Цилиндр и зеркало

31 октября 2024, 09:18
Просыпаюсь от холода и ощущения: в квартире мы не одни. Мерещится голос: — Эй, ребятишки, я вас уведу В край, что зовется чудесным. Я слышал эту песню в детстве, тогда же впервые испугался темноты. Она звала тогда, зовет сейчас. — Эй, ребятишки, в тенистом саду Будем плясать и петь песни. Боюсь шевельнуться, однако ноги сами идут на звук. Мне уже не пять. В темноте никого нет… так ведь? — Эй, ребятишки, идите за мной, Вызволю вас из неволи. Старинное зеркало, которое хозяин квартиры не разрешил выбросить, кажется еще жутче. По ночам я старался на него не смотреть. — Вместе уйдем мы от жизни земной Туда, где нет страха и боли. Из зеркала выплывает бледная фигура в черном цилиндре — в детстве она мне мерещилась в тенях. Против воли шагаю навстречу. — Тише, детишки: спасительный путь Усталым страдальцам открою. Калия сидит на кухне спиной ко мне, но знаю, она всё видит. — Помоги, — шепчу. Молчит, не шевелится. Бледный гость надвигается, никто меня не спасет. — В сон погрузившись, пора нам шагнуть Навстречу тиши и покою. Падаю в его руки, чувствую, как выворачивают шею. Пронзительная боль, жжение, темнота. — Эй, ребятишки, я вас уведу… Открываю глаза перед зеркалом — и не вижу отражения. Снова падаю, краем глаза вижу ухмылку Калии. Просыпаюсь в поту. Десятый час, на кухне шипит масло и пританцовывает Калия — настоящая, с живой улыбкой. — Будешь? — показывает на яичницу с тостами. — Сейчас. Заглядываю в зеркало — днем оно совсем не страшное, и отражение мое на месте. Только шею почему-то жжет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!