Глава 3. Чёртова Дана

24 декабря 2023, 01:02

***

Утро - прекрасное время дня. По крайней мере, если у тебя выходной. Сегодня, к сожалению, у Лололошки именно что рабочий день. Ему вновь придётся рисковать жизнью ради сбора огней. Лололошка проснулся от того, что к нему в комнату начал кто-то активно стучать. Как же сильно мироходец надеялся, что это не станет тенденцией в ближайшее время... Ему очень не нравится, когда его будят. Он встал, зевнул, потянулся и открыл дверь. Там стоял Абди с недовольным лицом. Видимо, пришла Дана. Абди: "Лололошка, доброе утро. Вас все уже заждались. Леди Окетра попросила меня сходить за вами." Лололошка: "Доброе, Абди. Хорошо, я сейчас соберусь и приду." Абди отправился обратно в зал ко всем остальным, а Ло начал поспешно собирать всё, что может ему пригодиться в плавании. Они же собирались плыть через шахтёрские? Может быть, у него получится встретиться с Фарахом и обсудить, почему его шахта так плохо работает. Лололошка закинул сумку на плечо и отправился к ожидающим его друзьям... И не только друзьям. Дана, язвительно: "Ооой, ну вы посмотрите. Это что, наша маленькая спящая красавица?" Окетра: "Дана, хватит! У него было очень сложное приключение, он ещё не успел отдохнуть. Хоть он и сам виноват в нём..." Дана, наигранно удивляясь: "Дааааа? Так сильно устал, что решил ночью прогуляться до храма Хэтинтепа?" Упс... Она что, следила на ним? Окетра, недовольно: "Подожди, ты мало того, что покидал дом ночью без разрешения после того, как я тебя отчитала, так ещё и ходил в храм бога знаний? Как ты это объяснишь?" Лололошка: "Я могу всё объяснить, но давайте потом как-нибудь... Нам пора отправляться." Дана, с издёвкой: "Думаешь правда пора? Мы только тебя и ждём, балбес! Отправляемся. Сейчас же." Дана развернулась и вышла из здания. Ло, Сдерик и Окетра попрощались с Абди и Хануф и поспешили за ней, чтобы не злить госпожу-злюку.

***

Они подошли к кораблю, где их дожидалась Дана. Либо она удивительно быстро ходит, либо она специально убежала вперёд, чтобы не идти с ними вместе. Окетра, осматривая их корабль, оставленный на мысе Хэтинтепа в последний раз: "Ух ты, вы и наш корабль сюда пригнали... Вам настолько нечем заняться было, что вы решили так дёшево задобрить нас?" Дана: "Ой, Окетра, никто не собирался тебя задабривать. Нам не нужны хорошие отношения с вами, нам нужно лишь сотрудничество. Да и Салик зажал корабли братства..." Окетра, с насмешкой: "И что, ты не боишься плыть с капитаном Сдериком? Я думала, ты очень трепетно подходишь к своей безопасности." Дана: "Если поварёнок разобьёт корабль - я выпотрошу его быстрее, чем пески нас поглотят. Всё же просто, дурочка!" Комбо. Одной фразой она умудрилась и напугать Сдерика, и разозлить Ло с Окетрой. И как это у неё выходит каждый раз? Дана: "Давайте-давайте, на борт! Пошутили и хватит терять время." Окетра тяжело выдохнула и, кажется, успокоилась. Сдерик сел за штурвал и они отправились на Шахтерские острова... Это будет тяжёлое путешествие.

***

На Шахтёрских были сложные течения и куча скалистых рифов, а потому Сдерик очень сильно переживал. Окетра стояла рядом с ним, подбадривала и отвлекала от переживаний разговорами. Лололошка сидел на палубе и наблюдал за госпожой. Ведь прирождённая лидерша!.. А есть такое слово "лидерша"..? Дана, незаметно подойдя: "Куда это мы смотрим, абд? Неужели ты настолько пристально следишь за своей госпожой?" Лололошка, застанный врасплох: "А? Ну... Я это... Я же должен быть её защитником, а потому и пристально слежу... А вдруг Окетра споткнётся и упадёт за борт? А я успею среагировать и спасти её... Вот." Дана посмотрела на него взглядом, в котором отчётливо читалось "Ты должно быть совсем спятил". Придумать нормальную отговорку так быстро у него не получилось. Дана: "Да-да, конечно. Ты и наверное спишь вместе с ней, чтобы всегда быть рядом в случае опасности, да?" Лололошка, постепенно становясь злее: "Дана, отстань. Иди подонимай кого-нибудь другого. Там, я не знаю, мачту например? Ей будет явно интереснее с тобой, чем мне." Девушка аж опешила от такой наглости. Она схватила мироходца за шиворот и подтянула поближе. Дана: "Слушай сюда, попрыгунчик по мирам. Если ты ещё раз позволишь себе говорить со мной в таком тоне, я тебе..." Конфликт на палубе заметила леди и спустилась к ним, недовольно складывая руки на груди. Окетра: "Это что у вас тут происходит!?" Дана, не отпуская Лололошку: "Ничегошеньки, госпожа учительница. Мы просто обнимаемся!" После этого она со всей силы оттолкнула мироходца так, что тот аж упал на пол. Дана: "Я надеюсь, ты меня понял." Тёмноволосая отвернулась и ушла к носу корабля, смотря в даль. Окетра же подошла к Ло и помогла ему подняться. Окетра: "Ты в порядке? Что это на неё нашло опять?" Лололошка, поднимаясь: "Ничего. Какой харой на ножках она была, такой и осталась. Всё стабильно." Леди лишь посмеялась с такой формулировки, аккуратно отряхнула одежду Лололошки и вернулась к Сдерику чтобы продолжать подбадривать. Ло опять стало неловко... Как-то это всё не правильно...

***

Спустя пару дней пути, они наконец пришвартовались к порту Шахтёрских островов. На удивление, все эти дни Дана особо и не мешала, просто занималась своими дановскими делами. Они все сошли на берег и наконец-то почувствовали твёрдую землю под ногами. Ну как твёрдую... Песок. Дана, потягиваясь: "Да уж, капитан Сдерик, почти 3 дня! Я бы вплавь быстрее добралась." Сдерик: "Так может в следующий раз вы так и сделаете? Всем будет удобнее!" Ло немного хихикнул, а Дана скорчила такую злобную гримассу, что смех Лололошки быстро сошёл на нет. Она шагнула в сторону капитана, схватила его за шею и замахнулась кулаком, но удар остановила Окетра. Окетра: "Дана! Не смей трогать моих абдов." Дана: "Затыкай своим абдам рты получше, чтобы они не искали себе проблем там, где их нет. Я не прощаю такие шутки." Окетра: "Да? Я тоже не прощаю твоих шуток." Дана: "Вот это да! И что теперь, драться будем?" Окетра: "А вообще... Давай! Только подальше от корабля и поселения." Дана злобно сложила руки перед собой. Взгляд у неё был какой-то маниакальный. Дана: "Отлично. Я как раз знаю один блочный кран, который мы используем как арену. Пойдём!" Внезапно к ним подбежал Фарах и сразу же упал кланяться. Фарах: "Госпожа Дана! Госпожа Дана, молю! Простите, я не виноват! Это все Лололошка! Это всё он!" Дана: "Уймись, жирдяй. Ты и твои услуги стали бесполезными для меня. Передаю твою судьбу в руки того самого Лололошки." Фарах испуганно посмотрел на мироходца. Дана: "А ещё освободи дом и постели нам с Окетрой там. Абдам постели в соседнем здании. Или сарае. Хоть где, мне без разницы. Бегом!" Фарах сорвался с места и побежал к себе домой, исполнять приказ. Или же он побежал прятаться от Лололошки. Дана, оборачиваясь к леди: "Ну что, идём? Или ты уже струсила?" Окетра молча кивнула и они отправились к крану, забрались на его стрелу и начали сражаться на мечах и клинках. На стороне Окетры была мощь удара и его точность, а на стороне Даны - скорость. Сдерик, наблюдая за этим поединком: "Нет, Лололошка, я не могу. Я слишком переживаю... Пойду-ка я лучше еду приготовлю." Лололошка же решил осмотреть городок на наличие Фараха. Очень уж его хотелось расспросить о том, в чём "он сам виноват"?

***

Осмотревшись на основном острове, Ло нигде Фараха не застал, даже у себя дома его не было. Он хотел уже было отчаяться, но заметил нужного толстяка на берегу соседнего острова, с кем-то активно ссорящимся. Лололошка молча отправился в его сторону. Заприметив своего начальника, комендант шахты испугался и резко побежал прочь. Бежал он, к слову, не очень быстро и не очень долго. Через 15 метров он выдохся и споткнулся. Лололошка подошёл к нему и сложил руки на груди, ожидая объяснений. Фарах, вставая на колени: "Лололошка! Пожалуйста, дай мне высказаться! Не убивай, молю! Это всё Дана! Дана!" Кричащий на коленях комендант привлёк внимание нескольких шахтёров неподалёку, и они подошли посмотреть. Фарах, поворачиваясь к ним: "А вы чего тут собрались? Не на что тут смотреть! Идите куда шли, у нас тут личный диалог!" Лололошка: "Нет уж, пусть останутся и послушают. Я бы ещё и Дану позвал, но боюсь ей нет дела до этого. Говори, Фарах. И помни, что сейчас от этого зависит твоя жизнь. В чём же я виноват?" Фарах, растерявшись: "Я... Я... Дана, это она! Она меня заставила! Она бы убила меня, если бы я не... Если бы я не..." Лололошка: "То есть это ты раскидал мясо по шахте, верно?" Фарах: "Я... У меня не было выбора!!! Она бы убила меня, вы понимаете!?" Шахтёр, негативно: "Раскидал мясо? Хара, нам тут жрать нечего, а он раскидывает мясо для гулей!?" Фарах: "Нет-нет, что вы? Я бы мясо никогда... Как так можно? Это Дана, она его привезла. Какое-то особое мясо, зловонное!" Другой шахтёр: "Ты хоть осознаёшь скольких мы потеряли в шахтах из-за тебя, морда ты сальная?" Фарах: "Я понимаю, пожалуйста, простите! Что я могу сделать, чтобы исправить ошибку?" Лололошка, доставая меч и направляя его в сторону Фараха: "Начни платить людям нормально, закупи хорошее оборудование, наладь нормальные поставки в Нар и наладь выделение моей части прибыли. Хватит брать деньги к себе в карман! Иначе мне придётся искать другого коменданта..." Фарах: "Да, конечно! Без проблем! Я сейчас же побегу и найду геологические карты для повышения эффективности раскопок! Только прошу, не надо никого искать... Я больше не подведу тебя, Лололошка! Можно я пойду?" Лололошка взглянул на шахтёров, как бы задавая им вопрос "отпускать?" Мужики также молча кивнули. Лололошка: "Не иди, а беги и занимайся своей работой, Фарах. Тебе предстоит немало наверстать..." Фарах, поднимаясь с земли: "Несомненно! Уже лечу!" Комендант сорвался с места и побежал прочь. Шахтёр: "Спасибо вам, Лололошка, что проучили его. И спасибо, что обошлись без кровопролития." Лололошка: "Да не за что. Давно стоило надавить на него. Очень уж подозрительно выглядел тот саботаж... Хорошего вам вечера." Шахтёр: "Вам тоже, Лололошка." Шахтёры поклонились ему и разошлись кто куда. Лололошка же отправился к дому Фараха, в надежде поговорить с Окетрой, однако у входа он встретил лишь Сдерика, аккуратно закрывающего дверь. Сдерик: "О, Лололошка! Леди и Дана уже легли спать. Нам бы тоже не помешало. Пошли, мы спим в другом домике." Лололошке бы уже стоило привыкнуть к тому, как в этом мире обращаются к абдам, но он всё-таки не последний человек по важности на этом острове! Фарах мог бы и ему постелить в доме, а не в пристройке... Надо будет вычесть это у него из зарплаты, за моральный ущерб, так сказать.

***

Утром они позавтракали и решили отправляться за перчатками Монту. Всё же никому не хотелось возиться так долго, да и терпение Салика может кончиться. Не дай бог, он что-то сделает с Абди, Хануф или Тигрой к их приезду... Да Лололошка ему лично скальп сдерёт за такое! Через пару часов пути, погода значительно ухудшилась, появилось ощущение, что они плывут на одном месте. Внезапно ночь сменила день, а над кораблём начали кружить чёрные вороны. Видимо Кнефмтити не очень довольна тем поворотом с Джодахом... Окетра: "Лололошка! Горн на нос корабля! Быстрее!!!" Лололошка выхватил горн и со всех ног бросился к носу корабля, устанавливая горн. На всякий случай он ещё и дунул него, однако никакого звука не последовало. Корабль резко подняло вверх огромной песчаной волной. Лололошка увидел лишь скалу перед ними и... Удар.

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!