнительной платой, за продуктивный разговор.              — Да, малыш, я-то думал, что у вас там совсем плохо в подполье, а тут… Знаешь, а вот за такой презент, возможно, я смогу ещё чем-то помочь. Ты же его явно разыскиваешь не для того, чтобы позвать пойти попить чайку? Так вот, совет первый, даже не думай попадаться ему на глаза в Биконе. Может быть, он, конечно, чуть расслабился, но не обманывайся, с его образом жизни, выжить как-то иначе, кроме как подозревать всех и вся, невозможно. А ты уж извини, но не настолько хорошо собой владеешь, чтобы он не заподозрил в тебе какого-нибудь мутного парня. Да и вообще, я бы поостерегся нападать на него там. Поверь, если на что скоры учителя в той академии, так это на расправу. Ему даже не придется с тобой драться, просто, через несколько минут прибежит Гудвич, и покажет, почему эта академия считается лучшей на Ремнанте.              — У меня тоже… есть сила, чтобы сразиться с ним.              — Не сомневаюсь, у вас, молодежи, у каждого есть суперсила, и только удивляет, как же так, вы все время гибнете. Но да ладно, у меня есть ещё один презент, который надеюсь поможет тебе принять правильное решение… Так, а где она? Была же тут… А, вот! Кто бы мог подумать, что эти животные, настолько тупы, что один из них захочет установить видеорегистратор в угнанном быкоглаве! Нет, ты представляешь, насколько нужны было быть идиотом, чтобы сделать что-то подобное? Но! Зато у тебя теперь есть уникальная возможность самому посмотреть, что происходило в порту.              — Благодарю. — ответил с некоторой оторопью Говард, принимая карту памяти.              — Просто потом не забудь старину Романа. Я вижу, что у тебя есть хватка, и если ты вдруг захочешь поменять нанимателя…              — Я запомню.              И Говард поднявшись с дивана, отправился на выход, сжимая от возбуждения свой, постоянно закрытый глаз, в то время как другой, скрытый под челкой, светился от возбуждения, хотя здесь и не было никого, кто смог бы увидеть, какого он цвета. Также, как и заглянуть в его голову, чтобы узнать, какие у него роятся мысли. А Роман Торчвик снова откинулся на кресле, прокручивая в голове диалог. Да, возможно он был не самым лучшим вербовщиком, но ему показалось, что он смог закинуть правильную удочку насчет этого парня. Конечно, пока никаких угроз непосредственно для него не было, но что мешает, заранее подстелить солому, и озаботиться поиском партнеров, уже конкретно для себя, а не только для своего босса?              Ему же нужен кто-то, на кого он мог бы положиться?             

*****

             «Более всего удивительным, для меня является то, насколько далеко продвинулось человечество при помощи праха. Все последние достижения, были бы практически невозможны без использования этого ценного минерала, который, тем не менее, вызывает очень много вопросов. Как именно он образовался, почему он способен реагировать с аурой, когда и как его свойства открыли впервые, а также очень много других вопросов, на которые сейчас, я не способен ответить.              Также, существуют различные теории насчет его названия, которое, скорее всего является привычным мне Asche. К сожалению, лингвистика никогда не была моей сильной стороной, и поэтому, такой вопрос возникает только сейчас, а не тогда, когда я только приступил к его изучению. Возможно ли, что прах появляется из останков умерших Jaeger? К сожалению, в таких условиях, я вряд ли могу рассчитывать на получение каких-либо ответов, но тем не менее буду продолжать исследования.              К несчастью, все последние достижения, были достигнуты лишь при помощи праха, и учитывая продолжающиеся тенденции, связанные с тем, что его месторождения постепенно истощаются, а новые, уже долгое время не открываются, приводит нас к вопросу, на что мы будем опираться, когда он рано или поздно закончится? И несмотря на то, что такая информация является общедоступной, ни один из по-настоящему влиятельных людей, так и не озаботился этим вопросом. Причем, им уже известно об альтернативных источниках, как энергии для поддержания своей экономики в рабочем состоянии, например Erdöl и Kohle, так и базовых оружейных систем, в некоторых из которых, уже сейчас вместо праха, можно использовать Schießpulver, который, хоть и немного проигрывает в эффективности, но является возобновляемым ресурсом, а соответственно, может использоваться в гораздо больших объемах, и при отсутствии опасности когда-либо истощить этот ресурс. К тому же, для его работы, совсем не требуется наличие у человека ауры, что позволит резко нарастить запасы оружия и боеприпасов для обычных граждан, которые очень сильно пригодятся в случае больших набегов гримм или войны. Надежды большинства населения на то, что в случае опасности, кучка обученных охотников сможет справиться, не имеют никакого основания, ведь уже достаточно большой промежуток времени, человечество не сталкивалось с действительно серьезными угрозами, и даже в таких условиях они не всегда могут справиться со своими обязанностями. В случае же, если что-то подобное случится, то крайне маловероятно, что они смогут что-то этому противопоставить, что подтверждается историей горы Гленн.              Выход из подобного кризиса, по-моему мнению лежит в постепенном отказе от праха, как единственно возможного минерала, на котором, во многом держится вся деятельность государства, и постепенное его замещение другими ресурсами, которые будут способствовать укреплению нашего положения, избавляя от зависимости, от всего лишь одного ресурса, даже если это повлечет за собой некий упадок уровня жизни, ведь в ином случае, рано или поздно придется делать все то же самое, только в гораздо более экстренном режиме, что будет иметь печальные последствия. В целях же укрепления положения, в ситуации осажденной крепости, в которой сейчас находится все человечество, требуется пересмотреть мнение насчет милитаризации общества, всячески поддерживая это начинание, даже если это повлечет за собой некоторые, не особо приятные эксцессы. Ведь если перед нами стоит вопрос выживания, то мы должны быть готовы пойти на самые решительные меры, даже если потомки осудят нас за это, однако, они смогут это сделать.              (Выписка из дневника Уизерда ван Готта)             

*****

             В записях ван Готта упоминался некий Schießpulver, который может быть использован как замена праха, особенно для тех, у кого отсутствует аура. Интересно, он предполагал, что этими знаниями кто-то может воспользоваться, чтобы попытаться убить его? Вряд ли.              Так вот, вспомнив об этом во время уроков со Шни, я подумал, что было бы неплохо рассмотреть такой вариант. Порох не особо распространен, но в таком большом городе как Вейл, после нескольких часов поиска, мне наконец-то удалось его заполучить, и сейчас я сидел перед небольшой горкой этого самого пороха, пытаясь понять, а как лучше всего проверить его работоспособность. Несмотря на все обвинения в сторону ван Готта, и острое желание познакомить его горло с лезвием, я могу признать, что он действительно умный человек. Мудак, конечно, но кто из нас не без греха? Так вот, в его книге было описано очень много, разнообразных процессов, только вот, большая часть из них составляла, либо какие-то совсем детские опыты с прахом, либо очень углубленное понимание такой науки, как химия.              Этот ублюдок знал, что создавал. Те, кто попадали на опыты, как раз таки связанные с химией… могу лишь надеяться, что умерли они быстро, не испытав подобных мне мучений.              Помотав головой, я снова присмотрелся к пороху, а после, взяв небольшую щепоть, отдалил её от основной массы, и решил просто поджечь. Самый банальный способ проверить, как она будет реагировать. Прогремел небольшой взрыв, а я прикрыл глаза руками, махая рукой, разгоняя дым. Хм, что-то он все-таки может… А если попробовать чуть побольше…              Прокашлявшись после очередного эксперимента, мне показалось, что узнал я достаточно, и его можно использовать для попытки создать патроны с прахом. По крайней мере попытаться. Радует, что хоть жив остался. Только вот, калибр все равно придется делать больше… Что же, похоже, меня снова ждет увлекательная работа по созданию нового оружия.              И что мне создавать? Автомат? Дробовик? Бред. Я привык обращаться с кинжалами и пистолетами, так что, возможно стоит просто сделать ещё один, но уже способный стрелять новыми патронами… Хотя, если есть возможность, то почему бы не расширить диапазон возможностей? У Шни же есть прекрасный пример того, как она может в любой момент переключаться на то, что ей надо. Конечно, там тоже не все так радостно, но выигрыш должен быть очевиден.              Значит револьвер.              Как там меня Руби учила? Сначала сделай набросок чертежа, в котором будет все, что ты хочешь от своего оружия, а затем уже детализируй его, убирая все невозможное. Правда, когда она делала свое оружие, то про слово невозможно, наверное, забыла. Ладно, не важно, попробуем что-нибудь начертить. Только, где тут можно взять карандаш?              …              Так, так…              …              Надо бы постараться, чтобы он выглядел хотя бы чуть более реалистичным…              …              Интересно, а барабан вообще поместится в такое пространство?              …              А зачем мне такой большой курок?              …              Не, бред какой-то…              …              Хм, а как именно, я буду в таком случае…              — А что это ты тут делаешь? — послышался сзади такой знакомый голос, когда я склонился над чертежным столом, всеми силами стараясь создать свой шедевр. Только вот, услышав его, моя спина мигом выпрямилась, глаза тревожно забегали, пытаясь понять, куда бежать, а все мои мысли направлены только на то, как её отвлечь. — М?              Начав медленно оборачиваться, я видел, как Руби все ближе ко мне приближалась, и скользнув мимо меня, подошла к столу, начиная рассматривать мой чертеж. С одной стороны, она явно сможет подсказать, что у меня не так, и превратить это во что-то более работоспособное, но с другой… Ещё раз, я это не переживу. Пожалуйста, не надо.              — Таким образом курок работать не будет, если только барабан не встанет в идеальное положение. Малейшее загрязнение, и он будет неработоспособен. Барабан тоже достаточно странный, тебе его придется прокручивать вручную после каждого выстрела. Добавь нормальную собачку. Да и вообще… — продолжала распаляться Руби, в один момент вырвав у меня из рук карандаш, и начиная чертить что-то новое, гораздо более совершенное, чем смог бы я сделать.              — Нет, думаю, это уже явно лишнее. — прервал я её полет фантазии, когда она уже думала, куда добавить штык.              — Да? Уверен? — спросила Руби, пристально смотря мне в глаза, но потом пожала плечами, и продолжила что-то увлеченно чертить. И все вроде бы нормально, но вот только… Почему она такая спокойная? Нет, я, конечно, этому рад, вот только то, как она отреагировала в прошлый раз, когда я заикнулся о сборке оружия, и сейчас… скажем так, возникают вопросы. Да и если присмотреться, то видно, что карандаш она держит не так уверенно, стирает гораздо больше, чем раньше, да и вообще, что-то, похожее на волнение. — А если попробовать немного уменьшить…              — Руби. — прервал я её размышления вслух, привлекая к себе внимание. — Что случилось?              — А? Что-то не так? У меня что-то с лицом? — спросила та с небольшой тревогой, и да, она начинает делать свои первые успехи в деле держания себя в руках, вот только, меня так легко не обмануть. Глаза бегают, дыхание слегка учащенное, руки стараются сделать хоть что-то, лишь бы не оставаться без движения. Мое дело или не мое?              Мелкая чертовка. Вот только кто: Нео или Руби? Или вообще, во всем этом виноват я?              — У тебя опять проблемы? — спросил я, и та, тяжело вздохнув, и положив карандаш на стол, опустилась на стоящий рядом стул.              — Настолько заметно? — спросила она, слегка наклоняя голову, и снова смотря мне в глаза с надеждой. Такой взгляд, я вижу уже не в первый раз, но все равно приятно, хоть я и не понимаю, за что его заслужил? Парочка слов поддержки? Соразмерная ли цена?              — Ты делаешь успехи, но я тебя знаю не первый день. — усмехнулся я, поворачиваясь, и начиная искать взглядом чайник, который уже где-то здесь видел. Кружки надеюсь, хоть помыты?              — Действительно. Мы здесь всего пару месяцев, а ощущение, будто минимум половину жизни провели. — с несвойственной ей задумчивостью ответила Руби, пока я наводил чай на нас двоих. Поставив перед ней кружку, я наткнулся на удивленный взгляд. — Чай?              — Ты же наверняка знаешь Мистраль и их особенное отношение к чаю. Кофе можно пить как обычный напиток, который даст заряд бодрости и энергии, но чай… К нему мы обращаемся в те моменты, когда нам надо успокоиться и все обдумать, когда у нас есть время расслабиться, и когда мы можем предоставить необходимое внимание этому напитку. — разразился я целой тирадой по поводу чая, на что Руби хихикнула, и аккуратно пододвинула к себе чашку.              — Даже не подозревала, что у тебя такое к нему отношение. Кстати, зачем ты вообще добавляешь так много сахара во все что пьешь? — задала свой вопрос Руби, на что я просто развел руками. У каждого из нас, свои недостатки. На несколько минут воцарилась тишина, пока каждый думал о своем, и ждал, пока чай остынет.              — Как ты думаешь Генрих… В чем вообще заключается задача лидера? — наконец, спросила Руби, сделав самый первый глоток. Прекрасный вопрос, на который ответа у меня не могло быть по определению. Все же, лидер из меня такой себе.              — Хотел бы я знать ответ на этот вопрос. Моя деятельность на этом посту заключается в том, что я готовлю завтрак на всю команду, бужу после лекции Порта, и периодически напоминаю о выполнении домашнего задания. А, ещё в последнее время пришлось заняться тренировками, но даже так, я в основном не командую, а просто за ними наблюдаю. — погрузившись в размышления, рассуждал я вслух, надеясь, что это подойдет под определения ответа.              — Но в чем ты тогда отличаешься от остальной команды? Как вообще проявляется, то, что ты их лидер? — с интересом спросила Руби.              — Когда мы рассуждаем, куда сесть. — усмехнулся я, хоть и это было недалеко от правды. В конце концов, если они не могут что-то решить, то тут появляюсь я, и волевым решением отдаю приказ, которому приходится подчиниться. — Мы все часть команды, и если я буду все за них решать, то, во-первых, мне это очень быстро надоест, а во-вторых, я дождусь того, что они все от меня сбегут. Не поверю, что каждое твое решение, не сталкивается с критикой.              В ответ снова послышалось тихие хихиканье со стороны Руби, которая явно вспоминала какие-то моменты из своей жизни лидера.              — Но разве лидер не должен быть лучше всех остальных? Разве он не должен быть всегда готовым к любой ситуации, и самым первым идти в бой? — спросила меня темноволосая девочка, которая пыталась разобраться в этом вопросе.              — Руби, мне кажется ты переоцениваешь свои силы. — покачал я головой, сотрясаясь с мысли от того, что посмел её критиковать. Да уж, до такого, только я мог додуматься. — Ты и я не можем быть идеальны во всем и всегда. Самый банальный пример, который приходит мне в голову, это когда мы сражаемся с гримм. Конечно, ты можешь самая первая пойти в бой, и возможно это даже принесет успех, но разве не лучше дать возможность той же Янг пойти впереди, и отвлечь на себя внимание, пока ты с остальной командой будешь её прикрывать? Или если задача состоит в простой разведке, то почему бы не отправить Блейк, которая лучше знакома с этой работой. А если мы просто готовимся к занятиям по праху? Можно, конечно, залезть с головой во всевозможные учебники, и пытаться найти ответ там, но зачем, если у тебя есть Вайсс, которая разбирается в этом? Ты не хуже всех остальных, но твоя задача не пытаться самой быть лучше всех во всем, а наоборот, дать им возможность проявить себя с лучшей стороны. Наверное, именно это и значит, быть лидером.              Даже сам от себя не ожидал такого. Как завернул-то, вон у Руби глаза скоро вообще вылезут из орбиты. Но, с другой стороны, хоть и в меньшем масштабе, но это я уже проворачивал. Зачем мне самому лезть на разведку куда-то, если Нео может это сделать гораздо эффективнее и незаметнее? Или, как мы ходили на тренировки с гримм. Почему я должен быть в первых рядах, если есть Эвелин или Джек, которые отвлекут их внимание, а я тем временем буду убивать их без всякой опасности?              — Вот значит, как ты это понимаешь… — наконец, произнесла Руби, опуская свой взгляд, на уже ополовиненную кружку. — А что, если никто из команды не может справиться с какой-то задачей?              — Тогда, как ты сказала, лидер должен быть самым первым. Он должен быть готов ко всему, и к тому, что, если что-то пойдет не так. Именно ему придется давать приказы команде, и не всегда… все будет происходить гладко. Тогда, лидеру придется брать на себя ответственность за то, что произошло. — сказал я, снова вспоминая прошедшие события. Хоть Нео меня и не осуждала, но я и сам справлялся с этой задачей. Ответственность за тот случай, лежала на мне, хоть именно и я его закончил. Но все равно… Гадкое чувство.              — И ты готов взять ответственность за то, что произошло в порту? — спросила она с небольшим любопытством.              — Если бы не Эвелин, меня бы там не было. — хмыкнув, ответил я, ощущая, что разговор сворачивает на опасную территорию.              — Если бы не ты, Эвелин там бы и не появилась. — оспорила меня Руби, смотря на меня с несвойственным ей пристальным взглядом.              — То же верно. — кивнул я. — В общем, если бы мы не оказались вдвоем в одной команде, то все прошло бы гораздо легче и проще.              — Ты действительно так думаешь? — наклонив голову, спросила меня Роуз. Вот от кого, от кого, так от тебя я действительно это не ждал.              — Руби, ты так активно пытаешься заставить меня признаться, в том, что я виноват в событиях в порту, что мне становится неуютно. Что случилось?              — Просто… ты же мог предотвратить это, если бы просто поговорил с ней. — в непонимании ответила она мне.              — А ты могла также предотвратить конфликт в своей команде. — указал я в ответ на её просчет. Да, она, конечно, очень милая и невинная девочка, но серьезно! Обвинять меня? Где я успел так подставиться?              — Неважные из нас в итоге вышли лидеры? — с улыбкой спросила Руби.              — Ну, мы же смогли в итоге собрать свою команду? — развел я руками. — Значит, с нами ещё не все потеряно.              — И ты веришь, что мы можем продолжать возглавлять наши команды?              — Я был бы очень рад, если бы вместо меня назначили Джек. Но, раз лидером пока остаюсь я, то… бегать от этого не собираюсь. — ответил я, умолчав о том, сколько раз мне действительно пришлось убегать от проблем. И от скольких я продолжаю бегать. Руби начала смотреть на меня пристальным взглядом, проверяя мою выдержку, и я поспешил скрыться за кружкой с чаем. Повисло молчание, пока каждый обдумывал что-то свое.              — Знаешь, Генрих, после всех событий, из-за которых произошла та стычка в порту, я не знала, что думать… — спустя несколько минут задумчиво ответила Руби, уходя от темы лидерства, подняв взгляд от кружки и впиваясь в меня глазами, которые были теперь не такими как обычно. Они выражали надежду, сострадание и в тоже время… какие-то переживания, даже какую-то боль.              — Я тебе не соврал. — ответил я, ощущая себя неуютно. Мне не хотелось её расстраивать.              — Я знаю это. — кивнула она. — И все же… Ты легко мог там кого-то убить… Ты был готов это сделать… Скажи, ты уже кого-то убивал?              И что мне отвечать? Тут даже не соврать, чую, она мигом все раскусит. Лучше бы она была сейчас заводной девочкой, которая хочет чтобы я получил самое «крутяцкое» оружие, какое только есть на свете, хоть и не настолько, как Кресент Роуз. Черт возьми, я помню название её оружия, но не могу сказать, как зовут ту рыжую девчушку. Со мной, в последнее время, явно что-то не так…              — Ты знаешь ответ. — ответил я, испытывая неприятные ощущения от того, что она сейчас может накричать на меня, или что более неприятнее, просто развернуться и уйти, навсегда забывая о моем существовании. Да, я хотел этого, и, возможно, так было бы лучше, но… рассуждать всегда легко, а что-то сделать, это совсем другое дело.              — Знаю. — кивнула Руби. — Но мне надо было услышать это от тебя.              Снова повисло молчание, которое кажется, давило на меня сильнее, чем на неё.              — И? Что-то поменялось?              — Нет. — покачала она головой. — Я не знаю, Генрих, зачем ты это делал, но я знаю, что ты хороший человек, хоть и пытающийся что-то скрыть от остальных. Может, тебе и пришлось делать что-то плохое, но я уверена, ты не делал это своей основной целью. И все равно, несмотря ни на что, ты остаешься моим другом.              — И из-за чего это, ты решила спросить только сейчас, а не раньше? — спросил я, не особо понимая её мотивы.              — Я не хотела поднимать эту тему, но потом… после событий в столовой, когда ты, после пары слов, так резко изменился… я испугалась того, что ты можешь сделать. Тоже самое, что у Эвелин, подозрения, недоверие, и прочее, из-за чего я стала сомневаться в том, что ты останешься моим другом. И, прежде чем это все бы вылилось во что-то страшное, я решила, что лучше спрошу у тебя напрямую. — ответила серьезным тоном Руби, приближаясь ближе, и мне пришлось сдержаться, чтобы не ухмыльнуться. Хотя бы догадалась сама спросить, а не как Эвелин.              Знала бы ты мою историю… А может, действительно, рассказать ей? Кто, если не она, сможет меня понять? Та, кто всегда была настроена ко мне доброжелательно, кто поддерживала меня, и сама старалась всеми силами, навязываясь ко мне в друзья, и кого мне навязывали в качестве возможной девушки. Взглянув ещё раз ей в глаза, я пытался найти что-то, что поддержит меня в этом диалоге. Я же смогу это сделать? Раскрыться ещё одному человеку? Даже после того, как меня предавали самые близкие люди, которые должны были поддерживать, я все равно, хочу верить людям. Мне пришлось поменяться, чтобы выжить, но что поделать, если та самая, маленькая, наивная частичка моей души, до сих пор мечтает о том месте, где все будет хорошо… Как хочется поверить в этот воздушный замок…              — Ты из-за этого, сегодня была в таком настроении? — спросил я, когда молчание уже неприлично затянулось, пытаясь найти хоть немного поддержки в её словах, чтобы попытаться.              — Нет. Прости, Генрих, но это дело касается моей команды. — покачала головой Руби, отвечая моими словами. Неожиданно, но… правильно. Ты же сам, всеми силами старался скрыть информацию о себе, а теперь недоволен тем, что кто-то не хочет делиться чем-то с тобой? Чтобы это разрушить, ты должен проявить доверие к ним, а не надеться только на что-то, услышанное случайно. Ты же способен на это? Правда, Шмидт?              — Я… — начал было говорить, собираясь рассказать свою историю, привлекая внимание Руби, но комок, вставший в горле, заглушил все мои попытки. Не могу. Хочу, но не могу. Это слишком больная тема, о которой даже с Нео, я не мог говорить хоть сколько-нибудь продолжительно. Она пробыла там относительно недолго, и хоть успела пострадать от деятельности этого ученого, но по сравнению с тем, сколько пришлось там пробыть мне… Я не могу это забыть, как бы не старался. Все равно, это навсегда останется печатью на моей жизни. Да и потом… Какая им разница до того, что я пережил? Это же моя жизнь. А у них своя. И значит, решать все это придется мне, как бы я не старался найти хоть кого-то, кто смог бы меня поддержать. Покачав головой, я продолжил, не обращая внимания на ждущую продолжения Руби. — Не важно.              Как он там говорил? В конце концов — Jedem das Seine!              — Ладно, если мы закончили перерыв, то думаю, можно вернуться к проектировке оружия. — вновь прервала неловкое молчание Руби, хлопая себя по коленям, и подскакивая к чертежу. — В конце концов, мой лучший друг, собирается собрать для себя оружие, и я должна проследить за тем, чтобы у него не оказалась какая-то дешевая подделка!              Лучший друг. Который не может раскрыть тебе свои тайны. Ирония, вот оказывается ты какая. Хмыкнув на это, я подошел к чертежу, отбрасывая все мысли, и смотря за тем, как Руби уже более уверенно водит карандашом, превращая наброски уже во вполне понятный чертеж, который нам ещё предстоит собрать, но ладно, это все будет потом. Сейчас, стоит попытаться утихомирить её инженерный талант.              — Знаешь… — вдруг сказала она, вновь задумчивым тоном, снова останавливая карандаш. — Я стала охотником, потому что хотела помогать людям. Верила всю свою жизнь в это, и старалась как только могла, лишь бы приблизиться к своей главной цели. Я не знаю, как отнесусь к тому, если вдруг, ты убьешь кого-то на моих глазах. И я не знаю, что будет со мной, если я не попытаюсь этому помешать.              Вот оно значит как? Запрет на убийства при Руби? Смогу ли я это сделать? Будем надеяться на это. В крайнем случае, у меня есть моя команда, которая должна мне помочь в обезвреживании врага, без его обязательного убийства.              Моя команда… Хех.              — Делай что должно, и будь что будет. — ответил я, припомнив одну фразу из дневника ван Готта. Руби посмотрела на меня удивленно, видимо, ей не довелось слышать чего-то подобного, но все же, в конце концов, кивнула, и развернулась обратно, продолжая работать.              Странный диалог, с очень странной девочкой, с серебряным глазами, которые казалось, заглядывали тебе в самую душу. Жаль, что у меня не такие.              И как бы не расстроилась Нео, но, когда она узнает всю мою историю, ничего у нас не получится. Как и всегда. С другой стороны, а почему меня это вообще должно волновать?             

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!