Глава семнадцатая. О встрече с прошлым.

5 декабря 2025, 00:00
             Пик оставался точно таким же, негостеприимным и неуютным, каким мы его оставили неделю назад. И точно также, Эвелин, снова погрузилась в свою печаль, продолжая смотреть на его стены, прикрытыми от грусти глазами. Теперь, я точно уверен, что этот город, как-то на неё влияет, а не просто у неё такое настроение. Только из-за чего это происходит, так и не смог понять.              Мы вошли внутрь, прекращая все разговоры, не пытаясь как-то помешать атмосфере этого города, который жил своей жизнью всю эту неделю, и был недоволен, что вновь потревожили его покой. Он находился в своей обычной тишине, изредка прерываемой порывами ветра, который ещё больше охлаждал все вокруг, не давая ему возможности согреться. Город не хотел выглядеть тихим и уютным, нет, он хотел, чтобы его видели именно таким, и чтобы никто, даже не думал сюда возвращаться. И тем более, чтобы его вновь заселили. Он избавился от всех своих обитателей, и теперь, очень сильно хотел остаться в одиночестве, которому мы мешали.              Очищен…              — Не нравится мне все это. — сказала Янг с тревогой, невольно вздрагивая от очередного порыва ветра.              Соглашусь с ней. Особенно с учетом того, что мы не видели ни одного противника, кроме того гримм, который явно не мог быть ответственен за исчезновение целого города. Да и то, как Порт удивился, когда я его описывал… Что еще здесь может скрываться? Какие противники нас ожидают?              Что-то здесь от нас скрывают, и скрывающийся враг, может быть гораздо опаснее явного. Остановившись на очередном перекрестке, выбирая, куда нам теперь стоило пойти, я увидел, как Джек, что-то чертила карандашом на чистом листке бумаге.              — Карта. — ответила Джек на мой вопросительный взгляд. — Крайне неумелая и убогая, но хоть что-то.              — Лучше, чем ничего. — кивнул я, перенося взгляд на Эвелин. Она стояла и смотрела ничего не видящим взглядом на один из домов, кажется, даже не замечая его стен, будто видела сквозь них. Если попытаться прикинуть, то в той стороне находятся… вроде бы, шахты? Ещё больше причин, туда не торопиться.              — Есть идеи, куда дальше направиться? — спросил я у Руби.              — Честно говоря, никаких. — ответила она с тяжелым вздохом. Ей здесь не нравится, и даже больше, чем мне. — А у тебя?              — Тоже. — хмыкнул я, пытаясь придумать следующую цель для посещения. В больнице мы уже были, и она, на самом деле, была удобно расположена. Не так далеко от входа, как остальные здания, да и к тому же, окруженная открытым пространством, что поможет в том случае, если понадобится держать оборону. Но вот насчет всего остального… — Кроу?              — Это ваша миссия. — покачал он головой. — Моя задача следить за тем, как вы будете её проводить, и вмешаться, если не будете справляться.              Зачем он вообще, тогда здесь нужен? Мне и так, одного удара хватит, чтобы никто не смог помочь.              Ладно, теперь я точно готов к тому, что ты можешь предложить. Давай попробуем.              — Джек, дай карту. — попросил я её, и получив требуемое, спрятал в карман пальто, рядом с новыми гранатами. Когда знаешь принцип работы, новые исследования проводятся гораздо быстрее.              Зацепившись якорем за очередную крышу, я полетел вверх, и теперь, смог приземлиться наконец-то нормально. А спустя пару мгновений, рядом со мной появилась Руби, которая на некоторое время зависла, вновь рассматривая этот город. Впрочем, в её оправдание, я сделал точно также, пока не вспомнил о своей идее, и не начал чертить схематичное изображение города, вместе с его переулками и подворотнями, отмечая важные места, и прочее. Руби тоже включилась в эту работу, подсказывая нужные детали, ведь со зрением, у неё было получше. Не зря же она использует снайперскую винтовку.              Наконец, у нас что-то получилось. Как и говорила Джек, крайне убогое, и схематичное, но, лучше, чем ничего. Спустившись вниз, и немного со всеми посовещавшись, мы решили направиться к площади, которая была неким центром города. Там располагалась ратуша, а также, канал для реки, прямо из гор. Вроде, сверху, все выглядело достаточно спокойным, но в этом городе, расслабляться я точно не планировал.              Я же вроде как, не собирался приписывать городу каких-то паранормальных способностей? Так как получается, что у меня снова все скатывается в эту колею?              Хм… А давно, на город стал опускаться туман?              — Разве такой туман, это нормально? — спросил я, медленно шагая по дорогам этого города.              — Горы. — пожала плечами Джек. — Удивительно, как мы раньше его не наблюдали.              — В тумане скрывается то, что мы не хотим увидеть. Но однажды, он рассеется, и нам придется столкнуться с правдой. — произнесла Эвелин, своим печальным тоном. Но кажется, к такому с её стороны, уже более-менее привыкли, так как никакой немедленной реакции не последовало. Только Янг, снова недовольно передернула плечами.              Помотав головой, я продолжал шагать по дорогам Пика, проходя мимо заброшенного кафе, в котором на некоторых столах, все ещё располагались недопитые кружки кофе. Слишком напряженное зрелище. Солнце только приближалось к своему зениту, редко пробиваясь из наплывающего тумана, но те тучи, явно намекают, что нас может ждать дождь. Надеюсь, все-таки минует, или, мы по крайней мере успеем улететь.              Наконец, на одном из перекрестков, пока мы пытались понять, куда свернуть, я услышал что-то, кроме однообразного завывания ветра. Что-то, очень трагичное, и печальное… Плач?              — Слышите? — опередила меня Руби, пытаясь определить, откуда идёт звук.              — Да. — кивнула Блейк. — Плач. Судя по всему, ребёнка.              — Мы должны ему помочь! — тут же крикнула Руби, собираясь сорваться с места, когда я, положив руку ей на плечо, заставил ту остаться на месте.              — Не торопись. — сказал я, приближаясь к нужному нам повороту, пытаясь определить, сколько ещё идти.              — Генрих, мы же должны ему помочь! — с непониманием, попыталась переубедить меня Руби. — Мы не можем его здесь бросить!              — Руби, город был заброшен несколько лет. — сказал я, очевидную для меня вещь. — Ты серьезно думаешь, что здесь мог оказаться какой-то выживший?              — Мы не можем оставить это просто так! — продолжала упираться Руби.              — Мы можем проверить. — вмешалась Джек. — Только, для этого, нам придется разделиться.              — Ещё более бредовая идея. — сразу сказал я. Уже был один такой подобный опыт. Снова оставаться наедине с Блейк, я точно не планирую. — Уж что-что, но разделяться здесь не стоит.              — Но и проверить этот звук надо. — встала на сторону своей сестры Янг. Я уже хотел обратиться к Кроу, когда вспомнил, как он скорее всего отреагирует. Это не его дело.              — Плач, взывающий о помощи, на который никто уже не сможет откликнуться… — произнесла Эвелин, ещё больше погружая нас в атмосферу этого загадочного, и таинственного города.              — Как минимум, стоит исследовать это явление. — также поддержала её Вайс. Я взглянул на Нео, но та, только пожала плечами, отдавая мне право на её голос.              — Ладно, если вы так хотите… — произнес я, пытаясь определить, откуда шел звук. — Но разделяться, нам точно не стоит.              И мы пошли, отклоняясь от своего маршрута, направляясь к этому, загадочному плачу. Руби уже несколько раз, пыталась сорваться, и при помощи своего проявления, направиться на помощь, но теперь её команда держала за неё ответственность, сдерживая от этих порывов. А наша… Эвелин продолжала идти, не зная зачем, не зная куда, Нео напряженно искала любую опасность, а Джек, старалась сохранять хладнокровие, периодически вздрагивая, от излишне сильных порывов ветра. Холодно, или боится? Вроде бы, если у тебя такое проявление, то к температуре должно быть больше равнодушия, но, честно говоря, не так сильно в этом разбираюсь, да и осуждать все равно не планировал. Проходя мимо какого-то жилищного комплекса с разбитыми окнами, мы смогли наконец-то определить, что плач раздавался откуда-то из-за угла.              — Его плач, какой-то… неправильный. — неожиданно прервала тишину Блейк. Хм, значит, не я один, такой подозрительный.              — Джек, за мной. — сказал я. — Остальные, оставайтесь тут, на всякий случай.              — Я с вами! — вновь навязалась со мной Руби, которую я очень не хотел туда пускать. Надеюсь, это что-то нормальное, а не происки этого города…              Таинственный…              Черт возьми, город нормальный! Ненормальные, его вероятные обитатели! Хватит ему что-то приписывать.              Зайдя за угол, мы сразу заметили кучу неубранной листвы, с местных деревьев, несколько хозяйственных зданий, а также детскую коляску, из которой и раздавался этот плач. Вот это, точно ненормально.              — Стой на месте. — практически прошипел я Руби, которая уже хотела сорваться, на помощь бедному ребенку. — Здесь что-то не так.              Руби посмотрела на меня, как на бесчувственную сволочь, но я, не обращая внимания на этот взгляд, пошел к коляске, на ходу доставая кинжал. Джек осталась стоять рядом, удерживая её от опрометчивых поступков.              Подойдя ближе, и осмотрев коляску, я пришел к выводу, что она, максимально… простая? Из-за времени, она немного обесцветилась, из голубой, превратившись в белую, и из-за редко проникающих сюда, порывов ветра, каталась туда-сюда, но, в общем и целом, была самой обыкновенной. Наконец, я подошел к ней вплотную, и медленно заглянул внутрь…              Не знаю, что я ожидал там увидеть. Ребенка, который смог жить здесь на протяжении нескольких лет? Гримм, который его только пародирует? Массовые галлюцинации? Но, реальность оказалась на проверку, гораздо более простой.              В коляске, вместе с одеялом, на месте ребенка, располагался обычный магнитофон, из которого, и раздавался этот плач. Только сейчас, когда я его увидел, то понял, что звук действительно был какой-то неправильный.              — Это просто магнитофон. — сказал я, пытаясь понять, как его выключить. Все же, давит на нервы. И только, моя рука, было потянулась к кнопке выключения, как я заметил кое-что ещё. Проволока. Крайне тонкая, и незаметная на общем фоне, проволока. Уже интереснее. Проследив за ней взглядом, я обнаружил, что она, с одной стороны, тянется к магнитофону, а с другой, к тому, что скрыто под одеялом. Аккуратно приподняв одеяло, я смог заглянуть внутрь, и увидеть, к чему она была подсоединена.              Взрывчатка.              Очень интересно… Также, как и небольшие красные пятна под одеялом. Кровь? Вот похоже, и первые признаки того, что этот город не какой-то особенный, а особенными являются те, кто в нем сейчас находится. Город, это просто их декорация, за которой они пытаются спрятаться.              — Это ловушка. — сказал я, аккуратно укладывая обратно одеяло.              — Что? — тут же вскинулась Руби. — Ты уверен?              — Тут находится проволока, которая тянется к взрывчатке, так что… да, уверен. — сказал я, нажимая на кнопку остановки. Вроде, повезло, ничего не среагировало.              — К тому же, это объясняет, как в заброшенном городе, смог сам собой включиться магнитофон. — кивнула Джек.              — Возвращаемся к своим. — произнес я, и резким шагом направился к нашим командам.              — Что там? — спросила Вайсс, держа наготове свое оружие.              — Мы здесь не одни. — ответил я, проверяя свой арсенал. — Кто-то установил ловушку, и включил, когда мы появились.              — Значит, без хорошей драки, мы не останемся… — прищурив глаза, сказала Янг.              — Если это была ловушка, то значит, можно ожидать, что она не единственная. — со своей стороны, произнесла Блейк.              — Будьте повнимательнее. — кивнул я головой.              — Так точно, шеф. — прикинув руку ко лбу, ответила Нео.              Эти обитатели, начинают меня уже изрядно бесить.              Скоро…              Мы продолжили свой путь, но в итоге, несколько раз поплутали просто так, пока не вернулись, немного назад, раньше изначального пути, обрекаемые снова на проход этого маршрута. С другой стороны, у нас есть хотя бы направление. Руби все это время, находилась совсем уж в грусти и печали. Возможно, она ожидала, что я поддержу её стремления, спасти кого-то, но в этом месте, это подобно изощренному самоубийству. Надо думать, прежде чем идти кого-то спасать.              В последнее время, я все чаще возвращаюсь к подобным мыслям… Побег из того ада, был единственной причиной, по которой я решился на подобный поступок. И желания повторять, у меня нет.              Пока не достиг своей цели…              Зайдя за очередной дом, мы наконец, вышли к искомой цели. Туман сгущался все плотнее, пряча большую часть площади, выложенную из такого же белого кирпича, как и стены, от нашего взора, но и так, по смутным очертаниям, мы видели ратушу, располагавшуюся вдалеке, как и некий канал, судя по всему, наполняемый из гор, а за ратушей, если пройти ещё немного, должны находиться шахты. Здесь все было также, как и во всем остальном городе. Прохладно, безжизненно и забыто.              Я недовольно передернул плечами, делая первый шаг по площади. Звук от моей ходьбы, был слишком громким в наступившей тишине, которая, кажется, стала ещё более тревожной, когда мы подошли к площади. Сделав ещё несколько шагов, ко мне присоединились и все остальные, что тоже стали идти за мной, направляясь к нашей сегодняшней цели. Мне буквально, уже не хотелось находиться в Пике. Этот город, уже прямо говорил, что не желает нас здесь видеть, и всеми силами, старался выдавить отсюда. И почему мне все больше кажется, что его таинственные обитатели, здесь не при чем?              И тут, из тумана, сбоку, появился чей-то нечеткий силуэт, который стал медленно приближаться к нам, специально шаркая ботинками по асфальту. Мы остановились, ожидая кто бы это мог быть. Туман был слишком густой, и мешал разглядеть этого неожиданного гостя.              — Прошу прощения, что не смог встретить вас прямо у входа, но увы, обстоятельства, бывают иногда сильнее нас. — с самодовольной улыбкой произнесла эта фигура, выходя из тумана. Точно.              — Говард. — произнес я, перехватывая поудобнее кинжал.              — Старый знакомый? — спросила Янг, проверяя свои кастеты.              — Он напал тогда на нас в лесу. — ответила за меня Джек, принимая боевую стойку.              — Значит, это плохой парень! — крикнула Руби, выхватывая свою косу.              — Смотрю, даже несмотря на то, что вы отказались от моего приглашения, все равно, решили прийти на встречу с этим человеком. — продолжил Говард, даже не обращая внимания на наши комментарии. — Безусловно, очень рад этому, но боюсь, вы пренебрегли правилами хорошего гостя, и вас придётся за это наказать.              — А снова по морде получить не хочешь? — произнесла Нео, перехватывая поудобнее свой зонтик.              — Как ты и говорил! Как ты и говорил! Такие агрессивные, необузданные, яркие! — послышался голос с нашей спины, и мы мигом обернулись. Там стоял… Какой-то странный фавн-кролик, с розовыми, распущенными волосами, и фиолетовыми глазами, точно такими же, как у Эвелин, которые мерно поблескивали, вместе с небольшим красным светом, прямо из глубины его зрачков. На его лице находилась маска гримм, которая, такое чувство, была к нему… приращена? Он был с ней одной целое. А его голос, был голосом типичного сумасшедшего. Сильные эмоции, жестикуляция, и прочее. — Как же я рад, что моя сестренка нашла себе таких хороших друзей!              — Андреа! — крикнула Эвелин, мигом перехватывая поудобнее мечи. Лучшее лекарство против депрессии, это встретить старого врага. — Ты ублюдок…              — Не надо так про родного брата! — вскинулся этот Андреа, принимая обиженную позу. — Мы же произошли от одной матери! Не надо оскорблять нашу маму! Ей бы, это очень, очень не понравилось… Ты же, хорошая дочка, Эвелин?              — Как это возможно? — спросила Блейк, рассматривая его маску, но этого, кажется, никто не услышал.              — Ты, мудак, убил её! — ответила Эвелин, сжимая с бешенной злобой, как свое оружие, так и свои зубы. — И я, отомщу тебе за это!              — Какая очаровательная реакция. — послышался третий голос из тумана. Голос, смутно мне знакомый… — Неужели, она настолько сильно находится под влиянием своих эмоций, что не может отвечать за свои действия?              Нет…              — Я смотрю, у нас тут полный дом, различных врагов. — произнес Кроу, доставая свое оружие. — Если что, прикрою.              — Как интересно… — продолжал говорить этот голос, приближаясь ещё медленнее, чем все остальные. — Кто бы мог подумать, что к нам, в наш город, решится кто-то наведаться… Так давно, уже не было новых испытуемых, но теперь…              Нет, нет, нет…              — Испытуемых? — спросила с удивлением Вайсс, прокручивая барабан в своей рапире.              — Интересно, как вы будете себя вести при проведении соответствующих экспериментов? — говорил этот голос, с нескрываемым любопытством, который не рассматривал нас, даже как преграду. Он просто констатировал факт, чем все закончится.              НЕТ!              ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОН!              Из тумана, медленной, вальяжной походкой вышла, такая знакомая мне фигура. Белый лабораторный халат, полностью застегнутый на все пуговицы, смуглая кожа, темные, в неопрятной прическе волосы, очки, расположенные на небольшом носу, и закрывающие собой карие глаза, которые смотрели на нас, как на интересный образец. Во всех его движениях, чувствовалось превосходство и надменность. Он приподнял руку, поправляя очки, и уставился на нас, с самодовольным видом. Он уверен в своих силах.              — Как прелестно. Vierziger наконец-то смог до нас добраться, прихватив с собой и Achtundsechzig, и новых испытуемых. Это достойно нашего, самого искреннего Bewunderungen.       Я сделал шаг назад, не способный поверить в это.              Это он.              Передо мной, стоял Уизерд ван Готт.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!