11.
2 января 2024, 23:42Следак подошел. Включил кассету и открыл футляр с сигаретами.
„Ты должен быть сильным,
ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе
зачем тебе быть.
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
И вот ты стоишь на берегу и думаешь:
"Плыть или не плыть?"
— Будешь? - взглядом он указал на табак.
— С чего такая щедрость? Сам же обещал что втащишь за Анку.
— Не погань ее имя. Она Анна. А по поводу этого... Так ты бери, бери. Не стесняйся. - я сидел на стуле в сырой камере. Этот урод как и обещал, привез нас в ментовку. Причиной стало то, что мы украли тачку скорой. За этого нет большого срока, всего 14 суток в СИЗО. — Берёшь? Я 2 раза предлагать не буду.
— Откажусь пожалуй.
— Ну-ну. Пожалеешь. - прикурив он сделал вдох дыма, а потом выдох. — Что у тебя с ней?
— А что тебе так интересно стало? Вернуть хочешь?
— Да она сама на меня броситься. Сразу как тебя дохлым увидит.
„Мама, мы все тяжело больны,
Мама, знаю, мы все сошли с ума...
Все тяжело больны, мама, я знаю -
Мы все сошли с ума"
— Ладно. Потом о Ане. Кто его избил? Как там, Адидаса?
— Я не знаю.
— Да ты что. - резкий удар по лицу. Тупая боль разошлась по телу. Сергей с сигаретой в зубах ехидно улыбнулся. — Сукин сын ты, Валера... Была бы сейчас Вторая Мировая... Партизан хренов. - снова удар по лицу. — Нужно себя беречь... А не помойных пацыков. - удар за ударом. Я сплюнул кровь и процедил:
— А ты... Уверен, что броситься на тебя она? Уверен что... Любит? - отчаянно выдохнув он развернулся к выходу из помещения.
— Подумай хорошенько только, в следующий раз будет больнее. - с этими словами он переступил порог.
Во рту смешались разные вкусы. Сладкая карамель с ментолом. Из соседних «комнат» доносился приглушенный крик. Где был пальто только Бог знал, эта свинья увела его следом за мной, и сейчас вероятнее всего также допрашивает.
Еле как поднялся со стула. Пытался сконцентрироваться, заглушить мучения. Он ушел, но его угрозы так и остались витать в воздухе. Боялся за одно, как бы не наплел обо мне ей...
Кассета так и крутилась по кругу.
„Ты должен быть сильным,
ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе
зачем тебе быть.
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
И вот ты стоишь на берегу и думаешь:
"Плыть или не плыть?"
*От лица Сергея*
— Сказал хоть немного? А где тот Адидас? Ну хоть выколол что-то?
— Ильдар, успокойся. Я работаю над этим.
— Плохо работаешь, раз до сих пор нет признания. Мне нужно эту банду нахер разослать, скоро прокурор области приедет, а у меня такое...
— Вечером лист с чистосердечным будет на столе. А сейчас мне надо отлучиться.
— Ты куда? Работа между прочим.
— Как раз к той, которая нам и поможет. - завязав пальто я кинулся в машину.
Сегодня 26.12.1988. День рождение Ани.
Вряд ли бы она хотела видеть меня, но... Но попробовать стоило. Взяв наполеон, который стоял на пассажирском сидении, я направился к ее двери.
Адрес узнать не было проблемой.
Секунды, мгновения колебаний и все же нажимаю на звонок. Она открывает дверь.
— Ты?
— С днем рождения! - я протянул коробочку с бантиком. - уголки глаз приподнялись.
— Ты же не мог оставить меня в покое...
— Не мог. Это было бы ошибкой. - произнося слова я ощутил тяжесть на совести.
— Тогда входи...
Зашли на кухню. Комната запахла нерешительностью, моей нерешительностью. «Как раз» - мысли вывались наружу.
— Ты стала красивее, насыщеннее.
— Благодаря некоторым.
— Скажи... Ты еще меня любишь? Только честно. - она опустила глаза в пол. Это означало четкое «НЕТ.» — Как иронично. Твоя моль сидит у меня в камере и просит о помиловании.
— Что? Откуда? Отвези меня к нему. Сейчас же!
— А ты не слишком многого требуешь? Это преступник в конце концов!
— Я его люблю. Мне надо туда... - в горле пересохло, но я видел в глазах огонек. Она и правда переживала за этого пидора. — Пожалуйста. На пять минут...
— Только на пять... - каждую ночь мне снился один и тот самый сон. Где она, и я... — И... Эта... «Помощь» не за просто так.
— Что надо...
— Потом узнаешь. Поехали. - путь к милиции был молчаливым, напряженным. Вся эта история начинала сворачиваться в неожиданные повороты, и никто предугадать, что ждет нас дальше. Мы вошли в мрачное здание ментовки, атмосфера которого словно сама была пропитана боязнью. Анна смотрела по сторонам, словно пытаясь прочесть здесь скрытый ответ.
— Только... Ты должна заставить его написать чистосердечное. За то что угнал машину в своих корыстных целях.
— Да.
— И без глупостей там, а то...
— Я поняла. Где он?
— Сержант, ко мне. У нас свиданка с Туркиным. Проведи.
*От лица Валеры*
Я лежал на койке и пытался уснуть, как в следующий момент в дверь камеры влетел кто-то - новый охранник, высокий и наверняка крепкий. "На прием!" - раздался его резкий приказ. Это была маленькая передышка перед следующей волной ада.
Меня завели к ней. Мы обнялись. Выяснять откуда тут, зачем не было времени. Мое дыхание наполняло ее шею с каждым разом.
— Знаешь... - начала девушка. — В тот вечер когда Миши не стало, я... Я почувствовала как ты меня полюбил.
— Как?
— Ты... Ты прикасался, ухаживал совсем по-другому, чем обычно.
— Нет. Прикасался я к тебе так же, как всегда. Я тебя с первого дня люблю, а тогда... Ты полюбила меня. - ее голубые глаза смотрели прямо на меня.
— Валер...
— Тшш - я коснулся ее губ сильнее. Едкая горечь смешалась во мне. Может это... Последний раз? Последний раз когда я вижу ее?
— Послушай... Напиши чистосердечное. Без выкрутасов, а просто, все как и было.
— Не хочу стучать на своих же. - она лишь ближе пододвинулась к ушам.
— Я найду их предупрежу, найду. А потом... Решим все с Сережей, тебя выпустят.
— Нет. Не надо. Не впутывайся в это, оно того не стоит.
— Сила - это не только в теле, но и в том, чтобы молча выдерживать. И ты сейчас не так уж и сильный. - улыбнулась. — Сделай лучше для всех... И для меня... Пожалуйста...
— Они на швейной фабрике. Надеюсь еще не уехали, да и не должны. Вообщем, расскажешь им всё, и поживешь пока с ними. Найдете место.
— Я тебя люблю. Не оставляй меня только тут одну. - в ответ лишь крепче зарылся в ней.
— На выход.
— Ты понял? Напишешь?
— Не переживай, Анка. Разберёмся. - подмигнул ей и меня увели.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!