Глава 10. Тяжёлый путь назад.

28 декабря 2023, 06:45

***

Вечерело. Дана всё также молча сидела у борта, Синдбад стоял у штурвала, а Лололошка обдумывал всё произошедшее. Бурис... Как же так... Он ведь был первым человеком, с кем Ло познакомился в Мисре. А как он расскажет об этом Окетре? Или Сдерику? Атмосфера была ужасной, нужно было что-то сделать, но Ло не знал что именно. Он решил для начала подойти к Дане чтобы попытаться отвлечь от тяготы. Лололошка, подходя к девушке: "Дана..? Не хочешь поговорить?" Дана, не поднимая взгляда: "Уйди, Лололошка, пока сухожилия на ногах целые. Ты должен понимать, в каком я состоянии. Я не в настроении говорить о чем-то с тобой." В целом, Лололошке дважды повторять не надо. Он испуганно отошёл и сел у мачты. Ему очень не хотелось спускаться в трюм - там пахло смертью. Здесь, конечно, не многим лучше, учитывая всю ту кровь, что впиталась в деревянную палубу, но хотя бы тут нет трупа твоего друга, который морально давит на тебя. Ему стоило настоять тогда на плане Буриса! Если бы он переубедил Дану, то трагедии можно было бы избежать. Хотя едва ли её можно переубедить... В воздухе появилась короткая жёлтая вспышка, из которой материализовался Фред. Выглядел он слегка потрепанно. Фред: "Здравствуй, Лололошка. Пришёл отчитаться, что смерти ваших коллег были отомщены. Та зверюга неплохо так..." Он остановился и обеспокоенно осмотрелся. Фред: "Это что, все кто выжил..? А где же..?" Лололошка: "Бурис мёртв... Мы нашли его тело на палубе. Монстры не оставили ему шанса." Фред, слегка оступившись: "Оу... Дерьмо... Лололошка, мне очень жаль. Ты как?" Лололошка: "Я... Я не знаю, Фред. Я всё ещё не могу поверить, что это правда. До сих пор надеюсь, что вот-вот проснусь у себя дома, в кровати, а этого ужасного приключения никогда не происходило..." Фред: "Как же мне знакомо это ощущение... А Дана как? Держится?" Ло лишь молча указал на девушку, всё также сидящую у борта, утнув голову в колени. Фредерик задумчиво осмотрел её оценивающим взглядом и хмыкнул. Фред: "Да уж... Сказать честно, я не ожидал, что увижу сломленную Дану... Очень необычно. Однако, стоит отметить, что это ещё и возможность." Лололошка, удивлённо: "Возможность? Возможность чего?" Фред: *шёпотом* "Возможность подтолкнуть её на путь исправления." Лололошка: "Даже не знаю... А ты не сделаешь всё ещё хуже?" Фред: "Я постараюсь избежать подобного сценария. Доверься мне." Мироходец немного подумал, а затем утвердительно кивнул. Была не была... Фред: "Окей. Проследи, чтобы мореход нам не помешал. И сам не подслушивай!" Ло вздохнул и отошёл к Синдбаду, чтобы предупредить его. Однако, он никак не мог совладать со своим интересом, ему очень хотелось послушать... А потому он сел у мачты и притворился спящим, чтобы уловить как можно больше информации.

***

Фредерик подошёл к Дане и молча сел рядом с ней. Дана: "Что, ещё один? Вам каждому нужно угрозу придумать, чтобы вы отстали от меня уже!" Фред: "Я понимаю, как тебе тяжело. Я проходил через такое ни раз. Я бы даже сказал, я проходил через подобное столько раз, что уже сбился со счёта. Терять близких - всегда тяжело. Но особенно тяжко - когда винишь в этом себя..." Дана, растерянно: "О чём ты вообще? Я... Я... Это всё монстры!" Фред: "Признай, что ты винишь себя в этом, Дана. Принятие собственной ошибки - первый шаг к смирению с бедой." Дана, отводя взгляд: "Ты что, философ..? А казался таким инфантильным..." Фред: "А ты - бесчувственной стервой, которая никогда ни о ком не переживает. Ситуации разные бывают, не правда ли?" Девушка лишь молча кивнула, впитав это оскорбление, как должный факт. Фред: "Подобное не стоит проживать в одиночку. Раздели тяготы со своими друзьями и коллегами." Дана: "С тобой что ли? Никогда." Фред: "Нет, я имел ввиду Лололошку. Он искренне пытается помочь тебе." Дана, виновато опуская голову: "Я... Не могу. Смерть Буриса - моя вина. Они с Лололошкой были чуть ли не лучшими друзьями... Я уверена, что в глубине души он ненавидит меня, но вместо злости на него я ощущаю лишь... Вину. Такого никогда не было, это... Это неестественно, я не знаю, как бороться с этим чувством." Фред, вздыхая: "Никак, Дана. Это чувство нужно лишь принять и пережить болезненный опыт." Дана, устремляя взгляд в даль песчаного моря: "Однажды я сказала, что больше никому не позволю причинить мне боль через семью... И вот, я ошиблась. Ну почему именно я? Чем я так не угодила этой чёртовой Кнефмтити!? Вон у Лололошки по одному его желанию она друга возродила! А я?" Фред: "Не стоит переоценивать богов и их вмешательство в ваши жизни. Им нет дела до большинства смертных. Всё, что случилось с тобой - не вина богов. Это всё результат твоих ошибок, которые ты совершаешь ввиду твоих чувств." Девушка непонимающе посмотрела на него. Фред: "Ты вечно строишь из себя сильную и независимую, никого не подпускаешь на пушечный выстрел. Ты привыкла, что ты всегда права, и ты не смогла рационально оценить обстановку, так как единственное верное мнение - твоё." Дана: "Да как ты смеешь? Это..." Девушка задумалась, после чего грустно вздохнула и снова уткнулась головой в колени. Дана: "... Абсолютная правда... Если бы я тогда послушала Буриса..." Фред: "Ты не могла знать, что произойдёт. Никто не мог. Однако важно - уметь учиться на собственных ошибках. Нужно уметь признавать свои проблемы, учиться исправлять их или же адаптироваться к ним." Дана: "Но... Как? Все вокруг - тупые и жадные до власти олухи, которые готовы продать меня и дорогих мне людей за горсть золотых или за пару необычных скарабеев, как Салик." Фред: "Прямо таки все? И Лололошка? И Окетра? И, боже упаси, Синдбад?" Дана: "Ты же не хочешь мне предложить всерьёз водить дружбу с туповатым картографом, богатенькой девицей и мироходцем?" Фред: "Если тебя так не устраивают мироходцы, то тогда я пожалуй пойду..." Фредерик начал вставать, но Дана схватила его за рукав. Дана: "Нет! Погоди... Но как они смогут общаться со мной и смотреть мне в глаза после того, что я о них говорила и что делала..? А особенно, после Буриса..." Фред: "Никогда не поздно меняться в лучшую сторону, Дана. Я уверен, они способны пойти с тобой на контакт, если ты будешь нормально вести себя." Дана, задумавшись: "Ну... А если потом и с ними что-то произойдёт? Тогда мне опять будет больно..." Фред: "Жизнь - это череда печали и радости, боли и любви, страданий и умиротворений. Трагедии настигнут тебя в любом случае, в том или ином виде, однако, если у тебя есть близкие друзья, они всегда будут готовы поддержать тебя в трудную минуту. Это куда лучше, чем справляться со всем в одиночку." Дана погрузилась в раздумья. Фред: "Не забывай то, что я тебе сказал. Теперь извини, мне нужно вернуться к себе, меня кое-кто ждёт." Дана: "Возлюбленная?" Фред: "Нет. Друг. Крепись, Дана." Фредерик исчез в жёлтых искрах и палуба снова погрузилась в тишину. Сложно было предугадать, куда Дану заведут слова Фреда. Может быть, она станет посдержаннее и чуть более дружелюбной, а может - полностью закроется от всех остальных. Мироходец услышал странное шуршание со стороны Даны, после чего он почувствовал, как кто-то подсел рядом. Дана: "Лололошка, я не разбудила..?" Лололошка: "Нет. А что произошло?" Дана, замявшись: "Ну... Помнишь, ты предлагал поговорить?" Лололошка: "Конечно помню. Хочешь расскажу что-нибудь?" Дана: "Да. Пожалуйста... Например, как вы с Бурисом познакомились?" Удивительно, но метод Фреда действительно даёт свои плоды. Ло начал рассказывать ей о том, как впервые оказался в Мисре, как его ограбили, как он встретился с Бурисом, как тот продал его Окетре и как они узнали об Огнях и То'Ифэтуне. Дана внимательно слушала, задавая некоторые уточняющие вопросы. Похоже, у Лололошки получилось отвлечь её от беды. Через несколько минут, однако, Ло совершенно случайно уснул, утомившись от звучания собственного голоса.

***

Лололошка проснулся рано утром от того, что его аккуратно будил Синдбад. Ло встал, потянулся и осмотрелся. Они неспеша плыли, а далеко на горизонте уже виднелся порт Нара. Синдбад: "Ло, я там сварганил кое-что на завтрак. Ну, из того, что нашёл в припасах... Дану я как-то не решился будить... Ладно, ты кушай, а я обратно к штурвалу. Скоро уже приплывём." Лололошка: "Спасибо, Синдбад, я разбужу Дану." Мореход ушёл обратно к штурвалу, а Ло аккуратно толкнул спящую неподалёку девушку. Дана, сонно: "Чего тебе?" Лололошка: "Там Синдбад завтрак приготовил, я хотел тебя позвать. Мы уже скоро будем в Нарфанисе." Дана поднялась и тоже потянулась. Дана: "Синдбад? Завтрак!? А это точно безопасно?" Лололошка: "Не попробуешь - не узнаешь. У тебя же устойчивость к ядам! Наверняка переживёшь." Девушка лишь усмехнулась и они спустились в трюм, где на одном из столов стоял какой-то непонятный салат и кружка эля. Дана, удивлённо: "И это в его понимании завтрак?" Лололошка: "Да ладно, я думаю он просто не нашёл других припасов. Он же делал всё торопясь, не мог оставить пост..." Девушка нахмурилась, подошла к столу и брезгливо попробовала салат. Дана: "М... А на вкус это не так отвратительно, как на вид. Хотя, возможно, я просто голодная..." Лололошка тоже присоединился к лёгкому завтраку. Эль с утра пораньше они решили всё же не пить и ограничились водой из бочки неподалёку. Осталось совсем недолго до прибытия в порт.

***

Вот и порт Нара. Как ни странно, в нём ничего не поменялось, но за пару дней Ло успел сильно соскучиться по этому месту. Синдбад быстро куда-то убежал, а Дана изъявила желание побыть одной на корабле, а потому домой идти Лололошке пришлось одному. Проходя внутренний рынок, он почувствовал неприятную боль на душе, заприметив пустующую лавку Буриса. Как же они теперь без него..? Подходя к дому, он услышал знакомый статный мужской голос в зале. Салик. Что же, заодно и отчитается по итогам миссии. Лололошка зашёл внутрь и застал Окетру за диалогом с самопровозглашённым главой братства. Салик, удивлённо: "Ого, уже вернулись? Как успехи?" Лололошка: "Они все мертвы. Остались лишь мы с Даной и Синдбад..." Окетра, шокированно: "В каком смысле вы с Даной и Синдбад? А Бурис!?" Салик: "Да к чёрту этого ханзира. Скажи мне, Солнце Селиасэт у вас?" Окетра: "Что!? Как ты смеешь так говорить? Он же был твоим братом!" Салик: "Ну был. Другой появится. Расходный материал, да и только. Солнце. Где?" Лололошка, агрессивно: "У меня." Салик: "Ой-ой, какие мы злые. Я доволен. Братство... В целом тоже. Готовимся завтра отплывать в Отправление. Пора кончать с этими богами..." Салик встал и направился к выходу. Окетра: "Стой! Как завтра? А похороны Буриса?" Салик, махая рукой в проходе: "Ма-Салама!" "Бог-Фараон" ушёл, так и не ответив на вопрос. Окетра сидела в шоке, а Ло был готов взорваться от злости. Ох бы он сейчас надавал этому напыщенному... Теперь то, без скарабея, он мог и всё братство вручную вынести. Наверное. Окетра встала, подошла к Лололошке и обняла его. Окетра: "Я рада, что ты жив. Скажи мне, что случилось с Бурисом?" Лололошка: "Его убили монстры. Когда мы вернулись, все на корабле уже были мертвы..." Окетра: "Вот же... Хара... А Дана? Как она себя чувствует?" Лололошка: "Фред провёл с ней профилактическую беседу. Кажется это заставило её быть чуть более открытой и доброжелательной. Сейчас она на корабле, скорее всего скорбит." Окетра: "Хорошо, я должна поддержать её. Нельзя оставлять человека одного в таком состоянии!" Окетра быстрым шагом покинула дом и отправилась в сторону порта. Ну вот, Ло снова остался один... Он отправился в свою комнату и принялся раскладывать вещи по сундукам. Внезапно, кто-то постучался в его открытую дверь. Фред: "Не сильно отвлекаю?" Лололошка: "Нет, не особо. Спасибо, что поговорил с Даной..." Фред: "Спасибо, что подслушивал." Лололошка, виновато: "Ой... А ты заметил?" Фред кивнул. Лололошка: "Ну я это... Любознательный просто..." Фред: "Да уж. В общем, я помогу вам с отсрочкой отправления. Чутка припугнём этого гада, но при одном условии." Лололошка, с недоверием: "И что же за условие..?" Фред: "Когда наступит час, мне нужен Салик. Живой." Лололошка: "А зачем..?" Фред: "Ну как зачем? Правосудие." Лололошка: "Ого... Запросто. Я думаю, никто не будет против." Фред: "Вот и славно. Увидимся." Мужчина исчез в жёлтых искрах, а Ло продолжил разбирать вещи. И как он собрался запугивать Салика?

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!