Глава 2. Зелёный континент.
24 декабря 2023, 00:59***
Доплыть до Зелёного континента получилось достаточно спокойно. Возможно, боги просто не знают, что затеял Лололошка... Зариф остался на корабле передохнуть, а мироходец отправился в путь не теряя времени. Благо пилон находился прямо рядом с его домиком. Удивительно, как он его не разу не встречал? Присмотревшись на карту, он заметил причину. 94 метра над уровнем песчаного моря. Почему Фред не сказал о том, что пилоны могут летать? У Ло сразу появилась идея, где же его искать... Он дошёл до летающей деревни и сверил карту. Да, пилон действительно должен быть там. Интересно, а это пилон держит деревню в воздухе или деревня держит пилон на высоте? В любом случае, а как он должен туда подняться? Мироходец достал сумку и начал разбираться в странных свитках. На одном было написано "Падение пера", а на другом - "Мистический шаг". Первый свиток явно рассчитан на путь вниз, а потому Ло принялся изучать инструкцию "Мистического шага". Звучало всё не сложно: сконцентрироваться на желаемой точке, прочесть заклинание не отводя взгляда и переместиться. Другое дело, что видимых точек на поверхности не было, а значит придётся цепляться за лианы и карабкаться вверх, молясь всем богам, чтобы лианы выдержали вес мироходца. В конце концов, всегда можно использовать "prunus" и оказаться в карманном измерении. Это же погасит урон от падения, верно? Лололошка прицелился, прочёл заклинание и тут же оказался в месте, в котором только что смотрел. Он резко ухватился одной рукой за лиану, а второй - за выступающий камень. Теперь осталось только карабкаться... Забравшись полностью он с облегчением выдохнул и отправился искать пилон. Было бы проще, если бы он знал их точный облик. А ещё лучше - точное местоположение! Почти час мироходец потратил на обследование деревни, но наконец-то нашёл то, что больше всего подходит на пилон. Странный монолит, высотой 2 метра из материала, похожего на вулканическое стекло, переливающийся то синим, то пурпурным оттенком и издающий странный шум. Как там говорил Фред? Направить в него свою энергию? Ло понятия не имел как это сделать, а потому просто поднёс к нему руку и пилон начал легонько вибрировать. Мироходец протянул руку ещё ближе и вибрации усилились. Интересно. Лололошка резко приложил к нему руку, как вдруг его прямо в мозг что-то ужалило. Яркие картинки, какие-то расплывчатые образы, громкие звуки. Через пару секунд Ло пришёл в себя. Кристалл разлетелся в дребезги, а земля по ногами начала дрожать. Видимо, всё таки пилон поддерживал деревню в воздухе, а не наоборот... Деревня начала рушиться и падать, а потому абд подбежал к краю, прочитал заклинание со второго свитка и прыгнул вниз. Хвала богам, он произнёс волшебные слова правильно, иначе бы от него сейчас осталась лишь груда переломанных костей. Мироходец поспешил отойти, чтобы его не завалило обломками деревни. Тем более ему нужно было ещё насобирать урожая и придумать алиби...***
Зариф испуганно носился по палубе и смотрел в подзорную трубу в разных направлениях. Заметив подходящему к кораблю Лололошку, Зариф сразу бросился к нему. Зариф: "Лололошка! Что это было? Неимоверный грохот, как будто небо упало на землю и огромное облако пыли выходящее из джунглей!" Лололошка: "Нууу... Я экспериментировал с новыми способами раскопок и чутка переборщил со взрывчаткой... Сровнял с землёю одну гору случайно." Зариф, обеспокоенно: "Какой ужас! Ты в порядке? Не пострадал?" Лололошка: "Нет, Зариф. Как видишь, со мной всё отлично, спасибо за беспокойство. Я готов отправляться в Нар." Зарифа уговаривать долго не надо. Он и рад как можно меньше стоять у проклятого континента. Обратная дорога оказалась такой же спокойной, как и дорога туда. Может быть богам нет дела до этих пилонов? Сначала До планировал сразу заскочить и в храм Хэтинтепа, но решил сначала отметиться дома, чтобы леди Окетра не так сильно переживала. Она ведь наверняка переживает...***
Дойдя до дома, Ло остановился, прислонился к двери и прислушался. Тишину нарушали только шаги в главном зале. Наверняка Окетра... Он вдохнул поглубже и зашёл в здание. Как ни странно, в зале его ждала именно Окетра. Однако она выглядела не столько злой, сколько взволнованной. Честно говоря, Лололошка ожидал, что его сейчас будут бить... Лололошка, нарушая неловкую тишину: "Я дома!" Окетра молча подошла и крепко обняла Лололошку. Мироходец был слегка растерян, но... Находится в её объятиях было так приятно... Через несколько секунд Окетра отпустила мироходца, сделала пару шагов назад и выражение её лица сменилось на злость. Ну вот, понеслось... Окетро, строго: "Где ты был?" Лололошка, неловко отводя взгляд: "Я решил скататься на Зелёный континент за продуктами на продажу, но там была песчаная буря, потому я не мог вернуться раньше... Извини..." Окетра: "Если тебе нужны деньги чтобы что-то купить, ты можешь просто попросить меня. Мы же все волновались! Абди собирался идти искать тебя, Сдерик весь разнервничался, я извелась вся! Как можно настолько безответственно относиться к чувствам других!?" По выражению лица леди было видно, что она не столько злиться, сколько расстраивается, что Ло так к ней относится. Но ведь это не его вина! Это всё Фредерик. Лололошка: "Я…" Окетра, прерывая его: "Хватит! Ничего слышать не желаю! Иди спать. Дана сказала, что завтра отправляемся на поиски следующего огня." Леди отправилась в свою комнату, но остановилась в дверях и обернулась. Окетра, значительно более ласковым тоном: "Спокойной ночи, Лололошка. Больше так не делай, пожалуйста." Леди закрыла дверь, а Ло остался стоять в раздумьях. Завтра уже на поиски… Видимо придётся искать пилон в храме сегодня. По крайней мере, это сэкономит время в будущем.***
Дождавшись ночи и одевшись в тёмную одежду, Лололошка покинул территорию дома и отправился в храм Хэтинтепа. Судя по отрицательному значению на карте, искать надо было в катакомбах знаний. Остаётся надеяться, что ночью там нет охраны. Это же просто книги, зачем их охранять? Ой... При Окетре так лучше не говорить... Он прошёл к неприметной двери и спустился вниз. Тут, во тьме, будет тяжело найти нужный кристалл. С другой стороны, людей здесь действительно не было, а значит можно пытаться ориентироваться на звук. Пройдясь по коридорам и осмотрев самые тёмные углы, Лололошка ничего не нашёл. Карта тоже не помогала, так как не показывала хитросплетения этих коридоров. Какой полоумный вообще их так строил!? Лололошка отчаялся и сел на пол перед статуей бога знаний. Может он сможет указать ему верный путь? Рассматривая статую, мироходец заметил кое-что странное. Он готов поклясться, что у других статуй во лбу не было никаких драгоценных камней... Да и этот выглядел странно. Лололошка аккуратно забрался на статую и прислушался. Маленький кристалл издаёт такой же звук, как и пилон в деревне, да вот только в длину он от силы сантиметров 5! Это не должно называться пилоном!!! Лололошка прикоснулся к нему, получил ещё дозу ярких картинок в голову, а кристалл лопнул, вместе с чем и раскололась голова статуи. Лололошка вздрогнул от неожиданности и упал на пол вместе с осколками головы статуи. Грохот был достаточно сильным, чтобы кто-то из стражников на улице спустился и прибежал проверить. Благо Ло успел спрятаться в соседней секции. Стражник: "Какое богохульство! Разрушить статую бога в его собственном храме! Покажись, преступник, и тогда я возможно пощажу тебя!" Лололошка сидел тише воды, ниже травы, стараясь даже не дышать. Стражник подумал немного, осмотрелся и пошёл в глубь катакомб, в поисках нарушителя. Абд же вылез из укрытия и на максимально бесшумно побежал к выходу. Достаточно ему на сегодня приключений. До дома он добрался без происшествий и почти незамеченным... Почти...***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!