Глава двадцать первая. О выборах, что определяют нас.
28 декабря 2025, 02:00
Руби уклонилась от очередного странного щупальца, которое хотело загрызть её, отрезая его при помощи косы, и тут же выстрелила несколько раз из своей винтовки, пытаясь попасть по глазам гримм. Тот вновь заревел от раздражения и боли, но даже не подумал ослаблять натиск. Янг уже продвинулась к нему ближе, и пыталась пробиться сквозь заслон щупалец, в чем ей активно помогала Блейк. Но Вайсс, ускорив себя загадочным пасом руки, в одно мгновение перерубила этот лес, и они продолжили попытки добраться до гримм. Только вот, это не приближало их к понимаю, как его победить.
— Может, кто-то попытается забраться в него внутрь, и оттуда разрезать? — спросила Янг, недовольно мотая головой.
— А ещё, менее бредовые идеи? — с недовольством спросила Вайсс, разрезая очередное щупальце.
— Горы. — произнесла Блейк.
— Отлично, это точно все поменяло! — с сарказмом произнесла Вайсс. — Мы, итак, знаем, что тут горы.
— Нет, вы не поняли. — мотнула головой Блейк. — Горы почти разрушены.
Руби присмотрелась к ним, и действительно, после действий гримм, некоторые части горы уже опасно раскололись, и буквально ждали того момента, когда можно будет понестись вниз.
— Если ударить по ним, под нужным углом… — задумчиво сказала Вайсс.
— Йуху! — радостно закричала Янг. — Всегда мечтала покататься по склонам.
— Осталось только до них добраться. — с тяжелым вздохом произнесла Руби, отрубая очередное щупальце, которое подбиралось к ней сзади. А Блейк, только пристально на неё посмотрела, но никак не прокомментировала. Это явно не то место, и не те люди, с которыми можно обсудить последний сюжетный поворот своей книги.
…
…
…
Здесь не было никакого тупика! Я же проходил здесь! Как я мог повернуть не туда?
Фыркнув от раздражения, я развернулся, и повернул назад, снова начиная бежать по Пику, пытаясь добраться до шахт. Казалось, теперь весь город пытается сделать что угодно, лишь бы остановить меня от того, чтобы я дошел до них. Или, это делает ван Готт, направляя меня в нужную сторону?
Но за очередным поворотом, который я пробежал, лишь мельком взглянув, и увидев очередной тупик, мне наконец, попался он. Тот, кого я так долго преследовал.
— Ван Готт… — прошипел я его имя с ненавистью. Больше никто нам не помешает.
— Смотрю, тебе удалось справиться с экспериментом Андреа. — насмешливо произнес он, когда тот гримм вновь заревел. — Ну, или по крайней мере, ты смог от него сбежать. Другой вопрос, как ты будешь справляться со мной?
Я не знаю. Ничего в мою голову не приходило.
Знаешь…
Меня напрягают мои мысли. Но, другого выхода я не видел. Попробуем.
Я выхватил одну из последних, световых гранат, и бросил в его сторону, и тут же рванул за ней, но ван Готт был настороже, и уклонился от моего удара кинжалом, смещая мою руку вбок. Отпрыгнув назад, и выхватив пистолет, я выстрелил в него несколько раз. Пули спокойно пролетали мимо его тела, а сам он, даже не шелохнулся, продолжая смотреть на меня с превосходством. Что же, тогда, попробуем этот способ. Поменяв кинжал в своей руке на осколок пирообсидиана, я снова бросился в атаку, когда он остановил меня на месте, и бросил в окно соседнего дома, где я прокатился лишние несколько метров.
Слишком много повреждений. Как я собираюсь выжить после этого? Или вообще, как мне его победить?
И кстати, давно у меня такая выносливость? Я же никогда так долго не сражался, с таким количеством противников. Неужели, Бикон настолько меня продвинул?
Отвлекаешься…
Как бы не было неприятно, согласен. Сейчас, это неважно. Сначала, основная цель, а потом, дополнительные.
— Признаюсь, что переоценил тебя, Vierziger. — сказал он, подходя ближе к разбитому окну, и разбрасывая всю мебель своим проявлением, которая могла ему помешать. — Я думал, что ты сможешь показать что-то получше, чем просто махание острыми предметами. И ты действительно, демонстрировал хорошие задатки! Порох, газ… И в итоге, такое жалкое выступление.
А что, если…
Его проявление работает, даже если я его украду. Но что, если попытаться воздействовать на него, им же? Просто несколько секунд. Большего, мне никогда не было нужно.
— А, вот ты где… — с довольством произнес ван Готт, подходя ко мне ближе, удерживая на месте своим проявлением. Давай. Подходи… — Что же, несмотря на многообещающее начало, в итоге, ты ничего из себя не представляешь. Конечно, у тебя есть интересные особенности, как например твое проявление, или, как ты способен игнорировать ауру, но в общем и целом… жалко.
Он выхватил свое оружие, разворачивая глефу, и встал в то, что называл боевой стойкой. Слишком ничтожно. И он, говорит мне о том, что я жалкий?
— Они так вопят о том, что ты сможешь что-то сделать. — тихим голосом сказал ван Готт. Что? — Они уверены, что ты сможешь вынести мне какой-то приговор. Но мы с тобой знаем, что этого, никогда не произойдет. В конце концов…
Но, когда он собирался меня пронзить, я наконец сделал то, что собирался. Он не застыл на месте, а просто резко замедлился, выпуская меня из захвата. И я тут же рванул к нему, собираясь нанести удар осколком по горлу, но в последний момент, он успел сдвинуться, и на его плече появилась глубокая рана. Я на несколько секунд вновь застыл, однако, ван Готт даже не обратил на это внимания, продолжая смотреть на свою рану, из которой медленно начала капать кровь Он смотрел с таким удивлением, будто не верил, что это возможно.
— Unmöglich… — прошептал он, смотря на свою рану.
— Du kannst dem Tod nicht entkommen. — ответил я, ощущая, что вновь могу двигаться, и вновь бросаясь в атаку, и тот только неловко отступил, недовольно сжимая зубы, от ощущения боли.
— Irrst. Das habe ich schon einmal getan. — произнес он, прежде чем броситься из здания, пытаясь скрыться от меня. Я рванул за ним в погоню, и пробегая очередной перекресток, начал попытки в него стрелять. Это не произвело бы никакого эффекта, но простое замедление, уже дало бы мне возможность расправиться с ним.
Только вот, поворачивая на очередном повороте, я совсем не ожидал того, что произошло. Кто-то пробил стену многоквартирного дома, и пролетел прямо передо мной, врезаясь в точно такую же стену на другой стороне улицы. Медленно поднимаясь из завалов, передо мной предстала… Джек. С разбитой губой, и шокированным выражением лица, та поднимала фрагмент стены, пытаясь подняться оттуда.
Вслед за ней, спустя пару секунд, пролетела и Нео, но та смогла нормально затормозить, смотря с удивлением на того, кто на них напал. А тем временем, из разрушенной стены, и поднятой пыли, с рычанием, медленно поднималась чья-то фигура. С характерными кроличьими ушами, и очень знакомым силуэтом. Неужели…
Эвелин выпрыгнула оттуда, и сразу же бросилась на Нео. В её руках не было оружия, и та, даже не обращала на это внимание, продолжая попытки добраться до Нео, которая не нападала на неё в ответ, а лишь защищалась. И учитывая, что рука Эвелин уже начала заполняться какой-то странной, черной субстанцией, как у настоящих гримм, то все скоро могло резко поменяться.
— ДА! — радостно закричал её брат, выходя из разрушенного дома. — Моя сестренка наконец-то проявила себя! Теперь, мы настоящая семья!
Я с недовольством смотрел на то, как ван Готт, уходит от меня, отрываясь в очередном переулке. Я должен бежать за ним. Я должен убить его. Но… Эвелин, явно сошла с ума, если напала на нашу команду. И ладно, если бы на меня, но Джек… Что мне делать?
Тело уже начало автоматически двигаться, в сторону ван Готта, когда из-под завалов раздался тихий стон Джек, которая пыталась оттуда выбраться.
Нео уже не могла сдерживать её натиск, и рассыпалась осколками стекла, а Эвелин, лишь на мгновение замешкавшись, бросилась к Джек, которая до сих пор пыталась выбраться из-под завала.
Сосредоточься на своей цели…
Как я вас всех ненавижу…
Проклиная про себя все, что только возможно, я бросился ей наперерез, и встал перед ней, загораживая собой Джек.
— Нет. — произнес я, смотря ей прямо в глаза. Глаза, в которых горел маленький, но такой яркий огонек красного оттенка, прямо как у Андреа. Но не как у остальных гримм, которые обитают в этом городе. Эвелин замешкалась, с рычанием уставившись на меня. Она не понимала, кто я такой. Возможно, как и настоящий гримм, она не чует от меня ауры, и поэтому, не знает, что со мной делать. На мгновение, мне показалось, что удастся обойтись без драки, но…
— Что ты смотришь? Убей его! — крикнул Андреа, и Эвелин, яростно зарычав, бросилась на меня в атаку.
…
…
…
Кроу продолжал отбиваться от пауков, и если бы те не исчезали сразу, то вокруг него образовалась бы уже целая куча трупов. Не то, чтобы это приближало его к тому, чтобы выиграть это сражение. Говард лишь тянул время, ожидая, когда он достаточно истощится, чтобы потом убить его. А Кроу, не мог разобраться с ним.
И вот, когда он ненадолго замедлился, осознанно подставляя себя под удар, Говард бросился на него со спины, но Кроу был начеку, и тут же отбил его от себя. Говард упал на землю, и собирался уже сбегать, когда вся земля вокруг них зашаталась, а с потолка начали падать мелкие камни, и ему пришлось хоть во что-то упереться, чтобы не упасть. Кроу не собирался упускать такую возможность, и как только получилось, тут же попытался пронзить его, но Говард, уже знал, как сбегать из безнадежного боя. Превратившись в мышь, тот побежал по быстро обрушивающейся шахте, скрываясь в темноте, на что Кроу недовольно фыркнул. Гримм-пауки, тоже стали перебирать своими ногами, стремясь уйти из такого опасного места, и он, не видя другого выхода, превратился в ворона, и тут же устремился наверх, махая своими крыльями, стремясь выбрать наружу.
Когда он вылетел на волю, то увидел, как команда RWBY, несется на одном из осколков горы, прямо к гримм, и врезается в него, заставляя пошатнуться, и все девушки тут же бросились в атаку. Кроу недовольно каркнул, и перелетев за один из домов, превратился обратно, и бросился им на помощь, когда они уже заканчивали разделывать гримм, который мог только недовольно реветь от боли.
— Давайте девочки! — крикнула Янг, нанося очень сильный удар, по основанию того, что можно назвать шеей гримм. Вайсс начала прыгать по появившимся глифам, каждый раз разрезая тело гримм, пока Блейк не выхватила свое оружие, и точно также не начала его атаковать.
— Вперед, команда RWBY! — радостно поддержала свою сестру Руби, взлетая наверх, при помощи своего проявления, и раскрутившись в воздухе, бросилась к гримм, нанося серьезную рану ему по голове, и отпрыгивая назад, на появившийся вовремя глиф Вайсс.
— Ничего себе, у нас первокурсники… — покачал головой Кроу, прежде чем начать бежать к гримм.
…
…
…
Я уклонился от очередного удара Эвелин, но не стал сам нападать. Я бы мог легко её убить. Но…
Она, черт возьми, мой партнер! И только я, могу с ней что-то сделать! А не какой-то мудак, который к тому же является её братом! Андреа придется за многое ответить.
Эвелин не останавливалась ни перед чем. Она бросалась в атаку, даже не задумываясь над тем, что что-то не так. Андреа стоял на крыше того дома, и радостно её подзуживал, пока Нео помогала Джек выбраться из завалов. Но я, не могу постоянно уклоняться. Надо что-то с ней делать. Только вот, как ей помочь? Что вообще, он с ней сделал?
Эвелин бросилась с яростным рычанием на меня, пытаясь вонзить свои острые зубы в мою шею, и мне пришлось снова отскакивать назад. Лучше спрятать осколок, а то, вдруг потеряю. Да и случайно убить её… Если только, не будет другого выхода. Я должен, хотя бы попытаться спасти Эвелин.
— И это все, на что ты способен? — спросил насмешливо Андреа. — А мне тебя так расписывали… Такой страшный, такой могучий… А как только ты начал сражаться с моей сестренкой, то способен только на то, чтобы постоянно отступать? Хватит с ним играться! Сестренка, покажи ему, чему тебя научили!
Я отступил назад, когда Эвелин начала ещё сильнее дергаться, а после, на её руке стало появляться такое же костяное лезвие, как и у Андреа. Я схватился за кинжал, когда Джек, немного пошатываясь, встала рядом со мной.
— Генрих… — прошептала она, ложа руку мне на плечо. — Мы должны ей помочь.
— Я знаю. — с раздражением сказал я, когда рядом со мной прозвучали осколки стекла. — Лучше скажи, как?
— Без понятия… — покачала она головой. — Похоже, Андреа что-то сделал с ней.
— Надеюсь, у них не было инцеста, или чего-то подобного. — недовольно дернула головой Нео. — Какие предложения?
— Не убивай её. — снова обратилась ко мне Джек, практически умоляя. Да, несмотря на все события, она все ещё считает её своей подругой. Удивительно, как может поменяться наша жизнь. Раньше, я только убивал, а теперь, должен попытаться её спасти.
Слишком много событий, для обычного убийства ван Готта. Я чувствовал, как раздражение захлестывает меня с головой.
Они тебе все равно не понадобятся…
Ещё и это. Что ему надо?
— Нам надо её обезвредить. — наконец, произнес я. — Только потом, можно на что-то надеяться.
— Он нам помешает. — кивнула Нео на Андреа.
— Займись им. Джек, по ситуации. — сказал я, когда Эвелин уже закончила свою трансформацию, и взмахнув лезвием, прокатила его по асфальту издавая неприятный скрежет, а после, бросилась на меня. Уйдя в сторону от лезвия, я ударил её по ногам, от чего она недовольно зарычала, но смогла выстоять, а Андреа весь взвился.
— Нет, нет! — крикнул он, спрыгивая вниз. — Ты не можешь навредить моей сестренке! Мы же ещё не закончили!
Он хотел уже напасть на меня, когда Джек бросилась на него в атаку, от которой он легко уклонился… чтобы попасть под удар Нео. Та посмотрела на него со всей ненавистью и раздражением, которое скопилось в ней, и продолжила кружиться вокруг него, не обращая внимания на то, как тот старался её ударить. В конце концов, её задача, в том, чтобы занять его, а не убить.
А моя… Спасти Эвелин. И учитывая, как она недовольно рычит, и периодически дергает головой, с которой, наконец, слетела шляпа, мне придется с этим гораздо труднее. А Джек… даже не знает, кому из нас помочь.
…
…
…
Очередной удар по основанию расколотого куска горы, и девушки помчались вниз по склону, набирая скорость, где гримм всеми силами, пытался остановить их от этого. В них летел целый рой шипов, и на их пути периодически возникали щупальца, но они продолжали нестись вниз. Кроу находился снизу, и отвлекал внимание гримм, не давая ему полностью сосредоточиться на настоящей угрозе, и наконец, кусок скалы врезался в гримм на полной скорости, наклоняя его вперед, и заставляя издавать истошный рев боли. Девушки тут же спрыгнули с него, пока тот не успел упасть, и бросились в атаку, стремясь нанести как можно больше урона, и Кроу присоединился к ним.
Они резали, стреляли, ударяли, и делали все, чтобы этот удар был последним. Наконец, вся команда подпрыгнула вверх, и Вайсс, ускорила их всех, для того чтобы следующий удар был как можно сокрушительнее. Все девушки полетели вниз с умопомрачительной скоростью, и каждая, нанесла свой удар. Янг ударила его кулаком, от чего лицо гримм сместилось в сторону, когда Вайсс и Блейк, двигаясь вместе, кололи и резали его глаза. Руби, летевшая самая последняя, ударила своей косой по горизонтали, и после, начала бежать по появившимся глифам, помогая себе выстрелами из винтовки, и собственным проявлением, практически, разрывая челюсть гримм. Она бежала со всей возможной скоростью, чтобы никто не успел ей помешать.
Наконец, она закончила, и тут же скрылась обратно с помощью своего проявления, возвращаясь на площадь, смотря за тем, как гримм беснуется от боли, и пытается восстановиться. Наконец, он поднял свой взгляд на девушек, рассматривая их с настоящей ненавистью.
— Ой, да ладно! Неужели, ты до сих пор жив! — с недовольством крикнула Янг.
— Нужен ещё один удар… — задумчиво сказала Руби.
— Не стоит. — усмехнулся Кроу, показывая на третий, оставшийся осколок горы, который, от очередного рева гримм, не выдержал такого издевательства, и покатился вниз. Гримм, в последний момент успел почувствовать опасность, но ничего не смог сделать, и в итоге, полностью упал на площадь.
От такого сильного удара, большая часть площади начала мигом проваливаться вниз, открывая путь в шахты, и все, кто на ней присутствовал, стали пытаться поскорее уйти оттуда.
— Ладно, это было действительно неожиданно. — сказала Вайсс, отряхивая себя от пыли, и рассматривая то, что находилось перед ней. Площадь превратилась в печальное зрелище. Периодические дыры в земле, куда можно спокойно упасть, и попасть в шахты, разрушения, и прочее, что сопутствует таким событиям.
Пик превращался из заброшенного в разрушенный город.
— Просто, кому-то не повезло. — пожал плечами Кроу, начиная искать свою фляжку. — Обожаю свое проявление.
— Фу, дядя Кроу. Давай хоть не при нас! — попыталась повлиять на него Янг.
— Нам нужно ещё помочь Шмидту. — напомнила про очевидное Блейк.
— У меня уже не осталось никаких сил. — тяжело вздохнула Руби. Кроу хлопнул её по плечу, и самый первый, направился вперед.
— Это и значит, быть охотником. — сказал он. — Продолжать даже тогда, когда нет никаких сил.
— Вот только лекций мне сейчас не хватало! — недовольно застонала Янг.
— Я бы не отказалась сейчас от лекций. — пробормотала себе под нос Вайсс.
— Я согласна даже на Порта. — поддержала её Блейк.
— Давайте веселее, девушки. — обратился к ним Кроу. — Вы же хотели ему помочь? Так вперед.
— Вайсс, я уже ненавижу твоего парня. — простонала Янг.
— Он не мой парень! — взвилась Шни.
— Правильно! — поддержала её Руби только для того, чтобы снова предать. — Он её будущий парень!
— Вот чего мне не нужно в жизни, так это пытаться разобраться в хитросплетениях его отношений. — пробурчал себе под нос Кроу, прежде чем услышать звуки боя, и нахмурившись, броситься самым первым на помощь. И лишь спустя несколько секунд, к нему присоединилась и команда RWBY.
…
…
…
Давай, должен быть какой-то способ.
Я уклонялся от атак Эвелин, которые та наносила без каких-либо навыков, а просто лупила по мне, всей доступной ненавистью. Даже немного горжусь. Добиться такого, много стоит.
Но это, никак не приближало меня к моей цели. Надо её как-то обезвредить. И как бы я не старался этого избежать, похоже, ей придется понести некоторые повреждения.
Джек также пыталась её отвлечь, но там, уже мне пришлось вмешиваться, чтобы Эвелин её просто не убила. Все же, она уже потеряла прилично ауры. Ладно, давайте попробуем.
После очередного, бездарного удара, я сместился в сторону, и стал к ней приближаться, готовясь самому вступить в схватку. Андреа не мог нам помешать, так как Нео его отлично отвлекала, но победить самой… После стольких приключений, вряд ли сможет.
Эвелин недовольно зарычала, показывая свои острые зубы, и бросилась ещё ближе, но это мне было и нужно. Прямо перед тем, как та ударила бы меня, я нанес удар первым. Удар кулаком в лицо, заставил её замотать головой, отходя подальше. Я встал, и посмотрел на эту невысокую фигуру.
— Признаюсь, давно мечтал это сделать. — произнес я, разминая руку после удара ей по лицу.
Они лишь сдерживают тебя…
Как она может мне помешать с моей целью? Лишь один взмах кинжала, и она умрет. А после, можно и разобраться со всеми остальным. И дальше, останется только добить ван Готта.
Так это точно не те мысли, что мне сейчас нужны. Я же хочу спасти её!
Джек недовольно на меня посмотрела, но не стала ничего говорить, а только, сама попыталась напасть на неё сзади, и Эвелин пришлось разворачиваться, оголяя передо мной спину. Её одежда уже изрядно потрепана, и периодически она сверкала голой кожей, на которой находились синяки и ссадины от нашей драки. Так, не о том думаю.
Ладно, рискуем.
Подбежав к ней сзади, я схватил Эвелин, заламывая руки вверх, и та, недовольно заверещала, пытаясь что-то со мной сделать. Вот только, лезвие направлено строго вверх, а больше, она ничего не может. Надеюсь. Она же только недавно начала так делать.
Но Эвелин, извернувшись всем своим телом, нанесла удар ногой по мне, и я отступил назад, тут же наклоняясь, уклоняясь от лезвия, которое грозило отрезать мне голову. И теперь, уже Джек напала на неё сзади, начиная перекатываться с ней по асфальту, пытаясь как-то остановиться. Эвелин ударила её головой, заставляя ту отдалиться подальше, и она тут же попыталась пронзить её своим лезвием. Только то, что я вовремя отдернул Джек назад, спасло её от смерти. Но теперь… Прежде чем Эвелин успела бы встать, я ударил её ногой по лицу, и тут же бросился на неё, прижимая к земле. Та несколько раз пыталась вырвать свои, снова ставшие относительно нормальные руки, и вцепиться мне в лицо, даже оставив несколько царапин, но ударив ещё раз, я смог её утихомирить. Так, отлично, я смог её зафиксировать. А теперь, вопрос, на который мне надо ответить за минуту, или ещё меньше.
Как ей помочь?
Что я вообще знаю о Эвелин? Её как-то изменил Андреа. Но как он смог это сделать? Он же… работает с тем гримм, который когда-то изменил Эвелин. Дал ей, свой дар. Может быть, в этом и дело?
Я попытался взглянуть своим проявлением на Эвелин, и застыл в шоке, пытаясь удержать рвущуюся из моего захвата крольчиху, которая рычала, плевалась, и вела себя максимально неадекватно.
Обычно, аура людей выглядит как ядро, заполненное более-менее равномерно. Оно может иметь различный цвет, и даже менять оттенки, но постепенно. А тут, было белое ядро, в которую, такое ощущение, просто впихнули часть от другой ауры. Она была темно-фиолетового цвета, и более того, стремительно распространялась на другую часть её ауры, окрашивая ту себе под стать. Она действительно, превращается в гримм. И если не достать это из неё, то мы её потеряем.
Навсегда.
Эвелин… Та, кто бесила меня своими подозрениями, кто устроила мне скандал, кто стучала на меня Озпину… И та, с кем я так сблизился в последнее время. Только она, могла хотя бы приблизительно понять, через что мы с Нео прошли. И именно она, понимала мои чувства ко всем остальным. И теперь, она превращается в гримм. А я, даже не знаю, что мне сделать…
Все равно, не помочь…
Нет, черт возьми. Я должен хотя бы попытаться.
Я попытался сделать захват, как делал обычно, но вместо молниеносного захвата, проявление Эвелин, не стремилось куда-то деваться. Наоборот, оно ещё сильнее вцепилось в её ауру, пытаясь удержаться на месте. А сама Эвелин, резко перестала рычать, уставившись на меня удивленным взглядом, который через секунду снова сменился ненавистью.
— НЕТ! — послышался голос Андреа, и тот бросился ко мне, отбрасывая в сторону Нео. — ТЫ НЕ ПОСМЕЕШЬ НАВРЕДИТЬ СЕС…
В этот момент, прямо перед ним появился Кроу, который остановил его на месте, а вслед за ним, пришли и остальные. Все в сборе.
— Что здесь происходит? — с тревогой спросила Руби, но я, волевым усилием отбросил все эти разговоры, снова сосредотачиваясь на Эвелин. Это будет для неё, очень неприятно. Очень больно. Вырвать частичку её души, пусть и зараженную этим паразитом…
— Джек! — крикнул я. — Нужна твоя помощь.
Та с готовность подошла ближе, и схватила её за руки, удерживая на месте, когда я стал внимательнее рассматривать то, что мне предстояло сделать.
— Держи, несмотря ни на что. — сказал я ей, и она кивнула, готовясь к тому, что сейчас произойдет.
Ладно, крайне аккуратно…
Я начал тянуть на себя, эту испорченную часть её ауры, и Эвелин, вновь умолкла, а после, начала судорожно дрыгаться, пытаясь освободиться, периодически поблескивая сиянием ауры. Она начала рычать от боли, и я не могу её в этом винить. Вырвать кусок чужой души… Похоже на то, что мог бы сделать ван Готт.
— Генрих… — прошептала с беспокойством Джек, но я даже не подумал отвлекаться. Я был полностью сосредоточен на том, чтобы спасти Эвелин.
Испорченный кусок, не хотел просто так уходить. Он всеми цеплялся за нормальную часть ауры Эвелин, а я, не хотел дергать одним махом, потому что, тогда последствия будут ещё хуже. Надо делать все постепенно.
Эвелин уже не имела сил на то, чтобы дергаться, и теперь, только периодически мотала головой, вопя от боли, продолжая искриться своей аурой. Точно также, как мы у ван Готта. Кто-то что-то мне говорил, и даже пытался остановить, но я не отвлекался, начиная забирать это проявление. Я всегда просто забирал проявления себе, но сейчас, это выглядит как самое идиотское решение… Попробуем просто вытащить его из Эвелин.
Эвелин уже практически визжала, рвано сверкая своей аурой, когда из её груди начал выбираться темно-фиолетовый сгусток энергии, который я достал из неё. Из него тянулись тонкие, черные нити, в которых он брыкался, пытаясь вернуться назад, но Джек была наготове, и когда он приподнялся над Эвелин, схватила, медленно отвела в сторону, разрывая эти нити, и тут же раздавила его, пачкая одежду в темной кляксе. Такая малявка, а так много из-за неё проблем.
Эвелин в последний раз вскрикнула, и её аура, полностью треснула, показывая, что у неё ничего не осталось. Все ещё продолжая неловко дрыгаться от боли, она начала закрывать глаза, теряя сознание. Должна поправиться. Даже если небольшая часть её ауры потеряна, то теперь, у неё нет никакого нежелательного соседа. Это, явно не то, что я рассчитывал найти в Пике. Да и почему, её волосы, так беспокойно шевелятся? Они разве не розовые?
Не забывай про свою цель…
Точно. Ван Готт.
— Джек, Нео проследите за Эвелин. — сказал я, вставая с неё. — Мне нужно разобраться ещё с одним.
— Генрих, ты уверен? — задала мне серьезный вопрос Нео, и я только кивнул на это. Интересно, куда уже пропал Андреа? Сбежал? Неважно. Мы с ним потом можем разобраться. Главное, что мы спасли Эвелин. Теперь, можно заняться и основной целью.
— Генрих… — попыталась остановить меня Руби, но я тут же, украл её проявление, скрываясь в шлейфе дыма и пепла, направляясь к шахтам.
…
…
…
Уизерд ван Готт медленно продвигался по частично заваленным коридорам шахты, пытаясь взять себя в руки. В его голове, роилось множество самых различных мыслей, и не все из них, принадлежали ему.
«Зачем ты это сделал?»
«Тебе нравилось нас мучать?»
«Что мы сделали тебе?»
«Тебя ждет такая же судьба, как и нас.»
— ЗАТКНИТЕСЬ! — закричал он, пытаясь их утихомирить, но это не произвело никакого эффекта. Голоса продолжали говорить в его голове, стараясь перекричать друг друга. Они говорили на самые различные темы, но одно, было неизменно. Скоро, ему придется отвечать за все свои поступки.
«Какой трагичный конец, для такого блестящего ученого…» — послышался знакомый голос для ван Готта. Клокочущий, с оттенками силы. Тот, кого он долгое время называл своей шизофренией, отказываясь принимать правду.
— Это еще не конец. — прошептал он, облокачиваясь на стену, пытаясь отдышаться, и снова взглядывая на плечо. Плевая рана. Но, именно она показала ему, что он ещё не до конца готов, чтобы встретиться с ними. Если бы все эти голоса, не помешали ему тогда, то он, смог бы справиться с Vierziger.
Если бы у него, было чуть больше времени, чтобы подавить их. Хотя бы ещё пару дней. Или, чтобы это были хотя бы кто-то другие, а не тот же человек, что прошел с этими голосами все тоже самое, что и они.
Помотав головой, он продолжил шагать по обрушенной шахте, стараясь найти свой кабинет. Все, как и тогда. Разрушенный бункер, и он, раненный шальным осколком, пытается добраться до своего рабочего места, чтобы попытаться уйти на своих условиях. Задержавшись на очередном повороте, он посмотрел на свою цель, и довольно улыбнулся. Он добрался. Теперь, он сможет…
Неожиданно, тихий шипящий звук, отвлек его от размышлений. Звук, который так хорошо ему знаком. Он так часто его слышал, что тот, стал для него практически родным. Звук открытия баллона с газом. Конечно, можно было бы предложить, что это все произошло из-за обрушения шахт, но ван Готт знал о том, какие могут быть последствия от случайной утечки, и предусмотрел данную возможность. Значит, кто-то специально вытащил их из специального помещения…
— Говард… — недовольно прошипел ван Готт, делая последний рывок, стремясь добраться до своего кабинета. Он знал, что от него будут проблемы. И теперь, тот показал свое истинное лицо.
Толкнув дверь, тот закрыл её за собой, понимая, что эта защита никак не сработает. Иронично. Сколько людей он убил таким способом, и теперь, это ждет и его. Задохнуться от того газа, которым он раньше травил Untermenschen. Это его судьба.
— Впрочем, умирать во второй раз, не так страшно. — прошептал себе под нос ван Готт, добираясь до своего стола, и начиная что-то в нем искать. Наконец, он достал толстый журнал, поглаживая его, как любимую женщину. Здесь, была заключена вся его жизнь.
«А всего этого, можно было бы избежать, если бы ты спустился вниз.»
— Нет. — ответил он твердым голосом. — Моя жизнь была предназначена не для того, чтобы кому-то подчиняться.
«И теперь, ты умрешь. Ну, с другой стороны, зато умер гордо, а не стоя на коленях. Только, какое это имеет значение, если ты мертв?»
— Я делал то, что считал правильным.
«И мучал нас, потому что считал это правильным?»
«Ты считал, что ты более достоин жизни, чем мы?»
«Неужели, ты настолько высокомерен?»
— Теперь, это неважно. — закончил ван Готт, поворачиваясь к открывающейся двери. За её порогом, скрываясь во все более густых парах газа, стоял он. Его единственный, настоящий успех. — Генрих Шмидт.
«Ты давал большие надежды, но в итоге, оказался абсолютно для меня бесполезен. Впрочем, даже так, ты можешь послужить мне.» — прозвучал суровый голос в голове у ван Готта, исчезая вместе с громогласным смехом. Но ван Готт не обратил на это внимания, продолжая смотреть на своего бывшего подопытного.
Тот сделал шаг в комнату, плотно закрывая за собой дверь, и выдыхая воздух из своих легких.
…
…
…
Я смотрел на этого человека, который, совсем не походил на безумного ученого, который когда-то поломал мне жизнь. Я видел только… самого себя. Такого же сломленного человека, вся жизнь которого, пошла под откос, и который не понимает, что с ним происходит. Он был растерян, напуган, и в тоже время, готовый к тому, что его ждет. Он знал, что умрет. И не собирался от этого бегать.
— Тебе не стоило сюда спускаться. — произнес он, смотря мне прямо в глаза. Не с превосходством. Не со страхом. А как на равного. — Я, итак, умру здесь, преданный своими союзниками.
— Иронично. — ответил я, выхватывая осколок пирообсидиана. — Будут какие-то последние слова?
— Неужели, ты так торопишься совершить свою месть? — спросил он с удивлением.
— Я слишком долго ждал. — сказал я, смотря ему прямо в глаза со всей доступной ненавистью.
— Что же, если ты так хочешь… — ответил он, пододвигая ко мне, какой-то толстый журнал. — Возьми его.
— Зачем? — с непониманием спросил я.
— В нем, заключена вся моя история, вся моя жизнь, и все прочее. Там содержатся самые основные выводы, которые я сформулировал, исследуя Ремнант.
— И ты отдаешь её мне, потому что…
— Я не могу позволить, чтобы дело всей моей жизни, оказалось забыто в этих шахтах. — ответил он, и я ему поверил. Зачем врать, когда ты уже стоишь одной ногой в могиле? — Там же, содержится и та информация, о том, кто мне помогал. Уверен, тебе это пригодится.
Я схватил этот журнал, и быстро пролистал. Все написано на смеси на обычного и этого странного языка. Так, стоп. Он что, вклеивал сюда какие-то листы? И в них написано… Неужели…
— Что это за язык? — спросил я, стараясь отбросить эти мысли, надеясь найти разгадку хотя бы на один вопрос. Все равно, этот журнал мне придется очень долго изучать.
— В моем журнале, все ответы на твои вопросы. Либо же, у меня нет на них ответа. — ответил он с придыханием. — Ещё…
Он подошел к одному из шкафов, и открыл его, доставая оттуда… странного вида, резиновую маску.
— Возьми. — сказал он, протягивая мне эту маску. — Это Gasmaske (Противогаз). Он может помочь тебе защититься от газа.
— И ты все это даешь мне, просто так? — спросил я с ухмылкой, протягивая руку, чтобы взять её, но он удержал меня на месте.
— Нет. — ответил он. — Пообещай мне, что отомстишь тем, кто предал меня.
Интересные у него запросы…
— Я не гарантирую, что это сделаю. — наконец, произнес я. — Но, если они тоже стояли за всем этим, я доберусь до них. Не ради тебя.
— Этого достаточно. — с облегчением сказал ван Готт, отпуская меня. — Я всю свою жизнь, посвятил тому, чтобы работать на благо человечества, и теперь, когда я стою перед своей смертью…
— Человечества? — зашипел я от негодования, ощущая, как во мне снова разгорается ненависть. — Ты пытал людей, самыми изощренными способами, и теперь, пытаешься оправдаться?
— Ради этого блага, я был готов пойти на все.
— Ни хрена ты не работал на благо человечества. — произнес я, сжимая крепче осколок пирообсидиана. — Ты работал только на тех, кого считал достойными. А все остальные, должны были умереть, ради твоего видения. Но нет. Умрешь ты. А мы, те, кого ты называл недостойными, будут жить.
— Печально, что ты видишь это именно так. — ответил он, отводя взгляд. — Но история, все расставит по своим местам.
— Именно. — прошипел я, перехватывая поудобнее осколок. — История отвела тебе место, в этих шахтах, где ты и умрешь.
— Может быть. — пожал он плечами, подходя к своему креслу, и садясь в него. — Последний совет. Не слушай его.
И ван Готт показал пальцем на осколок пирообсидиана, в моей руке. Он что, тоже его слышит?
— Он очень долгое время, пытался убедить меня, спуститься ещё глубже. И мне даже страшно представить, что там скрывается. Не слушай его, если не хочешь разрушить этот мир.
— Кто он? — спросил я с содроганием.
— Не знаю. — покачал он головой. — Но, он явно не тот, кто желает нам добра. Иначе, он бы не довел Пик до такого…
— Пик, его рук дело?
— Ты все узнаешь, в моем журнале. — ответил он, заканчивая отвечать на вопросы. — А теперь, делай, что должен.
Я подошел к нему, и приготовился к последнему удару.
— В конце концов… — начал я говорить, ту фразу, которая сопровождала каждую смерть, в его лаборатории. И сейчас, она прозвучит в последний раз.
— Jedem das Seine! — продолжил он эту фразу, и я вонзил осколок пирообсидиана ему в горло. Тот начал захлебываться своей кровью, его глаза расширились в страхе, и он упал на пол, забрызгивая все кровью.
Все…
Свершилось.
Я безвольно упал на пол, рядом с его трупом, пытаясь осознать все это.
Вся моя жизнь, так или иначе, строилась вокруг него. Я был создан им, я жил, опасаясь его, и моей целью в последнее время, стало его убийство. И вот, он мертв. Что мне теперь делать?
Можно просто остаться здесь. Наконец, моя жизнь закончилась. История дописана. Я был создан только для одной цели. Чтобы убить ван Готта. И теперь, могу позволить себе наконец умереть. Больше, не нужно будет страдать, вспоминать об этом ужасе, думать насчет того, что я должен кого-то убить, или пытаться разобраться в том, что происходит с теми, кто меня окружает. Больше ничего из этого не надо.
«Твой путь ещё не закончен…» — послышался тот голос, насчет которого меня предупреждал ван Готт. Тот же самый, что я услышал в самый свой первый день, в Пике. И он больше не пытался маскироваться под мои мысли. «Ты должен спуститься вниз. Там, я раскрою тебе, в чем теперь заключается твоя судьба.»
Вот ещё вариант. Или же?
…
…
…
Нет. Я… так долго выживал, что теперь, имею полное право, просто жить. Я хочу просто насладиться спокойствием. Я должен вернуться. Меня ждет Нео. Меня ждет Джек. Меня ждет Эвелин, которую я только что спас. Меня ждет команда Руби. Они все меня ждут. И я, не имею права их подвести. К тому же…
Я снова взглянул на журнал ван Готта. Там содержится информация о том, с кем он работал. Моя месть ещё не закончена. Кто-то, позволил ему все это делать. И я, должен разобраться ещё и с этим.
Я должен начать жить, а не выживать.
Медленно поднявшись с пола, я схватил журнал, и посмотрел на ту маску, которую он мне дал. Соврал? Вряд ли. Но как ей пользоваться?
…
…
…
Нео тревожно ходила у входа в шахты, но даже не смела приближаться ко входу, и не позволяла сделать это кому-то другому. Она знала, как распознать газ. И если они туда войдут, то спустя пару минут, на них можно смело ставить крест. А Шмидт, пошел прямо туда! И как она может за него не волноваться?
— Ты думаешь, он выберется? — обессиленно спросила Джек, сидя у стены какого-то дома, рядом с Эвелин, которая до сих пор не пришла в себя. Но, та хотя бы перестала судорожно дрыгаться, и нападать на остальных. А её волосы, все стремительнее перекрашивались сначала в седой, а после, и в белый цвет. Сама блондинка выглядела не особо лучше. Её джинсы были сильно изодраны, одна штанина отсутствовала чуть ниже бедер, черный пиджак был порван, и держался на честном слове, да и привычная, белая футболка, также сверкала различными дырами.
— Шмидт выживет. Обязательно. — ответила с твердой убежденностью Нео, у которой одежда сохранилась лучше них, но все равно, и у неё хватало различных повреждений. Как минимум, пиджак ей точно придется поменять.
— Я не так много знаю про ван Готта, но ты уверена, что он сможет найти выход, особенно, когда надышится этой дрянью? — спросил Кроу, стоя со скрещенными руками.
— Он найдет способ. — произнесла Нео. — Генрих всегда выживал, даже там, где не было никаких шансов.
— Черт возьми, она в него прямо влюблена! — усмехнулась Янг, которая безвольно валялась на земле, толкая расположенную рядом Шни в плечо. — Вайсси, у тебя есть серьезная соперница.
— Сяо Лонг… Заткнись. — с тяжелым дыханием ответила Шни, пытаясь хоть немного прийти в себя. — Потому что иначе… Я тебя… заставлю переписывать все конспекты Ублека.
— Хватит спорить. — попыталась успокоить их Руби, которая держалась стоя, только за счет своей косы.
— Им надо на что-то отвлечься. — произнесла Блейк, опираясь на какой-то киоск, и также пытаясь отдышаться.
И наконец, в дыму появилась чья-то фигура, которая стала медленно приближаться к выходу. Все напряженно уставились на неё, гадая над тем, кто бы это мог быть.
Из дыма вышел… Генрих Шмидт, со странной маской на лице, и каким-то журналом в руках. Он сделал несколько шагов, откровенно шатаясь и наконец, упал на землю. Нео тут же среагировала, и бросилась к нему, задерживая дыхание, и вытаскивая подальше от входа в шахты. Все остальные тут же подошли к нему, гадая над тем, как ему помочь. Но Генрих, сделав над собой неимоверное усилие, потянулся к этой маске, и попытался её снять. К сожалению, сил у него не хватило. Кроу понял его устремления, и помог тому это сделать, а Шмидт, тут же начал судорожно дышать, глотая чистый воздух… Насколько он может быть чистым в заброшенном городе.
— Дело… сделано… — наконец, произнес он, периодически сбиваясь на кашель, и Руби переглянулась со своими подругами, пытаясь понять, как ей поступить. Но никто не мог ей дать вразумительного ответа. Они знали, что Генрих на их стороне, даже несмотря на его прошлые поступки. А этот ван Готт, собирался сделать что-то ужасное.
Руби пыталась понять, как вообще возможно, оправдать убийство человека? И самое главное, почему она рада тому, что Генрих вернулся со своей мести? Неужели потому, что она надеется на то, что теперь все станет как раньше?
Нет.
Как раньше, уже не будет. Все будет совсем по-другому. Вопрос только в том, лучше, или хуже?
Генрих позеленел лицом, и стал исторгать из себя странные звуки, прямо перед тем, как…
— Грустяш, твою-то! — недовольно крикнула Янг, отступая на шаг назад. — Ладно, Тошнотик, но ты-то зачем на мои ботинки нагадил?
Это было настолько неловко и абсурдно, что все, кто находился рядом, сначала между собой переглянулись, а после, Янг самая первая, неловко усмехнулась. Вслед за ней, повторила это действие и Джек, и после, на несколько секунд, все засмеялись над этой ситуацией. Генрих уже собирался что-то ответить, как очередной приступ скрутил его, и тот снова склонился, исторгая из себя все то, что принял перед миссией в Пике. Но, последствия оказались не настолько страшными как он опасался. Потом, у него будет время над этим подумать, а сейчас…
— Пора возвращаться в Бикон. — произнес Кроу, смотря на закатное солнце.
…
…
…
Когда мы только-только прилетели в Бикон, нас на посадочной площадке уже поджидал целый комитет по встрече. У меня, итак, не самое лучшее самочувствие, Джек и Нео ранены, с Эвелин вообще не понятно, что будет, а тут ещё и это.
Я вышел сразу после Кроу, осматривая это сборище, придерживаясь за голову. После всего того, что я в себя накидал, удивительно, что ещё сознание не потерял. Но никто мне поблажки давать не собирался.
Здесь находился Озпин, Гудвич, непонятный мужик в форме Атласа, с кучей своих приспешников. По крайней мере, у каждого из них, на одежде был их фирменный знак. Но я ещё не готов. Мне нужно в экстренном порядке изучить журнал ван Готта. Только с его помощью, я могу на что-то надеяться.
— Генрих Шмидт. — произнес этот мужик, распрямляя спину, и вставая в серьезную позу. — Вы совершили серьезное правонарушение, и вмешались в операцию сил Атласа. К тому же, ваш послужной список и так, блистает различными преступлениями.
Какая же ты сволочь. Именно тогда, когда я завершил свою миссию, ты решил вмешаться. Не раньше. Все остальные стояли с серьезными лицами, и внимательно смотрели за мной, чтобы я точно не сбежал. А Кроу, хоть и недовольно на все это смотрит, ничего не делает. Да и не может.
— Вы арес… — начал вновь говорить этот важный человек, прежде чем я его перебил, воспользовавшись самым последним способом сбежать. Не зря же, ты так часто мне об этом напоминал?
— Озпин. — обратился я к нему напрямую, сдвигаясь в сторону, чтобы Джек, хоть и немного пошатываясь, смогла выйти, удивленными взглядами смотря на всех этих представителей. — Мне нужно время.
Озпин удивленно на меня посмотрел, так, будто бы впервые в жизни увидел. Я не хочу этого делать. Но, другого выхода нет.
— Ты сам говорил, что я могу обратиться к тебе, если мне понадобится твоя помощь. — продолжил я давить. Я должен изучить этот дневник. Если у меня сейчас его отнимут, то потом, я никогда не узнаю правду. А учитывая, что я уже успел заметить, то там, все заворачивается очень интересно… — Мне нужно время.
— Не пытайтесь избежать наказания. — снова вернул разговор в прежнее русло этот мужик. — Вам все равно предстоит ответить за свои преступления. Вы…
— Не стоит торопиться, Джеймс. — поднял руку Озпин, прерывая его словесный поток. — Они сейчас истощены после сражения, к тому же, многие из них ранены. Я думаю, что сначала нам следует отправить их на лечение, прежде чем что-нибудь делать.
— Озпин… — недовольно, практически зарыл этот Джеймс.
— Они останутся в Биконе, и за ними будет наблюдать медицинский персонал, вместе с одним из учителей. — кивнул Озпин, смотря за выбирающейся командой Руби. Они, явно не ожидали такой встречи. А вот у Вайсс, кажется, глаза сейчас из орбиты вылезут. Настолько удивлена тем, что может последовать за такое приключение? Это вам не сражения с Белым клыком…
Этот мужик все-таки смог собраться, и кивнул, уходя со стоянки, забирая вместе с собой и свой отряд. Правда, одна девушка очень пристально посмотрела на Вайсс. Они, кстати, очень похожи. Знакомые?
Так, ладно, на мне ещё почетная доставка Эвелин в медицинское крыло. И то, что я также себя ощущаю не очень, вообще, не является ни для кого оправданием. Самое главное, что Нео смогла скрыть тот журнал от их любопытных глаз. И мне, предстоит самая тяжелая часть работы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!