Глава 11. Ультиматум.

1 января 2024, 17:20

***

Дана решила с самого утра прийти к Салику и потребовать отсрочку отправления. Бурис должен быть похоронен с почестями. Она не даст Салику просто так забыть о нём. Дана прокручивала в голове десятки вариантов развития событий и сотни вариантов аргументов. Она была готова почти к любому ответу бога фараона, и она всё равно бы развернула ситуацию в свою сторону. Подойдя ко входу в хоромы Салика, она заметила кое-что странное - на входе не было охраны, что уже удивительно, так ещё и дверь была приоткрыта. Девушка насторожилась. Она достала клинки и аккуратно заглянула внутрь. Перед дверью лежало несколько охранников без сознания. Дана быстро и незаметно отправилась к спальне бога фараона. Подойдя к дверям, она услышала перешёптывания в комнате. Девушка заглянула туда и увидела двух человек в чёрных одеяниях прямо около кровати спящего Салика. Один из них был неестественно крупным, высотой под два с половиной метра и с широкими плечами. Дана, удивлённо: "Вы кто такие? Что вы тут делаете!?" Салик, просыпаясь: "Что за хара происходит..?" Он заметил незванных гостей, выхватил из-под подушки кинжал и хотел ударить здоровяка, но тот лишь схватил его за запястье и резко поднял вверх. Послышался хруст, а затем звон упавшего на пол кинжала. Салик стискивал зубы от боли. Салик: "Какого чёрта ты стоишь, Дана!? Помоги мне!" Второй ассасин достал из ножен танто и встал в боевую позицию, готовясь атаковать Дану в случае надобности. Дана, убирая клинки: "И не подумаю. Надо мне больно!" Второй асассин явно не ожидал такого поворота событий, но тоже аккуратно убрал танто в ножны, продолжая следить за действиями зеленоглазой. Салик: "Да как ты... Хара! Что вам нужно? Вы хоть знаете кто я такой?!" Здоровяк, низким голосом: "Успокойся, Салик. Мы прекрасно знаем кто ты. Ты должен отсрочить отправление." Салик, пытаясь вырваться: "С чего бы вдруг?" Здоровяк: "У тебя есть незаконченные дела тут." Салик: "Чего..?" Здоровяк щёлкнул пальцами, после чего у Салика буквально на мгновение глаза засветились тусклым белым огоньком. Салик: "Ах да... Бурис... Я..." Здоровяк: "...задержусь ради того чтобы устроить похороны. Так ведь?" Салик: "Д-да..." Здоровяк: "Вот и славненько." Он отпустил бога фараона и тот упал на кровать. Здоровяк: "Хао, мы уходим." Второй ассасин кивнул и они оба исчезли с жёлтыми вспышками. Салик сидел на кровати и держался за сломанное запястье. Салик: "Чёртовы мироходцы... А ты почему не вмешалась? Я, вообще-то, твой брат! Ты - моя сестра! Мы должны помогать и защищать друг друга!" Дана: "Моим единственным братом был Бурис. И ты организуешь ему достойные похороны, если не хочешь, чтобы хоронили уже тебя... Заживо." Салик: "Не слишком ли ты обнаглела, Дана?" Дана: "Нет. Мне в самый раз." Не желая больше слушать этого ханзира, девушка развернулась и ушла под крики фараона.

***

Лололошка вышел из комнаты и потянулся. Дома быть хорошо, но события прошлого приключения всё ещё не дают ему покоя. Он услышал знакомые голоса из зала и отправился туда. В зале он застал Окетру и Дану, обсуждающую что-то. Лололошка: "Доброе утро, Окетра. Доброе утро, Дана..?" Дана, неудобно отводя взгляд: "Да... Доброе утро, Лололошка." Окетра, умиляясь: "Ой, ну вы посмотрите: Дана больше не ворчунья! Доброе утро, Лололошка." Дана: "Я... Эй! Я никогда не была ворчуньей. Может быть пару раз я и выражала недовольство, но всегда по фактам! И вообще, что плохого в том, что я просто пожелала доброго утра?" Окетра: "Абсолютно ничего плохого. Я бы даже сказала наоборот - настолько хороший поступок, что непривычно видеть, как ты его совершаешь." Дана: "Ну всё, всё. Перегибаешь палку. Нужно знать, когда пора остановиться." Лололошка, усмехнувшись: "А то ты прямо всегда знаешь, когда пора остановиться..." Дана: "Мне можно, я же злая ворчунья, вечно недовольная всеми вокруг меня." Окетра: "Да уж, тут ты верно подметила... Лололошка, Сдерик сейчас на кухне, ты можешь попросить у него завтрак. А мы пока обсудим организационные вопросы..." Лололошка: "Это касается Буриса или Отправления? В любом случае, я бы хотел послушать." Окетра, вздыхая: "Хорошо, тогда быстро за едой сбегай. Чтобы через две минуты был уже тут!" Ло кивнул и побежал вниз по лестнице, прямо на кухню, где сидел Сдерик и уже готовил обед. Казалось бы, а ведь утро только началось... Мироходец взял поднос с едой и поднялся к Леди и Дане. Дана: "О, не прошло и года." Лололошка: "Да ладно, я же быстро сходил..." Окетра: "На этот раз действительно удивительно быстро. Ладно, Дана, выкладывай, что у тебя за информация такая?" Дана, вдохнув поглубже: "В общем... Салик согласился отложить отплытие, чтобы успеть похоронить Буриса!" Лололошка: "Реально? Салик!? Никогда бы не подумал, что он согласится на такое без пары сломанных костей..." Дана, хитро ухмыльнувшись: "Ну а кто сказал, что он отделался без сломанных костей?" Окетра: "Да ладно... Ты побила Салика!? Ты же в курсе, что за это тебя могут изгнать из То'Ифэтуна..? И наказание твоё будет ужасным!" Дана: "Пффф, надо мне руки об него пачкать. Это не я его оприходовала, а какие-то другие наёмники. Они явно требовали Салика подольше остаться в Наре... Но я без понятия зачем." Окетра: "Вот как... Странно, очень странно. Кто бы это мог быть?" Лололошка: "А какая разница?" Все удивлённо посмотрели на него. Лололошка: "Что? Если они нам пока что помогают, почему бы не пользоваться этим?" Дана: "Вот именно, что пока что. В любой момент они могут выкинуть что-нибудь неожиданное и против нас..." Лололошка: "Пока что их действия нам помогают. Если в будущем их цели будут мешать нашим - разберёмся с ними по мере поступления проблем." Окетра: "Я согласна с Лололошкой. Вполне логичное решение." Дана, вздыхая: "Ну... Хорошо. Я доверюсь вашему плану. Окетра, ты поможешь мне организовать похороны?" Окетра: "Конечно! Только мне нужно сделать кое-что в гимназии... Давай встретимся у центрального храма через два часа?" Дана: "Хорошо." Окетра: "Тогда я побежала!" Леди быстро подправила причёску и быстрым шагом покинула дом. Ло и Дана остались вдвоём в неловкой тишине. Дана: "Слушай, Лололошка..." Лололошка, заинтересованно: "М..?" Дана: "Как думаешь, а Окетра когда-нибудь простит мои выходки и колкие замечания?" Лололошка: "Ну... Я думаю, что-..." Дана, прерывая его: "Я понимаю, что за всё это время я наговорила много всего лишнего. Каюсь, я действительно думала так, как говорила тогда, на Кристаллическом Острове. Но после вчерашнего..." Лололошка: "Я думаю, она-... Дана, снова прерывая его: "Она вчера так искренне пыталась меня поддерживать, что... Все те слова, что я говорила ей, все те оскорбления, которыми я посыпала её... Они все вонзились в моё же и так израненное сердце. Я чувствовала себя ужасно виноватой. Я никогда такого не ощущала до этого... Я не знаю, как с этим быть." Лололошка: "Дана! Успокойся! Я уверен, она тебя уже простила." Дана, удивлённо: "Ты так думаешь..?" Лололошка: "Я почти уверен." Дана, усмехнувшись сквозь слёзы: "Ха... А я бы за такое вообще никогда не простила..." Лололошка: "Ну почему же? Сдерик же ещё жив, а значит прощать ты умеешь." Дана: "А... Ну да, возможно. Ладно, я пойду ждать Окетру на месте встречи..." Лололошка: "Хочешь я пойду с тобой, чтобы тебе не скучно было?" Дана: "Нет, спасибо. Я хочу посидеть и подумать в одиночестве. Да и тебе будут неинтересны все организационные моменты." Девушка встала, смахнула слезинки с лица, проморгалась и ушла к назначенному месту встречи. Ну вот, а Лололошка снова остался один... Ну, раз у него появилось свободное время, он может сходить на рынок. Утэны лишними не бывают!

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!